Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 29 мар 2024, 00:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Токмак. Гранитные карьеры.
СообщениеДобавлено: 08 май 2010, 23:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:06
Сообщения: 2572
Откуда: Мелитополь
Сегодня состоялась давно вынашиваемая экспедиция на гранитные карьеры в соседний район. История началась с обсуждения с Русланом смесевых аппаратов. Пришли к выводу что испытывать их негде так как поблизости нет полигона с глубиной 15-40 метров. Гугл Планета Земля поискал-потрудился и нашел в округе парочку карьеров. Специфика моей работы определила Токмак как приоритетный. Вот он.
Широта 47°14'4.67"С
Долгота 36° 2'22.32"В
Решили провести разведку боем. Высадив по дороге рыбаков на другом карьере ( там есть рыба) мы со второй попытки нашли эту "чашу". Со стороны ее не видно - стены карьера выше окружающей местности. Красота -уууу. Для нас, равнинно-степных жителей любые вертикали - удивительны.
Вложение:
IMAGE_023.jpg
IMAGE_023.jpg [ 176.94 КБ | Просмотров: 18112 ]

Вложение:
IMAGE_022.jpg
IMAGE_022.jpg [ 307.35 КБ | Просмотров: 18112 ]

Мы ныряли в дальнем правом углу карьера. По утверждениям местного источника информации глубина составляет около 50 метров. Естественно к этому утверждению мы отнеслись мягко говоря - скептически.
Вода была +16.
Вложение:
IMAGE_026.jpg
IMAGE_026.jpg [ 580.49 КБ | Просмотров: 18112 ]

По приезду была надута лодка и мы с Русиком вышли на воду для промера глубин. Был взят "конец" длиной 30 метров и груз с пояса. Выходили тут
Вложение:
IMAGE_027.jpg
IMAGE_027.jpg [ 351.31 КБ | Просмотров: 18112 ]

Отошли от берега метров 15-20 и решили промерять.........
Гыыыыы......
Надо было видеть глаза Русика.....
30 МЕТРОВ!!!
ИДАху я и не вынимал из буса.....
Мурзик сказал что он с трубкой поплавает но вниз не пойдет.......
Вложение:
IMAGE_031.jpg
IMAGE_031.jpg [ 458.34 КБ | Просмотров: 18112 ]

Интересно что пр и нагреве солнцем начал рушиться берег....
Вложение:
IMAGE_025.jpg
IMAGE_025.jpg [ 362.05 КБ | Просмотров: 18112 ]

Пошли на воздухе.
Вложение:
IMAGE_032.jpg
IMAGE_032.jpg [ 76.27 КБ | Просмотров: 18112 ]

Вдоль стенки иду со снижением, Руслан чуть выше "прикрывает". Видимость 3-5 метров. Учитывая что пресняковая нырялка у нас до того была только в канале, то все что больше 5 метров заставляет очко сжиматься до точки сингулярности. На 7 метрах с облегчением вижу камни под собой но это не дно - это уступ. Сваливаясь постепенно вниз по уступам вижу на глубиномере "20" и по прежнему подо мной чернота и очко по прежнему способно перекусить стальной лом до зеркального среза......Да нуегонах..... :oops:
Руслан ждал меня на "пятнашке". Я думаю - а что же "не так" последние несколько минут? Вижу глаза Русика и понимаю что он мягко говоря удивлен..... :shock: Блин, я же не чувствую рук!!! И лицо "горит"!!! ХОЛОДНО!!!!!!
Градусник у Руси на компасе показал +4 на 15 метрах....А мы в "пятерках".... :Tormoz: Я и не понял сразу что просто холодно мне..... :crazy:
Рыбы там нет - скучновато как то... По инфе на дне карьера есть парочка "Белазов". Надо готовить основательную экспедицию......

_________________
Запомните дети, виски и кофе—это "он". А "оно"—это говно и министерство образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Токмак. Гранитные карьеры.
СообщениеДобавлено: 09 май 2010, 08:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 16:13
Сообщения: 315
Откуда: Санкт-Петербург
Откуда: Россия, Питер
Завидую. Классный полигон. У нас под Питером глубины 30 метров есть, но там ила немеряно, поэтому чуть что - сразу муть. А тут - гранит. Да и Беллазы поискать под водой - тоже класс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Токмак. Гранитные карьеры.
СообщениеДобавлено: 09 май 2010, 09:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2010, 20:47
Сообщения: 1201
Откуда: Донецк UA
Откуда: Брест РБ
гранитный карьер это оч гут :good: у нас есть тож такой глубина 101 метр! прозрак круглый год не менее 4метров...технари с соседних областей к нам приезжают на тренировки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Токмак. Гранитные карьеры.
СообщениеДобавлено: 09 май 2010, 21:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:06
Сообщения: 2572
Откуда: Мелитополь
Cyclone писал(а):
Надо нам с Симбой в сухарях и с нормальными лампами туда сходить.

Ну вот....пришла нерезиновская крутизна и все подгребла под себя..... 8)

_________________
Запомните дети, виски и кофе—это "он". А "оно"—это говно и министерство образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Токмак. Гранитные карьеры.
СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 08:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
tomanovskiy писал(а):
Завидую. Классный полигон. У нас под Питером глубины 30 метров есть, но там ила немеряно, поэтому чуть что - сразу муть. А тут - гранит. Да и Беллазы поискать под водой - тоже класс.
+1!
На глубину, ИМХО, стОит идти, если только есть чего там посмотреть... или поискать.

А в наши болота лазить, чтобы разыскивать где тут заветные 24м и созерцать всё тот же лунный иловый пейзаж... Не понимаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Токмак. Гранитные карьеры.
СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 09:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 16:13
Сообщения: 315
Откуда: Санкт-Петербург
Откуда: Россия, Питер
Vik писал(а):
А в наши болота лазить, чтобы разыскивать где тут заветные 24м и созерцать всё тот же лунный иловый пейзаж... Не понимаю...

Нет, Игорь, не скажи. К глубоким спускам надо привыкать и всё время эту привычку поддерживать. Вот уж я глубоко ныряю, однако в прошлом июне, когда после 6 месячного перерыва попал на Баренцуху, при погружении за 30 метров поймал себя на том, что не то, чтоб очкую, а как то напряженно себя чувствую. Поэтому надо достаточно регулярно заставлять себя лазить глубоко, в том числе и в "говны", с плохой видимостью, под лёд, чтоб такие спуски не вызывали напрягов. Поэтому надо лазить, даже если там нет ничего, заслуживающего внимания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Токмак. Гранитные карьеры.
СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 09:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 16:13
Сообщения: 315
Откуда: Санкт-Петербург
Откуда: Россия, Питер
Кстати, наш любимый Жабий карьер в этом плане совершенно расслабляет. Глубина не более 15, пройдя по компасу в любую сторону минут за 15 максимум выйдешь к берегу, всегда можно вертикально всплыть и догрести по поверхности...Если не подо льдом, конечно. А под лёд нормальные люди с концом ходят, тут вообще всё просто.
Не зря же появился глумливый термин "жаб-дайверы". Он имеет под собой основание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Токмак. Гранитные карьеры.
СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 21:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2009, 12:42
Сообщения: 335
Откуда: Самара
tomanovskiy писал(а):
Vik писал(а):
А в наши болота лазить, чтобы разыскивать где тут заветные 24м и созерцать всё тот же лунный иловый пейзаж... Не понимаю...

Нет, Игорь, не скажи. К глубоким спускам надо привыкать и всё время эту привычку поддерживать. Вот уж я глубоко ныряю, однако в прошлом июне, когда после 6 месячного перерыва попал на Баренцуху, при погружении за 30 метров поймал себя на том, что не то, чтоб очкую, а как то напряженно себя чувствую. Поэтому надо достаточно регулярно заставлять себя лазить глубоко, в том числе и в "говны", с плохой видимостью, под лёд, чтоб такие спуски не вызывали напрягов. Поэтому надо лазить, даже если там нет ничего, заслуживающего внимания.

То же соглашусь с таким утверждением; Но еще и аппараты надо испытывать-всетаки ребры предпочтит_е глыбже 20м,и не каждый ходил на ИДАшках на 30-50м; Кстати про 24м-началась серия майских погружений на Жигулевском море(Куйб_е вдхр) именно обкатать на глубинах свыше 20м и до 38м(максим найденная впрошлые года на ОЦ) аппарат ИДА-71 МССР; Пока сходил на 24м,до 15-16м мутняк видимость вытянутая рука,а чем глубже тем прозрачней и холодней(поэтому только сухари) и на 24м уже метра 3,5 видно; Погружение 40мин,все работало штатно,даже как то обыденно(за год экпл_ции),пока все погружения проходили и заканчивались штатно,без аварийных режимов работы; Поэтому нужна обкатка глубокая,может и выявится что то новое;


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Токмак. Гранитные карьеры.
СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 16:13
Сообщения: 315
Откуда: Санкт-Петербург
Откуда: Россия, Питер
Вообще то, мои глубоководные ныряния пока проходили на ОЦ. На рёбрах я пока глубже 15 м на верёвке подо льдом не был. Но принцип один - от простого к сложному, дальше - глубже. Обкатку аппаратов, естественно, надо начинать с мелких глубин. Но, в данном случае, я имел в виду, что надо постоянно тренировать самого себя, т.к, как 1000 прыжков с табуретки не эквивалентны 1 прыжку с 1000 метров, так и 1000 погружений на 15 метров в Красном море не говорят о готовности залезть на 60м на Ладоге.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Токмак. Гранитные карьеры.
СообщениеДобавлено: 10 июл 2011, 22:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:06
Сообщения: 2572
Откуда: Мелитополь
В отместку Вику с его Ладогой :Ktulhu: мы сегодня махнули в Токмак. В сокращенном составе - я, Вадик (геррмайор) и наш новичок в компании - Гена. Руслан был занят домашними делами и не поехал а Мурзик был припахан дома.
Воды в карьере прибавилось со времени нашего прошлого приезда, прошлогоднюю площадку затопило - там теперь подводный лес - красотища.Естественно ходили на воздухе, моя "Украина" нормально уживается с крылом Вошли в воду и потихоньку пошли вниз вдоль уклона.Термоклин на 6 метрах и очень резкий, на поверхности вода +26 а ниже 6-7 метров +4. В "пятерке" с поддевой в 3 мм я замерз достаточно быстро. На 15 метрах осыпь закончилась, метра три-четыре ровная площадка и - резкий обрыв в черноту. Мы пошли вдоль площадки дальше. Слева началась отвесная стена, уступ закончился и мы потихоньку пошли глубже.
На 18 метрах был симпатичный уступчик, Вадик с Геной присели "покурить" а я пошел ниже - глянуть где же там конец этой черноте. На 28 метрах увидел что стена заканчивается, переходит в каменную осыпь и выравнивается в горизонт......
А в это время северный пушной зверек, крепко вцепившись лапами в баллонную перемычку, готовился схватить меня за загривок..... :klizma:
Я так и не успел понять, осыпь - это уже дно или очередной уступ. На глубиномер не смотрел - только что было 28 но я снижался, так что наверное было 29-30......
В общем, я делаю вдох - а его нет..... :shock: Тупо нет подачи, запирает редуктор. Честно говоря - малость стало страшно. Все таки - не в лягушатнике на 5-10 метрах.....
Пошел вверх на ластах, подскочил к Гене и мухой сдернул октопус...... :D Ну - само собой народ сообразил что "чего то пошло не так" и взяв друг друга за пояса мы пошкандыбали к поверхности. На поверхности эта зараза работала как часы :evil: Но при проверке ( пошли вниз осторожненько) на 15 метрах пришлось опять садиться к Гене "пассажиром". Первый раз такое со мной. Редуктор "Украины" славится своей неубиваемостью. Причем его не запирало наглухо, что то можно было "высосать" но такое впечатление что воздух проходил через дюзу для ИДА :) .Завтра разберу и погоняю его но по ходу придется купить что то буржуинское - каждый раз так нырять это ж стальных ломов не напасешься :chapaev: чтоб все перекусывать.
Потом ИДАху с компенсатором испытывал. Ну - в принципе все нормально, есть кое какие шероховатости по крылу но думаю что подгоню я все так как надо. Но - дышать все равно не так уж и легко. А вот в вертикальном положении - песня, Даже не замечаешь нагрузки.
Кроме нас было море народу из окрестных сел. Гена как настоящий охотник ухитрился поймать маленького рака но он почемуто был ГОЛУБОЙ окраски :shock: Причем - мальчик. Подозрительно как то.....
Фотки будут завтра - уже нет сил заниматься их сортировкой, спать охота......

_________________
Запомните дети, виски и кофе—это "он". А "оно"—это говно и министерство образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB