Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 28 мар 2024, 16:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 255 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Показометры PPO2
СообщениеДобавлено: 12 май 2019, 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
DeltaOptic писал(а):
Snusmumrik, а походу эти датчики выглядят иначе нежели мой.

Не знаю, где ты углядел отличие, и главное - кого от кого, я так и не понял?
DeltaOptic писал(а):
У меня на воздухе 9,8милливольт - то есть в пределах даташита. На кислороде-пока не измерял...
Я брал тут
https://ru.aliexpress.com/item/1PCS-the ... 68000.html

Тут доставка 254,11 руб. в Russian Federation службой ePacket
А там где я брал - Free Shipping


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Показометры PPO2
СообщениеДобавлено: 12 май 2019, 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
DeltaOptic писал(а):
Производитель не советует паять мотивируя возможным повреждением датчика.

Вообще не понимаю, зачем паять датчик.
Но если очень хочется - у него сьемная крышка, под которой такая же сьемная плата с компенсационной схемой и контактными пинами.
Ее можно отсоединить от ячейки и паять сколько влезет.
И вот так
DeltaOptic писал(а):
Если паять - то сначала надоть срезать пятиугольный пластик,
делать не надо.
Потому что вот :
Вложение:
AO2_Stripped.jpg
AO2_Stripped.jpg [ 58.46 КБ | Просмотров: 13780 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Показометры PPO2
СообщениеДобавлено: 13 май 2019, 20:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2017, 02:20
Сообщения: 102
Откуда: Default-city
За потроха спасибо! Я просто сам думал сделать изнутри кольцевые выборки с помощью дремеля, подпаяться проводом в двойной изоляции и загерметизировать. Или полиуретаном или ещё чем-то...А герметичность кабеля можно оценить погрузив закрытый датчик в подсоленную воду - замеряем погонную ёмкость по отношению к воде, которая является обкладкой...
Разместить непосредственно на мешке вдоха в районе патрубков.
Кстати, из доступных деталей под холдер датчика - узел впускного клапана от школьного ДЕТСКОГО противогаза(не в котором НВП сдавали- НЕ ТО, шлем-маска ШМГ!!!).
В самом узле - с торца удаляем крестовину клапана, ставим силиконовое кольцевое уплотнение (ахтунг-полиуретан в морозилке дубеет, а также со временем!!!).
Всё: 2 шайбы+3 болта по вкусу, например с нержи с внутренним шестигранником...малехо поджать, проверить герметичность. Шайбы поджимные от транзисторов большой можности как раз налазят, на них монтажные стойки латунные припаять. Мне пока так проще разместить нежели мутить гермокорпус под N-датчиков...
Отнырял - выкрутил, продул чем-нить типа азота-аргона, гелия, накрайняк бутана от зажигалки, подождал падения напруги и закрутил крышку...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Показометры PPO2
СообщениеДобавлено: 18 июн 2019, 23:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2015, 18:15
Сообщения: 231
Откуда: Днепропетровск
" подождал падения напруги и закрутил крышку..." хоть дихлорэтаном продувай всё равно хим реакцию не остановить, даже сам производител датчиков пишет что мол танцы с бубном "хранение поля нырялки в среде любого газа), кроме кислорода конечно))), не спасёт датчик никак, и 6не продлит ему жизнь. Мож попробовать замораживать жидким азотом?))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Показометры PPO2
СообщениеДобавлено: 18 июн 2019, 23:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2017, 02:20
Сообщения: 102
Откуда: Default-city
bug1986, сам-то понял что сказал? Когда деградация ячеек максимальная? На чистом кислороде. Теперь каверзный вопрос: с нагрузкой или без нагрузки? Дальше-если уж у лития при переходе в минусовые температуры активность падает... То и у изделия с пористого свинца тем более... Главное не замораживать до льда... А вот с газами совсем просто. Нет кислорода - нечем окислить поверхность электрода, нет напряжения. Но есть первичная деградация электрода и есть электролит. И скорость коррозии падает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Показометры PPO2
СообщениеДобавлено: 19 июн 2019, 16:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
самое противное, что даже у не вскрытых (запаянных, с заполнением внутренней полости N2) идет деградация датчиков. Уже писали об этом. Не зря указан гарантийный срок хранения.

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Показометры PPO2
СообщениеДобавлено: 19 июн 2019, 23:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2017, 02:20
Сообщения: 102
Откуда: Default-city
Анатольич, да пофиг какой срок указан: нельзя доверять ибо перемаркировки имеют место например в названии микросхем. Даже у Teledyne нет указания на внутреннее сопротивление. А это существенно в плане поправки к показаниям датчика...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Показометры PPO2
СообщениеДобавлено: 20 июн 2019, 05:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2015, 18:15
Сообщения: 231
Откуда: Днепропетровск
DeltaOptic писал(а):
bug1986, сам-то понял что сказал? Когда деградация ячеек максимальная? На чистом кислороде. Теперь каверзный вопрос: с нагрузкой или без нагрузки? Дальше-если уж у лития при переходе в минусовые температуры активность падает... То и у изделия с пористого свинца тем более... Главное не замораживать до льда... А вот с газами совсем просто. Нет кислорода - нечем окислить поверхность электрода, нет напряжения. Но есть первичная деградация электрода и есть электролит. И скорость коррозии падает.

Я то школьный курс химии знаю и про хранение в среде инертных газов слышал, да вот практика и производитель диктуют обратное. а там тебе решать "хошь ласты смазывай перед дайвом, а хошь насухую :) "


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Показометры PPO2
СообщениеДобавлено: 20 июн 2019, 05:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2015, 18:15
Сообщения: 231
Откуда: Днепропетровск
DeltaOptic писал(а):
Анатольич, да пофиг какой срок указан: нельзя доверять ибо перемаркировки имеют место например в названии микросхем. Даже у Teledyne нет указания на внутреннее сопротивление. А это существенно в плане поправки к показаниям датчика...

Мелкосхемы говорите, а как противно купить игбт ключик с надписью 50 амп а это всего навсего перемаркировка 35ки в лучшем случае, а когда ключиков много берёшь и сразу? :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Показометры PPO2
СообщениеДобавлено: 20 июн 2019, 23:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
DeltaOptic писал(а):
Анатольич, да пофиг какой срок указан: нельзя доверять ибо перемаркировки имеют место например в названии микросхем. Даже у Teledyne нет указания на внутреннее сопротивление. А это существенно в плане поправки к показаниям датчика...

да это понятно, физика твердого тела (полупроводники), я о другом: вскрываю банку с датчиками, а они мертвые, не то, что у них дрейф нуля, а вообще им кирдык! Это самое обидное, все-таки достаточно дорогое удовольствие :Vulcan:

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 255 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB