Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 28 мар 2024, 12:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 255 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Показометры PPO2
СообщениеДобавлено: 02 фев 2019, 11:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Snusmumrik писал(а):
Следующими подопытными будут видимо китайцы - https://www.citytech.com/PDF-Datasheets/ao2.pdf
AO2 CiTiceL Oxygen (O2) Gas Sensor
Part Number: AA428-210

Раз уж эти упыри свои DO-2 http://www.citytech.com/PDF-Datasheets/do2.pdf не хотят частникам продавать.

Ну таки шо, коллеги, подопытные приехали, посмотрим, как они себя поведут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Показометры PPO2
СообщениеДобавлено: 04 фев 2019, 00:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Ну таки первый опыт есть. Датчики прицеплены к показометрам и к AV-1. В целом поведение адекватное, показания сходятся с другими датчиками,
однако отмечено несколько эпизодов "заброса" напряжения до весьма значительных величин (график покажу позже).
В чем причина - пока не знаю, буду думать и разбираться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Показометры PPO2
СообщениеДобавлено: 04 фев 2019, 16:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2017, 02:20
Сообщения: 102
Откуда: Default-city
Серёга, ты на питание кидани керамику у датчика. Возможно помехи пролазят, отсюда и броски. Но у меня вопрос в линейности датчика под давлением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Показометры PPO2
СообщениеДобавлено: 14 фев 2019, 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
В общем, внимательное изучение платы китайского датчика показывает, что в отличие от AI, Teledyne, и IT-Gambert, имеющих на плате полный мост
с терморезисторами, китайцы скроили на деталях. Им нужен нагрузочный резистор параллельно выходным клеммам датчика,
тогда с учетом резисторов и терморезисторов на плате датчика собирается полный мост, и после этого
всякие удивительные скачки прекращаются, датчик начинает работать совершенно аналогично с другими своими собратьями.
В принципе наверное неспроста у китайцев в документации записано External Load Resitor 10 kΩ Minimum

В итоге у меня сейчас стоит связка из китайца AO-2, немецкого D-05, который уже поддыхает, и американского PSR-11-39-MD,
который куплен еще в 2015 году, но все еще показывает нормально.

DeltaOptic писал(а):
Серёга, ты на питание кидани керамику у датчика. Возможно помехи пролазят, отсюда и броски. Но у меня вопрос в линейности датчика под давлением.

И да, я как бы не Серега, но "помехи" - эт врядли. Поскольку у меня питание показометров разведено независимо - каждому своя "Крона".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Показометры PPO2
СообщениеДобавлено: 04 мар 2019, 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Ну, в общем, коллеги, шо таки мы имеем с гуся? А имеем мы на данный момент уже 4 заплыва с вполне вменяемой работой китайского датчика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Показометры PPO2
СообщениеДобавлено: 11 май 2019, 23:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Докладаю на сегодня.
Наныряно в сумме изрядно, в работе 3 датчика, 2 датчика работают нормально, вплоть до калибровки чистым кислородом на 6 метрах -
получил стабильные 0,99-1,00 после нескольких продувок.
Один датчик спустя месяц сдох, на выходе 0,01 мВ.
Вот этого продавца https://www.aliexpress.com/store/421570 не рекомендую, несмотря на цену
Товар вот - https://www.aliexpress.com/item/Free-Shipping-1PCS-the-UK-CITY-Oxygen-gas-sensors-AO2-ptb-18-10-ao2-CiTiceL-oxygen/32323979124.html
На странице товара заявлено мелким шрифтом что Warranty 1. All electronic components will be guaranteed within 45days.
Ну то есть гарантия на товар 45 дней с момента получения (это я в поддержке Aliexpress уточнил потом).
Продавец вышеуказанный по вопросу гарантии отмораживался и не отвечал даже при пинках его через поддержку Aliexpress.
В итоге, после трех попыток пинания в течение где-то 10 дней, мне за сдохший датчик вернули деньги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Показометры PPO2
СообщениеДобавлено: 12 май 2019, 09:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
Леша, а какие у них (на датчиках) разъемы?

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Показометры PPO2
СообщениеДобавлено: 12 май 2019, 18:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2017, 02:20
Сообщения: 102
Откуда: Default-city
Разъем -Трёхконтактный Molex, но есть также и альтернатива: в СССР делали "гребёнки"-мамы как с иммерсионным золотом, так и с палладиевым покрытием. Межцентровое - совместимо с молексом.
В отличии от контактов обычных молексов, у которых нанесен никель без медного подслоя на железо проблем с показаниями милливольт точно не будет, правда дороже.

Кстати, распиновка в даташите АО2 не указана, но она есть в даташите на DO2. И она верна.
Другую распиновку производителю делать невыгодно - он тогда не конкурирует с другими производителями+лишний геморрой когда тестер на контроле меряет все датчики...

Кстати говоря.
Производитель не советует паять мотивируя возможным повреждением датчика.
Это верно лишь отчасти. Напряжение на жале паяльника при определенных условиях присутствует, и выводит всё что угодно. Китайские припои в продаже по РФ также имеют такую гадкую особенность -их температура плавления намного выше заявленной. Поэтому есть риск что отпаяется соединительный провод...
Если паять - то сначала надоть срезать пятиугольный пластик, три вывода закоротить на фольгу -ибо надежно закоротит. И медным или накрайняк железным пинцетом зажимаем вывод во время пайки. Припой-нашенский ПОСК-50 , у которого 145* температура плавления, флюс- любой из проверенных. Паяльник в районе 60-100 ватт, желательно чтоб медное жало было. Провода - МГТФ 0,15, но лучше него лишь МГШВ (или МГШВ-Э, экранированный) с таким же сечением.
Хинт- чтоб паять быстрее без перегрева -провод смоченный флюсом крепим при помощи обрезка пружины от зажигалки с искровым колесиком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Показометры PPO2
СообщениеДобавлено: 12 май 2019, 19:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2017, 02:20
Сообщения: 102
Откуда: Default-city
Snusmumrik, а походу эти датчики выглядят иначе нежели мой.
У меня на воздухе 9,8милливольт - то есть в пределах даташита. На кислороде-пока не измерял...
Я брал тут
https://ru.aliexpress.com/item/1PCS-the ... 1ee20e1eeb


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Показометры PPO2
СообщениеДобавлено: 12 май 2019, 20:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
DeltaOptic писал(а):
Разъем -Трёхконтактный Molex, но есть также и альтернатива: в СССР делали "гребёнки"-мамы как с иммерсионным золотом, так и с палладиевым покрытием. Межцентровое - совместимо с молексом.
В отличии от контактов обычных молексов, у которых нанесен никель без медного подслоя на железо проблем с показаниями милливольт точно не будет, правда дороже.

Спасибо за ответ! Я паяю 27 В паяльником с заземленным жалом, так что статики не боюсь, да и припои еще с советских времен остались. Но за совет спасибо.
ПС: раньше (в молодости) делали 5В паяльники из 2 Вт резисторов, но сейчас этот геморрой уже не нужен (к счастью)

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 255 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB