Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 28 мар 2024, 17:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2016, 13:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2015, 18:15
Сообщения: 231
Откуда: Днепропетровск
bugor писал(а):
Fantomas писал(а):
bugor писал(а):
Термоизолированность наших канистр под ХПИ очень под вопросом..... :Botan: У меня шуба из эпоксидки округ патрона от ИПСА - термоизолированность под вопросом....

bugor посмотри в сторону пенополиуретана коим является монтажная пена. Есть пенополиуретан с закрытой порой, нужно спрашивать на рынке, есть просто пена, а попадается с закрытой порой но она обычно дороже. Для не глубоко думаю что будет по феншую. Если пену качественно покрыть с верху полиуретановым герметиком типа "Крокодил" то и вообще вода пофиг. Если пену при начале застывания обжать то она становится прочная на уровне дерева но при этом пористая как поролон.
Когда то не сильно жирно пропитывал поролон эбоксидкой, то же не хило, потом когда эбоксидка с поролоном затвердевает то можно сверху покрыть эбоксидкой для глянца и укрепления поверхности. В общем кусок поролона напитуеш эбоксидкой и потом отжимаеш рукой.

Надо попробовать по входам-выходам патрона с ХПИ установить тепловые экраны-рекупираторы - стаканы с поперёк газового потока устанавливаемыми десятком слоёв нейлоновых сеточек из нейлоновых женских колготок :crazy: Таким макаром удержим всё тепло внутри ХПИ :oops:

Я извиняюсь, Александр, Вы пробовали уже эте технологию?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2016, 13:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2015, 18:15
Сообщения: 231
Откуда: Днепропетровск
Gupik писал(а):
Serg писал(а):
кому по каким-то причинам нет возможности пошить чехлы из неопрена 9мм, используют туристические коврики.


быстро порвется

Главное условие приклеить так, что бы вода не смогла контактировать с металлом канистры, то что рвётся-решается элементарно, любой скотч сверху поможет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2016, 13:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2015, 18:15
Сообщения: 231
Откуда: Днепропетровск
RuslanPK писал(а):
Сегодня решил протестить сумской ХПИ на максимальный ресурс. Конечно Америку не открыл, но для самосовершенствования пойдет.
Итак:
ХПИ я использовал уже подуставший(1,6 кг, использовавшийся 50 минут). ХПИ был тщательно перемешан и (после трех недель хранения) засыпан в мой бульбулятор, собранный из пластиковой банки и мусорного мешка.
Количество использованного ХПИ равняется 410 граммам.
Подача кислорода осуществлялась вручную, из сорокалитрового транспортника. Кислород , естественно, технический.
Во время теста, я в основном сидел в кресле, но при этом, несколько раз вставал, делал несколько приседаний и гулял по квартире. После чего, подходил к баллону и снова добавлял кислорода в мешок. Единственное, что напрягало, так это канистробанка, которую приходилось все время держать вертикально.
Начал тест в 20:25. Поглотитель запустился почти сразу. В 22:30(!) почувствовал первые признаки гиперкапнии, а уже в 22:47 решил прекратить издевательство, ибо горячая смесь, да с повышенным процентом СО2 - порядком меня утомила. Итого, 410 граммов не свежего поглотителя, продержались два часа!!!
Вложение:
1-Бульбулятор для испытания ХПИ.jpg
Вложение:
2-Канистробанка с ХПИ.jpg
Вложение:
3-Отверстия для прохода газа.jpg
Вложение:
4-ХПИ сумской.jpg
Вложение:
5-Конденсат из мешка.jpg
Вложение:
6-ХПИ - 410граммов.jpg
Вложение:
7-ХПИ - 410граммов.jpg
Вложение:
8-ХПИ в канистробанке.jpg
Вложение:
9-Уровень засыпки ХПИ(410гр).jpg

Предполагаю, что не последнюю роль сыграла маятниковая схема, благодаря чему, газ проходил два раза через поглотитель.
PS Начал уважать наш ХПИ.

"Предполагаю, что не последнюю роль сыграла маятниковая схема, благодаря чему, газ проходил два раза через поглотитель." Согласен, Ваш результат, необходимо делить на 2, и всё же он внушает доверие к нашим поглотителям, я буду пользоваться :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2016, 14:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:22
Сообщения: 1082
Откуда: Москва
Жували эту тему,жували и никак не дожували..
Вот пример из жизни противогазов предназначенных для работы в воде.Рег.патрон одностеночный,есть вероятность потушить хим.реакцию.
Решение от производителя на 3.28минуте.Тоже можно сотворить с канистрой КИПа.
У ИПСА было две канистры под поглотитель.Одна гладенькая-одностеночная,вторая рифлёная двухстеночная.Первую утеплять есть смысл,вторую нет.
https://www.youtube.com/watch?v=ZQ2LUjszLwI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2016, 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2015, 13:22
Сообщения: 269
Откуда: п.г.т. Новофедоровка
Откуда: Крым
bug1986 писал(а):
"Предполагаю, что не последнюю роль сыграла маятниковая схема, благодаря чему, газ проходил два раза через поглотитель." Согласен, Ваш результат, необходимо делить на 2, и всё же он внушает доверие к нашим поглотителям, я буду пользоваться :)


Тут еще нужно учитывать то, что допустимо на суше - не очень допустимо под водой, и рСО2 будет больше, чем на поверхности и необходим какой-то минимальный остаток поглотителя, чтоб не допустить проскока СО2 при повышенной физ нагрузке. Я не заморачиваюсь, а просто для себя прикидываю 85л/1кг. Хотя для простейшего "пляжного" дайвинга можно наверное взять 100л/1кг. Но это не значит, что 500гр гарантированно отработают 50 мин под водой, поскольку такой маленький объем ХПИ может тупо не справиться и начать пропускать СО2 при активной легочной вентиляции. А если объем ХПИ килограмма полтора, то наверное и ничего..
Как оно считается, более опытные товарищи поправят.

_________________
Мы теперь с землей воздушным шлангом связаны
Стали оба мы-водолазами!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2016, 17:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2010, 15:37
Сообщения: 1370
Откуда: Стерлитамак
bug1986 писал(а):
Gupik писал(а):
Serg писал(а):
кому по каким-то причинам нет возможности пошить чехлы из неопрена 9мм, используют туристические коврики.


быстро порвется

Главное условие приклеить так, что бы вода не смогла контактировать с металлом канистры, то что рвётся-решается элементарно, любой скотч сверху поможет.



приклеивать чехол к канистр нельзя!!!!
чехол после погружения снимать надо и сушить канистру.

_________________
Skype serg015051
maruncov@mail.ru
Icq 600-569-450


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2016, 17:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:22
Сообщения: 1082
Откуда: Москва
Serg писал(а):
bug1986 писал(а):
Gupik писал(а):
Serg писал(а):
кому по каким-то причинам нет возможности пошить чехлы из неопрена 9мм, используют туристические коврики.


быстро порвется

Главное условие приклеить так, что бы вода не смогла контактировать с металлом канистры, то что рвётся-решается элементарно, любой скотч сверху поможет.



приклеивать чехол к канистр нельзя!!!!
чехол после погружения снимать надо и сушить канистру.

Смысл производителя,на сколько мой слабый разум смог понять,пустить воду в прослойку между резиновым верхом чехла и железом стенки канистры но не допускать циркуляцию оной.А вот нафига неопреном обматывать,ковриками или монтажной пеной мне не понять.Видать,не та трава. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2016, 18:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:06
Сообщения: 2572
Откуда: Мелитополь
саня 75 писал(а):
А вот нафига неопреном обматывать,ковриками или монтажной пеной мне не понять.Видать,не та трава. :(

Ты еще слишком юн, мой маленький падаван. Глубинный смысл сей процедуры откроется тебе на более высокой стадии просветления :hi:

_________________
Запомните дети, виски и кофе—это "он". А "оно"—это говно и министерство образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2016, 20:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:22
Сообщения: 1082
Откуда: Москва
WildCat писал(а):
саня 75 писал(а):
А вот нафига неопреном обматывать,ковриками или монтажной пеной мне не понять.Видать,не та трава. :(

Ты еще слишком юн, мой маленький падаван. Глубинный смысл сей процедуры откроется тебе на более высокой стадии просветления :hi:

Джедай верностью принципами обладать должен. И серьезным умом,Магистр!
Но где семян правильных взять?И как Солнце заставить в октябре светить в полную силу в Подмосковье?
А без этого сильной травы не будет.И не познаю я Чуда укутывания канистр во что попало.И буду я вечно юн... :apstena:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2016, 07:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2010, 15:37
Сообщения: 1370
Откуда: Стерлитамак
мне стыдно стоять , рядом с умными людьми
укутывание канистры КИП-8 в неопрен 9 мм, придумал не ваш покорный слуга
а вот прежде чем заказывать в Хаммерфише пару десятков таких чехлов, куча народу сначала пробовала без них.
а попробовав, собрала денежки и делегировала, вашего покорного слугу, сделать выше означенный заказ

_________________
Skype serg015051
maruncov@mail.ru
Icq 600-569-450


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB