Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 28 мар 2024, 15:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 июл 2014, 17:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:46
Сообщения: 1832
Откуда: Украина, Днепропетровск
Собственно вот http://www.youtube.com/watch?app=deskto ... UJBRwgRtSM - отдельным мощным технотворчеством таковым обсознался и всем того желаю особысто при временном пребывании на мели :good: . Вдруг стыкнётесь с автором , то выпросите для сего раздельчика максимум фото по теме и комментариев поболее . Очень сюдаб подошёл выхлоп по шлангу на поверхность минуя бульберение себе по ушам и возможно при этом проявятся ещё чёйт технонеобычное в таковой технике... :good: :wink:

_________________
Самодельный ХПИ - нэзалэжнисть !!! ; фирменный ХПИ - нэспроможнисть....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2014, 10:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:46
Сообщения: 1832
Откуда: Украина, Днепропетровск
Поглядел на работу автомобильного насоса в данном ролике и свербить в моей мозгокосточке вопрос о объёме подачи воздуха....не зряль я использовал в ребризере "Карась №1" (что работал на воздухе по аналогии с ПЗ-2) ХПИ.... . У кого какие оценки подачи воздуха из сего видеоролика ? Мне показалось что объём качки около 0,5л. за две секунды или 15л.мин. - меньше чем в ПЗ-2 !!! :oops: :wink:

_________________
Самодельный ХПИ - нэзалэжнисть !!! ; фирменный ХПИ - нэспроможнисть....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2014, 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 11:46
Сообщения: 1053
Откуда: Москва
у него регулятор с третьей ступенью :)
ну или ребризер ОЦ с большой подачей бедной смеси и с полностью сдохшим поглотителем :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2014, 15:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:46
Сообщения: 1832
Откуда: Украина, Днепропетровск
АлександрД писал(а):
у него регулятор с третьей ступенью :)
ну или ребризер ОЦ с большой подачей бедной смеси и с полностью сдохшим поглотителем :)
:Yahoo!: - страшный сон правильного ребризеродайвера иль апокалипсис-процесс дайвбизнеса т.к. не требуется опиум для народа в виде расходного ХПИ .... :shock: :good: . А про ОЦ ну не согласен - человек выдыхал в дыхательный ящик-канистру с дырочками в донышке и от тудыт же и вдыхал , а значит имеем ПЗ-цикл но без очистки ....вроде пассивника с большим коэффициентом продувки . :write: Дыхательный ящичек (противолёгкое "кесонного" типа) могет быть и таким (из сарайчика что под кроватью) :
Вложение:
дыхательный ящик - аналог дыхательного мешка.JPG
дыхательный ящик - аналог дыхательного мешка.JPG [ 131.25 КБ | Просмотров: 19386 ]
:oops: :pardon:

_________________
Самодельный ХПИ - нэзалэжнисть !!! ; фирменный ХПИ - нэспроможнисть....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2015, 09:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2015, 13:22
Сообщения: 269
Откуда: п.г.т. Новофедоровка
Откуда: Крым
bugor писал(а):
Собственно вот http://www.youtube.com/watch?app=deskto ... UJBRwgRtSM Вдруг стыкнётесь с автором , то выпросите для сего раздельчика максимум фото по теме и комментариев поболее .


Кхм, аз есмь :oops:

Для начала скопирую запись из блога:

« Простейший шланговый дыхательный аппарат, предназначеный для выполнения легких подводных работ,примерно метров до 5-10: http://www.youtube.com/watch?app=deskto ... UJBRwgRtSM

Аппарат был собран всего за два дня, из дешевых материалов и без применения сложного инструмента.

Как все начиналось...

Не так давно попалась мне на глаза книга пионера подводного плавания Ганса Хасса, в которой он описывал любопытное подводное снаряжение. Снаряжение состояло из деревянного шлема и обычного ручного насоса.
Решил проверить собственоручно, действительно ли хватает объема подаваемого воздуха для выполнения легкой работы под водой.

Почесав затылок, я трезво рассудил, что нет никакого смысла одевать "вентилируемое пространство" на голову. Короче говоря, решил ужать этот самый шлем до размеров обычной пластиковой канистры.
Преимущества очевидны:

1-Нужно меньше груза, чем при погружении со шлемом.

2-Под водой можно не только ходить, но и плавать.

Закончив чесать свой затылок, взялся за инструмент. В нижней части канистры была проделана серия отверстий, для того, чтоб жесткая канистра имела связь с окружающей средой. После чего, в горловину был вставлен шланг с загубником.
Затем был подсоединен шланг подачи воздуха.
Канистру запихнул в рУкзак, расположенный на животе.
Подача осуществлялась с помощью обычного ручного насоса.

Навесив 10кг свинца и пообещав пиво самой ненужной части насоса, я отправился к пирсу.
Погрузившись на глубину 3,5 метра, я огляделся и убедившись в нормальной работе аппарата приступил к испытаниям. Сперва попробовал встать на голову. Живительная смесь газов незамедлительно покинула канистру через нижние отверстия, которые оказались вверху. Решив, что водой дышать я пока еще не научился, -вернулся в исходное положение. Канистра-противолегкое почти сразу вновь заполнилась свежим морским воздухом, который накачивался сверху моим товарищем мечтавшим о пиве.
Следующий тест заключался в том, что я попробовал сбить дыхание, усиленно ластая по кругу, насколько позволяла длина шланга. Сбив дыхание остановился и точно по инструкции стал восстанавливать дыхание глубокими вдохами. Примерно секунд через 30-40 ритм дыхания нормализовался( Все-таки сказывается слабая подача воздуха)
Во время следующих походов на море оставался под водой более 20 минут за раз, собирая при этом мидий и пугая ершей.

Вывод:

Ручного насоса достаточно для дыхания под водой.

Плюсы:

Самое бюджетное снаряжение из всех, подходящее для легкой работы под водой. И собирающееся за день "на коленке".

Минусы:

1-Ограничен радиус погружения.

2-Ограничены положения пловца под водой.

3-Нужно пиво.

ПыСы В общем получилась прикольная пляжная развлекуха для толпы))))

Продолжение истории тут: http://akba3abp.spaces.ru/diary/?r=diar ... d::&irb526 »
Вложение:
Wlangovyj_dyhatelnyj_apparat-spaces.ru.jpg
Wlangovyj_dyhatelnyj_apparat-spaces.ru.jpg [ 388.2 КБ | Просмотров: 18834 ]
Вложение:
Protivolegkoe-spaces.ru.jpg
Protivolegkoe-spaces.ru.jpg [ 593.36 КБ | Просмотров: 18831 ]


Конкретно по подаче воздуха... Минутная вентиляция составляет ≈15-20л/мин, что естественно меньше, чем по ОЦ. Особенно преимущество вентилируемой схемы, перед ОЦ, возрастает с глубиной, т-как расход смеси на всех глубинах одинаков. Собственно как в ребризере.

Реально по ощущениям, 15-20 литров в минуту хватает даже с запасом для легкой работы. Мы даже пробовали специально уменьшать подачу воздуха, до наступления явственной гиперкапнии. Гиперкапнии, при легкой нагрузке, я так и не дождался, от чего стало страшно :blackcat: :D Реально, при подаче 15-20 литрах, я не ощущал никаких проблем, голова не болела, сбитое дыхание восстанавливалось, а время погружения за раз, доходило до получаса.

Реальный работающий аппарат, на принципе активной вентиляции дыхательного контура, мне представляется так:
-баллон с изолированным редуктором
-дюза(≈18-20л/мин)
-байпас(литров 20-40/мин)
-дыхательный мешок(вокруг шеи, либо обычный компенсатор), с травящим, не загрубленным клапаном в нижней части.

Глубина погружения с таким аппаратом не должна превышать метров 15, чтоб не травануться в случае чего СО2.

Реальная экономия газа, в сравнении с ОЦ - в 2-2,5 раза. Гипоксия, с применением воздуха, думаю практически исключена. Тем более, если заправить нитрокс :) Плюс, меньше мотыляет по плавучести, чем на ОЦ, правда если не переворачиваться...

Ну или вариант намбер ту - все то-же самое, только без редуктора и дюзы и байпаса, подборка постоянной подачи - тупо вентилем.
Вот соберусь с силами, поборю лень и соберу такой аппаратик :roll:
bugor писал(а):
Очень сюдаб подошёл выхлоп по шлангу на поверхность минуя бульберение себе по ушам и возможно при этом проявятся ещё чёйт технонеобычное в таковой технике... :good: :wink:



Технически - проще простого, карманчик жесткий на выхлоп, тоже связаный с окр.средой снизу и шланг наверх. Либо тройник с большим внутренним диаметром( см7). Нижняя часть тройника связана с окр.средой, из верхней части выхлоп.
Вложение:
IMG_20150530_120025.jpg
IMG_20150530_120025.jpg [ 123.35 КБ | Просмотров: 18814 ]

Либо еще проще:
Вложение:
IMG_20150530_122432.jpg
IMG_20150530_122432.jpg [ 109 КБ | Просмотров: 18811 ]

_________________
Мы теперь с землей воздушным шлангом связаны
Стали оба мы-водолазами!


Последний раз редактировалось RuslanPK 30 май 2015, 13:51, всего редактировалось 7 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2015, 11:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2015, 13:22
Сообщения: 269
Откуда: п.г.т. Новофедоровка
Откуда: Крым
bugor писал(а):
Поглядел на работу автомобильного насоса в данном ролике и свербить в моей мозгокосточке вопрос о объёме подачи воздуха....не зряль я использовал в ребризере "Карась №1" (что работал на воздухе по аналогии с ПЗ-2) ХПИ.... . У кого какие оценки подачи воздуха из сего видеоролика ? Мне показалось что объём качки около 0,5л. за две секунды или 15л.мин. - меньше чем в ПЗ-2 !!! :oops: :wink:


Когда я смотрел ролик с этим аппаратом, то по ХПИ у меня как раз подобные мысли и возникали. Он бы работал и без ХПИ...

_________________
Мы теперь с землей воздушным шлангом связаны
Стали оба мы-водолазами!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2015, 11:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2015, 13:22
Сообщения: 269
Откуда: п.г.т. Новофедоровка
Откуда: Крым
АлександрД писал(а):
у него регулятор с третьей ступенью :)
ну или ребризер ОЦ с большой подачей бедной смеси и с полностью сдохшим поглотителем :)


Все это вместе корректней нызывать "шланговый вентилируемый дыхательный аппарат" ИМХО :write:

ЗЫ А вообще удивительное явление, качественно исполненная вещь, зачастую вызывает меньше интереса, чем приблуда собранная на скорую руку, из всякого хлама... :unknown: :D

_________________
Мы теперь с землей воздушным шлангом связаны
Стали оба мы-водолазами!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2015, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 11:46
Сообщения: 1053
Откуда: Москва
:)
Руслан, одно замечание - Изображение - так - очень стрёмно.
в этом варианте тогда совершенно обязательно что бы размер нижнего отверстия был бы как минимум вдвое больше верхнего.
дело в том, что левая трубка у тебя не будет оставаться заполненной воздухом. из неё воздух будет пулей выдавливать водой наверх. и заодно подсасывая воздух и воду из "мешка". а следом за ним и лёгкие...
а когда трубка слева заполнится водой, и ты ещё раз попробуешь выдохнуть - то трубка будет работать как пузырьковый насос, таща всё равно за собой воду.
народ делал такие штуки, но у них выхлоп на поверхность открывался устройством типа лёгочный автомат, только наоборот.
кстати такие же конструкции в барокамерах используются, для подачи дыхательной смеси снаружи и отвода её так же наружу.
Изображение
вот - одна мембрана на вдох, а вторая на выдох.
понятно что хочется попроще... но с трубкой до поверхности на выдох нужно аккуратнее баловаться


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2015, 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2015, 13:22
Сообщения: 269
Откуда: п.г.т. Новофедоровка
Откуда: Крым
АлександрД писал(а):
:)
Руслан, одно замечание - Изображение - так - очень стрёмно.
в этом варианте тогда совершенно обязательно что бы размер нижнего отверстия был бы как минимум вдвое больше верхнего.
дело в том, что левая трубка у тебя не будет оставаться заполненной воздухом. из неё воздух будет пулей выдавливать водой наверх. и заодно подсасывая воздух и воду из "мешка". а следом за ним и лёгкие...
а когда трубка слева заполнится водой, и ты ещё раз попробуешь выдохнуть - то трубка будет работать как пузырьковый насос, таща всё равно за собой воду.
народ делал такие штуки, но у них выхлоп на поверхность открывался устройством типа лёгочный автомат, только наоборот.
кстати такие же конструкции в барокамерах используются, для подачи дыхательной смеси снаружи и отвода её так же наружу.
Изображение
вот - одна мембрана на вдох, а вторая на выдох.
понятно что хочется попроще... но с трубкой до поверхности на выдох нужно аккуратнее баловаться


Спасибо, не подумал :sorry: Ну тогда нижнее отверстие делать гораздо больше верхнего. Или карман, улавливающий выдыхаемые пузыри :oops: В любом случае, в таком снаряжении можно обойтись без легочника-наоборот :Botan: Даже нужно. Одно дело фрифлоу из всех щелей, другое дело прилипший к деснам загубник...

_________________
Мы теперь с землей воздушным шлангом связаны
Стали оба мы-водолазами!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2015, 07:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:46
Сообщения: 1832
Откуда: Украина, Днепропетровск
RuslanPK писал(а):
bugor писал(а):
Поглядел на работу автомобильного насоса в данном ролике и свербить в моей мозгокосточке вопрос о объёме подачи воздуха....не зряль я использовал в ребризере "Карась №1" (что работал на воздухе по аналогии с ПЗ-2) ХПИ.... . У кого какие оценки подачи воздуха из сего видеоролика ? Мне показалось что объём качки около 0,5л. за две секунды или 15л.мин. - меньше чем в ПЗ-2 !!! :oops: :wink:


Когда я смотрел ролик с этим аппаратом, то по ХПИ у меня как раз подобные мысли и возникали. Он бы работал и без ХПИ...

:oops: .... и ПЗ-2 плавно переростает в ПЗ-3 (оставим баллон с воздухом или организовать встроенный компрессорчик с шлангочкой к поверхности - головка в буйке , АКБ в аппарате) с отказом от ХПИ , но остоваясь ребризером ПЗ-цЫкла - эвродайвинг нас не поймёт :crazy: :good: . А глобальный душ забортной морской водой в дыхательном ящике или солевым раствором при погружениях в пресной воде - возможно ещё позволит уменьшить подачу воздуха . Подачу воздуха можно попробовать производить только при выдохе в дыхательный контур и только на время выдоха - зависимость по длительности конкретного выдоха . :write:

_________________
Самодельный ХПИ - нэзалэжнисть !!! ; фирменный ХПИ - нэспроможнисть....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB