Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 28 мар 2024, 16:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ОКЧ-2,ХПИ
СообщениеДобавлено: 01 июн 2012, 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2012, 09:23
Сообщения: 340
Откуда: Екатеринбург
Откуда: г.Екатеринбург
Здравствуйте!
Достался мне барабан ОКЧ-2 (запаян) и запечатанная бочка ХПИ(отдали пожарники) Каков срок годности того и другого? Чем отличаются ОКЧ-2, ОКЧ-3,О-3 и какие из этих веществ годны для использования с ИДА-71 в кислородном варианте?
Вложение:
DSC09054.JPG
DSC09054.JPG [ 141.58 КБ | Просмотров: 16602 ]
Вложение:
DSC09055.JPG
DSC09055.JPG [ 149.32 КБ | Просмотров: 16602 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКЧ-2,ХПИ
СообщениеДобавлено: 01 июн 2012, 12:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
Мелкозеров Сергей писал(а):
Здравствуйте!
Достался мне барабан ОКЧ-2 (запаян) и запечатанная бочка ХПИ(отдали пожарники) Каков срок годности того и другого? Чем отличаются ОКЧ-2, ОКЧ-3,О-3 и какие из этих веществ годны для использования с ИДА-71 в кислородном варианте?
Про Регенеративные Вещества, наверно лучше расскажут, реально использующие их, наши водолазы Chobdar и Trampy.

ХПИ же, ИМХО, в герметичной таре похоже может хранится десятилетиями! Во всяком случае проверяя и потом используя ХПИ 1996г, разницы не заметил. :hi:
Проверить её насыщение СО2, можно либо быстро (но не точно) - бросив несколько зёрен в уксус,
либо дольше, но точнее - по способу СВЛviewtopic.php?f=14&t=30 (Кстати - там же и проверка Вещества).

Для использования ХПИ в ИДА-71, рекомендуется сделать постоянную подачу кислорода в контур, порядка 0,8-1л/мин.

Да, про Вещество ещё Снусмумрик писал статью viewtopic.php?f=14&t=173
-----------------
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКЧ-2,ХПИ
СообщениеДобавлено: 01 июн 2012, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:53
Сообщения: 1243
Откуда: под Мелитополем
Мелкозеров Сергей писал(а):
Здравствуйте!
Достался мне барабан ОКЧ-2 (запаян) и запечатанная бочка ХПИ(отдали пожарники)

Если барабан герметичен, то с регенеративным веществом ничего не будет. Для использования в ИДА-71 пригодны любые из веществ указанных вами, у них просто есть небольшой разброс в параметрах, то есть количество выделенного кислорода и поглощенного углекислого газа на килограмм вещества. Главное, вы перед забивкой должны проверить качество вещества, ссылки вам выше дали. Ну а визуально - если вещество желтовато-лимонного цвета, без белого налета, гранулы не слипшиеся - то вещество нормальное. Кстати, вам надо предусмотреть вариант, как вы в дальнейшем будете хранить вещество, когда откроете барабан, потому что вряд ли у вас имеется сразу 11 идашечных коробок под вещество. Как вариант - оставшееся после забивки вещество пересыпать в сухую, пластиковую, герметично закрывающуюся канистру.
И самое главное: меры безопасности при забивке патронов веществом!!!
Вещество перед забивкой, вначале надо просеять через сито с размером ячеек 2х2 мм, после забивки продуть воздухом, чтобы пыль от регенерации не попала вам в легкие. Снаряжать патроны на открытом воздухе (не в дождь конечно) в резиновых перчатках и желательно в противогазе, чтобы пыль от регенерации не попала на лицо и руки, при просеивании тоже самое.
Как-то так :oops: Будут еще вопросы - отвечу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКЧ-2,ХПИ
СообщениеДобавлено: 01 июн 2012, 20:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2012, 09:23
Сообщения: 340
Откуда: Екатеринбург
Откуда: г.Екатеринбург
Благодарю за рекомендации!
По использованию ХПИ в ИДА-71: на сколько я понял, ШТАТНО,один(серый) патрон заполняют ХПИ , а второй - ОКЧ-2, надо ли в этом случае делать-конструировать постоянную подачу кислорода?
Кроме того, один водолаз с Камчатки мне говорил,что у них из-за холодной воды ОБА патрона заправляют ОКЧ (О-3),надо ли мне делать также или использовать ХПИ + ОКЧ-2 в разных патронах? Вода у нас в карьере "Лазурный" глубже 6 метров летом от 5 до 10 градусов.
Кроме того, обязательно ли использовать полнолицевую маску или можно загубник? ВМ-5 я примерял - 2 размер, она мне маловата!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКЧ-2,ХПИ
СообщениеДобавлено: 01 июн 2012, 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Мелкозеров Сергей писал(а):
Благодарю за рекомендации!
По использованию ХПИ в ИДА-71: на сколько я понял, ШТАТНО,один(серый) патрон заполняют ХПИ , а второй - ОКЧ-2, надо ли в этом случае делать-конструировать постоянную подачу кислорода?
Кроме того, один водолаз с Камчатки мне говорил,что у них из-за холодной воды ОБА патрона заправляют ОКЧ (О-3),надо ли мне делать также или использовать ХПИ + ОКЧ-2 в разных патронах? Вода у нас в карьере "Лазурный" глубже 6 метров летом от 5 до 10 градусов.

ИМХО - нет. 2 патрона с О-3 - это полярная водичка, около нуля градусов.
Мелкозеров Сергей писал(а):
Кроме того, обязательно ли использовать полнолицевую маску или можно загубник? ВМ-5 я примерял - 2 размер, она мне маловата!

Можно и загубник, но тогда баллончик бэйлаута обязателен. ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКЧ-2,ХПИ
СообщениеДобавлено: 01 июн 2012, 21:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:53
Сообщения: 1243
Откуда: под Мелитополем
Мелкозеров Сергей писал(а):
Благодарю за рекомендации!
По использованию ХПИ в ИДА-71: на сколько я понял, ШТАТНО,один(серый) патрон заполняют ХПИ , а второй - ОКЧ-2, надо ли в этом случае делать-конструировать постоянную подачу кислорода?

Так и есть серый - ХПИ, синий - О-3, ОКЧ-2, в общем, регенерация. При использовании регенерации монтировать систему постоянной подачи кислорода не надо, кислород добавляется из регенерации.
Мелкозеров Сергей писал(а):
Кроме того, один водолаз с Камчатки мне говорил,что у них из-за холодной воды ОБА патрона заправляют ОКЧ (О-3),надо ли мне делать также или использовать ХПИ + ОКЧ-2 в разных патронах? Вода у нас в карьере "Лазурный" глубже 6 метров летом от 5 до 10 градусов.

В этом нет необходимости, я служил на Севере и даже при спусках зимой мы использовали только один патрон с регенерацией. При использовании двух патронов с регенерацией идет излишняя выработка кислорода и мешок постоянно травит через ТПК
Мелкозеров Сергей писал(а):
Кроме того, обязательно ли использовать полнолицевую маску или можно загубник? ВМ-5 я примерял - 2 размер, она мне маловата!

Я бы все таки рекомендовал вам использовать маску ВМ-5, просто поищите свой размер. Использовать загубник просто неудобно, из-за веса и конструкции клапанной коробки его будет постоянно выворачивать у вас из зубов, через полчаса у вас просто заболит челюсть постоянно сжимать загубник. Как вариант, при использовании обычной маски, я использую мундштучную коробку от АВМ-1, но там у меня впаян клапан выдоха, клапан вдоха с трубкой от ИДА-71 туда вкручивается без проблем, резьбы совпадают. Ибо без клапанов вдоха/выдоха эксплуатировать ИДА-71, да и любой регенерационный аппарат запрещено.
Вложение:
Мундштучная.jpg
Мундштучная.jpg [ 16.08 КБ | Просмотров: 16576 ]

Но следует учесть, что при использовании этого варианта надо соблюдать особую осторожность, так как тут нет переключателя клапанной коробки, чтобы можно было изолировать аппарат от воды, ибо если выпустить такой загубник изо рта, в аппарат попадет вода и регенерация закипит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКЧ-2,ХПИ
СообщениеДобавлено: 01 июн 2012, 23:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
Trampy писал(а):
...ибо если выпустить такой загубник изо рта, в аппарат попадет вода и регенерация закипит.
А если его после этого поймать и сдуру снова вставить в рот, то внутрь польётся, радостно пенясь и булькая, горячий КАУСТИК!!! :shock:
И горе-пловец, ещё будучи живым, начнёт растворяться изнутри, выплёвывая трахею, лёгкие и пищевод, на радость местным ракам и миногам!!! :crazy: :Yahoo!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКЧ-2,ХПИ
СообщениеДобавлено: 01 июн 2012, 23:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:53
Сообщения: 1243
Откуда: под Мелитополем
Vik писал(а):
И горе-пловец, ещё будучи живым, начнёт растворяться изнутри, выплёвывая трахею, лёгкие и пищевод, на радость местным ракам и миногам!!! :crazy: :Yahoo!:

Хотел бы я увидеть такого героя, который увидев, что из загубника идет пена, тут же с радостью засунет его себе в рот :Bugaga: :%)
Вы уж не усугубляйте все до такой степени :ROFL:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКЧ-2,ХПИ
СообщениеДобавлено: 02 июн 2012, 05:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2012, 09:23
Сообщения: 340
Откуда: Екатеринбург
Откуда: г.Екатеринбург
По фотографиям с сайта я вижу , что, всё же используют штатную мундштучную коробку с краном в комплекте с загубником. Если кто то эксплуатирует такой комплект, пожалуйста, сообщите на сколько это удобно, не выворачивает ли его изо рта, ведь шланги под водой всплывают и поддерживают коробку!
Использовал ли кто маску ВМ-5 с обтюратором вместо загубника?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКЧ-2,ХПИ
СообщениеДобавлено: 02 июн 2012, 08:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
Когда плывёшь горизонтально, фейсом вниз, (ну, типа "идеальный тримм :D "), то всплывающие шланги, наоборот - прижимают клап. коробку к губам.
В верикальнм положени - таки да - слегка "выворачивают" загубник к верху.
Но, все эти моменты, легко нивелируются подбором утяжеляющих колец на шланги и ПРАВИЛЬНОЙ! регулировкой соединения - шланги-коробка.
По маске - не скажу, с ребром не пользовал...
Мумрик одно время плавал в ВМ-5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB