Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 28 мар 2024, 14:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конструируем миксер
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 19:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 19:44
Сообщения: 125
Откуда: Одесса
Откуда: Одесса
У меня тоже есть вопрос по газам и ХПИ.
Возьмём замкнутый кислородник(если я правильно назвал), КИП короче.
Значит допустим имеем постояную подачу 1 л/мин. мешок наполнен. Допустим мы потребляем 1 л/мин. кислорода. ХПИ поглощает приблизительно столько-же СО2. Значит в мешке имеем постояный объём?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Массы газов и смесей
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 20:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
Практически - да. :beer:
Теоретически - СО2 выделяется чуть меньше потреблённого кислорода (где-то около 0,8 от О2).
Ну и для верности, надо бы добавить, что "обьём мешка будет неизменен, при неизменной глубине"! :hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Массы газов и смесей
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 20:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 19:44
Сообщения: 125
Откуда: Одесса
Откуда: Одесса
Vik, спасибо, я так и понял
Таким образом, регулируя подачу можно приблизительно замерить потребление кислорода конкретным организмом и установить чуть больше или вообще пойти дальше и сделать регулируемую подачу в зависимости от условий, для экономии газа.
Я так понимаю эта мысль пришла мне, далеко не первому, в голову. Тыкните носом где читать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Массы газов и смесей
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:06
Сообщения: 2572
Откуда: Мелитополь
Ну, на форуме это называется "выставить подачу по потреблению". Но надо учитывать что потребление кислорода будет переменным в зависимости от нагрузки. Если тянешь мешок с хабаром - будет один расход. А если лениво ластаешь вдоль по камушкам - другой. Одно знаю точно - потребление не зависит от размера организма :crazy:

_________________
Запомните дети, виски и кофе—это "он". А "оно"—это говно и министерство образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Массы газов и смесей
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 21:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 19:44
Сообщения: 125
Откуда: Одесса
Откуда: Одесса
WildCat ну так это понятно, что разное потребление. Но и индикатор есть надёжный, начал уменьшаться объём мешка, добавил подачу, наоборот - уменьшил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Массы газов и смесей
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 09:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
Gadfly писал(а):
WildCat ну так это понятно, что разное потребление. Но и индикатор есть надёжный, начал уменьшаться объём мешка, добавил подачу, наоборот - уменьшил.
Так-то оно так... Тока когда мешок за спиной, его состояние можно почувствовать только или по нехватке кислорода на вдох (всё выдышал) или подпоре на ВЫдох (подавалось больше, чем тратил).

Поэтому, чтобы не гемороится с постоянным кручением дросселя, постоянную подачу кислорода, выставляют равной МИНИМАЛЬНОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ. (А она, как верно заметил уважаемый Котэ, у многих разная, но в среднем где-то в районе 0,8-1л/мин.)

А нехватку его в мешке, пополняют либо за счёт срабатывания Лёгочного Автомата, либо вручную - кнопкой принудительной подачи (Байпасом).

Если у тебя именно КИП-8, то там как раз и реализовано всё перечисленное выше! :good: Единственно - он заточен под сухопутное использование и с хорошей нагрузкой, поэтому требует небольшой но радикальной доводки и регулировки.
На Форуме об этом есть - почитай. (Многие из старожилов начинали именно с КИП-а!)

А чего не ясно - спрашивай! Народ на здесь отзывчивый... :good: хотя порой и весьма вредный! :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Массы газов и смесей
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 12:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 19:44
Сообщения: 125
Откуда: Одесса
Откуда: Одесса
Значит оптимально настраивать аппарат, чтобы в мешке было газа на один вдох, не больше, +/- 10%?
Да с КИПом всё понятно, уже переделал, токо дюзу надо уменьшить. Интересует теория, так как хочу в идеале ИДА 71 сделать, чтобы два балона, кислород+воздух. Лёгочник на воздух, постояную подачу на кислород. Вот только пока запутался с классификацией ребризеров. :%) Ещё с парциалками разбираюсь, потихоньку, вроде кубик потихоньку складывается. :write:
Вообщем хочу, я так понял, что замкнутый ребризер с балоном воздуха и кислорода. Мешок наполняется воздухом, и постояная подача О2 компенсирует расход, Лёгочник стоит на воздухе. Байпасы тоже можно поставить, но пока чисто теоретически, вроде они пока не нужны, хотя практически да. Но смотрю все ставят подачу воздуха около 6 л/мин, получается полузамкнутый цикл, почему не пойму :Tormoz:
Да, ещё вопрос, сколько можно находиться например на глубине 5 метров на чистом кислороде? По табличкам вроде 2 часа, а то потом отравление. А как на практике?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Массы газов и смесей
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 14:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
Gadfly писал(а):
Значит оптимально настраивать аппарат, чтобы в мешке было газа на один вдох, не больше, +/- 10%?
Если настроишь постоянную подачу как писалось выше - мешок сам так и "настроится"! :wink:

Gadfly писал(а):
Интересует теория, так как хочу в идеале ИДА 71 сделать, чтобы два балона, кислород+воздух.
Лёгочник на воздух, постояную подачу на кислород.

Вообщем хочу, я так понял, что замкнутый ребризер с балоном воздуха и кислорода.
Мешок наполняется воздухом, и постояная подача О2 компенсирует расход, Лёгочник стоит на воздухе.
Подобная схема (с некоторыми изменениями и дополнениями), как раз сейчас обсуждается Здесь

Моё мнение - без байпаса и датчиков на кислород, в такой конфигурации как у тебя, пловец проживёт весьма не долго... До первой хорошей нагрузки.

Gadfly писал(а):
Но смотрю все ставят подачу воздуха около 6 л/мин, получается полузамкнутый цикл, почему не пойму :Tormoz:
Это где ты такое вычитал??? :shock:
Ссылку в студию!!! :Vulcan:

Gadfly писал(а):
Да, ещё вопрос, сколько можно находиться например на глубине 5 метров на чистом кислороде? По табличкам вроде 2 часа, а то потом отравление. А как на практике?
А на практике... см. таблички! :Yahoo!:

На самом деле, устойчивость к кислородному отравлению (оксотоксу), даже у одного индивидуума, каждый день может быть разная. Причина - не известна...
Так что лучше - стараться не шибко превышать рекомендации табличек...
Как-то так. :hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Массы газов и смесей
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Gadfly писал(а):
Лёгочник на воздух, постояную подачу на кислород. Вот только пока запутался с классификацией ребризеров. :%) Ещё с парциалками разбираюсь, потихоньку, вроде кубик потихоньку складывается. :write:
Вообщем хочу, я так понял, что замкнутый ребризер с балоном воздуха и кислорода. Мешок наполняется воздухом, и постояная подача О2 компенсирует расход, Лёгочник стоит на воздухе. Байпасы тоже можно поставить, но пока чисто теоретически, вроде они пока не нужны, хотя практически да. Но смотрю все ставят подачу воздуха около 6 л/мин, получается полузамкнутый цикл, почему не пойму :Tormoz:

Ну во-1х, без датчиков такая схема - к заведомому покойнику. Во-2х - схема с постоянной подачей кислорода и воздуха зовется "селф-миксер". В-3х, подачи воздуха находятся обычно в диапазоне
7,5-2,5л/мин, если точно, то при подаче 2,5л/мин кислорода для 40% КАС подача 7,5л/мин
(суммарно -10л/мин) , для 50% - 4,5 л/мин (суммарно 7л/мин), и для 60% - 2,5л/мин (суммарно - 5л/мин).
Но даже на миксер неплохо бы один датчик, ибо любой косяк в кислородном тракте ведет к гипоксии.
Gadfly писал(а):
Да, ещё вопрос, сколько можно находиться например на глубине 5 метров на чистом кислороде? По табличкам вроде 2 часа, а то потом отравление. А как на практике?

А на практике - сходить в ВМА, и все равно не превышать. Поскольку безопаснее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Массы газов и смесей
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 17:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2010, 20:47
Сообщения: 1201
Откуда: Донецк UA
Откуда: Брест РБ
WildCat писал(а):
Одно знаю точно - потребление не зависит от размера организма :crazy:



вот это не пойму, тело весом в 60кг и тело размером 120 кг одинаково сожрет кислорода , ты это имел ввиду ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB