Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 28 мар 2024, 22:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ИПСА
СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 00:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:40
Сообщения: 39
Откуда: Рязанская область
Ну что-ж, господа подводники, ваш великий и ужасный злобный гений вернулся, да не с пустыми руками)
Если кто помнит я в свое время тут немного ломал стереотипы, пытаясь сделать непонятную вундервафлю. От идеи я не отказался, просто решил оставить все до лучших времен, и эти времена настали! Совершенно случайно мне под руку подвернулся Изолирующий Пешеходно-Сухопутный Аппарат, ну или ИПСА. После отмывания тон грязи и проверки на видимые дефекты оказалось что ИПСА вполне себе рабочая и даже радует 50 атмосферами кислорода аж 53 года:

Изображение

Изображение

Вот тут инструкция по эксплуатации, а тут достаточно интересный отзыв об использовании вместе с фотографиями.
Собственно состояние весьма живое, аппарат требует лишь заправки и настройки, смущает немного дыхательный мешок, время явно не пошло на пользу резине, в одном уголке небольшая дырочка и кое где отходят ленты которыми он проклеен, но это легко устранимо.

Естественно у вас наверняка возник логичный вопрос "А нам зачем это здесь?" Отвечаю: Во-первых, интересно использовал ли кто-нибудь такой и насколько вообще пригодна конструкция на небольших глубинах? Во-вторых, что с ним можно сделать и насколько это будет оправдано, например имеет ли смысл делать дозу?(Лично мне например сильно не нравится шланг с манометром, по двум причинам 1) Шкала покрыта радиоактивной хренью для подсветки, эта хрень уже толком не светится но немного фонит. 2) Болтается он сбоку как "Г" в проруби а толк от него не сильно заметен. На его выход, можно к примеру повесить маленький редуктор от И-2 и получить постоянный приток кислорода в дыхательный мешок) Ну и в третьих мне хотелось бы испытать это чудо советского "автопрома" и тут проблема: кислорода у меня хоть ж*пой жуй, а вот ХПИ в нашем городке найти сложновато, проще доехать до Москвы и там... ну вы понели) нужна добрая душа которая сможет отсыпать за пару золотых, пяток-другой килограммчиков белого порошка. Собственно сразу его можно было бы и испытать, а если кто желает попробовать себя в роли подводника-сухопутника пятидесятых годов прошлого века то вообще замечательно, компании я всегда рад.

_________________
Если тебя грызёт совесть - выбей ей зубы. Пусть она нежно посасывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИПСА
СообщениеДобавлено: 31 мар 2012, 21:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:46
Сообщения: 1832
Откуда: Украина, Днепропетровск
Интересно....А какие варианты грузов для его пользования предпочтительны и какие нарекания , пожелания у кого имеются ?

_________________
Самодельный ХПИ - нэзалэжнисть !!! ; фирменный ХПИ - нэспроможнисть....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИПСА
СообщениеДобавлено: 31 мар 2012, 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2010, 14:21
Сообщения: 145
Откуда: Москва
bugor писал(а):
Интересно....А какие варианты грузов для его пользования предпочтительны и какие нарекания , пожелания у кого имеются ?

Уточни, пожалуйста: нарекания и пожелания к чему? И про варианты грузов? :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИПСА
СообщениеДобавлено: 31 мар 2012, 21:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:46
Сообщения: 1832
Откуда: Украина, Днепропетровск
:roll: не продаёмся... :oops: А вообще я на них опыты ставил в начале сего пути - теперь сторонний опыт интерисует :blackcat:

_________________
Самодельный ХПИ - нэзалэжнисть !!! ; фирменный ХПИ - нэспроможнисть....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИПСА
СообщениеДобавлено: 31 мар 2012, 21:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2010, 14:21
Сообщения: 145
Откуда: Москва
bugor писал(а):
:roll: не продаёмся... :oops: А вообще я на них опыты ставил в начале сего пути - теперь сторонний опыт интерисует :blackcat:

Чем опыты закончились?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИПСА
СообщениеДобавлено: 01 апр 2012, 09:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:46
Сообщения: 1832
Откуда: Украина, Днепропетровск
Увы . В этом аппарате моя фантазия отказывала на мой запрос к ней . :crazy: Как правильно включится перед погружением и в процессе погружения какие особенности ? Как ведёт себя аппарат под водой и настройка травящего (процес в ванной) ? :)

_________________
Самодельный ХПИ - нэзалэжнисть !!! ; фирменный ХПИ - нэспроможнисть....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИПСА
СообщениеДобавлено: 01 апр 2012, 10:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2010, 14:21
Сообщения: 145
Откуда: Москва
bugor писал(а):
Как правильно включится перед погружением и в процессе погружения какие особенности ? Как ведёт себя аппарат под водой и настройка травящего (процес в ванной) ? :)

При включении в аппарат делаешь трёхкратную промывку аппарат-легкие, пару минут дышишь на поверхности для запуска ХПИ и погружаешься. Всё стандартно. Под водой дышится достаточно легко, каких-либо проблем не замечал(если аппарат исправен). Единственно, при положении вниз головой иногда добавляю немного кислорода для облегчения вдоха. Регулярно делаю положенные однократные промывки. Настройку предохранительного клапана и легочного аппарата провожу по реометру. :hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИПСА
СообщениеДобавлено: 01 апр 2012, 10:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:46
Сообщения: 1832
Откуда: Украина, Днепропетровск
ander писал(а):
bugor писал(а):
Как правильно включится перед погружением и в процессе погружения какие особенности ? Как ведёт себя аппарат под водой и настройка травящего (процес в ванной) ? :)

При включении в аппарат делаешь трёхкратную промывку аппарат-легкие, пару минут дышишь на поверхности для запуска ХПИ и погружаешься. Всё стандартно. Под водой дышится достаточно легко, каких-либо проблем не замечал(если аппарат исправен). Единственно, при положении вниз головой иногда добавляю немного кислорода для облегчения вдоха. Регулярно делаю положенные однократные промывки. Настройку предохранительного клапана и легочного аппарата провожу по реометру. :hi:

:good: А про настройки подробней хочется - их описание в разделе инструкций , у меня не открывается . :)

_________________
Самодельный ХПИ - нэзалэжнисть !!! ; фирменный ХПИ - нэспроможнисть....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИПСА
СообщениеДобавлено: 01 апр 2012, 13:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:40
Сообщения: 39
Откуда: Рязанская область
Как говорится, не прошло и года) Товарищ ander будьте любезны, подскажите на какую максимальную глубину погружались с данным чудом?

_________________
Если тебя грызёт совесть - выбей ей зубы. Пусть она нежно посасывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИПСА
СообщениеДобавлено: 01 апр 2012, 13:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:46
Сообщения: 1832
Откуда: Украина, Днепропетровск
Ага . Про принцип действия или насколько нать поджать его мешок - для работы на смесях (всёж аппарат пассивный ) . :oops:

_________________
Самодельный ХПИ - нэзалэжнисть !!! ; фирменный ХПИ - нэспроможнисть....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB