Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 16 апр 2024, 16:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: День подводника
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 21:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:06
Сообщения: 2572
Откуда: Мелитополь
Hydronavt писал(а):
При этом предал анафеме ИДА-как опасные аппараты....

Я слышал что старик нехило токсанул кислородом однажды, поэтому при виде АЗЦ негодовал неподецки :)
Цитата:
Акваланги остануться уделом новичков и неучей, т.е.-дайверов

Мелитопольские водолазы настолько суровы что вентиля не выкручивают а выбивают ударом ладони по дну баллона..... :crazy:

_________________
Запомните дети, виски и кофе—это "он". А "оно"—это говно и министерство образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День подводника
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
кстати, не соглашусь по поводу самих ИДА: сам Кусто неоднократно применял и участвовал в разработке французских аппаратов ЗЦ. Он категорически против был наших ПВС с их требованиями по РРО2. Но тут, что русскому - малина, то немцу французу - смерть... :lol:

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День подводника
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2010, 19:52
Сообщения: 782
chrondar писал(а):
кстати, не соглашусь по поводу самих ИДА: сам Кусто неоднократно применял и участвовал в разработке французских аппаратов ЗЦ. Он категорически против был наших ПВС с их требованиями по РРО2. Но тут, что русскому - малина, то немцу французу - смерть... :lol:

Применял! Я первый раз увидел ИДА, именно в его фильме, где они плавали с ламантинами. Использование ЗЦ объяснялось пугливостью этих животных. Но тут же подчеркивалась опасность этих аппаратов. Кстати аппараты были нагрудного типа.
WildCat писал(а):
Я слышал что старик нехило токсанул кислородом однажды, поэтому при виде АЗЦ негодовал неподецки :)
Нужно было почитать ПВС-75, а потом только осваивать сложную технику! :Tormoz:
WildCat писал(а):
Мелитопольские водолазы настолько суровы что вентиля не выкручивают а выбивают ударом ладони по дну баллона..... :crazy:

Не-е! Ты брат, загнул! Ударять приходится не один, а несколько раз! Но все равно спасибо! :ROFL: :lol:

_________________
Явились мысли-запиши, но прежде-сплюнь слегка слова,
что первыми пришли на кончик языка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День подводника
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 22:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:15
Сообщения: 965
Откуда: Украина, Краматорск
Hydronavt писал(а):
При всех заслугах Кусто, нужно отметить что он был ПОПУЛЯРИЗАТОРОМ океанологии, величайшим исследователем, но настоящего прорыва он не совершил... Акваланг он НЕ ИЗОБРЕТАЛ! Он был до него! Он опираясь на опыт (не только свой), модернизировал конструкцию.

А вот с этого места поподробней... Насколько мне известно, легочный автомат был разработан Эмилем Ганьяном и Жаком Ивом Кусто. И по-началу за основу был взят автомобильный газовый редуктор к которому был добавлен легочный автомат. И именно это позволило превратить акваланг в полностью автоматический аппарат.
Если где неправ, поправьте или дайте ссылки где говорится об ином.
Hydronavt писал(а):
Акваланги остануться уделом новичков и неучей, т.е.-дайверов.

Не нужно так категорично. Для любителей это - "самое оно". Дешево и сердито. Сравните стоимость комплекта баллон+регулятор (12л+калипсо) и стоимость самого дешевого ребризера.
Среди моих друзей-дайверов есть много далеко не новичков и неучами их ну никак не назовешь.

_________________
Лучше быть живым параноиком, чем мертвым героем.
Ave novie - nostra ales (с) "Формула любви"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День подводника
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 23:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:06
Сообщения: 2572
Откуда: Мелитополь
Balik2968 писал(а):
Среди моих друзей-дайверов есть много далеко не новичков и неучами их ну никак не назовешь.


Саша, это "шутка юмора" такая, ты просто не в теме немного... :D Не воспринимай буквально.

_________________
Запомните дети, виски и кофе—это "он". А "оно"—это говно и министерство образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День подводника
СообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2010, 19:52
Сообщения: 782
Balik2968 писал(а):

Среди моих друзей-дайверов есть много далеко не новичков и неучами их ну никак не назовешь.

Саша! Действительно, не надо так категорично! В каждой шутке есть доля ШУТКИ! В основной массе-да, но НЕ ВСЕ. Приходилось наблюдать с изнанки. Занятия дайвингом, для ОЧЕНЬ многих, начались с покупки снаряжения, иногда очень дорогого, но на этом и закончились. Приехать на дайвцентр, напиться, на следующий день уехать-вот и вся программа в течении многих лет. Никакого развития. Какое может быть развитие, если внутреннего устройства оборудования не знают даже реально много ныряющие? В Библии написано что не положено разбирать редуктор-значит нельзя. И выдумывают себе пользователи разные отмазки, лишь бы не изучать глубже технику. А надо изучать, так как от нее зависит твоя жизнь. Порочная практика нырять только на своем дайвцентре-где развитие навыков, если в течении нескольких лет ты изучаешь квадрат дна размером 300-300 метров? Потом говорят:" Дайвинг уже не вставляет..." Нет новых впечатлений, вот и "не вставляет".
Про дорогие ребризеры: Дорогу осилит идущий. 95% процентов населения нашего форума не покупало дорогой техники, а делали ребризер сами (или переделывали из трактора и швейной машинки). Доступно это и новичку с филологическим образованием, пример: наш казахский единомышленник-Маск! Было бы желание...
Теперь про Кусто-он не изобретал акваланг, как новое средство погружений, он его модернизировал. Это написано и в советских книгах(Союз платил Кусто за КАЖДЫЙ выпущенный акваланг), и в книгах по дайвингу-есть описания и регуляторов, и баллонов на 40 атм. В самом начале я тоже использовал редуктор от газорезки и баллоны от фильтров(с двумя горловинами) на 400 атм.
Про Кусто как ИЗОБРЕТАТЕЛЯ Легочного автомата можно почитать здесь: http://nnm.ru/blogs/horror1017/kto_izobrel_akvalang/ Вот выдержка: "Очевидно, поэтому французским инженерам Рукейролю и Денейрузу спустя три года пришлось заново «открывать Америку», еще раз изобретая регулятор для подводного дыхательного прибора открытой циркуляции. Эта деталь представляла собой мембрану, на которую давила с одной стороны вода, а с другой — воздух, вдыхаемый водолазом. Когда при погружении давление увеличивалось, в мембране автоматически открывался клапан и в маску поступала дополнительная порция воздуха, а при всплытии доза его, естественно, сокращалась."
В статье куча примеров столетней давности.
Не хочу умалять заслуг Кусто. Почти все начинали интересоваться Океаном благодаря его фильмам. Талантливый ныряльщик и конструктор, но акваланг, в современном виде, он лишь усовершенствовал, отточил конструкцию. Хотя в современных аквалангах отличий от аквалангов Кусто, не меньше чем в его предшественниках.

_________________
Явились мысли-запиши, но прежде-сплюнь слегка слова,
что первыми пришли на кончик языка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День подводника
СообщениеДобавлено: 15 окт 2011, 02:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:21
Сообщения: 80
Откуда: Днепропетровск
Не сотвори себе кумира, как говорится. Кусто сознательно ушел из КМАС,но кмасовцы до сих пор размахивают им как флагом, Есть мнение, что именно ЦРУ "подогнало" ему "Калипсо" и именно для ЦРУ он занимался морской разведкой (как эпизод, поиск Тислегорма) В это время его американское общество Кусто тоже не благотворительностью занималось под руководством его сына Жана-Мишеля , а под конец жизни принял ислам и женился на стюардессе.Вот такой блин талантливый изобретатель-рационализатор:)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День подводника
СообщениеДобавлено: 15 окт 2011, 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:15
Сообщения: 965
Откуда: Украина, Краматорск
Hydronavt писал(а):
Balik2968 писал(а):

Среди моих друзей-дайверов есть много далеко не новичков и неучами их ну никак не назовешь.

Саша! Действительно, не надо так категорично! В каждой шутке есть доля ШУТКИ!

Был не прав, вспылил :)
Hydronavt писал(а):
Теперь про Кусто-он не изобретал акваланг, как новое средство погружений, он его модернизировал. Это написано и в советских книгах(Союз платил Кусто за КАЖДЫЙ выпущенный акваланг), и в книгах по дайвингу-есть описания и регуляторов, и баллонов на 40 атм. В самом начале я тоже использовал редуктор от газорезки и баллоны от фильтров(с двумя горловинами) на 400 атм.
Про Кусто как ИЗОБРЕТАТЕЛЯ Легочного автомата можно почитать здесь: http://nnm.ru/blogs/horror1017/kto_izobrel_akvalang/ Вот выдержка: "Очевидно, поэтому французским инженерам Рукейролю и Денейрузу спустя три года пришлось заново «открывать Америку», еще раз изобретая регулятор для подводного дыхательного прибора открытой циркуляции. Эта деталь представляла собой мембрану, на которую давила с одной стороны вода, а с другой — воздух, вдыхаемый водолазом. Когда при погружении давление увеличивалось, в мембране автоматически открывался клапан и в маску поступала дополнительная порция воздуха, а при всплытии доза его, естественно, сокращалась."

Ребята, я не хочу ни с кем спорить. Почитайте внимательно (не только эту статью). Нигде не сказано, что кто-то до Кусто и Ганьяна сделал именно дыхательный автомат в современном понимании (не важно, совмещенные ступени или раздельные). Да, наиболее близко подошли к этой идее Рукейроль и Денейруз. НО! Они сделали всего лишь систему компенсации внешнего давления, но никак не дыхательный автомат. По "аквалангу" Огуши:
"1918 г. Аппарат Огуши, разработанный японцами, был запатентован в Великобритании. Данный аппарат имел один баллон для воздуха, крепившийся вдоль спины и был снабжен сверху баллона, возле головы водолаза, регулирующимся вручную редуктором с дистанционным управлением рукой на уровне пояса посредством приспособления из рычагов, располагавшихся вдоль корпуса баллона. Этот аппарат внешне уже был похож на современные акваланги. "

Kirby Morgan писал(а):
Не сотвори себе кумира, как говорится.

Избави меня Боже!!! И в мыслях не было :shock: Кто из нас не без греха. Но и заслуг не отнять. Факт остается фактом.

PS Ну правда, не хочется спорить :friends: Я в свое время перелопатил гору литературы. Книжка "Капитан кусто" мне попала в руки в 3-ем классе и с тех пор понеслось...

_________________
Лучше быть живым параноиком, чем мертвым героем.
Ave novie - nostra ales (с) "Формула любви"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День подводника
СообщениеДобавлено: 15 окт 2011, 20:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
мужики, да никто и не умаляет достоинств Командора. Он сделал огромное дело - популяризовал подводное плавание, за то ему честь и хвала. А кто, что и как начинал? Так ли это важно? Главное - есть любимое дело/увлечение, и есть те, кто ему предан... :friends:

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День подводника
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 00:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2010, 19:52
Сообщения: 782
Balik2968 писал(а):
Книжка "Капитан кусто" мне попала в руки в 3-ем классе и с тех пор понеслось...

Вот главная заслуга Кусто! Блин! Все начинали одинаково?! Я, помню, как мы с братом, неслись к телевизору когда в "Клуб кинопутешественников" показывали его фильмы. Особенно запомнился момент-стоит Кусто с сыном Филиппом на высоте 100 метров, на Эйфелевой башне, и обсуждают установку дома "Коншельф 3" на такой глубине... А далеко внизу, в дымке, лежал Париж и было наглядно показано что глубина ОЧЕНЬ большая-КРАСОТА! Потом астронавт, принимавший участие в этом эксперименте, говорил что это намного сложнее чем полеты в космос. Сам Кусто произнес фразу которая характеризует всю сложность подводных исследований:"Полет в космос, конечно нельзя сравнить с морской прогулкой на лодке, но и погружение под воду, даже на несколько метров, нельзя сравнивать с путешествием на воздушном лайнере". До возникновения дайвинга и профанации всех идей подводных погружений оставалось несколько лет...
Дальнейший спор считаю бессмысленным-Истина(как всегда), где-то посредине... :hi:

_________________
Явились мысли-запиши, но прежде-сплюнь слегка слова,
что первыми пришли на кончик языка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB