Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 28 мар 2024, 12:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 595 ]  На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 60  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Компрессор АК-150
СообщениеДобавлено: 19 сен 2019, 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Сергей, я бы выругался матом, но в комнате маленький ребенок.
Трехфазная мощность всегда была суммой мощностей по всем трем фазам, иначе она не имеет смысла.
Когда на дом выделяют 15 Квт при трехфазном подключении - это не значит что по каждой фазе
ты можешь отожрать 15Квт. Это то, что тебе позволено СУММАРНО по всем трем фазам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компрессор АК-150
СообщениеДобавлено: 19 сен 2019, 11:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2012, 09:23
Сообщения: 340
Откуда: Екатеринбург
Откуда: г.Екатеринбург
Алексей, что-то я обеспокоен твоими эмоциями.
Ты вот сам же написал Iп/Iн=7 и ток по тем же данным 6,8 ампера!
6,8 ампера идёт по каждому из трех проводов. И на каждом из ТРЁХ проводов в момент пуска может протекать ток 47,6 ампер, а не 16 ампер по фазе, т.е. по одному проводу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компрессор АК-150
СообщениеДобавлено: 19 сен 2019, 11:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2012, 09:23
Сообщения: 340
Откуда: Екатеринбург
Откуда: г.Екатеринбург
Если следовать твоей логике,то 6,8 ампер , указанные на табличке эл. двигателя, дадут 6,8 / 3= 2,2666 ампера по фазе?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компрессор АК-150
СообщениеДобавлено: 19 сен 2019, 22:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Мелкозеров Сергей писал(а):
Алексей, что-то я обеспокоен твоими эмоциями.
Ты вот сам же написал Iп/Iн=7 и ток по тем же данным 6,8 ампера!
6,8 ампера идёт по каждому из трех проводов. И на каждом из ТРЁХ проводов в момент пуска может протекать ток 47,6 ампер, а не 16 ампер по фазе, т.е. по одному проводу.


Про "по каждому из трех проводов" - Сергей, извини, это сугубо твои домыслы.

Вот у нас данные на движок.
http://www.esbk.ru/products_info/ed/101 ... _90l2.html

Двигатель АИР90L2*
Мощность, кВт 3,0
Номинальная частота вращения, об/мин 2860
Номинальный ток при напряжении 220/380В, А 11,4 / 6,6
Номинальный крутящий момент, Н*м 10
КПД, % 81,5
Cos φ 0,85
Iпуск/Iном 7
Мпуск/Мном 2,3
Ммакс/Мном 2,6
Ммин/Мном 1,7
Масса, кг 19

Теперь давай посчитаем.
http://zametkielectrika.ru/kak-rasschitat-nominalnyj-tok-trexfaznogo-elektrodvigatelya/

Активная потребляемая мощность Р1 из сети P1=P*КПД 3000/0,815=3681 Вт

Полная потребляемая мощности двигателя из сети S=P1 / cos Ф 3681/0,85=4331 Вт

Номинальный ток двигателя при соединении обмоток в звезду Iном=S/(1,73·U) 4331/(1,73*380)=6,6 А.

Что мы собственно и видим по паспорту двигателя.

Вот еще справочная информация https://dpva.ru/Guide/GuideEquipment/ElectricalMotors/StarTriangleConnection/

И еще https://dpva.ru/Guide/GuideEquipment/ElectricalMotors/PowerCurrentTable/

Если бы по трем фазам было по 6,8 ампера - это был бы двигатель на 20 с лишним ампер тока, больше 9 киловатт.

Да и вообще, тема не про ТОЭ, а про компрессор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компрессор АК-150
СообщениеДобавлено: 19 сен 2019, 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2012, 09:23
Сообщения: 340
Откуда: Екатеринбург
Откуда: г.Екатеринбург
Алексей, как я понимаю, ( ты писал ранее) что эл. двиг. подцеплен на ТРИ фазы на 380 вольт?
Токи в каждой фазе смещены относительно друг-друга на 120 градусов и эти токи складывать нельзя!
Вот пример: возьмём три лампы по 220 вольт и по 220 ватт каждая. соединим их в звезду и подключим к трём фазам 380 вольт. Ток через каждую лампу будет 1 ампер , а суммарная мощность 3шт.*220 ватт=660 ватт.
По твоим ,же,расчётам ток будет 1ампер* 3= 3 ампера и напряжение 380 вольт ,т.е 3А* 380 в.=1140 ватт.!!!
Что скажешь?
Поэтому токовыми клещами измеряют переменный ток на ОДНОМ проводе ( в трёхфазной сети) , а , на сколько я понимаю, если взять в клещи все три провода ( 3х фазная сеть) ,ток будет равен нулю!
Будешь измерять ток клещами- попробуй сам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компрессор АК-150
СообщениеДобавлено: 21 сен 2019, 17:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:15
Сообщения: 965
Откуда: Украина, Краматорск
Алексей, поверь старому электрику :roll: Сергей прав. 6,6А - это ток по каждой фазе. Токи в трехфазной сети не складываются. А вот мощности, стоящие в каждой фазе, складываются. Соответственно пусковой ток в КАЖДОЙ фазе 7 * 6,6 = 46,2А.

_________________
Лучше быть живым параноиком, чем мертвым героем.
Ave novie - nostra ales (с) "Формула любви"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компрессор АК-150
СообщениеДобавлено: 27 сен 2019, 14:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Коллеги, давайте сойдемся на том, что считать на самом деле нельзя ни так, ни так. Поскольку напряжения расходятся на 120 градусов, токи
тоже, да еще и cos ф путается под ногами. И вообще это довольно темный лес, а я ТОЭ прогуливал ;)
Учитывая что у меня свет моргал при пуске киловаттного насоса холодной воды, так что я аж УПП поставил,
что было бы при пуске 3Квт движка - мне страшно представить, а ведь нифига - свет не мыргал, да и движок заводился без натуги.

Раз вы у нас такие офигенные спецы - распедальте плз, что там как с токами и напряжениями в трехфазном движке, а то мой скудный
ум не в состоянии постичь сию премудрость, изложенную языком учебников.

Кстати, для интересующихся вопросом - у движка на шильдике было написано, что ток 6,3 ампера. По факту он жрет на ходу
под нагрузкой 7,3 ампера, что нам создало изрядный головняк при настройке частотника. При задании тока движка
как на шильдике - привод не раскручивал движок и падал в защиту по току. Зато как поставили 7,3 ампера - все завелось
и зажужжало.

ЗЫ Кто будет обвинять меня в скудоумии - сам такой. Ибо нельзя обьять необьятное. :ku:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компрессор АК-150
СообщениеДобавлено: 27 сен 2019, 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:15
Сообщения: 965
Откуда: Украина, Краматорск
Snusmumrik писал(а):
Раз вы у нас такие офигенные спецы - распедальте плз, что там как с токами и напряжениями в трехфазном движке, а то мой скудный
ум не в состоянии постичь сию премудрость, изложенную языком учебников.

Кстати, для интересующихся вопросом - у движка на шильдике было написано, что ток 6,3 ампера. По факту он жрет на ходу
под нагрузкой 7,3 ампера, что нам создало изрядный головняк при настройке частотника. При задании тока движка
как на шильдике - привод не раскручивал движок и падал в защиту по току. Зато как поставили 7,3 ампера - все завелось
и зажужжало.

А чего там с напряжениями? Какое подал, то и есть за вычетом очень небольшого падения на подводящих проводниках. А вот ток смещеется по оси Х относительно напряжения на угол, cosФ которого и есть на штильдике. В момент пуска, когда "беличья клетка" неподвижна ток определяется только реактивным (индуктивным) и активным сопротивлением обмотки двигателя. Т.е. обычным дросселем. При этом cosФ стремится к 0, тк к ток относительно напряжения смещается на угол близкий к 90. А чем ниже cоsФ, тем выше ток. Вот отсюда и вылазит большой пусковой ток.

Snusmumrik писал(а):
ЗЫ Кто будет обвинять меня в скудоумии - сам такой. Ибо нельзя обьять необьятное. :ku:
:D А чем больше круг знания, тем болше длина окружности, соприкосающаяся с неизвестным. Отсюда следствие - чем больше ты знаешь, тем больше не знаешь.

_________________
Лучше быть живым параноиком, чем мертвым героем.
Ave novie - nostra ales (с) "Формула любви"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компрессор АК-150
СообщениеДобавлено: 27 сен 2019, 17:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:06
Сообщения: 2572
Откуда: Мелитополь
Офигеть какие вы тут все умные.....
Можно я тут постою с вами, типа я тоже разбираюсь? :)

_________________
Запомните дети, виски и кофе—это "он". А "оно"—это говно и министерство образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компрессор АК-150
СообщениеДобавлено: 27 сен 2019, 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2012, 09:23
Сообщения: 340
Откуда: Екатеринбург
Откуда: г.Екатеринбург
Раз ток при работе больше на 1 ампер,чем по табличке, я думаю, что эл. двигатель работает с некоторым перегрузом. Есть всё же, данные по замеру на самом эл. моторе тока ( клещами) и напряжения и частоты , герц.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 595 ]  На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 60  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB