Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 28 апр 2024, 02:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Полнолицевая маска
СообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 22:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:53
Сообщения: 1243
Откуда: под Мелитополем
Мелькнула было мысль приспособить такую маску к ИДА, но потом задумался... а есть ли в этом смысл? Слишком много противоречивых мыслей враз набежало. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полнолицевая маска
СообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 22:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июл 2009, 14:37
Сообщения: 481
Откуда: г. Одесса
А в чем, собственно, противоречивость?
Вполне рабочий вариант - на маске 2 (даже 3) разъема подключения, на многих забугорных ребрах аварийный легочник - на КК, но есть варианты - на FFM, что, как раз, и реализуемо с этой маской.

_________________
"То есть, говном, конечно, становишься не потому, что покупаешь 600-й «мерседес». Наоборот. Возможность купить его появляется именно потому, что становишься говном…» В. Пелевин.

Сверхпрофессионализм - Разрушая страну, убеждать в процветании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полнолицевая маска
СообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 23:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:53
Сообщения: 1243
Откуда: под Мелитополем
frogger писал(а):
А в чем, собственно, противоречивость? Вполне рабочий вариант - на маске 2 (даже 3) разъема подключения, на многих забугорных ребрах аварийный легочник - на КК, но есть варианты - на FFM, что, как раз, и реализуемо с этой маской.

Я опасаюсь того, что при подключении такой маски к ИДА, при дыхании с помощью полумаски возможен проскок выдыхаемого газа с повышенным содержанием СО2 во внутримасочное пространство и последующий его подсос при вдохе и как следствие кислородное голодание или отравление СО2. Может это и паранойя, но тут я стараюсь предостеречься, ибо "Береженного - бог бережет..." Поэтому вариант с загубником предпочтительнее. Это при дыхании воздухом - никаких проблем - вдох из аппарата - выдох в воду, а в ИДА же все таки все идет по кругу.... :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полнолицевая маска
СообщениеДобавлено: 23 мар 2012, 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:42
Сообщения: 2856
Откуда: Москва
Trampy писал(а):
Поэтому вариант с загубником предпочтительнее. Это при дыхании воздухом - никаких проблем - вдох из аппарата - выдох в воду, а в ИДА же все таки все идет по кругу.... :oops:

Про загубник ни кто и не спорит. (А кто мешает его воткнуть)
Я ее юзаю в сайде на воздухе.

Кстати. На форуме две ветки про полнолицевую маску. Мож объединить???

_________________
Прежде чем кого-то учить, научитесь сами...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полнолицевая маска
СообщениеДобавлено: 24 мар 2012, 22:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2010, 19:52
Сообщения: 782
kenkokan писал(а):
Вик, На впуске клапана нет. Легочник вместо него. Воздух поступает из легочника в полумаску и вот через эти крестообразные клапаночки что на полумаске попутно задувает на стекло, что бы оно не потело. Выдох через нижний, сдвоененный клапан, который под легочником.

Судя по всему, когда вдыхаешь, воздух из ЛА проходит из полости маски, в полумаску через клапаны расположенные на полумаске(попутно обдувая стекло). Если маска работает таким образом, то для ЗЦ она не пойдет. НО если заглушить клапана, то будет очень даже ничего. Загубник совершенно лишняя деталь. С полумаской гораздо комфортней. Именно из-за нее долго не решался отрезать "голову" УГК. Никаких "подсосов" не будет. Может немного травить в области переносицы, при определенном положении "морды лица". Это повлияет только на расход дых. смеси (небольшой)
Trampy писал(а):
Я опасаюсь того, что при подключении такой маски к ИДА, при дыхании с помощью полумаски возможен проскок выдыхаемого газа с повышенным содержанием СО2 во внутримасочное пространство

Напрасно, дорогой товарищ, ругаете полумаску! Если она настолько неплотно прилегает к лицу, то баллон стравишь быстрее чем отравишься СО2. При не затянутой полумаске, баллон "вылетает" за несколько минут.

_________________
Явились мысли-запиши, но прежде-сплюнь слегка слова,
что первыми пришли на кончик языка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полнолицевая маска
СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 08:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:42
Сообщения: 2856
Откуда: Москва
Значится так. При вдохе газ попадает в маску, и, обдувая стекло, через клапаночки на полумаске попадает в полумаску. Затем выдох в воду.

_________________
Прежде чем кого-то учить, научитесь сами...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полнолицевая маска
СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:53
Сообщения: 1243
Откуда: под Мелитополем
Hydronavt писал(а):
Напрасно, дорогой товарищ, ругаете полумаску! Если она настолько неплотно прилегает к лицу, то баллон стравишь быстрее чем отравишься СО2. При не затянутой полумаске, баллон "вылетает" за несколько минут.

Руслан, как раз наоборот, я полумаску вовсе и не ругаю :P ПМСМ - полумаска вещь хорошая, но для ОЦ. В свое время, я экспериментировал с использованием полумаски в УГК-3. Причиной была конструктивная особенность установки микрофона в УГК-3 при использовании станций ЗПС МГВ-6в или ВТУС-70. При "родном" размещении микрофона, он быстро выходит из строя :( , заливается водой или слюнями :D , поэтому меня посетила мысль об использовании полумаски в УГК-3, так как в полумаске от ГС-СВУ микрофоны расположены по бокам полумаски. Ну и разборчивость речи, когда говоришь с загубником во рту - оставляет желать лучшего. Однако, после установки полумаски в шлем УГК-3, столкнулся с причиной, как ты говоришь "...может немного травить в области переносицы..." аналогичнаая ситуация получилась и у меня. А при практических спусках под воду, я почувствовал определенный дискомфорт, что-то типа первых признаков отравления СО2. Не спорю, может мне это только показалось, но я решил не рисковать и от использования полумаски в УГК-3 при "хождении" в ИДА-71 решил отказаться. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полнолицевая маска
СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 00:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
kenkokan писал(а):
Значится так. При вдохе газ попадает в маску, и, обдувая стекло, через клапаночки на полумаске попадает в полумаску. Затем выдох в воду.
Ну слава Всевышнему - на 100% как я и описывал! :good:
А то ты так яро защищал свою позицию, что я уже про свою голову, начал было плохо думать... :crazy:
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полнолицевая маска
СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 09:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:42
Сообщения: 2856
Откуда: Москва
Да никого я не защищал. (мне за это не платили)
Я просто сказал, что не уверен.

_________________
Прежде чем кого-то учить, научитесь сами...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полнолицевая маска
СообщениеДобавлено: 02 авг 2012, 22:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 авг 2011, 22:23
Сообщения: 13
Откуда: Северодвинск
В МСА Кемоксе, если верить интернетам как раз использовалась (или используется?) агаподобная маска с обдувом стекла. Клапана на обтюраторе, в отличие от "биопаков", не заглушены:Изображение
Источник.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 95


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB