Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 27 апр 2024, 19:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 июл 2012, 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
SergeyIT писал(а):
Рекомендованные нормы
заполнения баллонов
Nitrox и кислородные смеси
От 70 до максимум 100 psi (5 - 7
bar) в минуту
(чем медленнее, тем лучше)
стр. 16
Учебник "Газ блендер" IANTD
Сергей, спасибо! :beer:
А про материал заправочной системы и её пропускные сечения, там ничего не упоминается?

Ну и в идеале - хорошо бы познакомится, с полным содержанием Учебника!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2012, 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2010, 19:52
Сообщения: 782
INDI писал(а):
Alexey45 писал(а):
А как на кислородках сбрасывают? Да никак, отпустил гайку, чуток пшикнуло и все дела.


Может оно и ничего, если через гайку сбрасывать, только вот мне кажется что раз 5 таких перепусков и резьба придет в негодность!

Остается только поддержать. Конечно за 5 перепусков резьба не "сотрется", но надолго не хватит. Когда поджимает соединение давление в 200атм. то к ключу приходится прилагать (при раскручивании) хорошее усилие.

_________________
Явились мысли-запиши, но прежде-сплюнь слегка слова,
что первыми пришли на кончик языка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2012, 02:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 17:46
Сообщения: 84
Откуда: Донецк
Hydronavt писал(а):
INDI писал(а):
Alexey45 писал(а):
А как на кислородках сбрасывают? Да никак, отпустил гайку, чуток пшикнуло и все дела.


Может оно и ничего, если через гайку сбрасывать, только вот мне кажется что раз 5 таких перепусков и резьба придет в негодность!

Остается только поддержать. Конечно за 5 перепусков резьба не "сотрется", но надолго не хватит. Когда поджимает соединение давление в 200атм. то к ключу приходится прилагать (при раскручивании) хорошее усилие.
При уплотнени тороидальным колечком, как на аквалангах, таки да, полностью согласен. А при торцевом уплотнении прокладкой - усилие от резьбы и так изначально должно изрядно превышать усилие от давления газа изнутри.
Моя варварская :) перепускачка:
Вложение:
п.JPG
п.JPG [ 67.38 КБ | Просмотров: 7405 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2012, 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2010, 19:52
Сообщения: 782
Alexey45 писал(а):
При уплотнени тороидальным колечком, как на аквалангах, таки да, полностью согласен. А при торцевом уплотнении прокладкой - усилие от резьбы и так изначально должно изрядно превышать усилие от давления газа изнутри.

При использовании прокладки просто нужно сравнить усилие при откручивании гайки без сброса давления и предварительно сбросив, и тогда не нужно будет долго спорить. Опыт гораздо ценнее теоретических рассуждений. При таком варианте усилие зажима резьбы складывается с немалым усилием давления газа. Тем более сделать простейший сброс не составит никакого труда.
Но это лирика. Теперь физика. У меня вопрос:"На фото видно несколько типов использовавшегося материала для прокладок. Какая из прокладок лучше себя показала? Минимальное усилие зажима, долговечность и т.д. Красные прокладки из чего изготовлены?"

_________________
Явились мысли-запиши, но прежде-сплюнь слегка слова,
что первыми пришли на кончик языка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2012, 22:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 17:46
Сообщения: 84
Откуда: Донецк
Hydronavt писал(а):
Опыт гораздо ценнее теоретических рассуждений
Поддерживаю! Перепускачкой, что на фото пользуюсь лет 15. А как вроде позавчера делал... Ужас, как время летит.
Если есть возможность и желание сделать сброс - почему бы нет, не повредит точно. Вот чего мне не хватает - манометра на перепуске, а переделывать лень. Советую поставить.
Hydronavt писал(а):
У меня вопрос:"На фото видно несколько типов использовавшегося материала для прокладок. Какая из прокладок лучше себя показала? Минимальное усилие зажима, долговечность и т.д. Красные прокладки из чего изготовлены?"
На фото прокладки из чего попадя - фибра, полиэтилен. Конкретно красные - из полиэтиленовой крышки 3-х литровой банки, при заправке использую 1-3 раза, зато мягкие и бесплатные. Намного долговечнее и лучше фторопластовые, их я на редуктора ставлю. Были прокладки из какого-то материала, название забыл, похоже на оргстекло, только вязкое. Так те практически вечные, но тянуть очень сильно надо, хрень в принципе. Чего нельзя на прокладку, так это резину, загореться может запросто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2012, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:42
Сообщения: 2856
Откуда: Москва
Вот мой перепуск приехал для АКА-60 да и вообще для души...
Теперь начнется у нас сним долгая састливая жизнь :D


Вложения:
DSCN1299.JPG
DSCN1299.JPG [ 432.95 КБ | Просмотров: 7300 ]
DSCN1298.JPG
DSCN1298.JPG [ 426.19 КБ | Просмотров: 7300 ]

_________________
Прежде чем кого-то учить, научитесь сами...
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2012, 22:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:53
Сообщения: 1243
Откуда: под Мелитополем
kenkokan писал(а):
Вот мой перепуск приехал для АКА-60 да и вообще для души...Теперь начнется у нас с ним долгая счастливая жизнь :D

Назарович, а как на нем сбрасывается давление после закрытия вентилей? Не той ли подпружиненной кнопочкой что на первом фото?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2012, 23:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:42
Сообщения: 2856
Откуда: Москва
Да, ей самой!

_________________
Прежде чем кого-то учить, научитесь сами...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2015, 00:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2015, 13:22
Сообщения: 269
Откуда: п.г.т. Новофедоровка
Откуда: Крым
kenkokan писал(а):
Вот. Сегодня себе сваял перепуск с 3\4 на 1\4. Теперь могу заправляться от транспортника. :crazy:
3\4 от кислородного редуктора. Шланг ВД рабочим Р=400 ата, с фиттингами 1\4, длинна 1 м.
Вуа-ля!!! :bayan:
Теперь мне пох. пожарки с ихними ценами на кислый :Yahoo!:



А что за болт вкручен в штуцер, идущий от баллона донора?(внутри большой гайки) Если это дроссель, то как устроен? :Botan:

ЗЫ Хочу регулировать скорость перепуска вентилем баллона донора. Это безопасно?

_________________
Мы теперь с землей воздушным шлангом связаны
Стали оба мы-водолазами!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2015, 07:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:42
Сообщения: 2856
Откуда: Москва
RuslanPK писал(а):
А что за болт вкручен в штуцер, идущий от баллона донора?(внутри большой гайки) Если это дроссель, то как устроен? :Botan:
ЗЫ Хочу регулировать скорость перепуска вентилем баллона донора. Это безопасно?

Это фильтр.

_________________
Прежде чем кого-то учить, научитесь сами...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 75


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB