Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 01 май 2024, 05:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 374 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 38  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Компьютер от Маск
СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 19:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:33
Сообщения: 645
Откуда: Казахстан
Откуда: Актау
А таймер погружения должен работать как ран-таймер после включения прибора или только когда глубина пошла?
И ТТС как лучше сделать, крупно но до 99 минут или мелко но до 10 часов?

_________________
Ту би континюед!!! :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютер от Маск
СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 20:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июл 2009, 14:37
Сообщения: 481
Откуда: г. Одесса
Насколько знаю, практически на всех компах таймер/глубиномер включается активацией замыканием контактов на корпусе при заходе в воду (с задержкой по времени/глубине, защита от случайной активации).
ТТС, наверное, лучше мелко, но до 10 часов, а вот время на конкретных декостопах - крупно...ИМХО

_________________
"То есть, говном, конечно, становишься не потому, что покупаешь 600-й «мерседес». Наоборот. Возможность купить его появляется именно потому, что становишься говном…» В. Пелевин.

Сверхпрофессионализм - Разрушая страну, убеждать в процветании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютер от Маск
СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:15
Сообщения: 965
Откуда: Украина, Краматорск
Маск писал(а):
А таймер погружения должен работать как ран-таймер после включения прибора или только когда глубина пошла?
И ТТС как лучше сделать, крупно но до 99 минут или мелко но до 10 часов?

У меня сделано следующим образом. Таймер запускается после погружения глубже 5м или если более 3 мин глубже 1м. Выключается и пишется в логбук если более 5мин на поверхности (глубина меньше 1м). Естественно, эти 5мин вычитаются из времени погружения. Это позволяет избежать прерывания записи дайва при кратковременных всплытиях на поверхность .

_________________
Лучше быть живым параноиком, чем мертвым героем.
Ave novie - nostra ales (с) "Формула любви"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютер от Маск
СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:33
Сообщения: 645
Откуда: Казахстан
Откуда: Актау
Всё понятно. Делаю. Скоро будут новые фотки :)
Я сделаю примерно также тогда по таймеру. После остановки таймера лог писаться перестаёт, комп переключается на ОЦ со смесью 21/79 и нулевой глубиной, гасит ненужную периферию и экран и продолжает высчитывать рассыщение тканей на суше пока ему кнопкой ВЫКЛ не обрубят питание или снова под воду не уйдут? Просто не хотелось бы терять значения насыщений тканей, а вдруг снова в дайв, а ткани сбросятся на 0.79 и всё будет считаться в корне не верно...

_________________
Ту би континюед!!! :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютер от Маск
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 17:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:33
Сообщения: 645
Откуда: Казахстан
Откуда: Актау
Блин замучился уже искать нормальное руководство по бульману. Помогите, где найти список полураспадов тканей и коэффициенты для них? Только нормальные, которые фабрично используются. Дело в том, что я вкуривал теорию бульмана по этой ссылке. http://www.lizardland.co.uk/DIYDeco.html И всё там хорошо и понятно, только вот нет тех самых констант. Причём там упоминаются ссылки аж на три набора констант. Первый это реально вычесленный в самом начале и небезопасный, он не годен для практического применения. Второй позиционируется как для использования в программах рассчёта декомпрессии на ПК. Третий идёт именно для дайв компьютеров. В сети валяются разрозненно эти наборы, какойто один я использовал в симуляторе ребризера, какойто другой в компьютере, причём при сравнении результаты вначале сильно различаются, а позже приходят к примерно одинаковым. Что всёже не хорошо. Да и кто знает какой из сэтов мне попался для компа, а вдруг именно тот, что не годен для практики вообще, тот что первый? Дайте кто-нибудь ссылку на хороший сэт чтобы я его использовал и вопросов больше по показаниям не возникало. Формулы то не сложные и мой компьютер будет считать дэку точно также как и самый-самый топовый, не хуже и не лучше, формулы то одни и математика тоже, но так будет только если ему скормить коэффициенты А/Б и значения полураспадов тканей которые использовались в том "самом-самом" :) Хоть одно из этих 48 (для найтрокса) значений будет отличаться - сразу начнуться расхождения.

_________________
Ту би континюед!!! :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютер от Маск
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:33
Сообщения: 645
Откуда: Казахстан
Откуда: Актау
А девайс работает всё лучше и лучше :) Уже всё горизонтально отображается. Похоже выйдет солидный инструмент. Так что надо выбрасывать МРХ5700 и подыскивать новый датчик давления, желательно жидкостный чтобы ему нос сразу можно было за борт высунуть и не маяться с герметизацией. Ну и конечно чтобы глубже мог, мой то до 70 метров только, так игрушки. Кто что знает по этому поводу? Желательно со ссылками где купить, желательно на eBay.com :)

_________________
Ту би континюед!!! :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютер от Маск
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 18:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июл 2009, 14:37
Сообщения: 481
Откуда: г. Одесса
Маск, маркировка датчиков глянь на Тетрисе, в теме обсуждения АВ-1, они упоминаются в связи с ограничением по глубине для компа...
Написал, а теперь засомневался, может в теме про Сивуч...

_________________
"То есть, говном, конечно, становишься не потому, что покупаешь 600-й «мерседес». Наоборот. Возможность купить его появляется именно потому, что становишься говном…» В. Пелевин.

Сверхпрофессионализм - Разрушая страну, убеждать в процветании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютер от Маск
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:33
Сообщения: 645
Откуда: Казахстан
Откуда: Актау
Спасибо, посмотрю.
Щас решил ещё несколько раз прокурить теорию декомпрессии и наткнулся на непонятную вещь, а может это у меня просто мозг клинит уже от всего этого :)
Короче дело вот в чём.
В этом кусочке модели вычисляются разные параметры для передачу в функцию в конце, которая их обработает.

P = compartment inert gas pressure (final)

Po = initial compartment inert gas pressure

Pi = partial pressure of inspired inert gas

t = time (of exposure or interval)

Again, you need to go through every tissue compartment and load it:

Dive_Loadings:

t = [bottom time of the dive]

For Each Tissue Loading:

;; Nitrogen loadings first

Pi = (Depth - WATERVAPOUR) * fN2

Po = Pn [current gas loading in this compartment]

P = Po + (Pi - Po)*(1 - 2^(-t / [N2 half-time for this tissue]))

Pn = P

;; Helium loadings first

Pi = (Depth - WATERVAPOUR) * fHe

Po = Ph [current gas loading in this compartment]

P = Po + (Pi - Po)*(1 - 2^(-t / [He half-time for this tissue]))

Ph = P

Так вот видите параметр Pi ? Как следует из описания переменной в начале - это парциальное давления нужного нам инертного газа, которым будем насыщать ткани. И вычисляется он для ОЦ и напр. азота у них вот так Pi = (Depth - WATERVAPOUR) * fN2 . Я же не обратил внимания на эту строку, у меня уже была готовая парциалка азота, которая вычислялась на основании показаний датчика РРО2, глубины и процента азота в смеси. Я её просто брал и вставлял сразу в формулу, миную давление водяного пара и ихнюю формулу. Симулятор так работает, комп пока тоже так.
А вот теперь начал в голове прокручивать что и как вычисляется, а по ихнему вообще совсем не то значение будет в формуле как у меня...

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вот пример как у меня с этой формулой будет на 10 метрах.
Pi = PPN2 = 1,58 //Это РРN2 на 10 метрах так у меня вычисляется парц. азота
P = Po + (Pi - Po)*(1 - 2^(-t / [He half-time for this tissue]))

А вот как будет с формулой из руководства
Pi = (Depth - WATERVAPOUR) * fN2 = (10-0)*0,79 = 7,9
P = Po + (Pi - Po)*(1 - 2^(-t / [He half-time for this tissue]))

Бешенный разброс или это я уже сегодня устал программировать :suicide:

_________________
Ту би континюед!!! :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютер от Маск
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 23:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июл 2009, 14:37
Сообщения: 481
Откуда: г. Одесса
Маск, а что это - WATERVAPOUR ?

_________________
"То есть, говном, конечно, становишься не потому, что покупаешь 600-й «мерседес». Наоборот. Возможность купить его появляется именно потому, что становишься говном…» В. Пелевин.

Сверхпрофессионализм - Разрушая страну, убеждать в процветании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютер от Маск
СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 01:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:21
Сообщения: 80
Откуда: Днепропетровск
Маск писал(а):


А вот как будет с формулой из руководства
Pi = (Depth - WATERVAPOUR) * fN2 = (10-0)*0,79 = 7,9
P = Po + (Pi - Po)*(1 - 2^(-t / [He half-time for this tissue]))

Бешенный разброс или это я уже сегодня устал программировать :suicide:


Вероятно если от глубины в метрах отнять давление вод. пара в атм то получится х... ня, но если формулу представить так: Pi = ((Depth/10 +1)* (1 - WATERVAPOUR)) * fN2 =((10 / 10) + 1) * (1 - 0) * 0,79 = 1,58
Но я бы на WATERVAPOUR просто забил,что добавило бы Бульману не лишнего консерватизма, короче, суета все это.Да и формула стала бы менее громоздкой Pi = ((Depth/10 +1) * fN2 тупо "кристал Дальтона"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 374 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 38  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB