Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 28 апр 2024, 04:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 374 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 38  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Компьютер от Маск
СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 07:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:33
Сообщения: 645
Откуда: Казахстан
Откуда: Актау
frogger писал(а):
Маск, а что это - WATERVAPOUR ?

Это давление паров воды во вдыхаемой смеси, которые потесняют парциалку азота по идее.

frogger писал(а):
Но я бы на WATERVAPOUR просто забил,что добавило бы Бульману не лишнего консерватизма, короче, суета все это.Да и формула стала бы менее громоздкой Pi = ((Depth/10 +1) * fN2 тупо "кристал Дальтона"

Я уже давно забил на пары, со времён симулятора ;) Даже в последнем посте просто для понятности написал 0 вместо WATERWAPOUR. А той формулой правильной Pi = ((Depth/10 +1) * fN2 я и сам пользовался, именно поэтому не обратил внимания на способ описанный в DIY DECOMPRESSION. Это то ладно, но меня беспокоит другое - почему они так написали 100 лет назад и никто не исправил? Может быть так и надо и это у меня не правильно считает?

_________________
Ту би континюед!!! :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютер от Маск
СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 09:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:33
Сообщения: 645
Откуда: Казахстан
Откуда: Актау
Этот ТТС уже достал, как только набирается достаточно много (несколько часов) комп начинает тормозить и не укладывается в график. Сколько минимум можно оставить максимальное ТТС чтобы было удобно? Врядли ктото рискнёт набирать ТТС до 10 часов, жить там чтоли? :) Кто сколько максимум ТТС набирал?

_________________
Ту би континюед!!! :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютер от Маск
СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 09:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
А в чем причина такого тупняка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютер от Маск
СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 10:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:33
Сообщения: 645
Откуда: Казахстан
Откуда: Актау
Мощей не хватает на такой обсчёт в реальном времени:) Гдето до 4 часов ТТС нормально, дальше уже время вычисления более одной секунды получается... А у меня там всё по секундам, если вычисление всех параметров включая ТТС превысит секунду, то всё дальше пойдёт неверно. Отчасти это ошибка кода, я просто не думал, что вычисления смогут занять более секнды, пока не появился ТТС. Который рассчитывается так:

Получаем первый декостоп
Получаем теоретический газ, который будет на этом стопе.
Насыщаем 16 теоретических тканей, вычисляем 16 потолков с периодом в минуту до тех пор, пока дэкостоп не поднимется на 3 метра.
Сохраняем этот стоп как текущий.
Получаем теоретический газ, который будет на этом стопе.
Насыщаем 16 теоретических тканей, вычисляем 16 потолков с периодом в минуту до тех пор, пока дэкостоп не поднимется на 3 метра.
и так пока до последнего стопа не дойдёт.
Складываем количество проходов, это будет ТТС в минутах.

Тоесть для ТТС в 5 часов надо повторить этот довольно ресурсоёмкий цикл 300 раз (а в каждом из них вложено ещё по циклу в 48 раз тоесть вобщем около 14000 вложенных циклов для обновления 48 значений в массивах) и успеть это сделать за время, которое осталось от секунды после вычисления других параметров, прорисовки экрана... (на деле занимает около 3ех секунд на эти 300 циклов, ассемблером можно частично решить вопрос, но врядли это много добавит в скорости)

Я думаю сделать по этому поводу переключаемое время дискретизации, например если всё успевает просчитаться в секунду, то и насыщаем ткани с секундным интервалом, если две то соответственно с двухсекундным итд. Проблемма в том, что тогда и обновление значений на экране будет раз в 2-3 итд секунды (например таймер будет отсчитывать сразу по 4 секунды, выглядит нехорошо).
Подумаю ещё.

Потом ещё по оставшемуся времени на декостопе вопрос, я сделал это значение двухзначным целым, тоесть 1-99 минут без секунд. Первый декостоп всегда кажет около двух минут. Дальше как я понимаю время декостопов будет повышаться? Короче нужны секунды или нет?

_________________
Ту би континюед!!! :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютер от Маск
СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 11:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Ээээ... После 5 half-times ткани тупо считаются насыщенными, т.е. никаких лишних пересчетов не надо.
По поводу времен полунасыщения тканей - бегло по ZH-L16B пока не нашел, но вот есть покурить http://liquivision.com/docs/mvalues.pdf
Cекунды на декостопе не нужны, имхо. И вообще имеет смысл округлять в большую сторону.
Вот оон счастье про ZH-L16B http://www.cavediving.de/multilevel/english/decompression.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютер от Маск
СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 12:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:33
Сообщения: 645
Откуда: Казахстан
Откуда: Актау
Snusmumrik писал(а):
Ээээ... После 5 half-times ткани тупо считаются насыщенными, т.е. никаких лишних пересчетов не надо.

Как так? Тоесть ткань только "считается" насыщеной или она действительно перестаёт насыщаться? Может быть имеется ввиду, что надо прекращать насыщать ткань, когда давление в ней сравняется с давлением инертного газа в контуре? Выше всё равно точно не насытится. Чтото я об этом не подумал :good: Это пойдёт для НДЛ, можно выше часа поднять. Но при подъёме ткани у нас обычно рассыщаются, а это надо проигрывать по всем тканям без исключения. Так что для ТТС не пойдёт...

А насчёт таблицы то это та, которую я использовал в симуляторе. А какая именно она? У него их три, я уже писал. Набор А, Набор В и набор С.
А - негодный, В - для ПК (похоже это и есть он) и С - для дайв компьютеров. А в пдф файле я вычитал, что эти коэффициенты ещё и бывают для американской/европейской системы счисления, футы и метры, константы для них совсем разные, хотя возможно к делу это не относится.

_________________
Ту би континюед!!! :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютер от Маск
СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 13:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:33
Сообщения: 645
Откуда: Казахстан
Откуда: Актау
Ладно чёто я аж приболел, надо поменьше КуРиТь ато мозг возмущается, ты мол или кури или программируй, не смешивай :bad:
Поделаю пока интерфейс.
Вот что пока есть, прежде чем я начну рисовать рамки (мне без них грустно, глаза разбегаются когда смотришь на показания других компов) есть возможность ещё поменять отображение.
Вложение:
Комментарий к файлу: Пока так
Temp Interface.jpg
Temp Interface.jpg [ 236.64 КБ | Просмотров: 7151 ]

Верхняя строчка: после большого среднего РРО2 (оно принудительно выставлено щас для 38 метров на воздухе поэтому не совпадает с мелкими показаниями) идут мелко чистые показания с трёх датчиков, далее CNS & OTU.
Вторая строка: после большого PPN2 идёт большой NDL и мелко ТТS и МРТ. МПТ это я ввёл для себя, расш. как максимальное давление газа в тканях. Показывает значение насыщения самой насыщенной ткани :) Можно будет заменить на другое что-нибудь.
Третья строка: после большой текущей глубины идёт большим часы и минуты дайва, секунды его чуть ниже мелким (32). Тут же ниже мелким отображается сбрасываемый дополнительный таймер (M-timer).
Ну и последняя строчка: Крупным бульмановский потолок всплытия (чистый), далее мелким следующая декоостановка и время на ней. И последняя цифра в правом нижнем (01) это показатель скорости погружения/всплытия, ещё не доделан, сверху и снизу будут стрелочки для указания куда мы в данный момент катимся.
Свободное место слева от глубины и потолка для ещё двух цифр если глубже 100 пойдём.
Информация про заряд батареи и с термостика будет по краям слева и справа ввиде прогрессбаров или как-нибудь ещё, это пока не важно.
Что меняем?

_________________
Ту би континюед!!! :beer:


Последний раз редактировалось Маск 20 фев 2012, 15:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютер от Маск
СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:33
Сообщения: 645
Откуда: Казахстан
Откуда: Актау
Мои соображения - можно поменять местами общий и перезагружаемый таймеры, чтобы последний был большим. Можно поменять местами бульмановский потолок и глубину декостопа. Рамки можно вообще не делать, добавить пару подписей, навести порядок с дробными точками и пусть так остаётся.
Кстати для сведения - данный экран только для ЗЦ, для ОЦ будет другой.
Ещё для сведения - размеры платы 8х6.5х1 см. Потребление удалось снизить до 100ма с экраном и 40 без, уже лучше, постараюсь сделать ещё меньше :)

_________________
Ту би континюед!!! :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютер от Маск
СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 14:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2010, 20:47
Сообщения: 1201
Откуда: Донецк UA
Откуда: Брест РБ
до чего техника дошла бери и прошивай, а корпус тоже готовый продается или это самодел


Вложения:
IMG_0113 (1).JPG
IMG_0113 (1).JPG [ 30.16 КБ | Просмотров: 7141 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютер от Маск
СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:33
Сообщения: 645
Откуда: Казахстан
Откуда: Актау
Бери и прошивай :) Плата в сборе с экраном готовая. Только я защиту в прошивки добавлю чтобы так не проканало :twisted: А корпусы есть в продаже? Почём? Ато я тут думаю точить или лить, а может проще купить?

_________________
Ту би континюед!!! :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 374 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 38  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB