Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 16 апр 2024, 12:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 374 ]  На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Компьютер от Маск
СообщениеДобавлено: 12 сен 2012, 08:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:33
Сообщения: 645
Откуда: Казахстан
Откуда: Актау
Пришли контроллеры питания и цифровой датчик давления/температуры. Мляя... Контроллеры оказались многоножечными пауками, мелкими паучками. А датчик вообще как неодимовый магнитик, диаметром 5 и высотой в 3 мм! За что такое наказание... На фотке выглядел большим... Надо было даташит внимательнее читать. Как его, такую кроху, закрепить в корпусе...? Причём чтобы одна часть снаружи была, а другая внутри... Клеить наверное, больше никак. Итого в корпусе, толщиной минимум в 6-8мм будет вклеенное слабое звено, толщиной в 3мм... Гадость какая.

_________________
Ту би континюед!!! :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютер от Маск
СообщениеДобавлено: 12 сен 2012, 15:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:33
Сообщения: 645
Откуда: Казахстан
Откуда: Актау
Вот ещё мсыль , а если залить корпус не маслом, а спиртом? Например глицерином? Или он тоже мёрзнет?

_________________
Ту би континюед!!! :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютер от Маск
СообщениеДобавлено: 12 сен 2012, 21:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2010, 19:52
Сообщения: 782
Маск писал(а):
А датчик вообще как неодимовый магнитик, диаметром 5 и высотой в 3 мм! Как его, такую кроху, закрепить в корпусе...? Причём чтобы одна часть снаружи была, а другая внутри... Клеить наверное, больше никак. Итого в корпусе, толщиной минимум в 6-8мм будет вклеенное слабое звено, толщиной в 3мм...

Не знаю как выходят у него выводы, но можно снаружи корпуса высверлить лунку диаметром несколько больше чем датчик и глубиной 3-5мм. Дальше внутрь корпуса будут уходить провода по небольшому каналу просверленному сверлом диаметром 1мм. Клеим датчик на эпоксидку (или на что-то более современное). Прочность корпуса при этом не пострадает.

Маск писал(а):
Вот ещё мсыль , а если залить корпус не маслом, а спиртом? Например глицерином? Или он тоже мёрзнет?

Не нравится мне идея заливать тонкую электронику, а особенно экран, любой жидкостью. Толстые стенки не намного увеличат внешние габариты корпуса, но позволят при этом избежать многих проблем. Лучший путь к миниатюризации-это уменьшить размеры платы. Но нужен ли комп размером с спичечный коробок? У Вани Ширвотер имеет приличные размеры, этакий "кирпич", но никто по этому поводу не комплексует. Да и тестовый образец, ПМСМ, не обязательно делать миниатюрным. Нужно сделать такой что бы было удобно в нем ковыряться. После наладки, доводки, юстировки "серийный образец" можно сделать поменьше. Главное ведь отладить программу, понять нюансы, которые можно почувствовать только при реальных испытаниях.

_________________
Явились мысли-запиши, но прежде-сплюнь слегка слова,
что первыми пришли на кончик языка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютер от Маск
СообщениеДобавлено: 12 сен 2012, 22:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:15
Сообщения: 965
Откуда: Украина, Краматорск
Hydronavt писал(а):
Не нравится мне идея заливать тонкую электронику, а особенно экран, любой жидкостью. Толстые стенки не намного увеличат внешние габариты корпуса, но позволят при этом избежать многих проблем. Лучший путь к миниатюризации-это уменьшить размеры платы. Но нужен ли комп размером с спичечный коробок? У Вани Ширвотер имеет приличные размеры, этакий "кирпич", но никто по этому поводу не комплексует. Да и тестовый образец, ПМСМ, не обязательно делать миниатюрным. Нужно сделать такой что бы было удобно в нем ковыряться. После наладки, доводки, юстировки "серийный образец" можно сделать поменьше. Главное ведь отладить программу, понять нюансы, которые можно почувствовать только при реальных испытаниях.

Маск, обрати внимание, Hydronavt тебе говорит то-же, что и я. Может все-таки прислушаться? :oops:

_________________
Лучше быть живым параноиком, чем мертвым героем.
Ave novie - nostra ales (с) "Формула любви"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютер от Маск
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012, 12:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:33
Сообщения: 645
Откуда: Казахстан
Откуда: Актау
Конечно можно. Но также возможно продумать всё до мелочей насчёт корпуса и сделать уже чистовой образец. А прогу далее отлаживать. Благо для корпуса всего не много, мне остался только фишер и заново купить десяток ОУ в людской упаковке.
Чесгря я за корпус взялся для того, чтобы подстегнуть себя к программированию, которое позабыл за лето :) Готовый девайс, с кнопочками и датчиками, гораздо "интереснее" программировать, нежели чем пучёк проводов.
Hydronavt писал(а):
Не знаю как выходят у него выводы

У него 4 или даже 5 выводов на платке, которая на датчике. Желательно, чтобы эта платка находилась внутри корпуса.

ПС. главное чтобы 3D принтер не подвёл вплане качества распечатки поверхностей. Если будет делать стыки ровно, с намёком на герметичность, тогда все траблы с корпусом исчерпаются. Нарисовал любой корпус, с резьбами и защёлками где надо, в автокаде и распечатал его. Причём можно сделать даже в "японском" стиле, типа дизайнерские фишки, закругления... Название или имя владельца можно нарастить фосфорецирующим пластиком... При наилучшем раскладе, можно даже печатать лобовое стекло из прозрачного PLА пластика.... Или весь корпус из прозрачного PLA, с подсветкой :) Или весь корпус из фосфорецирующего ABS :)
Другое дело если принтер не сможет обеспечить достаточное для всего этого разрешение печати...
Хотя я недавно видел на ютюб, как при помощи такого принтера за раз распечатали работающий прототип подшипника качения, неразборный... И он хорошо так крутился по инерции от руки, что говорит о неплохом качестве шариков...
С маслом конечно заманчиво, но много неудобств. Оставим эту затею.
Просто можно поиграть с толщиной стенок, я помоему наманьячил слегка, можно и потоньше взять местами. Фишер бы мне не помешал...

_________________
Ту би континюед!!! :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютер от Маск
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012, 14:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:15
Сообщения: 965
Откуда: Украина, Краматорск
Маск писал(а):
Уже рылся на этом сайте, там много разных разъёмов и кабелей... Хотелось бы знать какой из них и с какой разводкой используется в большинстве заводских ребризеров, для совместимости. Или они все разные?

Вот, помню-же что где-то видел. Сегодня нашел. Четвертый пост на странице.
http://rebreather.org.ua/viewtopic.php?f=22&t=602

_________________
Лучше быть живым параноиком, чем мертвым героем.
Ave novie - nostra ales (с) "Формула любви"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютер от Маск
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 08:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:33
Сообщения: 645
Откуда: Казахстан
Откуда: Актау
Офигеть, давно не бывал походу или наркоманил сильно, аж пароль еле вспомнил.
Кто знает лекарство от лени и отсутствия мотивации? :) Сцуко за неделю же можно доделать.
Уже принтер даже пришел, а я всё никак не могу себя заставить закончить эту фиговину. Всё интересное и сложное порешал, а на будни желания не хватает. Да и зима не добавляет мотивации, море смурное и некрасивое.
Уже на другом форуме делаю другую штуковину, более актуальную зимой, но к дайвингу никаким боком :) Не дай бог зима кончится, две недоделанные финтифлюшки будут висеть.

Так как я выпал на время из темы, какие там движения по компам в подводном мире? Важинский добавил разъём, уже хорошо. АГА мутит показометр с термостиком на цифродатчиках (походу у меня идею взял :)).
Что ещё интересного на этом плане?

_________________
Ту би континюед!!! :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютер от Маск
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 10:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:06
Сообщения: 2572
Откуда: Мелитополь
Маск писал(а):
Что ещё интересного на этом плане?

Да курят все по ходу....... :%)

_________________
Запомните дети, виски и кофе—это "он". А "оно"—это говно и министерство образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютер от Маск
СообщениеДобавлено: 23 фев 2013, 18:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 13:46
Сообщения: 737
Откуда: Украина Винница
Скоро весна, скоро Маск проснется.( с другого форума вернетса)

_________________
Сказал — не брал, значит не отдам!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютер от Маск
СообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 08:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:33
Сообщения: 645
Откуда: Казахстан
Откуда: Актау
Угу, весна чувствуется :)
Но прибор для другого форума ещё делать и делать... Там такая дура-терминатор, не чета дайвкомпу, килограм 20 точно будет весить. Ничё, зато отпрактикую контроллеры, я уже пишу на RTOS :)

Может быть и код декомпрессиометра перекину на неё... Если не скурюсь нахер конечно к тому времени :))
Море само подскажет, когда следует доделать комп...

_________________
Ту би континюед!!! :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 374 ]  На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB