Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 28 мар 2024, 16:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 374 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Компьютер от Маск
СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 09:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:33
Сообщения: 645
Откуда: Казахстан
Откуда: Актау
По-моему переделывать плату нецелесообразно. Я вот только что получил ОУшки LTC3531, но при заказе забыл указать тип корпуса, там на картинке был подходящий. Ну и пришло мне тут 10 микросборок, я одну уронил на ковёр и не нашел. Чёрт его знает, как их паять. Ещё и ног куча. Ну промучившись сутки и сойдя с ума можно один ОУ задействовать... А ты говоришь плату переделыввать :)
Я вот тут вскопнул новинки на ибэй и теперь хочу такую макетку. Маленькая уже до нехочу, а проц мощнее на порядок. Правда и дороже в 2 раза стоит.
http://www.ebay.com/itm/Mini-STM32-STM32F103VET6-Board-LCD-Module-2-4G-/320680879999?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item4aaa11e77f

_________________
Ту би континюед!!! :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютер от Маск
СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 11:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:15
Сообщения: 965
Откуда: Украина, Краматорск
Ты меня не понял. Дай мне принципиалку и типы элементов я все это на плату запаяю вместе с дисплеем. Будет совместное творчество. Торжественно обещаю без твоего разрешения не "барыжить", в чем беру в свидетели весь состав форума :ku: Тем более, что основное - это ПО.

_________________
Лучше быть живым параноиком, чем мертвым героем.
Ave novie - nostra ales (с) "Формула любви"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютер от Маск
СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 13:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2010, 13:29
Сообщения: 213
Откуда: Россия, Дальний Восток, Владивосток
А если всю конструкцию в эпоксидку закатать? Толщину подобрать опытным путем.

_________________
RTGA 000.171
ИДА-71У-О2-CCR


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютер от Маск
СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 14:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:33
Сообщения: 645
Откуда: Казахстан
Откуда: Актау
Цитата:
Дай мне принципиалку и типы элементов я все это на плату запаяю вместе с дисплеем.

А как? Если не секрет :) Есть станок? Идея запаяти всё на одну плату экрана хороша конечно, но она требует не только схемы с типами элементов. Схема валяется в интернете, вот она.
Вложение:
Комментарий к файлу: Плата экрана
2.8TFT_sch(new).pdf [23.33 КБ]
Скачиваний: 725

Вложение:
Комментарий к файлу: Плата процессора
MINI_STM32-V3.0_SCH.pdf [66.34 КБ]
Скачиваний: 621

Экран с платы своей не снять, он приклеен и шлейф проводов тоже. Обвязка питания проца должна быть хитрой, вокруг проца, на макетке так и сделано. Ножки мелкие, все компоненты - SMD, встречаются и в BGA упаковке...
Короче я вижу ЗАПРЕДЕЛЬНЫЙ вертяк, практически неосуществимый :) Открой секрет, как собрался паять BGA? Да и сам МК, ножки то мелкие и их много. Если реально знаешь секрет, которого я не знаю, тогда давай колись пообсуждаем.
Цитата:
А если всю конструкцию в эпоксидку закатать? Толщину подобрать опытным путем.

Я думал об этом, можно сделать корпус неразборный, только для аккумулятора крышку сделать в днище. А вставленную на место плату, с торчащими проводами к аккуме, залить эпоксидкой через это отверстие навсегда. Потом аккум ложишь на затвердевшую эпоксидку, закрываешщь крышку и получается "монолитный" комп, очень надёжный. Если хорошенько поантазировать в эту сторону, то можно обойтись и вовсе без стекла, эту роль будет выполнять слой эпоксидки :) Ну или двоечку сверху на этот слой, для царапиноустойчивости :)

_________________
Ту би континюед!!! :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютер от Маск
СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 16:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:15
Сообщения: 965
Откуда: Украина, Краматорск
Нет, BGA конечно, в домашних условиях запаять нереально, а SMD, PLCC и TQFP с шагом до 0.64 без проблем. Лупа с держателем и жидкая канифоль - все отлично ложится.
Понятно. У тебя готовая макетная плата с TFT дисплеем. Хоть марку дисплея скажи.
Платы я заказываю в Киеве. С металлизированными отверстиями и маской. Вот пример.


Вложения:
контроллер Балика.jpg
контроллер Балика.jpg [ 49.77 КБ | Просмотров: 9460 ]

_________________
Лучше быть живым параноиком, чем мертвым героем.
Ave novie - nostra ales (с) "Формула любви"
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютер от Маск
СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 16:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:46
Сообщения: 1832
Откуда: Украина, Днепропетровск
В эпоксидку заливать низ-зя - при застывании она сжимается (усаживается) и рвёт проводники и деталли (заливать можно только строительным прозрачным силиконом или попробовать заливку термоклеем в виде палочек к специальному термопистолету продаваемые) .

_________________
Самодельный ХПИ - нэзалэжнисть !!! ; фирменный ХПИ - нэспроможнисть....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютер от Маск
СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 17:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:33
Сообщения: 645
Откуда: Казахстан
Откуда: Актау
Balik2968 писал(а):
Нет, BGA конечно, в домашних условиях запаять нереально, а SMD, PLCC и TQFP с шагом до 0.64 без проблем. Лупа с держателем и жидкая канифоль - все отлично ложится. Понятно. У тебя готовая макетная плата с TFT дисплеем. Хоть марку дисплея скажи.Платы я заказываю в Киеве. С металлизированными отверстиями и маской. Вот пример.

Н фоне всего этого вырисовывается идея плату экрана с расположенным на нём картрером SD трогать и не нужно, та плата размеом с экран добаавляет ему (несократимому экрану) только толщины, достаточно посадить сам МК с обязкой на другую, маленькую плату, которая будет подключаться к плате экрана штырьками. На данный момент плата МК добавляет примерно 1 см ширины по отношению к плате экрана. По длинне они одинаковы.
Могу выслать одну новую макетку, попробуй переделать если есть желание :) Честно скажу за себя - даже при наличии готовой платы, аккуратно подпаять все SMD компоненты для меня будет ацким трудом, а МК врядли смогу припаять :)

Потом по твоей картинке, у тебя там аналоговый воздушный датчик давленя, что он меряет? У тебя давление в контуре и внутри компа выравнивается? Или как-то вытащил датчик наружу?

bugor писал(а):
В эпоксидку заливать низ-зя - при застывании она сжимается (усаживается) и рвёт проводники и деталли (заливать можно только строительным прозрачным силиконом или попробовать заливку термоклеем в виде палочек к специальному термопистолету продаваемые) .


Про эпоксидку таких ужасов не слхал ещё, хотя видал приборы, залитые в неё. Хотя не могу с уверенностью сказать, были ли в тех приборах легкосрываемые SMD. Видимо надо проверять. Опятьже надо проверять. Да и этот вездесущий ЖК дисплей снова бросает в думки, вязкость эпоксидки средняя, щас затечёт в экран где-нибудь в углу, слегка, и будет чёрт знает что.
Силикон давится, продавливается, вязкость высокая и трудно заполнять будет.
Карандаши от термопистолета хороши, но есть тоже минусы. Во первых не прозрачные они. Во вторых для заливки потребуется разогрев до значительных температур и если компоненты даже не спаяются, то уж ЖКД это точно совсем не по нутру придётся...

_________________
Ту би континюед!!! :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютер от Маск
СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 18:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:33
Сообщения: 645
Откуда: Казахстан
Откуда: Актау
Между прочим говоря силиконовое масло при -15 не замёрзло, но в толще появились какие-то мелкие пузырьки. Так что легенду Бугра можно считать подтверждённой... При -25 точно замёрзнет :)

_________________
Ту би континюед!!! :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютер от Маск
СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:15
Сообщения: 965
Откуда: Украина, Краматорск
Маск писал(а):
Потом по твоей картинке, у тебя там аналоговый воздушный датчик давленя, что он меряет? У тебя давление в контуре и внутри компа выравнивается? Или как-то вытащил датчик наружу?

Он у меня стоит в канистре с соленоидом. Красная стрелка - датчик наружного давления, зеленая - промежуточного. Давление в канистре выравнивается через трубку, в которой проходят провода от сенсоров в мешке. На плату не смотреть! Она сейчас другая, это был отладочный вариант. Но датчики давления расположены так-же.
По твоей макетке ясно...


Вложения:
123834638.jpg
123834638.jpg [ 68.96 КБ | Просмотров: 9445 ]

_________________
Лучше быть живым параноиком, чем мертвым героем.
Ave novie - nostra ales (с) "Формула любви"
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютер от Маск
СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:46
Сообщения: 1832
Откуда: Украина, Днепропетровск
Много раз учавствовал в заливках разных плат в эпоксидку - частенько брак превышал 50%.... Детали были Советские - резисторы МЛТ 0,5 , транзисторы МП-27 , трансики на кольцах с выводами защищёнными от эпоксидки трубочками-кембриками ..... Было два ньюанса - перед заливкой пролить электронику парафином или вазелином для образования мягкой прослойки меж эпоксидкой и ножками деталей . Второй ход заключался в добавке побольше талька в эпоксидку - чтоб застывшая эпоксидка после полимеризации оставалась подобной твёрдой резине . Эти заливки хорошы при желании защитить схему от ея раскола кем то - в эпоксидке были размещены некоторые тоненькие проводники невидимые при просветке рентгеном и не заметно обрываемые при снятии эпоксидки . :write:

_________________
Самодельный ХПИ - нэзалэжнисть !!! ; фирменный ХПИ - нэспроможнисть....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 374 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB