Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 19 апр 2024, 23:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ИДА-2010 "Афалина" в Питере
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 19:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 16:13
Сообщения: 315
Откуда: Санкт-Петербург
Откуда: Россия, Питер
Уважаемые коллеги.
Сегодня я присутствовал на презентации «первого рекреационного Российского ребризера «Афалина»». Что можно сказать? Наши предположения оправдались. Это НЕ «ДА-21». Это вообще не заводское изделие.

Пресловутая «Афалина» представляет собой сделанную из ПВХ копию скруббера «Инспирейшена», имеющая дополнительные горловины и штуцера, к которым, как объяснил Валерий Мухин, проводивший презентацию, могут присоединяться шланг с дюзой от баллона с нитроксом (в варианте aSCR), или вставляться 2 (почему-то) датчика парциального давления кислорода (В варианте mCCR).
Либо просто ставится голова от «Инспирейшена», или голова от МК-6 «Дискавери».

Эта канистра вставляется в контейнер из кордуры, а контейнер монтируется на любое крыло и на любую спинку.
Возможно использовать различные кожухи, те, например, на которые ставят те-же «Инспиры». В общем, этакий конструктор.

Мешки наплечные, на вид достаточно пользованные, напоминают «Инспировские». На них стоят клапаны подачи дилуента (слева) и кислорода (справа). На левом же мешке располагается травящий клапан. Все клапана – от сухаря.

Я расстегнул молнию на мешке и посмотрел внутреннюю камеру.
Камера сварная, но, в отличие от заводких камер крыльев, шов на ней не непрерывный, а в виде ломаной линии, что бывает, когда сварка производится не непрерывно, а коротким электродом.
Как я уже писал, канистра тоже сделана не в заводских условиях, а явно «на коленке», при помощи клея, впрочем, достаточно аккуратно.

Когда я спросил, при чём тут АО «Кампо», Валерий сказал, что это «отладочный вариант», а в дальнейшем всё будет по другому. Кроме того, он продемонстрировал мне надпись «АО КАМПО» на пряжках ремешков, которыми крепится баллончик снизу скруббера в кислородном варианте ребризера.

Самое забавное, что я имею достаточно обширные контакты с фирмой «Тетис», профессиональный сектор которой как раз и представляет продукцию АО «Кампо». И ещё на прошлой неделе задал вопрос насчёт «Афалины», Александру Владимировичу Крутикову, который заведует этим профессиональным сектором у нас в Питере. Крутиков позвонил в «Кампо» и повторил мой вопрос тамошнему специалисту.
Так вот, «Кампо» никаких «Афалин» не делает и делать не планирует.
Когда я спросил Валерия Мухина, как так получилось, что Крутиков не знает об «Афалине», а Мухин знает, Мухин ответил что-то типа «А – вот так».

К сожалению, не могу предоставить фотографий изделия, т.к. Валерий категорически воспротивился всякому фотографированию, мотивирую это всё тем же аргументом, что, дескать, это вариант не окончательный, черновой и недостаточно презентабельный.

В общем, посмотрев на это изделие, я понял, что интереса оно для меня не представляет. Поэтому на интродайв я не пошёл, т.к. считаю цену в 1500 рублей явно избыточной за сомнительную радость поплавать с чужой самоделкой на чистом кислороде. За это прошу Валерия меня извинить. Но ведь он тоже привез не то, что было заявлено, так что виноватым себя я не считаю.

С уважением ко всем коллегам. Томановский Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об "Афалине" в Питере.
СообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 09:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
Дмитрий, спасибо!
Печально, но вполне ожидаемо.
Соболезнования, по поводу потраченного выходного дня. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-2010 "Афалина" в Питере
СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 11:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 16:13
Сообщения: 315
Откуда: Санкт-Петербург
Откуда: Россия, Питер
Господа, вынужден повиниться. Сегодня позвонил в "Кампо" и мне подтвердили, что Мухин действительно работает у них в конструкторском отделе, и действительно "Кампо" имеет отношение к привезённому Мухиным конструктору. Принёс Мухину официальные извинения за недоверие на Питерском Дайвфоруме. Хотя, по моему мнению, не надо было так срочно презентовать то, что привёз Мухин, уж очень вид наколенный. Дождались бы более прилично выглядящего образца и тогда презентовали бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-2010 "Афалина" в Питере
СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 13:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 19:22
Сообщения: 245
tomanovskiy писал(а):
..... что Мухин действительно работает у них в конструкторском отделе, и действительно "Кампо" имеет отношение к привезённому Мухиным конструктору. .....

Зловещая новость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-2010 "Афалина" в Питере
СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 13:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:42
Сообщения: 2856
Откуда: Москва
SVL писал(а):
Зловещая новость.


Чем это он так насолил?

_________________
Прежде чем кого-то учить, научитесь сами...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-2010 "Афалина" в Питере
СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Cyclone писал(а):
На этом предлагаю остановиться и обсуждение закрыть.

Нет, почему? Меня например очень интересует последняя сентенция
глубокоуважаемого СВЛа,
SVL писал(а):
tomanovskiy писал(а):
..... что Мухин действительно работает у них в конструкторском отделе, и действительно "Кампо" имеет отношение к привезённому Мухиным конструктору. .....

Зловещая новость.

СВЛ, можно попросить развернуть ее более подробно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-2010 "Афалина" в Питере
СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:46
Сообщения: 1832
Откуда: Украина, Днепропетровск
А помоему вопрос в другом и очень серьёзен ... Нужен массовый и предельно дешовый аппарат (скорее всего для отдыха в выходные дни у берега - для начала массовости) , но каким ему быть ??? Сомневаюсь что тов.Мухин справится с ним в одиночку . Я вот понял , что и сам не знаю ! Думаю лучше обратить внимание на аппараты военные времён "холодной" войны - конструкции на западе отработанные , из дешовых материалов , внешность внушает доверие (не чета современным аппаратам по цене звездолёта !!!) и не лишены романтизма средь нашего населения (ксожаленью этот фактор серьёзный) . Неплох был-бы и набор-конструктор для взрослых - но цена не для VIP-покупателей !!! И ещо куча других вопросов и моментов . А ещо не хочется чтоб наши аппараты продвигали западный подход к конструкции (это о современных поделках) и её принципам работы . Лучше у нас не будет , а плохие пародии на их аппараты зачем нам ? :vdv:

_________________
Самодельный ХПИ - нэзалэжнисть !!! ; фирменный ХПИ - нэспроможнисть....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-2010 "Афалина" в Питере
СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 22:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:06
Сообщения: 2572
Откуда: Мелитополь
Snusmumrik писал(а):
SVL писал(а):
tomanovskiy писал(а):
..... что Мухин действительно работает у них в конструкторском отделе, и действительно "Кампо" имеет отношение к привезённому Мухиным конструктору. .....

Зловещая новость.

СВЛ, можно попросить развернуть ее более подробно?

Я думаю что СВЛ имел в виду бедное КАМПО. Какая слава будет у этого предприятия если Мухин там работает конструктором. Хотя - его энергичность внушаить.... Эту бы энергию да на мирные цели - у нас бы кризиса в стране не было...... :fbabruysk:

_________________
Запомните дети, виски и кофе—это "он". А "оно"—это говно и министерство образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-2010 "Афалина" в Питере
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 01:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 19:22
Сообщения: 245
kenkokan писал(а):
SVL писал(а):
Зловещая новость.


Чем это он так насолил?

Почему сразу: «насолил»?
Я не однозначно отношусь к деятельности Валеры, но он здесь не причем.
Конструкторские бюро такого типа, это весьма закрытые сообщества с серьезной школой. В них специалистов готовят десятилетиями. И если берут кого-то со стороны, так это молодых, обычно из перспективных студентов. Приглашение на работу даже очень «раскрученного» В. Мухина на работу в КБ «Кампо» - факт весьма странный. Возникает мысль, что с кадрами в российском «ребризеростроении» полный провал.
Не будем лукавить, но для профессионалов (конструкторов и водолазов) наша деятельность – не более чем «кружок «Умелые руки»». И, в принципе, так оно и есть.
Как бы не получилось, что следующие поколения водолазов будут работать с оборудованием, собранным из деталей, закупленных в магазине пневмоинструментов.

П.С. Все это имеет смысл, если Валера работает у них НЕ менеджером по рекламе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-2010 "Афалина" в Питере
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 01:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2010, 23:49
Сообщения: 15
Откуда: г.Одесса
С учетом того что молодые специалисты получают дипломы за сало, думаю что В. Мухин для КАМПО не худший сотрудник , тем более его практический опыт более полезен производству чем опыт игры в вист на задних партах прыщавых юнцов. Более того когда я начал свои первые шаги в ребризердайвинге , то первые статьи по самодельному ребризеростроениу я прочитал именно Мухинские!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB