Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 29 мар 2024, 05:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: НУЖНЫ ЖАБРЫ. ДЛЯ ПЕРЕСАДКИ
СообщениеДобавлено: 27 мар 2010, 23:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2010, 18:50
Сообщения: 95
Откуда: Украина, г.Новая Каховка
WildCat писал(а):
Vlad писал(а):
Одним словом, через 5 минут после входа в воду
я уже лежал на спине на глубине 7м, сказалась таки разница между "открытым" и "закрытым"
циклами :D . Ни кто ни чего даже не заметил, хорошо, что все обошлось....

Колись, земеля, чтоб другие не попадали "в халэпу...."


Ну...это, только, :chapaev: если поподробнее, так это надолго :D :D . Признаваться в собственных глупостях конечно того, не гуд 8) , но думается для начинающих это гуд!
1. Переделка на тот момент КИПа была сведена к подстройке штатного легочника и выносе его на верхнюю точку аппарата,
что было сделано с помощью медных трубок (такая хрень получилась :%) ).
2. Начитавшись о положительной плавучести из-за легочного мешка, было прикручено дополнительно 4кг груза на бока в верхней
части аппарата.
3. Не опробывав аппарат, решил уже на месте отвеситься, типа зайти по грудь и поиграться с грузами (это ночью то!), одним
словом, энтузиазма полные штаны :D :D :D .
Что из всего вышеперечисленного вышло: приезжаем, облачаемся, ребята сразу за ружья, фонарики и пошли, я не спеша захожу
в воду, один человек на берегу. Захожу по грудь, поддуваю компенсатор (на тот момент у меня поддув осуществлялся от отдельного
балончика 1л. углекислотой (СО2)), прекрасно понимая, что у меня груза перебор, ложусь на воду, сдуваю компенсатор (из расчета, что мол, глубина маленькая, "щас грузы типа будем пробовать"), делаю правой рукой с фонариком знак стоящему на берегу и.......буль. Оказывается я стоял на каменистом обрыве, после движения рукой с фонариком груз на аппарате переворачивает меня как таракана вверх лапками и я с переворотом опускаюсь но не на дно, а пряменько с обрыва на глубину. Соответственно какие там продувки, моментально маска, уши и т.д., что было в легких, то со мной и ушло. Легочник на аппарате конечно сработал, но я его вынес на трубках, а диаметр трубки подачи в мешок 10мм. при длине ~500мм, одним словом мешок слипся, дополнительно закупорив шланг вдоха. От такого поворота событий я выронил фонарь, перед глазами потом долго стояла картина: ухожу вниз, лицом к поверхности и фонарь лихо на шнурке крутится "воронкой" за мной. Зацепился я как потом по глубиномеру, где то ~7м, соответсвенно вдох сделать не могу, весь обжат, фонарь где то внизу болтается, полная темнота, паники не было, а вот мысль одна - ДОВЫЕ......СЯ! А левая рука на автомате шарит в поисках инфлятора, этак через 35-40 сек. нашел, думал от нажатия раздавлю, потихоньку, потихоньку пошел на верх, тут и легочник наконец позволил сделать пол вдоха. Когда выплыл и лежа на спине посмотрел на звездное небо..... понял, в ребризере я таки буду плавать :D :D , иначе ради чего все это? Все кто был на той нырялке ни чего не поняли, как потом выяснилось из разговора, оставшийся на берегу описал следующим образом: смотрю, зашел, начал погружаться, сделал знак фонариком, мол все ОК, и пошел, все. Только потом когда я рассказал, что на самом деле произошло, была полуминутная пауза и молча кружка в руки с порцией конька.
История конечно поучительная, во первых были нарушены все основные заповеди, не ныряй на не проверенном, не ныряй ночью в незнакомом и т.д., более того глупее этого поступка наверное я не делал никогда (не считая похода в загс, шучу конечно :D ).
С другой стороны, после этого, все "раздолбайские" подходы к этому делу сразу же исчезли, вот уже 2года я с удовольствием
плаваю с моим (после основательной переделки) КИПом, и не забываю о прошедшем, так что.....вот так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НУЖНЫ ЖАБРЫ. ДЛЯ ПЕРЕСАДКИ
СообщениеДобавлено: 28 мар 2010, 00:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2010, 01:45
Сообщения: 18
поучительно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НУЖНЫ ЖАБРЫ. ДЛЯ ПЕРЕСАДКИ
СообщениеДобавлено: 28 мар 2010, 00:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2010, 01:45
Сообщения: 18
Leha если не спишь звони


Последний раз редактировалось KEHT 28 мар 2010, 00:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НУЖНЫ ЖАБРЫ. ДЛЯ ПЕРЕСАДКИ
СообщениеДобавлено: 28 мар 2010, 00:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:06
Сообщения: 2572
Откуда: Мелитополь
KEHT писал(а):
поучительно

Практически у каждого за плечами похожая история есть. Поэтому советы побывавших в ж....гм.... в общем - в неприятностях надо выполнять что бы не наступать на одни и те же грабли.

_________________
Запомните дети, виски и кофе—это "он". А "оно"—это говно и министерство образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НУЖНЫ ЖАБРЫ. ДЛЯ ПЕРЕСАДКИ
СообщениеДобавлено: 28 мар 2010, 11:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2010, 01:45
Сообщения: 18
WildCat писал(а):
Практически у каждого за плечами похожая история есть. Поэтому советы побывавших в ж....гм.... в общем - в неприятностях надо выполнять что бы не наступать на одни и те же грабли.


согласен
потому если у кого есть что рассказать, давайте ....

Леха. чего не звонишь?

КЕНТ! При желании цитировать чей-то текст в своём посте - нажимай кнопку "Цитата", а не "Ответить".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НУЖНЫ ЖАБРЫ. ДЛЯ ПЕРЕСАДКИ
СообщениеДобавлено: 28 мар 2010, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2010, 14:57
Сообщения: 91
Откуда: Сталинград
Стоял в воде по грудь,и начал снимать кип ,чтоб положить его в лодку.Руки запутались в лямках,а ноги завязли в иле,и стал терять равновесие :shock: :sos: ................Схватился зубами за веревку вдоль борта лодки....................

очканул :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НУЖНЫ ЖАБРЫ. ДЛЯ ПЕРЕСАДКИ
СообщениеДобавлено: 05 апр 2010, 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2010, 01:45
Сообщения: 18
просьба не смеяться , а простить и ответить кислород накапливается в организме как азот или как-то не так я это понимаю
дополнение: если не превышать рр О2=1.6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НУЖНЫ ЖАБРЫ. ДЛЯ ПЕРЕСАДКИ
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 22:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
KEHT писал(а):
просьба не смеяться , а простить и ответить кислород накапливается в организме как азот или как-то не так я это понимаю
дополнение: если не превышать рр О2=1.6

Ткани организма, находящегося под избыточным давлением, накапливают газы,
которыми организм дышит. Если организм будет остаточно долго дышать
чистым кислородом - то азот из тканей будет вытеснен кислородом.
При резком всплытии, если отбросить перспективу баротравмы, создастся
обратный перепад давления от большего к меньшему. Если он будет достаточно
быстрым - это вызовет образование пузырьков в тканях и кровотоке -> ДКБ.
Правда, не след забывать, что
1) специально вопрос насыщения/рассыщения тканей человека и животных
никто не исследовал
2) бездекомпрессионный лимит для воздуха на 15м где-то 80-105 минут,
где на кислороде при РРО2=2,5 ты наберешь 329 OTU и 10515% CNS,
что резко увеличивает твои шансы окочуриться от кислородного отравления.
3)РРО2=1,6, больше 1,6, меньше 1,6 - насыщение все равно есть.
И пренебрегать им не след. На практике это означает, что просто
не надо вылетать свечкой.

КЕНТ, ты можешь обидеться, но уровнь твоих вопросов пока - это даже
не детский сад, это ясельная группа. Читай больше литературу по теме,
и не беспокой господа по пустякам :ku: :hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НУЖНЫ ЖАБРЫ. ДЛЯ ПЕРЕСАДКИ
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 22:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:06
Сообщения: 2572
Откуда: Мелитополь
Snusmumrik писал(а):
и не беспокой господа по пустякам :ku: :hi:

В смысле - не заставляй Его вытаскивать тебя из задницы с приключениями... :D
Я в этой самой заднице побывал, поверь - ничего интересного..... :D

_________________
Запомните дети, виски и кофе—это "он". А "оно"—это говно и министерство образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 12:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
KEHT На тебе таблицу безопасного времени нахождения под водой, на разных РРО2, из курса Найтрокс. :good:
Вложение:
TDI2004 030.jpg
TDI2004 030.jpg [ 98.93 КБ | Просмотров: 8003 ]

И ещё... на сладкое :crazy:
Вложение:
Токсическое воздействие Кислорода.gif
Токсическое воздействие Кислорода.gif [ 70.08 КБ | Просмотров: 8003 ]

А вообще, полезно бы весь курс прочитать... :Botan:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB