Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 28 мар 2024, 22:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: aSCR
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 22:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2010, 18:04
Сообщения: 47
Cyclone писал(а):
FROG писал(а):
Основной расчёт производился опираясь на 11 л/мин,а глубже понятно что будет лучше и лучше,на 40-ка метрах обсолютное давление подаваемое редуктором будет 14 АТА,что не больше чем рабочее давление дюзы(16 АТА)...

То есть, по сути, рассчёт подачи строился по принципу "на два лаптя правее Алголя"? :)

Если взять формулу для расчёта РО2 в контуре для aSCR,то не сложно вычислить,что для этой дюзы 11-ти л/мин (при определённых условиях)вполне достаточно,т.е.планируем по наименьшей подаче,а если во время погружения подача увеличится то это будет приятный запас по прафилактике ДКБ :Botan:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: aSCR
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 22:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
Cyclone писал(а):
То есть, по сути, рассчёт подачи строился по принципу "на два лаптя правее Алголя"? :)
Да нет. Тут, ИМХО, всё проще с рассчётами...
На EAN-32, мы не наберём до 40м критического РРО2 => 1,6, ПРИ ЛЮБОЙ ПОДАЧЕ!!!

То-есть, в варианте FROG-а, если выставить на поверхности минимально-безопасную подачу, то глубже 5м можно будет поглядывать только на манометр, не озадачиваясь РРО2 в контуре.

Ну, а NDL или дэку придётся рассчитывать по воздушным таблицам (при условии - сильно не напрягаться!), поскольку неизвестна точная подача на глубине. :(

Упс! :oops: FROG уже ответил... :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: aSCR
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 23:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
Кстати, и рассчитать изменение подачи, при изменении давления перед дюзой вполне по силам. Надо только перевести вот эту статью. (я целиком не осилил :suicide: ) http://www.therebreathersite.nl/01_Info ... s_work.htm

В частности там говориться ; "...Например, понижение давления от 18.2 баров, абсолютных к 13.6 абсолютным барам, уменьшит массовый расход дюзы на 25 %." и вроде даётся формула расчёта, с учётом Найтрокса (хотя состав самой смеси, как выясняется, значительно меньше влияет на конечный результат).

Тому, кто её осилит и здесь выложит (а если ещё и забацает калькулятор в ЭксЭле! :good: ), благодарность форумчан, не будет иметь границ!!! :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: aSCR
СообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 15:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2009, 12:27
Сообщения: 105
Откуда: Одесса
Vik писал(а):
Кстати, и рассчитать изменение подачи, при изменении давления перед дюзой вполне по силам. Надо только перевести вот эту статью. (я целиком не осилил :suicide: ) http://www.therebreathersite.nl/01_Info ... s_work.htm

В частности там говориться ; "...Например, понижение давления от 18.2 баров, абсолютных к 13.6 абсолютным барам, уменьшит массовый расход дюзы на 25 %." и вроде даётся формула расчёта, с учётом Найтрокса (хотя состав самой смеси, как выясняется, значительно меньше влияет на конечный результат).

Тому, кто её осилит и здесь выложит (а если ещё и забацает калькулятор в ЭксЭле! :good: ), благодарность форумчан, не будет иметь границ!!! :beer:

Начал перевод, может осилю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: aSCR FROG-a
СообщениеДобавлено: 21 фев 2010, 10:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2010, 18:04
Сообщения: 47
Мешки из внутренностей спас-жилета "VIKING",прекрасно паяется,паял сам...
Я не только паять,"я ещё и вышивать,и на машинке шить умею"(кот Матроскин)! :D


Вложения:
DSC00592.JPG
DSC00592.JPG [ 50.31 КБ | Просмотров: 8855 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: aSCR FROG-a
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2010, 14:57
Сообщения: 91
Откуда: Сталинград
А можно по подробнее о пайке??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: aSCR FROG-a
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 23:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2010, 18:04
Сообщения: 47
Leha писал(а):
А можно по подробнее о пайке??

Опираясь на собственный(маленький)опыт в этом деле,сделал вывод,что основная часть успеха заключаетсяв самом материале(что то паяется с разным успехом,а что то лучше клеить).
В моём случае материал хорошо паялся,шов оставался эластичным.Паял с помощью утюга,через бумагу,предварительно потренировавшись на обрезках(выяснял продолжительность теплового воздействия) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: aSCR FROG-a
СообщениеДобавлено: 02 мар 2010, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2010, 14:57
Сообщения: 91
Откуда: Сталинград
Frog а тройники на мешках пол дюймовые или 3/4"? А то я взял себе 1/2",и чет кажется маловатыми,хотя задержек при дыхании вроде нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: aSCR FROG-a
СообщениеДобавлено: 02 мар 2010, 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2010, 18:04
Сообщения: 47
Leha писал(а):
Frog а тройники на мешках пол дюймовые или 3/4"? А то я взял себе 1/2",и чет кажется маловатыми,хотя задержек при дыхании вроде нет.

У меня стоят 3/4,всё хорошо работает,но обслуживание проблематично(монтаж,демонтаж),по хорошему нужно искать другие варианты ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: aSCR FROG-a
СообщениеДобавлено: 02 мар 2010, 22:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2010, 14:57
Сообщения: 91
Откуда: Сталинград
Я вот как хочу сделать.Думаю у вас так же.
Только одну сторну мешка(с торца)заклеивать не буду а стяну двумя полосками дюрали или латуни.Когда потребуется обслуживание,раскрутил полоски и получил доступ к мешку.Изнутри можно и ключиком гайку тройника прихватить.Завтра если доклею мешок,то сфоткаю.


Вложения:
DSC00858.JPG
DSC00858.JPG [ 474.58 КБ | Просмотров: 8952 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB