Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 28 мар 2024, 18:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите нубу.
СообщениеДобавлено: 30 янв 2010, 13:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:40
Сообщения: 39
Откуда: Рязанская область
Хочу обратиться к вам с советом. В настоящее время занимаюсь сборкой дыхательного аппарата, это конечно не селфмиксер, но и вопрос про другое: дыхание будет осуществляться с помощью смешивания воздуха и кислорода из баллонов, принцип полузакрытый с дыхательным мешком, заправлять это дело медицинским кислородом у меня слишком геморно и дорого, после изучения гостов по техническому и медицинскому кислороду пришел к выводу что техническим тоже можно дышать. Собственно вопрос, а что вы думаете по этому поводу, если нельзя то почему?
Вот собственно ГОСТ http://www.centrogas.ru/catalog1
Заранеее спасибо за помощь.

_________________
Если тебя грызёт совесть - выбей ей зубы. Пусть она нежно посасывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите нубу.
СообщениеДобавлено: 30 янв 2010, 14:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2010, 18:50
Сообщения: 95
Откуда: Украина, г.Новая Каховка
Разница между техническим и медицинским кислородом в большинстве случаев существует только на бумаге. Сам лично наблюдал неоднократно наполнение кислородных балонов для больницы с одной рампы с тех. балонами для газосварки, но сертификат на кислород был выдан только на "больничные" балоны. Это в жизни, а должно быть конечно по другому. Для своего аппарата заправляю (уже 2года) перепуском технический кислород, но честно говоря не раслабляюсь, а вдруг попадется кислород с примесями? В случае если заправлен медицинский, можно хоть притезии предьявить (на основании сертификата). Вот так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите нубу.
СообщениеДобавлено: 30 янв 2010, 21:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:06
Сообщения: 2572
Откуда: Мелитополь
Тут фишка в чем. Многие конторы торгующие кислородом действуют по следующей схеме. Кислород фирма привозит в сжиженном состоянии при соответствующей температуре ( - 2хх градусов, я не химик, не помню точно) в специальной емкости. Закупается такой кислород непосредственно на заводе-производителе. С помощью специальной установки ( насоса-испарителя ) кислород превращается в газообразный и закачивается в баллоны. Так вот. Кислород с завода идет чистый - там его получают методом электролиза и примесей там не бывает. В установке-преобразователе примесям тоже неоткуда взяться. Остается последнее "слабое" звено - баллон. ЧТО в него забивалось и ГДЕ - вот вопрос!!!
Так что если хотите быть спокойными - заведите СВОЙ транспортник и на станции просите оператора чтоб он заправил именно ЕГО и отдал вам (обычно там работают по схеме пустой отдал - полный забрал).
И будет вам счастье..... :hi:
Цитата:
В настоящее время занимаюсь сборкой дыхательного аппарата, это конечно не селфмиксер, но и вопрос про другое: дыхание будет осуществляться с помощью смешивания воздуха и кислорода из баллонов, принцип полузакрытый с дыхательным мешком

А вот тут - поподробнее, плиз. Тут любителей самоделок-переделок - как гуталина у Матросскиного дяди...... :D

_________________
Запомните дети, виски и кофе—это "он". А "оно"—это говно и министерство образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите нубу.
СообщениеДобавлено: 30 янв 2010, 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:06
Сообщения: 2572
Откуда: Мелитополь
Ну - не суть важно. Главное я думаю поняли - все дело в транспортнике.....

_________________
Запомните дети, виски и кофе—это "он". А "оно"—это говно и министерство образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите нубу.
СообщениеДобавлено: 31 янв 2010, 02:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:40
Сообщения: 39
Откуда: Рязанская область
Спасибо большое, честно я даже не рассчитывал получить столько полезных ответов за такое время.
Цитата:
А вот тут - поподробнее, плиз. Тут любителей самоделок-переделок - как гуталина у Матросскиного дяди......

Собствено поподробнее: Ко мне в руки попал И-2(ингалятор кислородный вот такой: Изображение) только без ящика, ну т.к. использовать его по прямому назначению както неайс решил замутить что то вроде КИП-8, только полузамкнутого типа, атмосферу не боюсь отравлять своими выхлопами :D идея проста как два пальца, выдыхаешь: воздух наполняет дыхательные мешки, вдыхаешь: сначала воздух из мешков а потом клапан дает дозу кислорода. Первые испытания уже есть, дышал около десяти минут подряд, в качестве маски используется ГП-7, заметил только легкую головную боль(кислород к слову датируется 78 годом) и чудовищную влажность из-за которой по стеклам вода течет. В плане усовершенствований планируется поставить нормальный дыхательный мешок от самоспаса или ИП-4М со встроенным клапаном и маску от того же ИП-4М, для удаления влаги из воздуха хочу использовать негашеную известь. Готов делится мыслями и принимать советы)

_________________
Если тебя грызёт совесть - выбей ей зубы. Пусть она нежно посасывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите нубу.
СообщениеДобавлено: 31 янв 2010, 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
По кислороду писал где-то недавно...
Если будешь заправляться из транспортника в больнице - всё будет ОК!
Если у сварщиков... тоже может прокатить, если глубоко не нырять. ;)

По аппарату:
Как я понял, ты дышал используя мешок, объёмом - меньше объёма лёгки? Был как-то давно такой проект...
Но я не увидел в твоей схеме канистры с поглотителем СО2... Это не от него ли голова и болела?

_________________
Если ты подберёшь на улице голодную собаку и сделаешь её жизнь сытой, она никогда не укусит тебя...
В этом принципиальная разница между собакой и человеком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите нубу.
СообщениеДобавлено: 31 янв 2010, 14:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:40
Сообщения: 39
Откуда: Рязанская область
Все правильно понял. А в чем смысл поглотителя СО2? помоему он используется только в КИП-8 и ИДА, дабы сохранять замкнутый цикл, у меня же часть выдыхаемого воздуха свободно выходит наружу и на ее место добавляется кислород, поскольку аппарат будет использоваться только как наземный то я особо непарюсь, единственное, что хотелось бы найти кислородный датчик чтобы отрегулировать все, и в идеале произвести полный газоанализ, но на данный момент таких возможностей нет.

_________________
Если тебя грызёт совесть - выбей ей зубы. Пусть она нежно посасывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите нубу.
СообщениеДобавлено: 31 янв 2010, 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:40
Сообщения: 39
Откуда: Рязанская область
Эээм? а поподробнее можно на эту тему? причины возникновения и как избавится.

_________________
Если тебя грызёт совесть - выбей ей зубы. Пусть она нежно посасывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите нубу.
СообщениеДобавлено: 31 янв 2010, 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:40
Сообщения: 39
Откуда: Рязанская область
Да, где то тоже самое у меня и было, насколько я понял поглотитель перезаряжается, где его можно приобрести в каком количестве и сколько будет стоить, если нетрудно?

_________________
Если тебя грызёт совесть - выбей ей зубы. Пусть она нежно посасывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите нубу.
СообщениеДобавлено: 31 янв 2010, 16:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
Raskymar писал(а):
Все правильно понял. А в чем смысл поглотителя СО2? помоему он используется только в КИП-8 и ИДА, дабы сохранять замкнутый цикл, у меня же часть выдыхаемого воздуха свободно выходит наружу и на ее место добавляется кислород, поскольку аппарат будет использоваться только как наземный то я особо непарюсь, единственное, что хотелось бы найти кислородный датчик чтобы отрегулировать все, и в идеале произвести полный газоанализ, но на данный момент таких возможностей нет.
У-у-у... Как всё запущено! :%)
Ну, во первых - здравствуй Диггер? :hi: (Я правильно понимаю? :D )
Если так, то уже легче - заморачиваться с рассчётами парциальных давлений газов, уже не надо! :good:

Касательно СО2:
И в замкнутых и в полузамкнутых аппаратах (Драгер, РБ-80, ЛАР и др.), ВСЕГДА используется поглотитель СО2!
По той простой причине, что каждым выдохом, ты пополняешь мешок СО2. И хотя часть его удаляется, замещаясь кислородом, часть остаётся, постепенно накапливаясь.

Зная коэффициент стравливания, можно рассчитать примерное содержаник его, через промежуток времени. Но и так понятно, что в мешке его будет БОЛЬШЕ чем в атмосфере.

И если у тебя, на поверхности будет только болеть голова, то нам, под водой, настанет кирдык. :fuck:

Вот, где-то так, в общих чертах. :P Будут вопросов - милости просим! :beer:
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB