Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 28 мар 2024, 14:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ИДА-71 O2CCR-MCCR-ECCR от Миронова А.
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 05:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 13:00
Сообщения: 20
Откуда: Хабаровск
Откуда: Хабаровск
Собственно тот аппарат, с которым я экспериментирую. Изначально после покупки переделан в кислородник. Модификации:
1. Обрезаны на 1/3 канистры, в них впаяны штуцера подачи кислорода (потому что иначе редуктор с баллоном не влезал).
2. Установлен редуктор от КИП-5.
3. Установлен литровый баллон с КИП-8.
Всё испытано, отлично работало.
Следующий этап. Хотел отработать мысль с регулируемой дюзой, пока вручную. Модификации:
1. С канистр убраны штуцера.
2. Срезан разъем автомата промывки.
3. В мешке отключена трубка подачи КАС от линии выдоха, линия в мешке герметизирована.
4. К трубкам, идущим к мешку, припаяны штуцера. Назначения трубок поменялись. На легочный трубка теперь для подачи азота (Кстати, кто расскажет, почему чистый азот не используют как газ-разбавитель?), в мешок-подача кислорода. Соответственно штатный баллон от ИДА-теперь под азот.
5. Изготовлена канистра под датчики на шланг вдоха (материалы - железяка от пояса ИПСА, железяки от ИДА-71, методы - сварка аргоном, пайка пос-61).
6. Прикрутил манометр на кислородный редуктор (второй ида-71 хороший донор!).
7. Баллон О2 два литра.
8. Между редуктором КИП-5 и мешком поставил крантик от батареи баллончиков.
9. Как показометр-комп av-1 (да простит меня его изготовитель за заливку разъема фишера эпоксидкой, ну нет у нас таких разъемов, паяльник в помощь).
Эту конструкцию еще не испытывал, по массе независящих от меня причин.

Опять же в ожидании конструктивной критики и вопросов.


Вложения:
Комментарий к файлу: Первый вариант
колхоз1.jpg
колхоз1.jpg [ 177.59 КБ | Просмотров: 16523 ]
Комментарий к файлу: Разрезал
кан1.jpg
кан1.jpg [ 166.54 КБ | Просмотров: 16523 ]
Комментарий к файлу: Полузапаяная канистра
кан2.jpg
кан2.jpg [ 222.19 КБ | Просмотров: 16523 ]
Комментарий к файлу: Канистра со штуцером
кан3.jpg
кан3.jpg [ 193.5 КБ | Просмотров: 16523 ]
Комментарий к файлу: Редуктор КИП-5
КИП-5.jpg
КИП-5.jpg [ 230.82 КБ | Просмотров: 16523 ]
Комментарий к файлу: Второй вариант
колхоз2.jpg
колхоз2.jpg [ 541.24 КБ | Просмотров: 16523 ]
Комментарий к файлу: Трубочки, вар 2.
колхоз3.jpg
колхоз3.jpg [ 562.22 КБ | Просмотров: 16523 ]
Комментарий к файлу: канистра для датчиков
дат1.jpg
дат1.jpg [ 189.36 КБ | Просмотров: 16523 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 O2CCR-MCCR-ECCR от Миронова А.
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 10:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
У меня два вопроса.
1) Зачем было обрезать две канистры? Может можно было обойтись одной не обрезанной?
2) Подавать газы через штуцера, врезанные в засыпные пробки канистр не было бы удобнее?
В остальном - "я его слепила из того что было", видали и не такое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 O2CCR-MCCR-ECCR от Миронова А.
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 11:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 13:00
Сообщения: 20
Откуда: Хабаровск
Откуда: Хабаровск
1. ХПИ в две обрезанные входит больше, чем в одну целую, и, кроме этого, я считаю, что поглощение углекислоты будет идти эффективнее на большей площади.
2. Просто не догадались. Да, было бы удобнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 O2CCR-MCCR-ECCR от Миронова А.
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 12:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:42
Сообщения: 2856
Откуда: Москва
1. Зачем портить канистры?
2. ХПИ в одну канистру входит столько, что ни один человек в галактике столько не способен пробыть в воде.
3. Какой смысл такой варварской переделки в кислородник, когда это все решается без переделки и распиливания аппарата?
4. Какой смысл еще что-то делать, если дюза (подача) и так управляется редуктором?


ПС: А так, в целом. Творчески конечно... Но канистры жалко.
Вообще по феншую, что бы переделка аппарата была "супер-пупер маза фака зе бест", необходимо рабочий алгоритм не усложнять, а наоборот оптимизировать и упростить. Чем меньше вносится в конструкцию изменений - тем лучше. То есть, к примеру. У вас стоит задача сделать что-то. Так вот наиболее правильный путь, это как раз не опутать конструкцию проводами и изрезать все ножовкой, а реализовать маленькое эргономичное решение, которое будет обеспечивать выполнение поставленной тех.задачи. В этом то весь смысл и состоит...

:hi:

_________________
Прежде чем кого-то учить, научитесь сами...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 O2CCR-MCCR-ECCR от Миронова А.
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 13:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Антон Миронов писал(а):
4. К трубкам, идущим к мешку, припаяны штуцера. Назначения трубок поменялись. На легочный трубка теперь для подачи азота (Кстати, кто расскажет, почему чистый азот не используют как газ-разбавитель?), в мешок-подача кислорода. Соответственно штатный баллон от ИДА-теперь под азот.

Обсуждалось неоднократно. По соображениям безопасности газы в аппарате должны поддерживать дыхание.
Если кто-то сдуру включится в аппарат и попытается дышать чистым азотом - последствия будут плачевные.
По этой же причине для старта с поверхности не используют гипоксические смеси (менее 18% О2)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 O2CCR-MCCR-ECCR от Миронова А.
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 18:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 13:00
Сообщения: 20
Откуда: Хабаровск
Откуда: Хабаровск
kenkokan писал(а):
1. Зачем портить канистры?

Я не портил, я переделал так, как считал нужным, функциональность канистр не утратилась.
kenkokan писал(а):
3. Какой смысл такой варварской переделки в кислородник, когда это все решается без переделки и распиливания аппарата?

В чем заключается варварство? Мне на тот момент другого варианта не виделось, учитывая то, что у нас в городе фиг что найдешь.
kenkokan писал(а):
4. Какой смысл еще что-то делать, если дюза (подача) и так управляется редуктором?

Крутить установочное давление редуктора? Думал об этом, может и вернусь еще. Основная мысль автоматизировать процесс подачи кислорода, этот вариант аппарата - просто проверить работоспособность идеи. Проблема в том, что для того, чтобы крутить редуктор двигателем, нужен редуктор (механический, извиняюсь за тавтологию), а его делать пока возможности нет.
kenkokan писал(а):
необходимо рабочий алгоритм не усложнять, а наоборот оптимизировать и упростить. Чем меньше вносится в конструкцию изменений - тем лучше.

Да нет, я не изменяю конструкцию, я делаю свою на базе доступных мне деталей. :roll: Будет готово - тогда можно и оптимизировать.

Snusmumrik писал(а):
...
Благодарю, мысль понял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 O2CCR-MCCR-ECCR от Миронова А.
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 19:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:42
Сообщения: 2856
Откуда: Москва
Антон Миронов писал(а):
Крутить установочное давление редуктора? Думал об этом, может и вернусь еще. Основная мысль автоматизировать процесс подачи кислорода. Проблема в том, что для того, чтобы крутить редуктор двигателем, нужен редуктор (механический, извиняюсь за тавтологию), а его делать пока возможности нет.

1.Редуктор ида-71 и так механический он располагается на баллоне. Крутиться отверткой. Так регулируют объем подачи во всем мире.

2. Если вы это хотите делать "на лету", то вам нужно накрутить изолированный колпачек на редуктор и поставить кнопку. Это называется MCCR.

3. Распилив канистры вы сделали следующее. Вы заняли весь объем корпуса тем, что умещалось в одной канистре, и, тем самым вы лишили себя возможности технического маневра внутри корпуса заняв полезный объем под ХПИ.

ПС: Все придумано до нас.

_________________
Прежде чем кого-то учить, научитесь сами...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 O2CCR-MCCR-ECCR от Миронова А.
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 20:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 13:00
Сообщения: 20
Откуда: Хабаровск
Откуда: Хабаровск
kenkokan писал(а):
1.Редуктор ида-71 и так механический он располагается на баллоне. Крутиться отверткой. Так регулируют объем подачи во всем мире.
2. Если вы это хотите делать "на лету", то вам нужно накрутить изолированный колпачек на редуктор и поставить кнопку. Это называется MCCR.
3. Распилив канистры вы сделали следующее. Вы заняли весь объем корпуса тем, что умещалось в одной канистре, и, тем самым вы лишили себя возможности технического маневра внутри корпуса заняв полезный объем под ХПИ.

1. Для кислорода у меня редуктор КИП-5, он крутится ключем. Объем подачи зависит от нескольких параметров: давления перед дюзой, давления за дюзой, площади сечения отверстия дюзы и его длины. Регулировать можно как любой из них, так и все в совокупности.
2. Это я видел, мне не понравилось. Хочу, чтобы электроника регулировала, причем не с релейным законом регулирования. Тут два варианта, на мой взгляд:
а. поставить привод на редуктор и менять его установочное давление;
б. сделать регулируемую дюзу, и поставить на неё привод;
в. "а" и "б" вместе.
Мне пока видится проще для реализации вариант "б", для его проверки аппарат в такой конфигурации и собран.
3. Я освободил место, сколько мне не хватало. Лучше иметь запас ХПИ, чем запас железяк :D
kenkokan писал(а):
ПС: Все придумано до нас.
Я так не считаю. Принять такое утверждение - значит отказаться от прогресса. Если бы я хотел делать "как все", я бы сюда не писал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 O2CCR-MCCR-ECCR от Миронова А.
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:46
Сообщения: 1832
Откуда: Украина, Днепропетровск
:Botan: ....по последнему пунктику.... - :friends:

_________________
Самодельный ХПИ - нэзалэжнисть !!! ; фирменный ХПИ - нэспроможнисть....


Последний раз редактировалось bugor 19 ноя 2014, 17:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 O2CCR-MCCR-ECCR от Миронова А.
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 21:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:42
Сообщения: 2856
Откуда: Москва
Антон Миронов писал(а):
б. сделать регулируемую дюзу, и поставить на неё привод;
в. "а" и "б" вместе.

Тогда это не дюза. Это дроссель.

_________________
Прежде чем кого-то учить, научитесь сами...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB