Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 19 апр 2024, 04:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 650 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 65  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Решил сделать ребризер
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 10:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 11:46
Сообщения: 1053
Откуда: Москва
да, скорее всего прототип. Джон расписывал что на пассивнике на найтроксе в Судаке на многочасовые дайвы ходит, покайфу говорит :) больше чем ОЦ любит его :)
кому интересно - про то что выросло с прототипа (по мелочи изменения были внесены) - http://gerbertz.com/ - сайт Ильи Козлова, который считается его главным продвигателем :)
я откуда знаю то - Джон через меня в своё время заказывал у тайваньцев начинку от их регулей, которая стоит в их ребризерах на триггерах. которая 1-1 Апексовская :) а медь латунь и нержа - она и на востоке та же самая :) а размеры один в один :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решил сделать ребризер
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 11:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 04:49
Сообщения: 532
Откуда: Николаев
Ну в общем Джону еще раз спасибо. Ребро очень похожее на то как по ссылке.
Но я попробую пойти другим путем. Попробую даже остаться живым.
Все таки селфмиксер не дает покоя. Только чуть чуть не простой, в смысле немного не такой как его описывают.
В действительности все очень просто.
Берем обычный aSCR и подрубаем к нему 1 баллон с воздухом и 1 баллон с кислородом, например 7 литровые. Семилитровые потому что у меня такие есть и испытаны этим летом в качестве стейджей, к тому же 200 барные, а не 175.
Воздух (он же дюлент) подаем с постоянной скоростью не зависимо от глубины в нужном количестве.
Кислород подаем не с постоянной скоростью. А настраиваем так что бы на поверхности в контуре был например EAN50 без учета дыхания. Регулятор первой ступени для кислорода делаем таким образом чтоб с ростом глубины количество подаваемого кислорода снижалось прямо пропорционально и например на 50 метрах прекращалось вовсе ну и при подъеме наоборот.
Таким образом до указаной глубины удастся выдерживать PPO2 весьма стабильным если нагрузка на водолаза постоянна.
При такой схеме мне кажется что расчет декообязательств можно свести к расчету как на воздухе(не факт), может с несколько увеличеным консерватизмом(не факт что нужно), другими словами к обычной схеме, а для меня это очень важно. Хотя опять же присутствует фактор неравномерности нагрузки на водолаза и как следствие неравномерности состава дыхательной смеси в контуре.
Чего выдумать с компенсацией потребления кислорода в зависимости от нагрузки покуда вменяемых мыслей нет. Кроме как водрузить на клапанную коробку легочный автомат и подавать кислород с небольшой какой то скоростью (нужно считаь), при вдохе кислород будет подаваться с вдыхаемой смесью из контура, чем чаще и глубже дышим тем больше получаем. Но мне такое решение пока не нравится.
Такая схема позволяет использовать узлы которые серийно выпускаются промышленностью и весьма надежны, только кислородный регулятор первой ступени необходимо подвергнуть незначительным доработкам которые можно сделать и в гараже.
Такая схема позволяет при некотором усовершенствовании на 6 метрах отключить воздух и подавать в контур чистый кислород что позволяет сократить время декоостановки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решил сделать ребризер
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 16:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:46
Сообщения: 1832
Откуда: Украина, Днепропетровск
http://www.teknosofen.com - туточки дрегеровский SM1 посмотрите . В онном аппарате кислород подаётся постоянно 2,0 л.мин. (что на поверхности , что на глубине предельной) , а воздух подаётся на поверхности 2,2 л.мин и линейно подача возростает до 4,6 л.мин на глубине 40м (ежели я правильно угодал сие в начале тамошней статьи....) :)
Вложение:
Draeger_SM_open_cut_small.jpg
Draeger_SM_open_cut_small.jpg [ 58.34 КБ | Просмотров: 6347 ]
эт от тыдыть :oops:

_________________
Самодельный ХПИ - нэзалэжнисть !!! ; фирменный ХПИ - нэспроможнисть....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решил сделать ребризер
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:42
Сообщения: 2856
Откуда: Москва
Хоть фото готового аппарата бы выложили :oops:

_________________
Прежде чем кого-то учить, научитесь сами...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решил сделать ребризер
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 18:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:46
Сообщения: 1832
Откуда: Украина, Днепропетровск
kenkokan писал(а):
Хоть фото готового аппарата бы выложили :oops:

:roll: и мне интересно , а можно и как ребризерную-фантазию (кстати ребризерное-фэнтэзи - отдельным направлением может явится невзначай.....) - вот пример подаю и сразу обещаю не гарантировать всем что доделаю :Yahoo!: фантазия-фото...
Вложение:
самодеятельная ребризерная фантазия о КИП-8.jpg
самодеятельная ребризерная фантазия о КИП-8.jpg [ 83.97 КБ | Просмотров: 6336 ]

_________________
Самодельный ХПИ - нэзалэжнисть !!! ; фирменный ХПИ - нэспроможнисть....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решил сделать ребризер
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 18:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 18:21
Сообщения: 565
Откуда: Орел
Откуда: Орел
bugor писал(а):
http://www.teknosofen.com - туточки дрегеровский SM1 посмотрите . В онном аппарате кислород подаётся постоянно 2,0 л.мин. (что на поверхности , что на глубине предельной) , а воздух подаётся на поверхности 2,2 л.мин и линейно подача возростает до 4,6 л.мин на глубине 40м (ежели я правильно угодал сие в начале тамошней статьи....) :)
Вложение:
Draeger_SM_open_cut_small.jpg
эт от тыдыть :oops:

Я смотрю, там тоже не утруждают себя выносными манометрами. По времени расчитывают?

_________________
На курдля охотятся изнутри))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решил сделать ребризер
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 19:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 04:49
Сообщения: 532
Откуда: Николаев
Цитата:
В онном аппарате кислород подаётся постоянно 2,0 л.мин. (что на поверхности , что на глубине предельной) , а воздух подаётся на поверхности 2,2 л.мин и линейно подача возростает до 4,6 л.мин на глубине 40м (ежели я правильно угодал сие в начале тамошней статьи....)

Я же написал что собираюсь сделать по другому чем это описывается. что ж тут не понятного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решил сделать ребризер
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:42
Сообщения: 2856
Откуда: Москва
Fantomas писал(а):
что ж тут не понятного.

Фото таки будет? :vdv:

_________________
Прежде чем кого-то учить, научитесь сами...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решил сделать ребризер
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 20:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 04:49
Сообщения: 532
Откуда: Николаев
Так нема ж фото. Фоткать нечего.
7 литровые баллоны с переходками я думаю что Вы и так видели не раз.
Регуляторы Aqalung Titan тоже не думаю что произведут какое то впечатление.
Пневмодроселя от Камоци вместо дюз обсуждались не раз и на мой взгляд это хорошее решение. Они у нас на заводе стоят пару сотен не меньше и работают в весьма жестких условиях.
Переключалки от камоци то же обсуждались и на мой взгляд являются весьма надежным решением.
Фитинги камоциевские тоже врядле кого впечатлят.
Пилить я еще ничего не пилил и начну это делать с сентября об чем писал ранее.
Покуда для меня важны концептуальные решения. Когда все до кучи сойдется тогда и возьмусь за напильник.


Последний раз редактировалось Fantomas 07 авг 2013, 20:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решил сделать ребризер
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 11:46
Сообщения: 1053
Откуда: Москва
фишка в том, что у обычного неизолированного редуктора выполняется гидростатическая сбалансированность - т.е. установочное давление (как разность окружающего и в шланге) остается постоянной (ну у подавляющего большинства неизолированных редукторов, если быть более точным), т.е. АБСОЛЮТНОЕ давление в шланге - растет.

Если редуктор изолированный - то тут да, установочное давление (как разность с окружающим) - падает, но АБСОЛЮТНОЕ остается постоянным.

Так вот принцип CMF (не помню как по русски - Constant Mass Flow вобщем (т.е. подача на дюзе)) гласит что при разности давления в шланге и окружающего более чем в два раза - похрен какое установочное - подача будет ПРОПОРЦИОНАЛЬНА давлению в шланге. АБСОЛЮТНОМУ.

таким образом имеем следующее поведение редукторов - либо абсолютное стабильно - подача стабильна, либо абсолютное растет - подача растет.
Выдумать же систему, которая обеспечивает именно уменьшение подачи с глубиной - то же можно наверно, но это уже будет сильное усложнение системы, а таким образом следовательно и уменьшение её надежности.


у меня та же идея :) хочу сделать сэлфмиксер на Ураловских моноблоках (ибо есть, из хорошего металла они, нравятся, и ваще вещь! да ещё и манометр перекрывается :) ), но руки точно не скоро дойдут до него. Только считаю что контроль парциалки хотя бы по минимуму на одном датчике - совершенно обязателен! ну и для расчета NDL заодно нелишний...
так вот как не прикидывал - лучшее что можно придумать - именно так - кислород - на постоянной, с жесткой крышкой над мембраной редуктора, воздух -открытый редуктор (с силиконовой сухой камерой из "презерватива"), с увеличением подачи с глубиной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 650 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 65  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB