Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 23 апр 2024, 20:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 650 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 65  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Решил сделать ребризер
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 20:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
что мешает поставить на три входа крестовины-разветвителя запорные клапана?

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решил сделать ребризер
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 20:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:46
Сообщения: 1832
Откуда: Украина, Днепропетровск
Эскизики конечно желательны , но завтра , пусть мысля сложится . А пока ищё идейка выскочила . В холодной воде перчатки одеваются толстые и хочется чтоб газовый пультик поменьше был . Я тут весь день страдал средь старинных приёмников и паровых машин в инэте и там проскакивали разные технические подходы стимпанковские - нажимная кнопка должна быть большой и единственной , снаружи пульта устраиваемой , но поворотной ..... Провернул до напротив потребной газовой кнопочки-штырька с фиксацией самой кнопки шариком подпружиненым (как в подствольном гранатомёте фиксируется граната в мортирке) и нажал . Конечно и про удобную фиксацию сей кнопки в разных положениях нать поразмыслить , но вообщет сие уж на общественную разработку тянет :oops: Ой опоздал с ответом :)

_________________
Самодельный ХПИ - нэзалэжнисть !!! ; фирменный ХПИ - нэспроможнисть....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решил сделать ребризер
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 12:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 18:21
Сообщения: 565
Откуда: Орел
Откуда: Орел
Позвонил. Наврал я, нету такого. Наверно ,неправильно понял дядечку. Извините. :Tormoz:

_________________
На курдля охотятся изнутри))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решил сделать ребризер
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 16:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 11:46
Сообщения: 1053
Откуда: Москва
дочитал наконец темку.
сори если поздно, но я всё равно скажу!!! :)
1. по "ребризер в трубе" - "Великий и Ужасный" сфотографировал новую реинкарнацию этого чуда. На мой взгляд - старая была более грамотной.
Валерий Мухин писал(а):
Я гляжу темой интересуются не сильно, вопросов не задают. Всем все понятно...
Думаю надо усилить накал страстей начав публикацию фоток новых невиданных на просторах нашей Родины ребризеров.

Submatix представляли два новых (которых мы еще не видели) ребризера.

Первый из них, это сайдмаунт mCCR ребризер, который так же может быть выполнен в версии eCCR:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Конструкция понятна из фотографий, но все равно прокомментирую.
Взята стандартная канистра новых Субматиксов, один дыхательный мешок и два баллона. Все это закреплено на раме вставляющейся внутрь трубы. Все!

Такую конструкцию пытаются сделать многие.
Вот я например этой весной делал что-то подобное из деталей Инспирейшина. Однако у Субматикса получилась очень удачная конструкция.

В чем секрет успеха?
Во-первых маленькие баллоны. Этот радикальный шаг позволил вписать два баллона в половинку трубы. Во-вторых это канистра с внутренним подводящим патрубком (в противоположность решению с канистрой от Инспирейшина). В-третьих - один мешок.
Компоновка аппарата стала простой и удобной для использования.
Ребризер можно просто передать другому дайверу как стрейдж.
При этом при исчерпании газа из внутренних баллонов ни что не мешает подключать внешние баллоны (естественно надо дополнительно поставить на арматуру разъемы, предусмотренные конструкцией).

Следующий ребризер, который мы посмотрим, будет eCCR Submatix. Когда мы увидим его фотографии, станет ясно, что канистры версий mCCR и eCCR унифицированы и перейти от mCCR версии сайдмаунт ребризера к eCCR версии очень просто - надо поставить eCCR голову на канистру и все.

Я в восхищении:

Был модератор, неуподоблюсь был жестоко убит, пользователю АлександрД
выносится первое китайское предупреждение



АлександрД писал(а):
Валера, нашел я наконец эти фотки, жаль что только две.
и всё ж - у них вокруг канистры полно пустого места... лишнего пустого места... а вот почему:

на новой модели они ступили, и не стали размещать баллоны как раньше, с максимальной притиркой к стенкам трубы, так что их центры располагались бы на диаметре, а сместили их вбок, тем самым вынуждая использовать трубу большего размера... (хотя я подозреваю, что все ноги растут из "слепили из того что было"), а раньше же у них компоновка по баллонам была намного грамотнее, и использование объема было намного эффективнее. и было два мешка!

вот старый вариант, который на мой взгляд был намного лучше скомпонован...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решил сделать ребризер
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 16:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 11:46
Сообщения: 1053
Откуда: Москва
что касается пасивников - легкость дыхания в них легко компенсируется изменением расположения корпуса с противолегким. даже прикол - меняя положение тела в режиме вдох-выдох можно вообще свести почти к нулю работу лёгких :) ну т.е. плыть как бы волной... но очень медленной.
а вот что реально критично - что для мелких глубин у него желательно иметь в запасе ОЧЕНЬ жирный найтрокс. ибо чем мельче - тем быстрее у него получается падение парциального давления... а если в нём дышать неглубоко то за время прошедшее с глубокого вдоха-выдоха можно успеть понизить парциалку сильно очень...
но зато есть "дубовое" средство - вдыхать ртом, выдыхать носом - получится фактически ОЦ в чистом виде. но об этом надо знать и уметь...


по трёхходовому кранику - а кто мешает сделать простейшую схему с ДВУМЯ переключателями?!
первый - выбирает ЭТОТ баллон или ТЕ ДВА
второй - какой из ТЕХ двух выбран.
т.е. первый - например на какой то критичный газ, который используется например только при подъеме или спуске, второй переключатель - на глубокие газы например.

Александр, у меня к Вам есть огромная просьба. НЕЗАВИСИМО от того о чем идет речь в теме - поменьше фотографий нашего всеобщего любимца. Он здесь - персона "нон грата".
WildCat


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решил сделать ребризер
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 19:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 04:49
Сообщения: 532
Откуда: Николаев
Цитата:
по трёхходовому кранику - а кто мешает сделать простейшую схему с ДВУМЯ переключателями?!

Я повторю то что писал на другом ресурсе.
Я считаю переключение должно происходить проворотом какой нибудь рукоятки и всё. При этом переключение должно быть однозначным, с четкими тактильными ощущениями даже в перчатках, должно уменьшать или исключать возможность что либо перепутать в условиях стресса, одышки или инных негативных обстоятельствах, должно исключать одновременную подачу 2х разных газов, должно быть максимально простым, должно собираться и разбираться в полевых условиях без использования специнструмента, при всем при этом еще и должно быть малогабаритным.
Все манипуляции хотелось бы чтоб выполнялись одной рукой одетой в перчатку.
Цитата:
а вот что реально критично - что для мелких глубин у него желательно иметь в запасе ОЧЕНЬ жирный найтрокс. ибо чем мельче - тем быстрее у него получается падение парциального давления... а если в нём дышать неглубоко то за время прошедшее с глубокого вдоха-выдоха можно успеть понизить парциалку сильно очень

Ну дык типа как для этого и собираюсь баллоны переключать, одна из причин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решил сделать ребризер
СообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 11:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 04:49
Сообщения: 532
Откуда: Николаев
Ну судя по всему со свичем затык. Жаль. Придется самому все выдумывать.
Еще один вопрос может знает кто подскажите.
Есть такой ребризер пасивник. Все как бы и хорошо, только вот ведь не задача, не нравится мне расположение гармошки на заднице. Как то прочитал что существуют реализации с расположением дыхательных мехов в передней (верхней) части девайса.
Кто нибудь схему подобной реализации видел? Поделитесь решениями или ссылку подкиньте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решил сделать ребризер
СообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Fantomas писал(а):
Есть такой ребризер пасивник. Все как бы и хорошо, только вот ведь не задача, не нравится мне расположение гармошки на заднице. Как то прочитал что существуют реализации с расположением дыхательных мехов в передней (верхней) части девайса.
Кто нибудь схему подобной реализации видел? Поделитесь решениями или ссылку подкиньте.

http://www.therebreathersite.nl/SemiClosed%20Rebreathers/France/photos_dc_55.htm
и http://www.therebreathersite.nl/10_Semiclosedrebreathers/halcyon_passive_scr.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решил сделать ребризер
СообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 18:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 04:49
Сообщения: 532
Откуда: Николаев
А инных решений не встречалось?
Я просто собираю информацию по этой теме и мне это важно.
И вот еще один вопрос, может обсуждали уже где?
Где то читал что полузамкнуты ребризеры наиболее хорошо поддаются расчетам декомпрессионного компьтера потому что в дыхательном контуре газ такой же как и в баллоне. Но ведь это не такю
Как же тогда проводить расчет декообязательств? Из каких соображений брать газовый состав? Когда чистый кислород то все понятно. Когда какой нибудь найтрокс то не понятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решил сделать ребризер
СообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 11:46
Сообщения: 1053
Откуда: Москва
пассивники - только по датчику в контуре, подключенному к компьютеру.
там как раз смесь ВООБЩЕ ЛЮБАЯ! но какая именно - ни за что не определить. можно только примерно оценить диапазон от и до.
а найтроксные (полузамкнутые) - только с постоянной активной подачей (активные полузамкнутые). их таки да - можно считать достаточно точно.

P.S. офф: дабы оценить и перевести неуподоблюсь пришлось прочитать Сказки темного леса... нечто... :) и если правильно понимаю, там запятой не хватает в предложении


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 650 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 65  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB