Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 29 мар 2024, 02:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 650 ]  На страницу Пред.  1 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Решил сделать ребризер
СообщениеДобавлено: 01 янв 2014, 13:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
Snusmumrik писал(а):
2) 6х8 - не дофига ли? На легочник справляется и 4х6, а уж на дроссели-то и подавно.

Да, здесь абсолютно согласен с Алексеем: 6мм наружный за уши хватает!

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решил сделать ребризер
СообщениеДобавлено: 01 янв 2014, 13:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 04:49
Сообщения: 532
Откуда: Николаев
Цитата:
У меня рилсан стоит на всех трубопроводах в 71й. 3 года - полет нормальный.

А как с морской водой?
Но попробую. Мне очень нужно поднять давление, 10Бар не достаточно на перспективу.
Цитата:
2) 6х8 - не дофига ли? На легочник справляется и 4х6, а уж на дроссели-то и подавно.

Ну трубка внутренним Ф6 стоит на всех известных мне дыхательных магистралях, я решил не изобретать, под эту трубку есть все фитинги какие душе угодны, именно под такие фитинги есть дросселя в нужном количестве с небольшими размерами и нужными резьбами. Опять одно за другое цепляется.

А еще походу я протоптал дорожку к быстроразъемным соединениям запираемым с обоих концов, корозийноустойчивым.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решил сделать ребризер
СообщениеДобавлено: 01 янв 2014, 15:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2011, 10:44
Сообщения: 175
Откуда: Симферополь
Fantomas писал(а):
Цитата:
А еще походу я протоптал дорожку к быстроразъемным соединениям запираемым с обоих концов, корозийноустойчивым.

С этого места поподробнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решил сделать ребризер
СообщениеДобавлено: 01 янв 2014, 18:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 04:49
Сообщения: 532
Откуда: Николаев
пневматика SMC
http://www.smc-pneumatik.ru/cat.php?raz=16
http://smc138.valuehost.ru/c5/_006_1.pdf
Конкретно эти
http://smc138.valuehost.ru/c5/kka.pdf

А вот еще тема интересная
http://smc138.valuehost.ru/c5/_asn2.pdf

Там вообще то много всяких ништяков и электроклапана есть с нержавейки весьма интересные. Я после празников подпишу договор с ними и закажу добра всякого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решил сделать ребризер
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:46
Сообщения: 1832
Откуда: Украина, Днепропетровск
:shock: :good: ВОВРЕМЯ !!!! - эта тема казалась мне не решаемой , но очень потребной . СПАСИБО :good: Таки и сию технологию в "Учебку" нать.... :evil: - на классику технологии тянет однако :good: :apstena: :good:
Технология изготовления разъемного ремня отправлена в "учебку"
viewtopic.php?f=14&t=1882
WildCat

_________________
Самодельный ХПИ - нэзалэжнисть !!! ; фирменный ХПИ - нэспроможнисть....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решил сделать ребризер
СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 23:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 04:49
Сообщения: 532
Откуда: Николаев
В общем появилось пару свободных дней и решил я очередной раз зачудить дыхательный мешок.
Попытка №4, предыдущие не увенчались успехом.
В качестве материала взял полиэстер ламинированный полиуретаном плотностью 250ден. Этот материал я изначально забраковал в силу того что тонковат хотя и прочный на разрыв, но на протыкание мне показался слабым.
Опыты с поклейкой мешка из полиэстера 600ден ламинированного ПВХ двух сортов, прорезиненой ткани от АЗК не привели к желаемому результату.
В общем полиэстер ламинированный полиуретаном плотностью 250ден, клей десмокол и ацетон купленный на наркоманской точке, больше нигде не нашел, у нас его запретили и пару малярных кисточек которые наполовину подстриг.
На самом деле десмокол это разведенный в растворителях полиуретан.
Мешок полностью клееный. Очень хорошие результаты склеивания дала следующая технология. Взял некоторое количество клея и развел его ацетоном до кондиции подсолнечного масла или чуть гуще, в общем 2 объемные части ацетона и одна объемная часть клея. Пропорция может варьироваться потому что клей бывает разной густоты. На самом деле можно использовать и 646 или 647 растворители с которыми результат так же хороший но они сильно вонючие и немного медленнее сохнут, в общем не понравилось с ими работать и из ткани выветриваются долго.
Место склейки обе поверхности сначала мажу разведенным клеем жирненько чтоб впиталось в ткань хорошо и жду покуда высохнет полностью. Для ускорения процесса высыхания хорошо использовать строительный фен, а для точных работ я использую фен от паяльной станции. Когда все высыхает хорошенько мажу склеиваемые поверхности не разведенным клеем и снова жду покуда высохнет совсем так чтоб не прилеплялись одна к другой поверхности, процес можно ускорить феном, без фанатизма. Затем обе поверхности прогреваю феном до ~100 градусов, это очень важно, происходит активация клея, клей остается активным около пары минут чего совершенно достаточно. Затем склеиваемые поверхности плотно сжимаются и укатываются бутылкой, покупать или делать специальные прикаточные ролики я не стал, хотя с ними удобней. Через пару минут место склейки разорвать не реально, рвется по живому в том числе и полиэстер 600ден.
В общем склеил мешок.
Изображение
Но ткань от этого мне доверия больше внушать не стала.
Поэтому я взял разведенный клей и покрыл им мешок 4 раза с неламинированной стороны чтоб ткань стала пропитана полиуретаном, каждый раз активируя клей строительным феном, а затем кистью нанес слой неразведенного клея и тоже высушил и прошелся феном. После прохода феном через пол часа или меньше клей совсем теряет липкость, вообще совсем.
Получилось так
Изображение
Видно конечно не ахти.
В общем ткань приобрела неплохую прочность на протыкание. Но следует учесть что увеличивается жесткость ткани. Я субъективно сравнил жесткость с прорезиненой тканью от АЗК (ОЗК), можно еще нанести пару слоев.
В общем при склейке тканей предварительно проходить хотя бы раз разведенным клеем обязательно.
Каждый раз просушивать обязательно.
Каждый раз проходить феном (активировать клей) обязательно.
В качестве разбавителя ацетон удобней.
При выполнении операций засунул в мешок надувной шарик и надул, очень удобно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решил сделать ребризер
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 21:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:46
Сообщения: 1832
Откуда: Украина, Днепропетровск
:shock: :good: :oops: таки технология - таки тудытж в "Учебка" бы :good:

_________________
Самодельный ХПИ - нэзалэжнисть !!! ; фирменный ХПИ - нэспроможнисть....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решил сделать ребризер
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 13:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 04:49
Сообщения: 532
Откуда: Николаев
Всем привет. В общем подошел к этапу настройки дюз/дросселей. Всё вроде как и ничего только вож ведь не задача. Нету у меня прибора которым расход воздуха померять можно.
Решил сделать чегото типа флуометра. Ну засунуть в прозрачную трубку шарик вроде как и не великая проблема. А отградуировать как?
Кто нибудь делал чего нибудь подобное?

Решил сделать по другому. Переливать из одной емкости в другую воду вытесняя ее подаваемым газом и засекать время по секундомеру. Зная точный объем воды и время за которое ее вытеснили можно расчитать скорость подачи газа. Но почему то возникают у меня сомнения в точности такого метода.
Кто нибудь делал подобное?

Как кто вообще дросселя настраивает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решил сделать ребризер
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 15:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
Fantomas писал(а):
Всем привет. В общем подошел к этапу настройки дюз/дросселей. Всё вроде как и ничего только вож ведь не задача. Нету у меня прибора которым расход воздуха померять можно.
Решил сделать чегото типа флуометра. Ну засунуть в прозрачную трубку шарик вроде как и не великая проблема. А отградуировать как?
Кто нибудь делал чего нибудь подобное?

в реометре внутрення полость трубки представляет собой конус с расширяющейся внутренней стенкой. Сдеалть такую в домашних условиях нереально...
Fantomas писал(а):
Решил сделать по другому. Переливать из одной емкости в другую воду вытесняя ее подаваемым газом и засекать время по секундомеру. Зная точный объем воды и время за которое ее вытеснили можно расчитать скорость подачи газа. Но почему то возникают у меня сомнения в точности такого метода.
Кто нибудь делал подобное?

если сделать несколько таких измерений, то среднее арифметическое будет достаточно точно показывать значение потока :good: Но - геморрр! :(

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решил сделать ребризер
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 15:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 04:49
Сообщения: 532
Откуда: Николаев
А что еще придумать можно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 650 ]  На страницу Пред.  1 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB