Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 18 апр 2024, 11:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 650 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 65  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Решил сделать ребризер
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 01:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2010, 19:52
Сообщения: 782
Fantomas писал(а):
Цитата:
Погружения на большие глубины не являются легкой прогулкой.

При такого рода утверждениях лучше слово "большие" выражать в цифрах. А то для кого то и 20м глубина большая.
Хотя в целом согласен. Ура Америка открыта.

Fantomas! Легкая степень агрессивности иногда помогает делу, но чаще мешает пониманию обсуждаемого вопроса. Для справки: Предельная глубина не у каждого своя, а регламентированная документами. Большими глубинами считаются глубины свыше 60 метров. Средними 20-40 метров. Малыми до 20 метров. Вот теперь можешь радоваться открытиям и Америкам.
Hydronavt писал(а):
Что мы имеем на выходе для безопасного глубокого погружения?- тщательное планирование, основной аппарат, дополнительный запас газов "на все случаи жизни"
Здесь я согласился с тобой и как бы подвел итог. Так что с букВАЧками у тебя проблема. Короче проехали.
Теперь вернемся к основной теме. Смоделируем ситуацию-дайвер Н, на глубине 60 метров почувствовал что ХПИ "закончилось". Его действия будут выглядеть так-выключается из ребра и переходит на запасную смесь.
Теперь представим ситуацию что у него на борту имеется некое устройство измеряющее ресурс ХПИ. Что-то типа этого:
Fantomas писал(а):
Тут подходим к собтвенно к еще одному вопросу, в принципе не одному.
А ни кто не пробовал идею мониторить СО2 на выходе из коробки с химпоглотителем и по изменению концентрации расчитывать ресурс или например на входе и на выходе коробки с химпоглотителем и по перепаду? По идее как бы если ресурс химпоглотителя расходуется то через поглотитель должена проскакивать СО2 по нарастающей.
И может кто то знает доступные типы датчиков СО2 которые можно применить для этих целей.
Потому как вроде инженер электронщик, а блин кинулся искать чего то ничего вменяемого найти не могу.
)
По вводным данным представили. В процессе погружения устройство начало сигналить что увеличилась концентрация СО2. Действия дайвера выглядят следующим образом получив сигнал (световой, вибрационный, удар током и т.д.) дайвер переходит с ребризера на запасной источник.
Зададимся вопросом-какая разница в двух смоделированных ситуациях? На выходе-никакой. Переход из основного аппарата на запасной. Только во втором случае на борту сложная (или не очень) хим. лаборатория, для которой еще не придумано нормально работающих датчиков. Вопрос в другом-почему до сих пор ничего адекватного не придумано? Ответ очевиден-потому что НЕ НУЖНО! Сразу же возникает возмущенный вопрос:"Как так-не нужно?" Чтобы на него ответить обратимся к первому случаю, внимательно его рассмотрим и зададимся вопросом:"Почему дайвер не умер, а перешел на доп. источник? Как он почувствовал что увеличилась концентрация СО2?" Да потому что у человека есть самый совершенный сенсор СО2. Область в мозге которая измеряет уровень СО2 в крови. Чего не сделает самая совершенная электронная система. Причем чувствительность этого центра очень высока и дает команды достаточно рано.
Snusmumrik писал(а):
chrondar писал(а):
для интереса: электрохимический датчик СО2

Для танкистов Response time t90 (s) for mV change (20oC)(0.5% to 5% CO2) 2-4 mins
Ты за эти 2-4 минуты сам почувствуешь паровоз раньше чем электроника тебя оповестит... :Bugaga:

Fantomas, задержи дыхание. Почувствовав удушье ты просто сделаешь вдох или тебе для этого нужен будет один из выше перечисленных сигналов?
Вывод: с датчиком СО2 или без него результат будет один-переход на запасной источник. Так зачем устанавливать систему контроля СО2, если едва почувствовав признаки гиперкапнии можно просто переключится на доп. источник. Тема контроля СО2 возникает на форуме регулярно. Как правило с подачи новичков. Особенно тех кто ни разу не бывал в аварийной ситуации, а рассуждает о проблеме, до конца не разобравшись в причинах описанных в интернете аварийных ситуациях.
P.S. Страшилки, описанные на форуме по теме гиперкапнии, (одну из них написал и я) исходят из того что конфигурация снаряжения была неправильной. При глубоких декомпрессионных погружениях или в надголовных средах по любому понадобится доп. источник. Если глубины не большие и можно сразу выйти на поверхность, то можно ограничится и компенсатором (хотя баллон с воздухом не помешает). В моем случае проблемы продолжились не из-за отработанного вещества и нарастающей гиперкапнии(ее я почувствовал и без электронных приблуд), а из-за отсутствия компенсатора, который бы решил проблему удержания на поверхности после аварийного выхода.
Короче говоря, решить проблему контроля СО2, без нормальных (приспособленных к нашим условиям) датчиков не представляется возможным. В обозримом будущем датчиков по вменяемой цене тоже не предвидится. На мой взгляд они и не нужны. ПМСМ.
P.P.S. Гораздо важнее ликвидировать саму причину такой ситуации, в которую попал наш гипотетический дайвер Н. А причина очень проста-некачественное вещество (непроверенное перед ответственным погружением). Неумение делать расчет погружения и соответственно кол-ва ХПИ. Или просто разгильдяйство. Все это можно выразить всего тремя словами-недостаточный уровень подготовки

_________________
Явились мысли-запиши, но прежде-сплюнь слегка слова,
что первыми пришли на кончик языка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решил сделать ребризер
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 07:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 04:49
Сообщения: 532
Откуда: Николаев
Цитата:
WildCat
Личные наблюдения (ИДА-59, "чистый кислородник") - вода из патрона выливается даже после 20-30 минутного погружения, ХПИ наощупь МОКРЫЙ,

А вот это уже серьезно.
Я не собираюсь строить чистый кислородник. Но меня волнует вопрос а что же будет с поглотителем после 60 минут, а что будет после 120минут......? Ведь если я правильно понимаю химию процесса то нет важности чистый кислородник или нет, а есть важность сколько СО2 поглощено и сколько конденсата от дыхания сконденсировано.

Hydronavt
Цитата:
По вводным данным представили. В процессе погружения устройство начало сигналить что увеличилась концентрация СО2.

И что через непродолжительное время возникнут проблемы.
Цитата:
Действия дайвера выглядят следующим образом получив сигнал (световой, вибрационный, удар током и т.д.) дайвер переходит с ребризера на запасной источник.

Смею заметить нормально переходит, а не задыхаясь. А как быть если физическая нагрузка несколько больше чем ничегонеделанье и частота дыхания чуть побольше, у меня такое 1 раз было, в скубе захекался.
Цитата:
Зададимся вопросом-какая разница в двух смоделированных ситуациях? На выходе-никакой.

Разница есть. В одном случае действуем на грани фола, в другом случае без всяких аварийных ситуаций.
А вот по хорошему результат одинаков.
Цитата:
Да потому что у человека есть самый совершенный сенсор СО2. Область в мозге которая измеряет уровень СО2 в крови. Чего не сделает самая совершенная электронная система. Причем чувствительность этого центра очень высока и дает команды достаточно рано.

Тут у человека то же сенсор сработал. Только как то поздно.
viewtopic.php?f=14&t=1294
Я не буду отрицатьчто там нарушений вагон и маленькая телега. Но все могло быть по другому если бы еще перед погружением какой нибудь приборчик подсказал что поглотитель менять пора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решил сделать ребризер
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 09:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:42
Сообщения: 2856
Откуда: Москва
Fantomas писал(а):
Но меня волнует вопрос а что же будет с поглотителем после 60 минут, а что будет после 120минут?


Вы, прежде чем спорить, знали бы сначала с кем спорите...
Похоже Вы не ребризер хотите сделать, а зафлудить вопросами форум.

Поглотителей много, разных, всяких. Некоторые меняют цвет. Некоторые не меняют. Конденсат может быть, а может и не быть, смотря какая температура воды, травят ли у штуцеров уплотнительные кольца, есть ли дырки в мешке, все ли впорядке с клапанами КК, и ТПК, шлангами. Некоторые хрюндели соплей с водой напустят в шланги а потом считают это конденсатом, другие по недогляду КК поздновато перекроют и туда вода зальет, а потом они, надышавшись обогащенными газами, разбирая аппарат скажут вытряхивая поглотитель в унитаз "КОНДНСАТ!!!", наверное у меня в "выхлопе" много влаги, наверное я какой нибудь цветок, раз так много конденсата в скруббере, возможно цветок не простой, а роза! Я все таки думаю, что ближе дерево, но это дело хозяйское. ... и т.д. и т.п.
То, о чем Вы говорите никому не нужно.
Что еще непонятно?

_________________
Прежде чем кого-то учить, научитесь сами...


Последний раз редактировалось kenkokan 07 апр 2013, 18:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решил сделать ребризер
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 10:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:06
Сообщения: 2572
Откуда: Мелитополь
Тут у человека то же сенсор сработал. Только как то поздно.
viewtopic.php?f=14&t=1294
Я не буду отрицатьчто там нарушений вагон и маленькая телега. Но все могло быть по другому если бы еще перед погружением какой нибудь приборчик подсказал что поглотитель менять пора.

В приведенном Вами случае ситуация переросла в критическую не потому что была проблема мониторинга поглотителя. Проблема была в костюме.

_________________
Запомните дети, виски и кофе—это "он". А "оно"—это говно и министерство образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решил сделать ребризер
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 10:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 04:49
Сообщения: 532
Откуда: Николаев
Цитата:
В приведенном Вами случае ситуация переросла в критическую не потому что была проблема мониторинга поглотителя. Проблема была в костюме.

Все началось с того что стало нечем дышать.
Все остальное было потом.

Но об датчиках и мониторинге думаю дальше спорить смысл не велик. Все и так уже предельно ясно.

Может кто подскажет другое.
Есть вариант упаковать поглотитель 4 кг и дыхательные мешки в цилиндрическую капсулу с разъемными частями и прочим плюс 2 баллона отдельно по бокам. Тогда размер капсулы рисуется диаметр 250мм и длинна примерно 400мм.
Есть вариант упаковать поглотитель 4 кг в отдельную коробку а дыхательные мешки отдельно на плечевые лямки плюс 2 баллона отдельно по бокам.
Тогда размер коробки вырисовывается диаметр 160мм и долинна примерно 300мм.
В обоих случаях баллоны 3 или 4 литра покуда нет точных расчетов поэтому объем не точен.
Какой вариант лучше? По эксплуатационным характеристикам. По легкости вдох/выдох.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решил сделать ребризер
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 17:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:06
Сообщения: 2572
Откуда: Мелитополь
Fantomas писал(а):
Все началось с того что стало нечем дышать.
Все остальное было потом.

Не путайте причину и следствие. То, что дышать стало нечем, Руслан определил. Всплыл. Если бы не костюм закрытого типа он просто доплыл по поверхности до берега дыша атмосферным воздухом и все было бы гут. Проблема была именно в невозможности перейти на дыхание из атмосферы а резервного источника газа не предусматривала конфигурация. Поэтому он и попал в критическую ситуацию. Но проблемы костюма УГК и обсуждаемая проблема мониторинга ХПИ находятся в разных плоскостях.
Цитата:
Есть вариант упаковать поглотитель 4 кг и дыхательные мешки в цилиндрическую капсулу с разъемными частями и прочим плюс 2 баллона отдельно по бокам. Тогда размер капсулы рисуется диаметр 250мм и длинна примерно 400мм.
Есть вариант упаковать поглотитель 4 кг в отдельную коробку а дыхательные мешки отдельно на плечевые лямки плюс 2 баллона отдельно по бокам.
Тогда размер коробки вырисовывается диаметр 160мм и долинна примерно 300мм.
В обоих случаях баллоны 3 или 4 литра покуда нет точных расчетов поэтому объем не точен.
Какой вариант лучше? По эксплуатационным характеристикам. По легкости вдох/выдох.

Если говорить о сопротивлении вдоха-выдоха - наплечные мешки предпочтительнее. Но по словам буржуев из Неразиновки, юзающих эти ваши Инспиры наплечные мешки неслабо ограничивают обзор и подвижность морды лица.

_________________
Запомните дети, виски и кофе—это "он". А "оно"—это говно и министерство образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решил сделать ребризер
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 19:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 04:49
Сообщения: 532
Откуда: Николаев
Цитата:
Но по словам буржуев из Неразиновки, юзающих эти ваши Инспиры наплечные мешки

А причем тут мои. Я всеголиш спросил как лучше. В этом что криминал какой то?
Цитата:
Если говорить о сопротивлении вдоха-выдоха - наплечные мешки предпочтительнее.

Ну в принципе хотел спросить, а на сколько сопротивление вдоха больше? например в сравнении со скубой или например с обычным дыханием. Можно ли сравнить с плаванием с трубкой.
Цитата:
Не путайте причину и следствие...... Проблема была именно в невозможности перейти на дыхание из атмосферы а резервного источника газа не предусматривала конфигурация.

В принципе Вы правы, согласен. Но все же попробую последний довод, а на скубе есть манометр и им очень удобно пользоваться, он показывает сколько воздуха осталось, блин привык я к нему хоть и считаю воздух, а можно ведь и по времени рассчитать а манометр отрезать :unknown: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решил сделать ребризер
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 21:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:15
Сообщения: 965
Откуда: Украина, Краматорск
Fantomas писал(а):
Цитата:
Если говорить о сопротивлении вдоха-выдоха - наплечные мешки предпочтительнее.

Ну в принципе хотел спросить, а на сколько сопротивление вдоха больше? например в сравнении со скубой или например с обычным дыханием. Можно ли сравнить с плаванием с трубкой.

По моим ощущениям, на ИДА-71 примерно как с трубкой глядя на дно.
По расчету ХПИ... Я считаю один баллон О2 1.3л забитый до 250атм использованный до 20-30атм на одну канистру ИДА. У меня так и получается: выдышал 2 баллона - заменил канистры. Послойной пробой кислотой, нижний слой ~10-30 мм не прореагировал.

_________________
Лучше быть живым параноиком, чем мертвым героем.
Ave novie - nostra ales (с) "Формула любви"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решил сделать ребризер
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 21:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:06
Сообщения: 2572
Откуда: Мелитополь
Вы у нас новичок и пока еще не просекаете кое какие ньюансы.
По полочкам:
Цитата:
А причем тут мои. Я всеголиш спросил как лучше. В этом что криминал какой то?

Буржуй из Нерезиновки - это некто Циклон, он же Ваня, он же мой младший брат и он же единственный из нашей тусовки кто ныряет с Инспирейшн. Это вызывает тонны белой зависти у пролетариев форума и тонны подколок на этой почве.
По поводу этих ваших пожалуйте сюда: http://lurkmore.to/Эти_ваши
Лурку тут все прошли так или иначе, Ваша очередь теперь :crazy:
Цитата:
Ну в принципе хотел спросить, а на сколько сопротивление вдоха больше? например в сравнении со скубой или например с обычным дыханием. Можно ли сравнить с плаванием с трубкой.

Комфортность дыхания в АЗЦ зависит не только от компоновки системы но и от личных вкусов. ИДА-71 с заспинным располжением мешка меня не впечатлила. Дышать было тяжело ( для меня) но при этом все водолазы (а тут их есть) с меня ржали и называли неженкой. ИДА-59 с шейным вариантом мешка (то же самое что и наплечные) оказалась намного комфортнее. Но и тот и другой вариант сопротивление на вдохе дадут немного большее чем у ОЦ. Кто то привыкает. Кто то - нет. И положение тушки в пространстве тоже имеет влияние. При наспинном мешке перевернувшись спиной вниз получаем нехилый подпор на вдохе и затруднение выдоха.
Цитата:
Но все же попробую последний довод, а на скубе есть манометр и им очень удобно пользоваться, он показывает сколько воздуха осталось, блин привык я к нему хоть и считаю воздух, а можно ведь и по времени рассчитать а манометр отрезать

Можно и отрезать. Но на АЗЦ манометр тоже есть. Так что с его помощью совсем не сложно рассчитать ресурс поглотителя.
Как пример - стандартный патрон ИДА вмещает 2 кг ХПИ. Стандартный баллон ИДА - 400 литров О2. Путем несложных вычислений получаем что сожрав баллон О2 вещество нужно менять. И небольшой запасец на консерватизм как раз получается. Так и живем :)

_________________
Запомните дети, виски и кофе—это "он". А "оно"—это говно и министерство образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решил сделать ребризер
СообщениеДобавлено: 16 янв 2013, 08:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Fantomas писал(а):
а на скубе есть манометр и им очень удобно пользоваться, он показывает сколько воздуха осталось, блин привык я к нему хоть и считаю воздух, а можно ведь и по времени рассчитать а манометр отрезать :unknown: .

Да. А потом ты будешь далеко не первым, прощелкавщим дилюэнт.
http://www.diveforum.ru/viewtopic.php?t=444
http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=12195


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 650 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 65  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB