Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 29 мар 2024, 02:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 650 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 65  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Решил сделать ребризер
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 09:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Fantomas писал(а):
...судя по всему поглотитель либо нужно брать с учетом предполагаемых проблем с диким запасом либо риск стать кормом для рыб сильно возрастает

ИМХО, среднепотолочное соотношение донного времени к времени всплытия болтается
для глубины 60м в диапазоне 1-к-2 - 1-к-3. Это значит, что ресурс порошка на глубине
имеет гораздо меньше шансов закончиться, чем расчетное время пребывания исходя
из запаса бэйлаута. Как правильно писали не один раз "поглотитель дешев, жизнь дороже",
свежий поглотитель и кальциметр спасут отцаа русской демократии. В конце концов,
пассивники с 4-5кг канистрой почему-то никого не смущают... :ku:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решил сделать ребризер
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 12:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 04:49
Сообщения: 532
Откуда: Николаев
Цитата:
Погружения на большие глубины не являются легкой прогулкой.

При такого рода утверждениях лучше слово "большие" выражать в цифрах. А то для кого то и 20м глубина большая.
Хотя в целом согласен. Ура Америка открыта.
Цитата:
И едва ребризер заточенный на глубоководные погружения будет легче и удобнее спарки.

Из вашей логики следует что скуба в 20кг весом и ребризер в 20кг весом будут иметь одинаковый ресурс по времени скажем на глубине 40м.
Цитата:
Единственный выигрыш-это увеличенное время работы и снижение деки.

Выходит все же меньше железяк нужно.
Цитата:
Ты пишешь о возможном применении некачественного вещества-верх безответственности идти на сложные погружения на непроверенном ХПИ.

Я написал всего лишь о том что качество или технические характеристики химпоглотителя могут различатся. Не нужно мне приписывать то чего я не говорил и не нужно переворачивать мои слова.
Да и причем сдесь сложные погружения? На этом ресурсе не один раз описаны случаи аварийных ситуаций связанных с поглотителем которые могли закончится плачевно. И если бы какая то система начала сигналить, включать сирену, подпрыгивать, подскакивать, бить током или еще как сигнализировать что так мол и так братан подымайся, а то торба будет. То таких ситуаций могло бы не возникнуть в принципе, а если бы возникли то было бы легче реагировать.
Цитата:
Если набрав определенное время деки, на озвученных глубинах, ты внезапно обнаружишь (с помощью датчика или собственными ощущениями) что ХПИ "закончился", то тебе не помогут ни датчик, ни еще что нибудь.

Помогут. Помогут заблаговременно пока не развилась критическая ситуация оценить обстановку, взять баллон с путевой смесью или инным газом и поднятся безопасным способом.
Так же я ранее писал:
"Также я считаю что при погружениях с ребризером даже самой мега конструкции с собой необходимо брать как минимум полный комплект газов необходимых для безопасного подъема"
Если у вас проблемы с пониманием буков то это не комне.

Мужики. В общем я больше не буду оправдываться и сдавать экзамены по сколько нибудь глубоким погружениям. Можете помоч помогите, а устраивать какието напонятные нотации не нужно.

Цитата:
Чтобы этого не было нужен именно кальциметр и именно он определит реальную поглощающую способность ХПИ, и поможет точно спланировать погружение.
свежий поглотитель и кальциметр спасут отцаа русской демократии.

+100
А вот это уже здравый разговор. А подробней можно про эту штукенцию.
В конце концов,
Цитата:
пассивники с 4-5кг канистрой почему-то никого не смущают

Ну я вообщето расчитываю на 4 кг. Хотя реально сварганить и 5 кг канистру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решил сделать ребризер
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 12:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Fantomas писал(а):
Цитата:
Чтобы этого не было нужен именно кальциметр и именно он определит реальную поглощающую способность ХПИ, и поможет точно спланировать погружение.
свежий поглотитель и кальциметр спасут отцаа русской демократии.

+100
А вот это уже здравый разговор. А подробней можно про эту штукенцию.

Блин. http://rebreather.org.ua/viewtopic.php?p=2702#p2702
В теме про ХПИ, на 1й же странице внизу, 3е сообщение от конца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решил сделать ребризер
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 14:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 04:49
Сообщения: 532
Откуда: Николаев
Snusmumrik
То что там написано я перечитал раза с три. Только под водой развлекаться с бутылочками, кислотами, шприцами как то не фонтан. А если серьезно то меня интересуют электронные средства мониторинга в реальном времени. Я же не спрашивал как дома сделать анализ ХПИ. Спасибо что подсказали, но я это уже и так знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решил сделать ребризер
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 18:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:15
Сообщения: 965
Откуда: Украина, Краматорск
Fantomas писал(а):
А если серьезно то меня интересуют электронные средства мониторинга в реальном времени. Я же не спрашивал как дома сделать анализ ХПИ. Спасибо что подсказали, но я это уже и так знаю.

Из простых проверенных и многократно отработанных - только термостик с индикацией "рабочего слоя". Все остальное - теоретические изыскания нигде пока не примененные.

_________________
Лучше быть живым параноиком, чем мертвым героем.
Ave novie - nostra ales (с) "Формула любви"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решил сделать ребризер
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 19:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 04:49
Сообщения: 532
Откуда: Николаев
Понятно. Температура так температура.
А кто скажет как выглядит использованый химпоглотитель. Другими словами интерисует содержание влаги, просто чуть влажные гранулы, капитально влажные или вода аж течет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решил сделать ребризер
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:42
Сообщения: 2856
Откуда: Москва
индикаторный - меняет цвет, а не индикаторный не меняет.

_________________
Прежде чем кого-то учить, научитесь сами...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решил сделать ребризер
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 20:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:06
Сообщения: 2572
Откуда: Мелитополь
Fantomas писал(а):
А кто скажет как выглядит использованый химпоглотитель. Другими словами интерисует содержание влаги, просто чуть влажные гранулы, капитально влажные или вода аж течет.

Количество воды в патроне не связано со степенью отработанности поглотителя.
Обычно после погружения в канистре на 2кг ХПИ получается 30-50 гр воды.

_________________
Запомните дети, виски и кофе—это "он". А "оно"—это говно и министерство образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решил сделать ребризер
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 21:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 04:49
Сообщения: 532
Откуда: Николаев
Другими словами порошок практически сухой, чуть чуть влажный.
Цитата:
Количество воды в патроне не связано со степенью отработанности поглотителя.

Цитата:
Кстати, при поглощении этих самых 80л СО2 в толще ХПИ образуется (80/22.4)*18=64.3 грамма воды, часть из которых уносится потоком газа в контур. Так что четверть стакана конденсата в контуре ИДА-71 и ИДА-59 - это не негерметичность контура, а именно конденсат.

Все сдаюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решил сделать ребризер
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 23:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:06
Сообщения: 2572
Откуда: Мелитополь
Вода образуется не только в процессе реакции. Разница температур - конденсация выдоха, микроскопические протечки ( тоже бывает запаришься пока найдешь и устранишь). Плюс слюноотделение - загубник вызывает реакцию слюнных желез.
Личные наблюдения (ИДА-59, "чистый кислородник") - вода из патрона выливается даже после 20-30 минутного погружения, ХПИ наощупь МОКРЫЙ, я его просушивал побыстрячку на солнышке.
Так что количество воды будет разным каждый раз. И разница в ее количестве от реакции и общем количестве будет мизерной на общем фоне. По этому параметру что то считать - бессмысленно.

_________________
Запомните дети, виски и кофе—это "он". А "оно"—это говно и министерство образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 650 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 65  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB