Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 28 мар 2024, 18:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 650 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 65  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Решил сделать ребризер
СообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
Алексей, я же написал для интереса :) Честно говоря, мне пока достаточно всего того, что уже натолкал в ИДА, но если человек интересуется датчиками, чего бы ему и не почитать? Просто может мы чего-то недопонимаем... :oops:
ПС: хотя, если время отклика при достижении концентрации СО2 с 0.5 до 5 % составит 2...4 мин, то то же с 0.5 до 2.5 % -> 1...2 мин, а с 0.5 до 1.25 -> 30"...60" может стоит задуматься? Нам ведь нужно не предельное значение концентрации СО2 в контуре, а относительное (снижение поглотательной способности ХПИ ниже какого-то уровня)? :)

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решил сделать ребризер
СообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 21:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 04:49
Сообщения: 532
Откуда: Николаев
Я в химии не самый великий спец но как еще вариант может Ph мерять?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решил сделать ребризер
СообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 22:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 04:49
Сообщения: 532
Откуда: Николаев
Цитата:
но если человек интересуется датчиками, чего бы ему и не почитать?

Почитал, думаю, не сильно нравится, не очень хорошее решение. А как это творение, в смысле CO2D1 будет работать под давлением? А востановится ли полностью его работоспособноть после затопления и дальнейшей сушки?
Цитата:
Просто может мы чего-то недопонимаем

Да все Вы понимаете, обдумывание возможности построения ситемы сигнализации, безопасносности и мониторинга состояния девайса.
Дело в том что я хочу нырнуть глубже 60 метров и меня интерисует ресурс безопасного нахождения в воде как можно больше, в разумных пределах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решил сделать ребризер
СообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 22:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:46
Сообщения: 1832
Откуда: Украина, Днепропетровск
От себя порекомендую не экономить на первом аппарате и делать его максимально "добротным" и простым , но помнить про мой печальный опыт с переутяжелением аппарата в подводном положении вкупе с мягкими ремнями подвески - которые складываются в сплющеную трубочку (на плечах) и пытались пройти сквозь мои ключици как нож сквозь масло (эт я про свой бронированный КИП-8) . А ещё , на полной самоделке - интересней и психически проще экспериментировать..... Вот мой "бронированный" уж частично перепилен и ничё :oops:

_________________
Самодельный ХПИ - нэзалэжнисть !!! ; фирменный ХПИ - нэспроможнисть....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решил сделать ребризер
СообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 23:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Fantomas писал(а):
Да и вообще немного подсушить воздух я думаю что не будет большим криминалом, по идее нужно кудато девать еще конденсат от дыхания. Я не предлагаю высушить до нехочу, предлагаю снизить до приемлемого предела.

Не выйдет. Вода прет постоянно, т.к. она выделяется в ходе реакции поглощения СО2.
Температурный контроль в данной ситуации надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решил сделать ребризер
СообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Fantomas писал(а):
Дело в том что я хочу нырнуть глубже 60 метров и меня интерисует ресурс безопасного нахождения в воде как можно больше, в разумных пределах.

Для начала, определись, что ты там будешь делать так долго.
60 метров - это уже практически тримиксная глубина, на воздухе конечно можно,
но череповато. И учти, без бэйлаута туды соваться не резон. А вообще - планировщики
на форуме есть, учись считать и планировать. Если на 60 метрах у тебя кончился ресурс
поглотителя - ты идиот, неуч и с высокой вероятностью покойник. Все эти прибамбасы
электронные тебе не помогут, если ты не обсчитал, как вылезти из той задницы,
в которую тебя завело твое любопытство.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решил сделать ребризер
СообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 23:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 04:49
Сообщения: 532
Откуда: Николаев
На счет градиента температур понятно, DS18B20 и 1-Wire тут рулит. Но это метод на мой взгляд слишком коссвенный.
Я буду его рассматривать когда деваться будет некуда.
Так все таки как на счет измерения Ph, если не ошибаюсь гидрооксид кальция есть щелочь и превращается она постепенно в CaCO3 который не очень то и электропроводен.
Еще у нас есть угольная кислота, может кислотность померять, по идее с расходом ресурса ХПИ кислотность внутри емкости должна возрастать.
Цитата:
Для начала, определись, что ты там будешь делать так долго.

Что буду делать? А бес его знает, а бездекомпрессионное время на 40м всего 6 минут для воздуха, а на 20м всего 30 минут, а я на 20+м лазил в пещеру. Ну кароче башка у меня оторваная, по крайней мере жена так думает. А если серъезно то нет важности что я буду долго делать на таких глубинах, есть важность что у меня запас по времени дыхания немеряный. Потому как лучше перебздеть чем недобздеть. Ошибка будет последней.
Цитата:
60 метров - это уже практически тримиксная глубина,

Конец нитроксовой и начало тримиксовой. А кто мне запретит тримиксом баловаться?
Я не говорил что не буду это делать. И аппарат я проектирую не просто кислородник
Цитата:
А вообще - планировщики на форуме есть, учись считать и планировать.

А откуда Вы знаете что я не умею считать?
Цитата:
Если на 60 метрах у тебя кончился ресурс поглотителя - ты идиот, неуч и с высокой вероятностью покойник.

Послушай уважаемый а хамить это тебя мама научила?
Цитата:
Все эти прибамбасы электронные тебе не помогут, если ты не обсчитал, как вылезти из той задницы, в которую тебя завело твое любопытство.

А какая тебе разница куда и что меня завело. Я тебя туда не зову, и как я буду от туда вылазить это мое личное дело. Морали будеш бабушке своей читать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решил сделать ребризер
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 00:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Fantomas писал(а):
Цитата:
Если на 60 метрах у тебя кончился ресурс поглотителя - ты идиот, неуч и с высокой вероятностью покойник.

Послушай уважаемый а хамить это тебя мама научила?

Fantomas, ну ты завелся. Ты не согласен с тем, что если у человека на 60 метрах
вышел ресурс поглотителя, он идиот, неуч и с высокой вероятностью покойник?
Я согласен, формулировка несколько некорректна, т.к. я не думал, что ты примешь
высказывание на свой счет. Но. Вопрос планирования ресурса поглотителя столько
раз рассматривался на форуме, что надо быть очень ленивым человеком, чтобы
не найти этой информации. И потом, если уж ты у нас такой весь умеющий считать,
спец-конструктор, знаток тримикса и т.п., то вопросы твои как-то не соответствуют
заявленному уровню знаний.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решил сделать ребризер
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 01:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 04:49
Сообщения: 532
Откуда: Николаев
Цитата:
Fantomas, ну ты завелся

Прохали. Без проблем.
Цитата:
Ты не согласен с тем, что если у человека на 60 метрах вышел ресурс поглотителя, он идиот, неуч и с высокой вероятностью покойник?

Согласен на 100+
Давай я сразу внесу некоторую информативность. Я имею опыт погружений в том числе и в надголовных средах не год и не пять. Просто погружаюсь со скубой. Мне просто надоело тягать на себе кучу железа. Отмечу тот факт что я абсолютно четко осознаю что такое планирование погружения и что такое планирование глубоководного погружения. Также я считаю что при погружениях с ребризером даже самой мега конструкции с собой необходимо брать как минимум полный комплект газов необходимых для безопасного подъема, это мнение не мое, а известных мне людей которые имеют опыт погружений с ребризерами.
На счет расчетов погружений на ребризере. Есть нюансы.
Дело в том что человек потребляет кислород по разному в зависимости от физической нагрузки, общего состояния и инных факторов. Соответственно расход ресурса поглотителя не есть постоянная величина. Таким образом судя по всему поглотитель либо нужно брать с учетом предполагаемых проблем с диким запасом либо риск стать кормом для рыб сильно возрастает. Я не встречал людей которые не делают ошибок и себя к безошибочным людям не отношу. А где гарантия что в расчетах не закрадется ошибка? И если электроника как дополнительная система, подчеркиваю дополнительная, начнет сигнализировать что может быть кирдык, то я лично буду за такую систему.
Цитата:
Но. Вопрос планирования ресурса поглотителя столько раз рассматривался на форуме, что надо быть очень ленивым человеком, чтобы не найти этой информации.

Да не в расчете ресурса дело. Я же не говорил что не знаю как считать ресурс.
я спрашивал "А как узнать что ресурс химпоглотителя подходит к концу?"
другими словами как узнать что за углом кирдык. Это разные вещи.
Здесь на форуме не единожды расписаны случаи проблем с гиперкапнией вызваной окончанием ресурса поглотителя.
А поглотитель бывает разный по качеству, а поглотитель бывает разный по свойствам в часности по способности поглощать СО2.
Цитата:
И потом, если уж ты у нас такой весь умеющий считать,

А ты умеющий считать?
Цитата:
спец-конструктор,

Никогда такого не говорил
Цитата:
знаток тримикса

Ну знаток не знаток. Как знать, как знать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решил сделать ребризер
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 01:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2010, 19:52
Сообщения: 782
Погружения на большие глубины не являются легкой прогулкой. Поэтому тягать железо на себе придется. И едва ребризер заточенный на глубоководные погружения будет легче и удобнее спарки. Единственный выигрыш-это увеличенное время работы и снижение деки. Ты пишешь о возможном применении некачественного вещества-верх безответственности идти на сложные погружения на непроверенном ХПИ. ХПИ с одной упаковки должно быть предварительно обнырянным на "безопасных" глубинах и проверенно кальциметром-никаких тестов уксусом! Заменять тест ХПИ с помощью кальциметра на тест уксусом-это такая же профанация как если бы заменить спектральный анализ на цвет. тест в пламени спиртовки.(Натрий от меди конечно можно отличить, но не более). Если набрав определенное время деки, на озвученных глубинах, ты внезапно обнаружишь (с помощью датчика или собственными ощущениями) что ХПИ "закончился", то тебе не помогут ни датчик, ни еще что нибудь.
Что мы имеем на выходе для безопасного глубокого погружения?- тщательное планирование, основной аппарат, дополнительный запас газов "на все случаи жизни", два компьютера (компьютер и слейт), проверенный ХПИ, взятый с запасом. Думаю что ненадежный датчик СО2, требующий для себя еще и осушитель, является в этом случае лишней приблудой, никак не влияющей на безопасность.
Fantomas писал(а):
Здесь на форуме не единожды расписаны случаи проблем с гиперкапнией вызваной окончанием ресурса поглотителя.
А поглотитель бывает разный по качеству, а поглотитель бывает разный по свойствам в часности по способности поглощать СО2.

Чтобы этого не было нужен именно кальциметр и именно он определит реальную поглощающую способность ХПИ, и поможет точно спланировать погружение.

_________________
Явились мысли-запиши, но прежде-сплюнь слегка слова,
что первыми пришли на кончик языка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 650 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 65  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB