Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 29 мар 2024, 09:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 650 ]  На страницу Пред.  1 ... 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63 ... 65  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Решил сделать ребризер
СообщениеДобавлено: 21 дек 2013, 17:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 04:49
Сообщения: 532
Откуда: Николаев
Цитата:
неужели в Николаеве не осталось токарей способных сделать дюймовую реэьбу

Токаря остались. Но чтоб это сделать мне нужно найти материал, расчертить чертеж и заплатить за каждую железяку гривен по 50 за работу. Штуцер мне достался на шару, второй распанахтаю какой нибудь из шлангов имеющихся в наличие.
Цитата:
по поводу полиуретановой трубки ---оно конечно кошерно, но по фен шую лучше взять бензомослостойкий шланг

У меня есть воздушный шланг итальянский, 25 бар рабочего, весьма мягкий и не толстый, на штуцер я его надену и опресую без труда, а вот на камоциевский фитинг он не станет, а на голове апарата стоят камоциевские фитинги. Увы, до следующей осени переделывать ничего не буду, буду ехать на чем есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решил сделать ребризер
СообщениеДобавлено: 22 дек 2013, 19:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 04:49
Сообщения: 532
Откуда: Николаев
В общем мужики нужен совет. Делаю редуктор под кислород.
Редуктор такой.
Изображение
Разобрал редуктор, редуктор внутри смазан. Налил в кастрюлю воды и варю его корпус с "фери". Проблема в том что нет возможности добраться до внутренних полостей, не знаю как они это сделали, даж сфотографировать не получится.
Отсюда возникли вопросы.
Достаточно ли проварить в воде с "фери" или еще чего нужно сделать?
Нужно ли промывать/протирать спиртом?
Точно ли можно использовать смазку ВНИИП-282 со стороны высокого давления?
Тарелка клапана исполнена из какого то синего прозрачного резинообразного пластика, он не полыхнет в среде кислорода? Исполнить такую деталь из фторопласта мало реально, хотя можно попробовать. Пластик на тарелке клапана похож на полиуретан.
Внутри редуктора есть белый налет, откуда он?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решил сделать ребризер
СообщениеДобавлено: 01 янв 2014, 11:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 04:49
Сообщения: 532
Откуда: Николаев
Всех наступившим новым годом.
В общем мой мозг спать не хочет.
Решил написать чего нибудь. Может польза кому будет.
Начал я собирать систему подачи газов в контур и столкнулся с проблемой. Полиуритановая трубка TPU 6Х8 при некоторых радиусах погиба меньших чем какой то предел просто перегибается и практически полностью сокращает подачу газа, плюс ко всему плохо становится на фитинг. Оно и понятно потому что трубка достаточно жесткая. Объем в который запхнута вся пневмочасть весьма мал и исправить уже ничего нельзя. В общем за неделю экспериментов получил неплохую технологию:
В обшем одел трубки на фитинги. Они соответственно позаламывались. Взял паяльную станцию для напайки SMD компонентов в составе которой есть термофен с установкой температуры, просто такая станция у меня есть, на самом деле это можно делать и обычным строительным феном но менее удобно в трудно доступных местах. Накрутил на баллон редуктор и выставил на нем давление 1 Бар.
Собрал всю систему, позакрывал все дросселя и клапана чтоб была герметичной.
Подал на систему установленное давление и начал греть трубки которые под давлением. Эксперементировал с температурами нагрева струи воздуха из фена от 100 до 460 градусов. В принципе при определенной сноровке пофиг какая температура главное не перегревать. А вот тут получается самое интересное. Определить что трубка нагрета достаточно лучше всего визуально. Дело в том что трубка в холодном состоянии прозрачно-мутная, а когда ее прогреваеш она становится матовой, так вот как только она становится бело-матовой так что совсем не прозрачная то и все, хватит греть в этом месте. Трубка становится мягкой на ощупь и весьма горячей но ее еще не раздувает. Так как давление подано то все неровности выравниваются и распрямляются заломы. Трубку можно загнуть еще как нибудь и зафиксировать, можно намотать нечто вроде спирали на оправке. В общем после прогрева оставляем трубку под давлением до тех пор покуда не остынет до комнатной температуры, трубка из матовой станет опять мутновато-прозрачной. И вуаля результат:
Изображение
Отдельно лежит кусок трубки которую я перегрел и можно увидеть место порыва. Для того чтоб в случае разрыва не было дикого шипения то банально кран на баллоне нужно открывать совсем чуть чуть. Когда я начал эксперементировать то с дуру открыл кран полностью, лопнула трубка, мой чёкнутый кошак запрыгнул на ковер и начал дряпатся по стене, а с ковра сиганул на люстру, а в люстре хлопнула лампочка и кошак с переляку сиганул на стенку и скинул вазу, а по стенке стремительно продолжил путь к шторам. На шум :chapaev: прибежала с кухни жена в итоге я закручую баллон, сын ржот как лошадь, чтото говорит жена :evil: . Это произошло все буквально за секунды. В общем техника безопасности.
В общем испытания выглядели так:
Изображение
Я гонял с выдержкой давления до 13 Бар. Все нормально.
Недавно задавал вопрос по поводу обжима ершиков
Изображение
Толщина стенки трубки 1мм, трубка 6Х8 и если обжимать металлом то продавит стенку и сорвет трубку. Поэтому придумал сделать так, взял мягкую полиуретановую трубку 8х12 и придавил медью через ее. Получилось лучше чем хотел
Изображение
Голубая трубка как раз та что использована как прослойка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решил сделать ребризер
СообщениеДобавлено: 01 янв 2014, 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:46
Сообщения: 1832
Откуда: Украина, Днепропетровск
:Botan: :crazy: :good: - сию заметку необходимо скальпировать в раздел "Учебка" , как реально важную технологию при конструировании наших аппаратов . Округ нас сплошная пластмасса и как ея пользовать - насущные ныне знания.... :friends:

_________________
Самодельный ХПИ - нэзалэжнисть !!! ; фирменный ХПИ - нэспроможнисть....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решил сделать ребризер
СообщениеДобавлено: 01 янв 2014, 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
в описаниях (характеристиках) на трубки указана величина минимального радиуса изгиба трубки, потому стоило для начала прочитать об их свойствах. Есть трубки рилсановые, полиуретановые, хлорвиниловые и фторопластовые. На разрыв у них примерно величины одинаковые (рилсановые - самые высокие, до 40 кгс/см2), а вот минимальный радиус изгиба разный, можно поэкспериментировать с изгибами. В целом, подход интересный (по поводу нагрева), но, думаю, можно было просто трубки ПВХ поставить, для 6 мм (нар), нагрузка на разрыв составляет 20 кгс/см2. 6 мм трубки ПВХ - трубки для обмыва лобового стекла в авто стоят.

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решил сделать ребризер
СообщениеДобавлено: 01 янв 2014, 13:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 04:49
Сообщения: 532
Откуда: Николаев
Цитата:
в описаниях (характеристиках) на трубки указана величина минимального радиуса изгиба трубки, потому стоило для начала прочитать об их свойствах.

Та да chrondar, знаю. У меня справочники бумажные по пневматике на известные бренды лежат на заводе объемом похлеще библии, но все не так просто. По ходу выполнения работ приходится немного менять конструктив и то что становилось на ура, уже не становится, например дросселя предполагалось поставить в другом месте.
Цитата:
Есть трубки рилсановые, полиуретановые, хлорвиниловые и фторопластовые.

Есть, безусловно есть. Но нужно еще чтоб и фитинги под их подходили, нужно еще что б даже если фитинги найдеш которые трубку нормально обжимают еще чтоб резьбы необходимые имели иначе в штуцера не вкрутить. В о бщем одно тянет другое и решил поменять трубку - пол аппарата переделать нужно.
Цитата:
Есть трубки рилсановые...................... (рилсановые - самые высокие, до 40 кгс/см2),

А с этого момента можно подробней?
Я по интернету обыскался. Трубку 6Х8 лучше чем на фотках не нашел. Может туплю?
Цитата:
думаю, можно было просто трубки ПВХ поставить, для 6 мм (нар), нагрузка на разрыв составляет 20 кгс/см2.

Нет трубок ПВХ 6Х8 с рабочим давлением 20Бар. Опять же фитинги.

А еще я походу если время будет доделаю еще одну технологию. Но предварительно пробовал. Делрин хрен чем склеиш. Я походу научился его паять. Как газосваркой трубы, так термофеном и делриновой присадкой можно сваривать различные детали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решил сделать ребризер
СообщениеДобавлено: 01 янв 2014, 13:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
по трубкам ПВХ (авто) поищу, где-то было, по остальным, нашел в каталоге Камоцци, потом еще в нескольких местах перепроверял, соответствует
Вложение:
Пневмотрубки.pdf [277.5 КБ]
Скачиваний: 519

По фитингам: да, бывают проблемы, но здесь только два выхода: или искать готовые, или разрабатывать самому и точить :(
ПС: вот по трубкам
Вложение:
паспорт трубки HTR.pdf [156.11 КБ]
Скачиваний: 764
Вложение:
паспорт трубки PTFE.pdf [146.88 КБ]
Скачиваний: 623
Вложение:
паспорт трубки PV.pdf [148.87 КБ]
Скачиваний: 613
Вложение:
паспорт трубки TPE.pdf [159.92 КБ]
Скачиваний: 899
Вложение:
паспорт трубки TPU.pdf [167.68 КБ]
Скачиваний: 1143
Вложение:
паспорт трубки TRN.pdf [188.12 КБ]
Скачиваний: 1263

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Последний раз редактировалось chrondar 01 янв 2014, 13:26, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решил сделать ребризер
СообщениеДобавлено: 01 янв 2014, 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 04:49
Сообщения: 532
Откуда: Николаев
Вспомнил. Смотрел я на эти трубки. Трубка рилсановая=трубка полиамидная.
Цитата:
Ряд свойств полиамидов зависит от их кристаллического устройства, в частности от содержания воды. Полиамиды взаимодействуют с окружающей средой обратимо впитывая влагу, при этом вода собирается в аморфных областях полиамида. Так, например в окружении воздуха, полиамид 6 принимает примерно 2,5-3,5% воды, а полиамид 610 около 0,5%. Влагопоглощение полиамидов напрямую влияет на их долговечность.

Поэтому забраковал.

Цитата:
по трубкам ПВХ (авто) поищу, где-то было

chrondar не нужно. Все уже сделано. Технология отработана. Если я снимку эти трубки то они останутся такой формы как на картинке. Это очень удобно.


Последний раз редактировалось Fantomas 01 янв 2014, 13:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решил сделать ребризер
СообщениеДобавлено: 01 янв 2014, 13:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
выложил паспорта (трубка от автоомывателя) - трубка ПВ. По Рилсану - воду не впитывает, работает норм.

ПС: Вопрос к админам - может есть смысл перенести паспорта трубок в раздел Учебка?

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решил сделать ребризер
СообщениеДобавлено: 01 янв 2014, 13:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Fantomas писал(а):
Я по интернету обыскался. Трубку 6Х8 лучше чем на фотках не нашел.

1) У меня рилсан стоит на всех трубопроводах в 71й. 3 года - полет нормальный.
2) 6х8 - не дофига ли? На легочник справляется и 4х6, а уж на дроссели-то и подавно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 650 ]  На страницу Пред.  1 ... 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63 ... 65  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB