Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 28 апр 2024, 13:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Шкода
СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:46
Сообщения: 1832
Откуда: Украина, Днепропетровск
Shkoda писал(а):
В воскресенье нырял. Пока без фото.
Заныр 10 минут. Новый мокрый гидрокостюм оказался тесным. Мышцы быстро устали дышать, переворот на спину дыханию не помог. На всякий случай подарил Нептуну грузовой пояс и рванул к берегу. Буду переходить на "сухари". И в маску всандалю диктофон на роль бортового самописца, а то труп найдут и будут гадать о причинах.

Осмотрел свою вторую 71. У неё шланг коротыш со стороны баллона не конус, а цилиндр.
При пробной промывке стрелка манометра падает, урезая показания на треть, потом возвращается на исходную. Манометр исправен. Что проверять в ИДАхе?

Возможно что дело не в кастюме , а в "паравозе" - ХПИ не разогрелось иль подмокло (симптомы очень знакомые и 10-15мин. дышится и ВСЁ...) :) А я для "Шкодных" дюз - прикупил шприцов , но иглы там по 40мм. и диаметром 0,7 (я так понимаю что наружный) .

_________________
Самодельный ХПИ - нэзалэжнисть !!! ; фирменный ХПИ - нэспроможнисть....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Шкода
СообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 13:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2010, 13:29
Сообщения: 213
Откуда: Россия, Дальний Восток, Владивосток
Дома провел учебный спуск на диване, ХП-И отработал 30 минут штатно.

ИДА полностью исправен. Пляска манометра проявляется только на одном баллоне, остальные нормальные. Грешу на вентиль-редуктор. Не знаю, что в нем могло сломаться, чтобы на манометре показания прыгали.

Для кислородных дюз иглы от инисулиновых шприцев, для АКС - от обычных.

Забыл порадовать: обе канистры перед спуском были тщательно пропылесосены, на берегу ещё раз продуты сильными выдохами. Трим у меня классический G, в том числе вниз головой, канистры как маракасы. Дома при осмотре аппарата мелкие кусочки ХП-И найдены в горловинах канистр, в мешке, и даже в шланге вдоха. Буду мудрить фильтр.

И ещё мысль возникла - а не соорудить для внешнего баллона что-нибудь вроде сайдмаунта.

_________________
RTGA 000.171
ИДА-71У-О2-CCR


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Шкода
СообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:42
Сообщения: 2856
Откуда: Москва
Shkoda писал(а):
Дома провел учебный спуск на диване, ХП-И отработал 30 минут штатно.

Это сейчас не важно.
Shkoda писал(а):
ИДА полностью исправен. Пляска манометра проявляется только на одном баллоне, остальные нормальные. Грешу на вентиль-редуктор. Не знаю, что в нем могло сломаться, чтобы на манометре показания прыгали.

1. Проведи пожалуйста бабл чек в ванной, во время которого подыши из аппарата - будут ли откуда нибудь идти пузыри?
2. Проверь установочное давление редукторов, какое оно? Не ползет ли?
3. Как ты меряешь подачу?

Shkoda писал(а):
Для кислородных дюз иглы от инисулиновых шприцев, для АКС - от обычных.
Как ставил? Сделай фото.
Shkoda писал(а):
Трим у меня классический G, в том числе вниз головой, канистры как маракасы.
Это как?
Shkoda писал(а):
Буду мудрить фильтр.
Не вздумай!

Shkoda писал(а):
И ещё мысль возникла - а не соорудить для внешнего баллона что-нибудь вроде сайдмаунта.

Про это тебе давно уже говорили. Весь вопрос в двух D-кольцах, двух карабинах, и двух веревках.

_________________
Прежде чем кого-то учить, научитесь сами...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Шкода
СообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 21:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:53
Сообщения: 1243
Откуда: под Мелитополем
Shkoda писал(а):
Дома при осмотре аппарата мелкие кусочки ХП-И найдены в горловинах канистр, в мешке, и даже в шланге вдоха. Буду мудрить фильтр.

Внимательно просмотри сетку на горловине вдоха коробки ХПИ, может там повреждена сетка? Иначе вещество никак не может попасть в мешок.
Меня удивляет одно, это как надо работать в аппарате, чтобы кусочки ХПИ попали в трубку вдоха? :apstena: Ты когда мешок последний раз промывал? :%)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Шкода
СообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2010, 11:32
Сообщения: 244
Откуда: СССР Москва
Shkoda, возможно плохо просеиваешь ( размер ячейки 2*2мм)... Или , как указал Trampy - повреждена сетка в канистре.


Последний раз редактировалось Fog 31 авг 2012, 22:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Шкода
СообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:06
Сообщения: 2573
Откуда: Мелитополь
Да дело в просеивании, однозначно. Проходили уже.

_________________
Запомните дети, виски и кофе—это "он". А "оно"—это говно и министерство образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Шкода
СообщениеДобавлено: 04 сен 2012, 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2010, 13:29
Сообщения: 213
Откуда: Россия, Дальний Восток, Владивосток
ХП-И я не просеиваю, а набираю двумя столовыми вилками. В РП летит только крупная фракция. Но в воде я хожу с очень частой сменой положения тела, ХП-И в РП как маракасе. В трубку вдоха крошки легко залетают, когда находишься вниз головой вертикально.
Плюс раствор ХП-И в конденсате затекает и в трубку непрерывной подачи. Пусть и покаплям, но там дюза стоит.

Почему все резко против фильтра? Одноразовый капроновый в самый раз будет.

Подачу мерял так:
1. трубку подачи открутил от мешка, на нее шланг, шланг в банку. банку в тазик. засек время заполнения.
2. собранный ИДА затопил в ванной. Наполнил мешок до срабатывания ТПК. Открыл баллон, банку расположил над ТПК, ТПК начал выплевывать подаваемое дюзой.
Оба измерения дали одинаковый результат.

Установка дюзы
Вложение:
дюза.JPG
дюза.JPG [ 45.86 КБ | Просмотров: 7515 ]


Фланец на игле подогнать напильником

Во время последнего сухопутного погружения дюза работала, а вот сегодня засорилась.

Померить давление на выходе их порта среднего давления нечем.

в собранном с этим баллоном ИДА было постоянное травление в месте подключения порта СД, после установки резинового торика в травящее соединение начало травить из предохранительного клапана. Второй баллон, не дающий прыжков на манометре нормально подключается без установки дополнительных прокладок и нигде не травит.

Вложение:
баллон.JPG
баллон.JPG [ 69.73 КБ | Просмотров: 7515 ]


Нажал на ЛА и не отпускал, началась подача, а стрелка поползла вниз и дошла до ноля. Отпустил ЛА - стрелка вернулась обратно на 100. Явно редуктор барахлит.

_________________
RTGA 000.171
ИДА-71У-О2-CCR


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Шкода
СообщениеДобавлено: 04 сен 2012, 18:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2011, 00:22
Сообщения: 332
Откуда: С-Пб
Shkoda писал(а):

Нажал на ЛА и не отпускал, началась подача, а стрелка поползла вниз и дошла до ноля. Отпустил ЛА - стрелка вернулась обратно на 100. Явно редуктор барахлит.
Вентиль наверное,манометр подключён между вентилем и клапаном редуктора. А может сетка штуцера в баллоне забилась ржавчиной- можно при заправке баллона попробовать максимально стравить кислород а потом резко подать на заправку.Есть риск что порвёт сетку . Чудик один аппарат ОЦ в ремонт с такими же симптомами- в момент вдоха падало давление на манометре.Пришлось объяснять что вентиль надо открывать побольше чем полоборота.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Шкода
СообщениеДобавлено: 04 сен 2012, 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:53
Сообщения: 1243
Откуда: под Мелитополем
Shkoda писал(а):
В трубку вдоха крошки легко залетают, когда находишься вниз головой вертикально.

Такого быть не может! Я работал в аппарате в разных положениях и ХПИ в мешок, а тем более в трубки - не попадало. Это же сколько должно быть крошек ХПИ в мешке, чтобы в трубку вдоха попало? :shock: Там же штуцер длинный стоит! Еще раз говорю - проверь сетку на штуцере вдоха на коробке. Ну и регламетное обслуживание мешка давно пора провести. А то скоро там не только крошки ХПИ падать будут, а и тараканы полезут :Bugaga:

Shkoda писал(а):
в собранном с этим баллоном ИДА было постоянное травление в месте подключения порта СД, после установки резинового торика в травящее соединение начало травить из предохранительного клапана.
Нажал на ЛА и не отпускал, началась подача, а стрелка поползла вниз и дошла до ноля. Отпустил ЛА - стрелка вернулась обратно на 100. Явно редуктор барахлит.

А когда ты в последний раз проводил регламентное обслуживание этого баллона?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Шкода
СообщениеДобавлено: 04 сен 2012, 20:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:42
Сообщения: 2856
Откуда: Москва
Shkoda писал(а):
Явно редуктор барахлит.


99% он. Разбирай, смотри задиры на мембране и седло клапана, а так же как клапан двигается по посадочному месту. Должен перемещаться без напрягов.
Купи обычный манометр до 20-30 бар резьбой 1/4. Пролей его спиртом, высуши - можно будет установочное давление регулировать и проверять.

_________________
Прежде чем кого-то учить, научитесь сами...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 99


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB