Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 27 апр 2024, 20:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 май 2011, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2010, 19:52
Сообщения: 782
bugor писал(а):
Ага . Мои гофрированные шланги хоть и затягиваются до всрачки металическими хомутами , а на первых испытательных погружениях требуют дожатия (резина усаживается !!!) . А ещё , пока аппарат доезжает до места погружения - баллончик его от тряски чуток раскручивается и требуется дотяжка . Ну а затяжка гаек на патроне с ХПИ и т.д. специальным ключом - вообще святое , т.к. затянутые от руки текут безбожно , а киповские пластиковые гайки ....(полная трагедия) .

Вот для этого и нужна рабочая проверка!-внимательный осмотр аппарата, подтяжка всех соединений и т.д.
Cyclone писал(а):
Что касается рабочей проверки: она нужна, но она не панацея. У меня дважды случались случаи протекания контура по загубнику, что, как вы сами понимаете, никакая рабочая проверка выявить не в состоянии.

Конечно не панацея! Но если бы, в описываемом SVL-ом случае, боец бы ее провел добросовестно, то был бы здоров и так-90-98% случаев.
Cyclone писал(а):
ИМХО, суть сей басни такова, что в эпоху легкодоступного и дешёвого ХПИ и кислорода использовать О-3 это... как бы это помягче сказать - не совсем благоразумно. Лично я не стал бы его использовать даже если бы мне его даром насыпали.

Не могу не согласится! Более безопасное вещество, прогнозируемая подача кислорода, дешевизна ХПИ-чего искать на ж-пу приключений? :unknown:

_________________
Явились мысли-запиши, но прежде-сплюнь слегка слова,
что первыми пришли на кончик языка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 03:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 02:08
Сообщения: 70
Откуда: москва
Неужто синтепон расплавит??? Если предположим пена пойнёт сначала между стенок канистры (что уже по идее должно понизить её температуру) а потом снизу в синтепоновую набивку или наоборот...Откуда такая темперадура возникнет,чтобы всё это дело поплавить? Синтепон не намного хуже резины температуру держит,думаю в таком случае при заливе контура должно тогда и резиновые шланги и дыхательный мешок расплавить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 17:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2010, 19:52
Сообщения: 782
ulf писал(а):
Неужто синтепон расплавит??? Если предположим пена пойнёт сначала между стенок канистры...

Ulf! Если ты для себя решил использовать О-3, то используй! Не надо нас в этом убеждать. Все, по веществу, имеют свое мнение. Можно использовать и О-3, многие имеют много погружений на О-3( я, например), но использование этого вещества требует очень тщательной подготовки к погружению. Я для себя решил, что ХПИ лучше(по многим причинам), но если ты настаиваешь на О-3-никто не будет против! Разные вставки для защиты от пены-верх дилетантства. Лучшая защита-ГРАМОТНО проведенная РАБОЧАЯ ПРОВЕРКА. Если герметичность аппарата обеспечена, соединения затянуты-все будет хорошо и никакие ухищрения не нужны. Дальнейшую дискуссию на эту тему, предлагаю считать флеймом и размещать в соответствующем разделе.

_________________
Явились мысли-запиши, но прежде-сплюнь слегка слова,
что первыми пришли на кончик языка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 20:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
Hydronavt писал(а):
Лучшая защита-ГРАМОТНО проведенная РАБОЧАЯ ПРОВЕРКА. Если герметичность аппарата обеспечена, соединения затянуты-все будет хорошо и никакие ухищрения не нужны.

- полностью поддерживаю! :good:

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 01:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 02:08
Сообщения: 70
Откуда: москва
Cyclone писал(а):
А ты думаешь, зачем ИДАшные канистры из металла, а не из пластика сделаны? Даже штатно работающая регенерация нагревается так, что пластик не выдерживает и плавится, а ты думаешь про синтепон и факап... Ерунда это всё ИМХО... Хочешь обязательно нырять на регенерации - будь всегда готов к серьёзным проблемам. А если не готов к проблемам - не ныряй на регенерации. Благо ХПИ дофига и он дешёвый

Согласен,само вещество при нагреве может и до 200С нагреться,но разговор то о пене,а я думаю она такую температуру врядли даст...
ХПИ безопаснее,но на сколько я читал,в 71 его две канистры сразу заправить нельзя без серьёзной переделки 71 в полузамкнутый цикл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 01:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 02:08
Сообщения: 70
Откуда: москва
Hydronavt писал(а):
ulf писал(а):
Неужто синтепон расплавит??? Если предположим пена пойнёт сначала между стенок канистры...

Ulf! Если ты для себя решил использовать О-3, то используй! Не надо нас в этом убеждать. Все, по веществу, имеют свое мнение. Можно использовать и О-3, многие имеют много погружений на О-3( я, например), но использование этого вещества требует очень тщательной подготовки к погружению. Я для себя решил, что ХПИ лучше(по многим причинам), но если ты настаиваешь на О-3-никто не будет против!

Кого либо в чём то переубеждать я не собираюсь.Люди все взрослые,грамотные и опытные имеющие своё мнение подкреплённое практикой.Базируясь на котором я и хотел бы создать своё представление и сделать для себя выводы. Да и обсудить некие нюансы,пусть даже возможно они и совсем дилетантские думаю тоже может иметь свою пользу в плане расширения кругозора.
Про тщательную проверку и подготовку согласен полностью,но и всякого рода случайности и прочность материалов которые могут разрушиться в самый неподходящий момент думаю исключать тоже не стоит(у моей 71 например все хомуты лопнули,а с виду были вполне нормальными,да и дыхательный мешок тоже далеко не первой свежести...),так что протяжка всего и вся со своевременной заменой прокладок думаю даёт гарантию безаварийности,но есть куча других узлов которые могут протечь но свиду будут вполне нормальными,а заменить их может быть банально нечем. Мне собственно всё равно что применять,ХПИ или О3,так как на О3 свет клином не сошёлся,но хотел бы повториться,что судя по тому что я читал,одно ХПИ в 71 применять нельзя,а вот переделать (лично для меня) её в полузамкнутый ребризер очень сложно.Собственно по этому все эти вопросы и возникли,что если использовать 71ю как она есть,то однозначно О3.А если О3 то как можно перестраховаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 09:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
ulf писал(а):
судя по тому что я читал,одно ХПИ в 71 применять нельзя,

В оригинальной - рискованно, в переделанной - влегкую.
ulf писал(а):
а вот переделать (лично для меня) её в полузамкнутый ребризер очень сложно.

Хы... Читайте, батенька, форум, как правильно заметил Cyclone. Например -
http://rebreather.org.ua/viewtopic.php?f=7&t=46
http://rebreather.org.ua/viewtopic.php?f=7&t=18
http://rebreather.org.ua/viewtopic.php?f=7&t=5
http://rebreather.org.ua/viewtopic.php?f=7&t=194
К тому же, батенька, коли вы действительно из нерезиновой,
то Камоцци у вас там водится вполне.
ulf писал(а):
А если О3 то как можно перестраховаться

А оно тебе надо? О-3 существенно дороже ХПИ, геморройнее при заправке,
я уж не говорю про затопление контура. Тогда как переделка в постоянную подачу
кислорода для применения с ХПИ - разовое вложение крошечных денег.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2010, 19:52
Сообщения: 782
Snusmumrik писал(а):
Тогда как переделка в постоянную подачу
кислорода для применения с ХПИ - разовое вложение крошечных денег.

Разовая стоимость одной нырялки, тоже заметно уменьшается, но и главный козырь про который неоднократно было сказано-более безопасное(не расслабляться!) вещество и прогнозируемая подача кислорода(возможность точных расчетов, например:автономности). По мешку и прочим не новым компонентам: от разрыва мешка синтепон не спасет! Хомуты внезапно не разрушатся-рабочая проверка начинается с тщательного осмотра аппарата. Хомуты можно сменить на нержавеющие и не городить огород. Но усовершенствовать аппарат надо, с этим не могу не согласится, но не доводить процесс до абсурда. Мешок поищи новый, может кто из форумчан тебе в этом поможет.

_________________
Явились мысли-запиши, но прежде-сплюнь слегка слова,
что первыми пришли на кончик языка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 17:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:42
Сообщения: 2856
Откуда: Москва
Cyclone писал(а):
Переделка ИДА-71 в полностью замкнутый кислородный аппарата без О-3 занимает ровно 30 минут времени и тянет за собой затраты примерно в 1500 рублей. Читай внимательно форум. Переделок ИДА-71 в кислородник уже было сделано едва ли не больше, чем всех других аппаратов вместе взятых.


Например - ВОТ!
viewtopic.php?f=7&t=889

Правда времени ушло больше, чем 30 мин :Tormoz:

_________________
Прежде чем кого-то учить, научитесь сами...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2011, 07:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2010, 13:29
Сообщения: 213
Откуда: Россия, Дальний Восток, Владивосток
мысль по результатам нырялки.
канистры пылесосил дома. Дорога к морю стандартная - танкоопасное направление, трясло как погремушку.
На берегу пылесос включать некуда.
Под водой 20 минут исполнял сложнейший акробатический этюд - выпутывался из бороды металлического троссика.
Канистры были в режиме маракасов.

Собственно мысль - простенкий фильтр в канистру может очень пригодиться. Эластичный материал, пропихнуть
в горловину, он там расправиться и зафиксируется. Вот только какой материал? Синтепон не пойдет, его в мешок может выдуть.

_________________
RTGA 000.171
ИДА-71У-О2-CCR


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 90


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB