Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 19 апр 2024, 15:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 18:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 02:08
Сообщения: 70
Откуда: москва
Если сделать подключение канистр в 71 не параллельное а последовательное? Что бы выдох из первой канистры шёл во вторую а из неё уже поступал в дыхательный мешок.

плюсы видятся такие
1) Для непродолжительных заныров можно забивать одну канистру (экономия однако).

2) В пустую канистру (стоящую второй) можно засунуть синтепон или даже активированным углём засыпать или ещё чем нибудь,в итоге вторая канистра будет работать как поглотитель пыли от регенеративного вещества и при заливе контура синтепон(или ещё что нибудь) возможно остановит щелочную пену.

Критикуйте)))

В другом форуме оказывается подобная мысль обсуждалась
Участник Vik писал
http://rebreather.mybb2.ru/viewtopic.php?p=463
МихалАбрамыч
Мысль здравая, только не ИДАшными канистрами. Тут надо ставить свои канистры большого диаметра. А тандем из ИДАшных канистр гарантированно обеспечит большое сопротивление.
А вот расчитать канистру очень сложно, причём под каждый поглотитель свой расчёт.


Но я так понял,что обсуждалась именно засыпка двух канистр О3 или(и)ХПИ .
А мне интересно,если во второй канистре будет фильтр из синтепона,то врядли настолько ухудшится дыхание.Да и возможная остановка щелочной пены в случае ЧП думаю стоит того,что бы пожертвовать немного комфортом в дыхании. Всё же не на задание по подрыву кораблей идти,а ради удовольствия да сбережения здоровья)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2011, 02:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 02:08
Сообщения: 70
Откуда: москва
Так а безопасность? Если протечёт контур?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2011, 05:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
ulf писал(а):
2) В пустую канистру (стоящую второй) можно засунуть синтепон ... возможно остановит щелочную пену.

...Да и возможная остановка щелочной пены в случае ЧП думаю стоит того,что бы пожертвовать немного комфортом в дыхании.

Таки передполагается использование Вещества? 8) :shock:
А если просто ХПИ, то "Щелочная Пена" - это просто не очень вкусная, мыльная водичка... :hi:

Оставляя практически пустую канистру (синтепон), не забудь добавить к аппарату ешё порядка 2,5кг груза чтобы скомпенсировать её плавучесть. :fool:

Чисто моё мнение - двухлитровый баллончик с воздухом (ОЦ), на её штатном месте - принесёт гораздо больше пользы и безопасности в погружениях. :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2011, 18:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 02:08
Сообщения: 70
Откуда: москва
Господа,так всё же по поводу О3 и попадания туда воды? Синтепон во второй канистре спасёт в случае чего или нет? А дополнительный баллончик с ОЦ можно и в штатное место снизу воткнуть,там где КАС баллон устанавливается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2011, 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Ulf, ну подумай сам. Залитие контура с О-3 всяко исключает дальнейшее дыхание из него.
И тут уже пофигу, попала пена в мешок, не попала - если вода в контуре, обычно это узнается
сначала по надуванию щек и мешка и булькам из травящего клапана. Это верный признак того,
что пора переключаться на бэйлаут. А 1л баллон с ОЦ - ну это только для кислородных глубин,
и то минут на 5. Так что смысл огород городить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2011, 00:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 02:08
Сообщения: 70
Откуда: москва
Snusmumrik,вот вы говорите что залитие контура человек почувствует быстрее чем хлебнёт щелочной пены.
Но а как вам это сообщение ---- http://rebreather.mybb2.ru/viewtopic.php?p=7440

Участник shrimp пишет----

Цитата:
Хочу "похвастоться".Первый раз за 30 лет ныряния довелось хлебнуть раствора О-3!!! Ощущение непередоваемое-страх.боль. досада.спазм.Все в одном флаконе.Теперь по порядку. Нырял с ИПСА .который приобрел зимой благодоря вашему форуму(многие наверное помнят-это тот что с радиоактивным манометром). Всю зиму любовался приобретением.разбирал и собирал.даже перекрасил.И вот зарядил о-3 проверил в сотый раз и в воду.Прошло уже 4 дня а во рту все еще лахмотья на языке и небе Горло болит как при острой ангине и голос сел.К врачу не обращался-стыдно.Ни кого не пугаю просто делюсь пережитым.Самое обидное что причины попалания воды в контур так и не нашел.Тут же на озере высыпал (выгреб "кашу") из патрона .собрал аппарат .проверил- ни пузырика???? Просто мистика какая то.О-3 штука классная но порой и весьма опасная.Обращаюсь к тем кто пользуется 0-3.ВНИМАНИЕ И ЕЩЕ РАЗ ВНИМАНИЕ!!!!!!!! P.S. Извините за наставнический тон.но думаю .случившееся дает мне право.


Я вот думаю,что врядли человек почувствовал что произошло залитие контура и продолжал дайв до тех пор пока пена не прошла по шлангу вдоха.Думаю это всё же произошло для него неожиданно и слава Богу,что человек остался жив и последствия не были более тяжёлыми. По тому сокращение риска возникновения подобной ситуации думаю всё же является не горожением огорода,а всё же достаточно актуальным направлением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2011, 09:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:46
Сообщения: 1832
Откуда: Украина, Днепропетровск
Безопастность превыше всего - думаю нужен синтепоновый патрон защищающий от пены (хорошо что у меня нет доступа к О-3 ....-поступил бы так-же) .

_________________
Самодельный ХПИ - нэзалэжнисть !!! ; фирменный ХПИ - нэспроможнисть....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2011, 09:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
ulf писал(а):
Snusmumrik,вот вы говорите что залитие контура человек почувствует быстрее чем хлебнёт щелочной пены.
Но а как вам это сообщение ---- http://rebreather.mybb2.ru/viewtopic.php?p=7440
... По тому сокращение риска возникновения подобной ситуации думаю всё же является не горожением огорода,а всё же достаточно актуальным направлением.

В своё время не стал комментировать этот пост, по причине некоторой его ...как бы это по-мягче - не логичности...
У человека, ныряющего 30 лет!, приобредшего Аппарат и читающего всю зиму форум всего ТРИ! поста. Два из которых - страшилка про Вещество... 8)
И после этого - тоже больше ни одного... :unknown:
И ни одного вопроса по ребризерам до этого случая, ни - развитие событий после.

Если он нырял до этого на ОЦ, то вопросы непремеменно бы были, а если он ВСЁ знал про замкнутые системы - то как мог пролюбить попадание воды в контур? :fuck:

И ещё...
Получив, каустиком, химический ожёг полости рта, гортани и голосовых связок, человек "тут же на озере" спокойно разбирает аппарат...
Мало того, он его снова собирает!!!, и только после этого - проверяет на герметичность. :fool:
Какая-то помесь дебила и Павки Корчагина :chapaev:

ulf, ты вероятно уже знаешь, что в отечественных аппаратах ЗЦ, выдох идёт прямо в канистру, а вдох из мешка.

А значит, при вступлении Вещества в реакцию с попавшей в контур водой, каустическая пена сначала должна заполнить пространство между стенками канистры (где будет весьма противно хлюпать и булькать), потом попасть в мешок (полностью раздутый, от реакции выделения О2), и только после этого - через шланг вдоха - в рот.

И, как правильно заметил Мумрик, надо быть абсолютно упёртым кретином, чтобы проигнорировать все эти признаки и тупо продолжать дыхание из контура. :apstena:

Впрочем, всё вышеперечисленное, ни в коей мере не запрещает тебе поставить в ИДА-шку, последовательно с первой, вторую канистру с синтепоном! :hi:

_________________
Если ты подберёшь на улице голодную собаку и сделаешь её жизнь сытой, она никогда не укусит тебя...
В этом принципиальная разница между собакой и человеком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2011, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
добавлю свои пять копеек...За всю историю эксплуатации аппаратов ЗЦ в нашем ВМФ известно, если память не изменяет, всего 4 несчастных случаев по вине О-3. Если ошибаюсь, то +/- 1-2 случая, не более! Причина во всех этих случаях - элементарное разгильдяйство и нарушение требований ПВС. Думаю, в случай с shrimp причина попадания воды в контур - отсутствие проверки аппарата на герметичность перед спуском :Vulcan:

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2011, 14:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:46
Сообщения: 1832
Откуда: Украина, Днепропетровск
ulf не огорчайся - тут все правы . Но !!! Из всех самодеятельных любительских конструкций , самая хреновая та - в которой нечего совершенствовать и соответственно происходит прекращение творческого процесса с последующим превращением в ОБЫЧНОГО пользователя , а дальше только воспоминания о службе ... Я вот стараюсь продолжать жить и в итоге рожаю разную экзотику (постоянная творческая беременность очень бодрит и молодит) - чего и тебе желаю . Химичим дальше (про коробки ВПВ набитые паклей с пропиткой - молчу) ....

_________________
Самодельный ХПИ - нэзалэжнисть !!! ; фирменный ХПИ - нэспроможнисть....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB