Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 19 апр 2024, 06:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 360 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 36  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Ch / Light (от Chrondara)
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 18:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
Trampy писал(а):
chrondar писал(а):
Однако, не забываем, что баллон с О2 у нас перекрыт, и открывая его, мы начинаем подавать О2 в контур, т.е. компенсируем падение РРО2.
Анатольевич, а хватит обьема кислорода подаваемого через дюзу?
Ведь если прикинуть обьем мешка 8 литров и обьем подачи кислорода по дюзе - 1 л/мин... не маловато ли будет? Все таки остается какая-то доля риска кислородного голодания при всплытии. :oops:
Вот и я тоже писАл - подохнет пловец на всплытии!!! :Ktulhu:

Положим, открыли на всплытии баллон О2...
Пошла подача О2 = 1л/мин. Потребление О2 тоже 1л/мин.
Что остаётся в контуре?
А остаётся там - тот ВОЗДУХ, что подавался из лёгочника, на глубине 20м (баллон О2 был закрыт)!
И в котором, через 10 мин ЛЁГКОГО плавания, оставалось 10% О2.
Сколько там будет кислорода, после всплытия с 20-ти метров?
Правильно - 5%!!! То-есть всплыл - уже труп! :suicide:
Как-то так... :hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Ch / Light (от Chrondara)
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
Vik писал(а):
Вот и я тоже писАл - подохнет пловец на всплытии!!! :Ktulhu:

читаем, смотрим таблицу и проигрываем на симуляторе SVL! Симулятор - респект! Хорошая штука :good:

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Ch / Light (от Chrondara)
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
chrondar писал(а):
Vik писал(а):
Вот и я тоже писАл - подохнет пловец на всплытии!!! :Ktulhu:

читаем, смотрим таблицу и проигрываем на симуляторе SVL! Симулятор - респект! Хорошая штука :good:
Симулятор - класс! Респект SVL -у!
А вот интернет на работе - говно!!! Не хочет закачивать доказательные скрины с Симулятора! :suicide:
Пойду клянчить модем... (Анатольич, беру тайм-аут... Выстрел за мной! :hi: ) :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Ch / Light (от Chrondara)
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:53
Сообщения: 1243
Откуда: под Мелитополем
Vik писал(а):
Вот и я тоже писАл - подохнет пловец на всплытии!!! :Ktulhu:

Во избежание этого, я скажу страшное слово для дайверов - РЕГЕНЕРАЦИЯ!!!! =@
И все будут живы и здоровы! :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Ch / Light (от Chrondara)
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
chrondar писал(а):
По остальным пунктам, изложенным Игорем, я не соглашусь, поскольку ситуация проигрывалась на симуляторе SVL не раз и результаты ее несколько не такие, как считает Игорь.

Ну чтож - на буковках - переубедить не удалось... :( Попробуем на картиночках, может они покажутся убедительнее....

Начнём, благословясь.
И так, в одном баллоне - кислород (он идёт только на дюзу = 1л/мин), в другом - воздух - (только на штатный лёгочник).
chrondar писал(а):
При погружении аппарата начинает расти РРО2, то верно.
Причем рост ее такой, что приходиться (при приближении к критическому уровню РРО2) перекрывать вентиль баллона О2 (это можно имитировать на симуляторе).

Иммитируем:
Поскольку Симулятор не позволяет "На ходу" менять "Постоянную подачу О2" (вернее - поменять-то можно, но это изменение не учитывается), то ставим подачу 1л/мин на "Клапан", включая - "Авария Открыта".
Настройки Симулятора - такие как на фото.
Вложение:
screenshot1.jpg
screenshot1.jpg [ 111.33 КБ | Просмотров: 8431 ]

Ныряем.
Через пол-минуты, на глубине 10 м парциалка будет заветные 1,6! :good:
Как ты и предлагаешь - закрываем баллон с кислородом (выключаем подачу).
Вложение:
screenshot3.jpg
screenshot3.jpg [ 105.03 КБ | Просмотров: 8431 ]

chrondar писал(а):
Т.е. с определенной глубины в дыхании пловца участвует только воздух (в качестве дилюента в симуляторе заложен именно воздух).

Падаем дальше...
На 20-ти метрах, парциалка вырастит до 2ата, ну да ладно - кислород закрыт - упадёт она.
Вложение:
screenshot5.jpg
screenshot5.jpg [ 107.7 КБ | Просмотров: 8431 ]

chrondar писал(а):
Причем, изменяя нагрузку на пловца (увеличивая ее) можно придти к состоянию, когда РРО2 на определенной глубине (с увеличенной нагрузкой, при плавании на течении :D ) будет постоянна или практически постоянна.
Ну, мы не будем мучить будущего покойничка нагрузками - пусть плывёт неспешно, потребляя 1л/мин (Не беги от снайпера - умрёшь уставшим!). :D
И вот, через 2,5 минуты, парциалка упала до "праильных" 1,6. :good:
Вложение:
screenshot6.jpg
screenshot6.jpg [ 103.51 КБ | Просмотров: 8431 ]

Это есть гуд - дефилируем дальше.
Лёгочник исправно компенсирует выеденный кислород... ВОЗДУХОМ!!! И через 8 минут, получаем в контуре РРО2=0,2... :shock:
Вложение:
screenshot7.jpg
screenshot7.jpg [ 104.92 КБ | Просмотров: 8431 ]

Был бы комп - взвыл бы от боли... Но компа, (как впрочем и датчиков нет), и пловец плывёт, ничего не подозревая...

Если он продолжит плавание, то через минуту умрёт...
Вложение:
screenshot8.jpg
screenshot8.jpg [ 108.73 КБ | Просмотров: 8431 ]

chrondar писал(а):
При всплытии, тут Игорь прав, начинается резкое падение РРО2.
Однако, не забываем, что баллон с О2 у нас перекрыт, и открывая его, мы начинаем подавать О2 в контур, т.е. компенсируем падение РРО2.
Если сейчас он последetn твоему совету, то умрёт ещё раньше... :suicide: Почему - писал выше.
chrondar писал(а):
В остальном аппарат работает и желающие могут принять участие в его испытаниях :D
[/quote] Добрый ты, Анатольич!!! :crazy:

Короче. Как минимум - нужен байпас на килород. Чтобы хоть "промыться" при всплытии.
А вообще - байпас и датчики, и это mCCR! :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Ch / Light (от Chrondara)
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 19:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
Trampy писал(а):
Во избежание этого, я скажу страшное слово для дайверов - РЕГЕНЕРАЦИЯ!!!! =@
И все будут живы и здоровы! :P
Мне казалось - мы сейчас рассматриваем конкретный аппарат, в конкретной конфигурации, а не фантазии водолазов...
А? 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Ch / Light (от Chrondara)
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 20:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
Игорь, а кто говорит, что датчики не нужны? Они как-раз нужны (и есть в наличии, как и показометр, нету корпуса! :Vulcan: ), я об этом писал. По поводу симулятора и скринов - сейчас не могу выложить, по-позже. По поводу "конкретного аппарата" - посмотри в начало темы, там написано про возможность применения и О-3, и ВПВ, и ХПИ. Тем более, подчеркну, изначально аппарат проектировался не для рекреационного дайвинга, а для профессионалов. Для рекреации - Light, для более глубоких - предпочтительнее ВПВ или О-3. Ну и задам тебе вопрос: ты табличку подачи О-2 посмотрел или нет? :D Вот эту
что там с 20 м идет (а если брать более точно - с 25...20)? :wink:

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Последний раз редактировалось chrondar 20 фев 2014, 19:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Ch / Light (от Chrondara)
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 21:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
Таблику смотрю...
Вижу, что при погружении от давления ноль (поверхность), до давления 2,4 (24 метра), постоянная подача составляет 1л/мин...

Ты видишь что-то другое, или считаешь, что погружаясь до 20м, мы будем иметь 1л/мин, а после подымаясь оттуда же - уже 3-4л/мин???? :shock:
Какой-то высокоинтеллектуальный переключатель получается!!! :D

И мне всё-таки казалось, что мы сейчас обсуждаем тот аппарат, который я держал в руках и на котором намедни погружался...
И что именно на нём и именно в этой конфигурации, ты приглашаешь на нём поплавать на 20-ке!? 8)

Напомню:
Кислород - только на подачу 1л/мин.
Дилюент (воздух) - только на лёгочник.
1 канистра с ХПИ.
Мешок выдоха, внутри мешка вдоха.
Корпус - ИДА-71.

А вот давай спросим коллег - нашлись бы желающие - минут на 15, на нём на двадцаточку сходить, "Закрывая кислород на спуске и плавая на том что осталось в контуре + воздух из лёгочника... И открывая его на всплытии."?
СВЛ, Мумрик, Котэ, Томановский, Гидронавт, Трампи, Балик, Элиас...? Кого ещё забыл?
Ау? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Ch / Light (от Chrondara)
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 21:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
Стоп, стоп, стоп! Я по-моему именно тебе говорил перед спуском, что необходимо открывать оба баллона, а ты пошел на одном? А по поводу высокоинтелектуального кислородного переключателя - почитай внимательно описание ИДА-59м, там все написано + кое-какие мои доработки. Аппарат ты держал в руках и даже погружался, видел его своими глазами. Возможности аппарата достаточно большие. Можно проверить и на 20 м :wink: (датчики только еще не установлены...)

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Ch / Light (от Chrondara)
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 08:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
chrondar писал(а):
Стоп, стоп, стоп! Я по-моему именно тебе говорил перед спуском, что необходимо открывать оба баллона, а ты пошел на одном?
Не забудь добавить, что открыл я КИСЛОРОДНЫЙ баллон и ещё и наполнил им перед погружением мешок, чтобы хоть как-то удержать парциалку, при вероятном увеличении потребления кислорода, больше подачи 1л/мин.

Анатольич, похоже ты просто, опираясь на инструкции, не понимаешь процессов происходящих в системе контур-человек... :(

Вот ответь пожалуйста конкретно, на простой вопрос -
откуда пловец, в этом аппарате с данной конфигурацией, плывя на неизменной глубине, будет брать кислород, при сильной нагрузке (потребление - 2,5л/мин)??? 8)
(Реально - Нева, не слабая текуха, глубина 15м.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 360 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 36  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB