Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 29 мар 2024, 18:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 360 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 36  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Ch / Light (от Chrondara)
СообщениеДобавлено: 20 май 2012, 22:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:53
Сообщения: 1243
Откуда: под Мелитополем
Vik писал(а):
Отношение к конкретной ИДА-шке, сложилось двоякое - вроде как отличный аппарат, но чутка не доработанный и с "блуждаюшим глюком"....
На первое погружение пошёл не открывая вентиль дилюента, открыв только кислород и подождав, пока он наполнит мешок.
Погрузился метра на 2. Дыхание - штатное для заспинных аппаратов - выдох лёгкий, вдох чуть затруднён.
Пошёл ниже. Метрах на 4-х, обьёма сдавленного мешка стало не хватать на полный вдох. Открыл вентиль дилюента.
И вот тут начались непонятки...
Лёгочник штатно сработал на разряжение в мешке, но вместо того, чтобы скомпенсировав обжатие мешка и недостаток смеси на вдох - прекратить подачу - НАДУЛ МЕШОК ПОЛНОСТЬЮ!!! :shock:
Естественно разу появился подпор на ВЫдох и лёгкость вдоха.
Подпор, для меня лично, очень не приятен, поэтому стравил часть смеси, выдохнув носом под маску... Первый вдох вроде был без подпора, но потом было слышно как лёгочник опять "пшикнул", и дополнил мешок.
Часть выдоха, с усилием лёгких, стравливалось четез ТПК. Дайв пришлось прекратить, так как в таком, полу-замкнутом режиме, смесь должна становиться сильно гипоксичной, а датчиков в аппарате нет, как и возможности промыть контур кислородом.

А если бы и во втором баллоне вместо дилюента был кислород, то промывку можно было осуществить. :oops: Вернее, произошла бы, помимо постоянной подачи через дюзу, дополнительная подача кислорода через легочник. Тем более что глубина была, даже по дайверским меркам - безопасная по кислороду...
Vik писал(а):
На второй раз пошёл с отрытыми обеими баллонами.
Как ни странно - лёгочник вёл себя штатно - послушно срабатывая при погружении и не раздувал мешок. Поплавал маленько, всё в штатном режиме, смотреть кроме водорослей нечего - вернулся.

То есть, при первом спуске имел место нестандартный режил работы легочника?
Vik писал(а):
Моё ИМХО.
2. Что с лёгочником - так и не понял. Но поскольку подпор был и у Андрея и у меня, то явно он или подклинивает в открытом состоянии, то ли надо его просто подрегулировать (загрубить).
Скорее второе - поскольку обычного сопротивления вдоху перед срабатыванием клапана, при пустом мешке - я не почувствовал.

Вопрос к Анатольевичу: "А какое давление срабатывание легочника в твоей ИДАшке? Не замерял?"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Ch / Light (от Chrondara)
СообщениеДобавлено: 20 май 2012, 23:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
Виктор! Самое интересное, что легочник отрегулирован по-штатному, на 120 мм.вод.ст. Я его проверял и до и после. Весь вопрос скорее всего в мешке выдоха, который находится внутри дыхатеьного мешка. По остальным вопросам - мне итересны мнения различных участников погружения. Подпор на вдох создается только при подаче О2, без участия баллона АГКС. При одновременном включении (точнее, при включении сначала баллона АГКС, потом О2) подпора на вдох, как такового не обнаруживалось. Связь прямая с работой системы, а рассматривать надо именно систему дыхательный мешок (или мешок вдоха)/мешок выдоха. По остальным пунктам, изложенным Игорем, я не соглашусь, поскольку ситуация проигрывалась на симуляторе SVL не раз и результаты ее несколько не такие, как считает Игорь. При погружении аппарата начинает расти РРО2, то верно. Причем рост ее такой, что приходиться (при приближении к критическому уровню РРО2) перекрывать вентиль баллона О2 (это можно имитировать на симуляторе). Т.е. с определенной глубины в дыхании пловца участвует только воздух (в качестве дилюента в симуляторе заложен именно воздух). Причем, изменяя нагрузку на пловца (увеличивая ее) можно придти к состоянию, когда РРО2 на определенной глубине (с увеличенной нагрузкой, при плавании на течении :D ) будет постоянна или практически постоянна. При всплытии, тут Игорь прав, начинается резкое падение РРО2. Однако, не забываем, что баллон с О2 у нас перекрыт, и открывая его, мы начинаем подавать О2 в контур, т.е. компенсируем падение РРО2. Да и не забываем (здесь да простят меня читатели, а начинающие и неопытные ребризерщики должны категорически отбросить для себя этот пункт!), что есть еще ВПВ и О-3...
В свое время ты задавал вопрос, чем обусловлена промывка в аппарате на глубине 20-25 м, а не как в штатном? Как-раз тогда я и прогонял работу аппарата во всез режимах. Вот тогда и был сделан вывод о необходимости производить ступенчатую периодическую промывку контура при всплытии. Сейчас тему не могу найти, где мы это обсуждали, но, думаю, при желании это можно сделать. К сожалению, симулятор Александра не позволяет проигрывать ситуации, когда вместо дилюента используется КАС или АГКС, но тут уже - увы! Хотя было бы весьма интересно это проследить. Да, при проведении спусков на некислородные глубины нужны датчики и показометр, здесь без этого уже не обойтись, но все это впереди! Есть холдер, есть показометр, но нету корпуса к показометру... В дальнейшем, при появлении свободных финансовых ресурсов, планируется подстыковка к датчикам ширика, но, думаю, это еще не скоро будет...В остальном аппарат работает и желающие могут принять участие в его испытаниях :D

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Ch / Light (от Chrondara)
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 02:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 19:22
Сообщения: 245
Не критика!!!!
С парциальным давлением все ясно и без симулятора.
В этой схеме просматривается бОльшая опасность- а, если разойдется шов на мешке выдоха (что вполне вероятно при такой конструкции) ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Ch / Light (от Chrondara)
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 09:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
SVL писал(а):
В этой схеме просматривается бОльшая опасность- а, если разойдется шов на мешке выдоха (что вполне вероятно при такой конструкции) ....
А будет тоже самое, как если бы лопнула одна из трубок от шланга ВЫдоха - к канистре(ам). :D Лавинообразная гиперкапния...

Только, Саша, а с чего он разойдётся-то? :shock:
Давление в мешке Выдоха, практически всегда равно давлению во всём контуре. И чтобы его раздуть, надо либо ОЧЕНЬ сильно и быстро в него дунуть (чтобы смесь не успела пройти через канистру), либо создать в канистре такое сопротивление потоку, чтобы смесь ВЫдоха, опять же не успевала пройти сквозь неё и тогда мешок конечно же, не на долго, раздуется... :Botan: (Хотя Андрей здесь со мной не совсем соглаен...)

Такой вариант, вероятно возможен только на сверхрериационных глубинах и при хорошей нагрузке.
ИМХО. :hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Ch / Light (от Chrondara)
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 10:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
chrondar писал(а):
Самое интересное, что легочник отрегулирован по-штатному, на 120 мм.вод.ст. Я его проверял и до и после.
Андрей, а как производилась проверка? Технология.
Не прими за попытку в чём-то уличить, просто самому не понятен этот баг и очень хотелось бы в этой хрени разобраться!

chrondar писал(а):
Подпор на вдох создается только при подаче О2, без участия баллона АГКС. При одновременном включении (точнее, при включении сначала баллона АГКС, потом О2) подпора на вдох, как такового не обнаруживалось.
Позволь поправить для общей ясности: Подпрор создаётся, при открытии балона с дилюентом уже во время погружения, когда, из-за обжатия мешка, не хватает килорода для полного вдоха.
При входе в воду - дилюент действительно закрыт!

По симулятору - по-позже конечно проверю. Возможно я и ошибся... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Ch / Light (от Chrondara)
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 11:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
Vik писал(а):
...Позволь поправить для общей ясности: Подпрор создаётся, при открытии балона с дилюентом уже во время погружения, когда, из-за обжатия мешка, не хватает килорода для полного вдоха.
При входе в воду - дилюент действительно закрыт!

ну, я это и имел ввиду :friends: мне самому пока сей нюанс еще не понятен окончательно, надо разбираться...
По поводу разрыва мешка: на мешке всего 3 шва - два кольцевых и один продольный, швы двойные. При сборке мешка был такой момент: криво проклеил один шов (продольный) и после просушки пытался оторвать киперную ленту для повторной проклейки. Лента отрывалась с резиной ткани мешка. На ткани оставалась только подложка. Думаю, чтобы порвать мешок нужно приложить очень большое усилие, гораздо раньше порвуться резиновые фланцы горловины, но тут уж - все мы под Богом ходим...

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Ch / Light (от Chrondara)
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 15:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:53
Сообщения: 1243
Откуда: под Мелитополем
chrondar писал(а):
Виктор! Самое интересное, что легочник отрегулирован по-штатному, на 120 мм.вод.ст. Я его проверял и до и после.

Анатольевич, проверь еше раз канал в котором ходит шток клапана ЛА. видимо там была микросоринка, поэтому он при первом включении подавал газ до полного мешка. Надо продуть его, чтобы не было повтора. :oops:
chrondar писал(а):
Весь вопрос скорее всего в мешке выдоха, который находится внутри дыхательного мешка.

Согласен. возможно это происходит из-за того что для мешка выдоха использована достаточно жесткая ткань и она не так хорошо "играет" как в ИДА-85. ПМСМ :oops: . Там ведь ткань по типу той что на аппендиксе УГК. Других версий высказать не могу, так как твой аппарат лично не опробывал :(
chrondar писал(а):
Однако, не забываем, что баллон с О2 у нас перекрыт, и открывая его, мы начинаем подавать О2 в контур, т.е. компенсируем падение РРО2.

Анатольевич, а хватит обьема кислорода подаваемого через дюзу? Ведь если прикинуть обьем мешка 8 литров и обьем подачи кислорода по дюзе - 1 л/мин... не маловато ли будет? Все таки остается какая-то доля риска кислородного голодания при всплытии. :oops: Может поставить параллельно дюзе и ручной байпас для этого случая?
chrondar писал(а):
Да и не забываем, что есть еще ВПВ и О-3...

Анатольевич, не произноси эти кощунственные слова перед дайверами :ROFL:
chrondar писал(а):
В свое время ты задавал вопрос, чем обусловлена промывка в аппарате на глубине 20-25 м, а не как в штатном? Как-раз тогда я и прогонял работу аппарата во всез режимах. Вот тогда и был сделан вывод о необходимости производить ступенчатую периодическую промывку контура при всплытии.

Ручным путем производить ступенчатую периодическую промывку контура при всплытии будет геморройно, тут уж комп будет нужен с датчиками РРО2 и автоматической подачей, или небезызвестный автомат промывки ИДА-71. ПМСМ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Ch / Light (от Chrondara)
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 16:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:53
Сообщения: 1243
Откуда: под Мелитополем
SVL писал(а):
В этой схеме просматривается бОльшая опасность- а, если разойдется шов на мешке выдоха (что вполне вероятно при такой конструкции) ....

Если все делалось добросовестно, то процентная вероятность точно такая же как и риск того, что сам дыхательный мешок расклеится под водой. ИМХО :oops:
Имею опыт эксплуатации аппарата с мешком выдоха внутри дыхательного мешка (ИДА-85) с 1998 года по настоящее время, швы держат до сих пор. :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Ch / Light (от Chrondara)
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:53
Сообщения: 1243
Откуда: под Мелитополем
chrondar писал(а):
Vik писал(а):
...Позволь поправить для общей ясности: Подпрор создаётся, при открытии балона с дилюентом уже во время погружения, когда, из-за обжатия мешка, не хватает килорода для полного вдоха.
При входе в воду - дилюент действительно закрыт!

ну, я это и имел ввиду :friends: мне самому пока сей нюанс еще не понятен окончательно, надо разбираться...

Анатольевич, а установочное давление редукторов на баллонах какое?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Ch / Light (от Chrondara)
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 17:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
По поводу установочного давления: Руст на редукторах 7.5 кгс/см2.
По поводу ДА и соринки - вряд ли, т.к. точно такая же ситуация происходила со мной за 9 мая, при возложении венка на месте гибели понтона с л/с. Правда, тогда причина невключения баллона АГКС перед спуском была проста до банальности - травила фторопластовая прокладка на тройнике, а отвертки (чтобы снять тройник и провернуть на пол-оборота фитинг) под рукой не оказалось. Потому подавал дилюент на обжим мешка вручную на дне, открывая и закрывая вентиль. После нырялки все разобрал, обжал прокладку, травить перестало.
По поводу подачи О2 на всплытии: кислородный переключатель у меня модифицирован (заменена одна дюза), потому работа его выглядит так :)

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Последний раз редактировалось chrondar 20 фев 2014, 19:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 360 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 36  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB