Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 27 апр 2024, 00:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 360 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 36  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Ch / Light (от Chrondara)
СообщениеДобавлено: 23 апр 2012, 01:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 19:22
Сообщения: 245
chrondar писал(а):
мешок клею Клеем 88-СА. Беру его в Мир РТИ. Шов держит морскую и пресную воду.

Есть сильные сомнения на счет 88-го.
В свое время много экспериментировал с клеями. 88-й дает очень прочный шов, но при контакте с водой становится хрупким. Раскрашивается.
Из всего разнообразия, идеальным для гибких швов оказался промышленный клей "4508".
Только не тот, что в тюбиках, а настоящий в банках. Идет в качестве ЗИПа к всяким надувным РТИ.
В разбавленном виде очень критичен к срокам хранения. Желательно искать концентрат, и его разводить бензином. Я добывал на станции проверки плотов.
Для особо ответственных швов использовал комбинацию: основной шов -"4508", усиление - "Радикал".
"Радикал" давал очень прочный, гибкий шов, но не обеспечивал герметичности.
В любом случае надо проверять клеи, которыми предполагаешь пользоваться в ответственном узле.
Проверять надо на воду и чистый кислород.
Кстати, "Радикал" с кислородом не дружит.
А, всякая химия из хозмагазина может вообще загореться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Ch / Light (от Chrondara)
СообщениеДобавлено: 23 апр 2012, 09:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
SVL писал(а):
Есть сильные сомнения на счет 88-го.
В свое время много экспериментировал с клеями. 88-й дает очень прочный шов, но при контакте с водой становится хрупким. Раскрашивается...

Да, есть такое :( При первых экспериментах с 88 так и было. Шов не везде держал. Но это было при использовании клея 88НТ.
Сейчас использую клей 88СА, его состав несколько отличается от 88НТ (в чем? вникать не стал, образования не хватает, к сожалению...). Еще по флоту помню: на корабле было два типа клея 88: один красноватого цвета (был у боцманов), тот после высыхания через какой-то период становился хрупким. Второй 88 брал у себя из ЗИПа, этот был зеленоватого цвета, предназначался для ремонта НУО. После высыхания оставался эластичным и не ломался.
По современным 88: создалось впечатление, что 88НТ больше подходит для клейки ПВХ (возможно поэтому при высыхании не такой эластичный), 88СА пока держит воду. И еще: все клеи надо покупать в профессиональных магазинах или на производстве, в хозмагах, в тюбиках, идет все не то... :( Клей брал здесь http://www.mir-rti.ru/customers/catalog ... sa&menu=b3
По поводу вулканизации: при применении 88СА происходит холодная вулканизация шва, т.е. греть его не нужно :friends:

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Ch / Light (от Chrondara)
СообщениеДобавлено: 23 апр 2012, 11:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 19:22
Сообщения: 245
Для НУО шел "4508".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Ch / Light (от Chrondara)
СообщениеДобавлено: 23 апр 2012, 14:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
Александр, я никого не призываю что-либо делать именно так, как делаю это я. Я просто пишу
Цитата:
мешок клею Клеем 88-СА
Все остальные могут клеить как им заблагорассудиться и чем заблагорассудиться: 4508, Моментом, хоть вишневой камедью - это персональное дело каждого... :good: "Каждый сам себе злобный Буратино!" - если не изменяет память, постулат данного форума :)
ПС: для желающих ознакомиться и провести сравнительный анализ характеристик различных типов клея http://www.sibrti.krsn.ru/glue.html#7

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Ch / Light (от Chrondara)
СообщениеДобавлено: 23 апр 2012, 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:06
Сообщения: 2573
Откуда: Мелитополь
Манжеты, вклеенные мной в УГК Руслана (модернизация УГК-2 в УГК-3) я клеил обычным "Моментом". Пока все держит и работает.

_________________
Запомните дети, виски и кофе—это "он". А "оно"—это говно и министерство образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Ch / Light (от Chrondara)
СообщениеДобавлено: 23 апр 2012, 19:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
WildCat писал(а):
Манжеты, вклеенные мной в УГК Руслана (модернизация УГК-2 в УГК-3) я клеил обычным "Моментом". Пока все держит и работает.

это лишний раз подтверждает, что не столько важно чем делают, сколько - как делают! :good:

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Ch / Light (от Chrondara)
СообщениеДобавлено: 24 апр 2012, 02:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 19:22
Сообщения: 245
chrondar писал(а):
Александр, я никого не призываю что-либо делать именно так, как делаю это я. Я просто пишу
Цитата:
мешок клею Клеем 88-СА
Все остальные могут клеить как им заблагорассудиться и чем заблагорассудиться: 4508, Моментом, хоть вишневой камедью - это персональное дело каждого... :good: "Каждый сам себе злобный Буратино!" - если не изменяет память, постулат данного форума :)
ПС: для желающих ознакомиться и провести сравнительный анализ характеристик различных типов клея http://www.sibrti.krsn.ru/glue.html#7

Мне тоже по ...., кто, что, чем клеит. Но, когда вы пишите об этом на форуме, то будте готовы получить порцию здоровой, и не очень, критики. Это принцип любого форума.
Обратите внимание, я очень редко вступаю в обсуждения, хотя читаю регулярно. Делаю это только тогда, когда вижу потенциальную опасность в каких-то технических решениях. И вовсе не потому, что желаю отметиться.
Вас понимаю - хочется быть первопроходцем. Но, поверьте, многое уже давно придумано и опробовано.
По сути вопроса. Обратите внимание, на сайте продавца однозначно сказано что 88-й не предназначен для гибких швов. Основное предназначение: металл-резина. Но, и это не главное. Посмотрите, из какой "гадости" делается этот клей. А, вы его в дыхательный контур, и на кислород.
Не надо описывать подробно свои "искания", если не проверили результат.
Кто-то прочитает, и действительно подумает: "Серьёзный дядя клеит, значит и мне можно...."
Это об ответственности.
Здесь уже была дискуссия про ЦИАТИМ и кислород. Перечитайте, полезно.

П.С. Не поленился почитать вашу ссылку:
"....Изделия, склеенные клеем 88-СА (с герметизацией торцов и кромок) могут эксплуатироваться в морской и пресной воде.
Клеевая пленка (образующаяся после улетучивания растворителей) сохраняет некоторую эластичность."
????????


П.С., П.С. Хотел предложить вам слегка изменить конструкцию мешка. В лучшую сторону, конечно. Но, теперь передумал.
Буду злобно хихикать в стороне. :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Ch / Light (от Chrondara)
СообщениеДобавлено: 24 апр 2012, 06:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:06
Сообщения: 2573
Откуда: Мелитополь
Чет вы друг друга не поняли.
А зря.

_________________
Запомните дети, виски и кофе—это "он". А "оно"—это говно и министерство образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Ch / Light (от Chrondara)
СообщениеДобавлено: 24 апр 2012, 14:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:53
Сообщения: 1243
Откуда: под Мелитополем
SVL писал(а):
будте готовы получить порцию здоровой, и не очень, критики. Это принцип любого форума.

Это для тех форумов где много неадекватных людей, здесь вроде люди дружат с головой.
SVL писал(а):
Посмотрите, из какой "гадости" делается этот клей. А, вы его в дыхательный контур, и на кислород.

Хотелось бы узнать, а каким клеем клеят дыхательные мешки в КАМПО и "Респираторе"?
В свое время, еще на срочке, у нас проходила информация что мешки клеят 88-м, с каким именно префиксом - точно не скажу, уже не помню.
SVL писал(а):
П.С., П.С. Хотел предложить вам слегка изменить конструкцию мешка. В лучшую сторону, конечно. Но, теперь передумал. Буду злобно хихикать в стороне. :P

Детский сад "Аленушка", младшая группа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Ch / Light (от Chrondara)
СообщениеДобавлено: 24 апр 2012, 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Trampy, пока выдам китайское предупреждение, старожилов надо уважать, тем более что конструкторов eCCRов у нас тут всего ничего, да и весь форум вырос в том числе и на его (SVL) конструкциях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 360 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 36  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB