Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 03 май 2024, 18:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 360 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 36  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Ch / Light (от Chrondara)
СообщениеДобавлено: 24 авг 2013, 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:46
Сообщения: 1832
Откуда: Украина, Днепропетровск
При погружении в спокойной воде - мои вдох-выдох малы и мешок не успевает наполнятся до своего штатного наполнения положенного ему при установившемся горизонте иль по достижении грунта и обусловленные настройками его ТПК и подачей газа..... В итоге моя плавучесть существенно для меня уменьшена , а вот когда остановился каким то макаром в своём падёжном погружении , то тады канечно мешок донаполнился и как-то не так пятая точка потеет..... А при погружении на течении иль с буксируемым грузом , мои лёгкие увеличиваются в своих вдох-выдох настолько , что и мешок от КИП-8 опустошается до заметного срабатывания лёгочника - при таком погружении у меня нет притензий к плавучести-наполняемости дыхательного мешка :%)

_________________
Самодельный ХПИ - нэзалэжнисть !!! ; фирменный ХПИ - нэспроможнисть....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Ch / Light (от Chrondara)
СообщениеДобавлено: 25 авг 2013, 10:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
думаю, здесь не в мешке дело...Если подача выставлена примерно равной потреблению О2, то при вдохе О2 переходит в легкие, при этом объем системы легкие-мешок все равно остается постоянным, точнее Vмешка=Vconst+Vвдоха-Vпотребления+Vподачи,
где Vconst - постоянная (непоглощаемая) часть объема мешка, определяемая как Vмешка-Vmax.вдоха. При увеличении потребления О2 Vconst постепенно уменьшается и при Vconst=0 начинается подача от ЛА. Здесь плавучесть системы аппарат-пловец минимальна. При уменьшении потребления О2, Vconst постепенно растет, стремясь к Vмешка, до момента срабатывания ТПК. В этом случае плавучесть системы аппарат-пловец максимальна. Т.е. регулированием Vconst можно управлять плавучестью. Как-то так... :)

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Ch / Light (от Chrondara)
СообщениеДобавлено: 25 авг 2013, 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:46
Сообщения: 1832
Откуда: Украина, Днепропетровск
Сии условия идеальны , но - "подача-потребление" кислорода дюзой очень мизерна и может не учитыватся в жестоких условиях изменения газового объёма приведенного к данной глубине на момент ея изменения-измерениния , объём мешка более чем не соответствует объёмам затребываемым лёгкими , подача лёгочника не соответствует в реале потребностям наших лёгких и особенно это относится к лёгочникам с пилот-клапаном :) А правильно вывешеный грузами мешок - мешок полнообъёмно наполненый (более чем нашим лёгким потребно) и не изменяющий свои переменно-рабочие объёмы в процессе установившегося горизонта погружонного с ним водолаза , что ни как не возможно соблюсти на этапе погружения на данный горизонт , не применяя системы контроля за наполняемостью системы "мешок-лёгкие"....

_________________
Самодельный ХПИ - нэзалэжнисть !!! ; фирменный ХПИ - нэспроможнисть....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Ch / Light (от Chrondara)
СообщениеДобавлено: 25 авг 2013, 11:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
bugor писал(а):
Сии условия идеальны , но - "подача-потребление" кислорода дюзой очень мизерна и может не учитыватся в жестоких условиях изменения газового объёма приведенного к данной глубине на момент ея изменения-измерениния

подача О2 от гидростатически изолированного редуктора через дюзу постоянна и не зависит от глубины погружения.

bugor писал(а):
объём мешка более чем не соответствует объёмам затребываемым лёгкими
определяется выбором объема дыхательного мешка. Объем дыхательного мешка (или мешка вдоха в разнесенных мешках) должен быть более объема легких (за исключением случаев pscr).

bugor писал(а):
подача лёгочника не соответствует в реале потребностям наших лёгких и особенно это относится к лёгочникам с пилот-клапаном
определяется правильной настройкой и регулировкой ЛА и Руст вентиль-редуктора

bugor писал(а):
правильно вывешеный грузами мешок - мешок полнообъёмно наполненый (более чем нашим лёгким потребно) и не изменяющий свои переменно-рабочие объёмы в процессе установившегося горизонта погружонного с ним водолаза , что ни как не возможно соблюсти на этапе погружения на данный горизонт , не применяя системы контроля за наполняемостью системы "мешок-лёгкие"....
спорный вопрос, но попробуем на него ответить:
1. - смысл полнообъемно наполненного дыхательного мешка (более, чем нашим легким потребно)? Зачем таскать с собой лишний пузырь воздуха под водой, который тянет тебя вверх, при этом еще и компенсировать его лишними грузами? Под водой это, возможно и не влияет (возможно), но при выходе на сушу таскать лишние грузы смысла нет это точно...
2. "не изменяющий свои переменно-рабочие объемы в процессе установившегося ... горизонта погружения" - противоречие само-по-себе с принципом работы дыхательного мешка: мешок при вдохе уменьшает объем, при выдохе увеличивает, или я что-то недопонимаю? :%)
3. "что никак не возможно соблюсти на этапе погружения на данный горизонт" - полностью согласен, потому дыхательный мешок и должен находится в частично наполненном состоянии, иначе избыток ДГС будет стравливаться в воду, что есть неэкономично по отношению к О2
4. "система контроля за наполняемостью системы "мешок-легкие" - работа ЛА и ТПК и есть система контроля за наполняемостью дыхательного мешка, плюс показания датчиков РРО2 (косвенно о работе устройства постоянной подачи О2 или ЛА)

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Ch / Light (от Chrondara)
СообщениеДобавлено: 25 авг 2013, 11:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:46
Сообщения: 1832
Откуда: Украина, Днепропетровск
:oops: .....пока мыслей более нет , но не согласен и пострадал ктомуж - сгорели три мои котлеты и чайник с кипятком для моего кофе в разнос пошол :sorry:

_________________
Самодельный ХПИ - нэзалэжнисть !!! ; фирменный ХПИ - нэспроможнисть....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Ch / Light (от Chrondara)
СообщениеДобавлено: 25 авг 2013, 12:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 18:21
Сообщения: 565
Откуда: Орел
Откуда: Орел
С кем несогласен? С Лениным , или с Каутским? :D
У меня тоже мешок пустой под водой. Причем так могу погружаться: ластами машу- кислород убывает в мешке- плавучесть падает- и погружаюсь. Ежели на глубине посидеть тихо- то постепенно плавучесть прибавляется- хочет тебя наверх вынести.Выдохнул под маску- и все нормально. Надо всплыть- нажал на ЛА.

_________________
На курдля охотятся изнутри))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Ch / Light (от Chrondara)
СообщениеДобавлено: 26 авг 2013, 07:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:46
Сообщения: 1832
Откуда: Украина, Днепропетровск
Во-во - падёжное погружение..... Ежели аппарат с активной подачей , то в море иль на течениях проблемы сие не составит , а коль ЗЦ в аппарате с большим мешком (для точного поддержания РРО2 при больших нагрузках и хреновых датчиках) , то и вышвырнуть могет с пролётом остановок безопастности - возможно по этой причине полузамкнутые аппараты более распространены для отдыха и в тяжёлой гидрологической обстановке (дрегеровский Дельфин тому пример) , а ЗЦ стараются в спокойной воде , со спуском по концу с баластиной , со свинцовыми стельками в УГК и в ботах (ходовой вариант).... какие ищё варианты падёжных погружений :oops: У меня есть маленькая надежда на специфический наддув в системе Мешок в мешке - который и скомпенсирует ото о чём выше пытался описать но кратенько обозвать так и не складывается в мыслях поутру и пока вообще :sorry:

_________________
Самодельный ХПИ - нэзалэжнисть !!! ; фирменный ХПИ - нэспроможнисть....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Ch / Light (от Chrondara)
СообщениеДобавлено: 02 сен 2013, 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
kenkokan писал(а):
Анатольевич, а зачем Вам манометр на баллоне внутри корпуса?

- касалось вот этой фотографии
Вложение:
IMGP2640.JPG
IMGP2640.JPG [ 1.15 МБ | Просмотров: 8406 ]

отвечаю (громким голосом):
1. при запасе О2 (2л*250 кгс/см2) равном 500 л и подаче 1 л/мин, рабочего времени аппарата мне хватит на 500 мин. В связи с тем, что подача не меняется с изменением глубины, то надобности во внешнем манометре О2 мне абсолютно не нужно. Достаточно перед спуском проверить заправку баллона О2 и определить время работы на данном количестве О2. При работе в режиме кислородника добавляется еще 2л*250 кгс/см2. Итого 1000 л или 1000 мин.
2. При работе на КАС50 и подаче 4 л/мин, общий запас КАС50 составит: 2*2л*250кгс/см2=1000 л или 250 мин. Если в профиле погружения нет "пилы", то тоже времени больше, чем достаточно.
3. Для раздельного О2/дилуент наличие внешнего манометра возможно, хотя и здесь есть варианты для рассмотрения.

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Последний раз редактировалось chrondar 04 сен 2013, 10:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Ch / Light (от Chrondara)
СообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 10:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
найденное техническое решение для кнопки 338-895
Вложение:
IMGP2647.JPG
IMGP2647.JPG [ 980.6 КБ | Просмотров: 8336 ]
Вложение:
IMGP2646.JPG
IMGP2646.JPG [ 904.11 КБ | Просмотров: 8336 ]

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Ch / Light (от Chrondara)
СообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 11:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:42
Сообщения: 2856
Откуда: Москва
Анатольевич, а она съемная получилась и как вы прилив делали?

_________________
Прежде чем кого-то учить, научитесь сами...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 360 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 36  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB