Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 28 мар 2024, 16:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение ИДА-75
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 02:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:53
Сообщения: 1243
Откуда: под Мелитополем
chrondar писал(а):
Виктор, наверное, я несколько некорректно выразился, имея ввиду термин "промывка", скажем так - "изменение состава газовой смеси". При подъеме с глубины 60 м (проигрывалось на симуляторе СВЛ) в связи с резким падением РРО2, приходится делать ряд ступенчатых остановок (40-45, 25-20 м) и добавлять в контур О2. На каждой такой остановке (при подъеме) приходится добавлять в контур О2 и после выхода РРО2 на среднее "нормальное" значение, продолжать подъем. На глубине 15-17 м осуществлять полную промывку контура О2 и (после этого) производить остановку для декомпрессии. В целом, алгоритм подъема и обеспечения дыхательной газовой смесью такой. Но необходимость подачи О2 на глубине может возникнуть и при изменении (увеличении) нагрузки на пловца за счет увеличения потребления О2. Все это приводит к необходимости иметь такую возможность. Естественно, физиология у каждого своя и все это требует подгонки уже в ходе тренировок, но пока я считаю, что это необходимо :friends:
По поводу байпаса уже думали, кнопка байпаса будет на крышке ДА :good:

Анатольевич, а какие смеси вы планируете использовать? Какое в них будет процентное содержание кислорода? А то возникают некоторые вопросы.
И насчет кнопки байпаса... Насколько удобно будет под водой до нее дотягиваться? Может, несмотря на усложнение конструкции, ее лучше сделать выносной? По принципу тросика спуска на фотоаппарате.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение ИДА-75
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 18:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
по смесям: пока проигрывалось все на О2 и воздухе (определялось установками симулятора). К сожалению в данном симуляторе нет возможности менять процентовку смеси, при расчетах использовался ЕАN-21 или воздух. После подключения к аппарату показометра и натурных испытаний можно будет говорить уже и о составе смеси и ее процентовке, но это пока в будущем. По кнопке байпаса: на аппарате уже стоит два выносных манометра (один - О2, второй дилюэнтный) + планируется показометр РРО2, ставить еще один шланг (или трос) байпаса считаю нецелесообразным, т.к. (как сказал VIK) "все, что болтается имеет тенденцию за что-то зацепиться" (с) :( В то же время, простой матрос-срочник, имея перед глазами два манометра + показометр РРО2 будет просто теряться, если ему еще подвесить один шланг перед ясны очи. А в экстренной ситуации вообще начнет тупить и его просто на всех этих выкидышах заклинит... Тут уж проще до ДА дотянуться. Да и все-таки каждый такой усложняющий элемент конструкции - это еще одна возможная точка отказа, так что, пока пусть на крышке ДА постоит... :good:

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение ИДА-75
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 00:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:53
Сообщения: 1243
Откуда: под Мелитополем
chrondar писал(а):
Виктор, наверное, я несколько некорректно выразился, имея ввиду термин "промывка", скажем так - "изменение состава газовой смеси". При подъеме с глубины 60 м (проигрывалось на симуляторе СВЛ) в связи с резким падением РРО2, приходится делать ряд ступенчатых остановок (40-45, 25-20 м) и добавлять в контур О2. На каждой такой остановке (при подъеме) приходится добавлять в контур О2 и после выхода РРО2 на среднее "нормальное" значение, продолжать подъем.

Анатольевич, а откуда такие выводы о необходимости остановок на этих глубинах? Ведь для спусков на эти глубины используется не только смеси, но и обыкновенный воздух, в частности спуски в аппаратах с ОСД и нигде мне не встречались сообщения о необходимости остановок, тем более остановки с повышением парциального содержания кислорода. То есть всегда хватало кислорода для дыхания. Тем более что по ПВС допускались спуски на воздухе до 80 м(для особо тренированных водолазов, устойчивых к азотному наркозу)
А при спусках на смесях, будь то АКС или ААКС там же процентное содержание кислорода даже больше чем в воздухе. Зачем еще дополнительно подавать кислород? Или я чего-то не догоняю?
По крайней мере, у меня при спусках на воздухе на глубины до 60 метров, при всплытии не возникало необходимости остановки, тем паче добавления кислорода, хватало имеющегося.
Кстати, не стоит упускать такой вариант как так называемый "человеческий фактор", ведь сами знаете какой бывает любимый "лишний состав" :blackcat: Так что, для них надежнее автоматика, чем ручное управление. А то на 40 метрах запыхавшись, он нажмет кнопку принудительной подачи кислорода и будет держать ее пока ласты не склеит от кислородного отравления, потому что он как всегда забудет посмотреть на показометр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение ИДА-75
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 10:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
Trampy писал(а):
...Кстати, не стоит упускать такой вариант как так называемый "человеческий фактор", ведь сами знаете какой бывает любимый "лишний состав" :blackcat:

здесь полностью и категорически согласен! :good: Однако, большинство трагическх случаев с аппаратами ЗЦ (по данным анализа открытых источников), произошло именно по причине отказа электронки или ее неправильным действиям. Поэтому в этом плане проще и надежнее обучить (старыми дедовскими способами :chapaev: ) молодого бойца, чем этому молодому дикорастущему дать в руки дубину (eccr-ИДА) и булькнуть его вниз :Ktulhu: По крайней мере, это мнение у меня давно уже устоялось и менять его уже не хочется. А "булькать вниз" бойца надо, конечно же (!) после соответьствующей тренировки и с надежным инструктором (чтобы он его палкой ластой по корявым ручонкам хлопал, если тот что не так будет делать :Bugaga: )

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение ИДА-75
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 19:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:06
Сообщения: 2572
Откуда: Мелитополь
Обсуждение личностных характеристик будущих водолазов уехало в "курилку".
viewtopic.php?f=15&t=1108

_________________
Запомните дети, виски и кофе—это "он". А "оно"—это говно и министерство образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение ИДА-75
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 02:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:53
Сообщения: 1243
Откуда: под Мелитополем
chrondar писал(а):
Была у меня мысль сделать перекрытие канала подачи О2 за счет разности Руст кислородного и смесевого редукторов при подаче газов в додюзовое пространство (автоматический переход с О2-> АГКС при погружении и наоборот при всплытии), но сейчас думаю, что надо иметь возможность принудительной промывки О2 контура и на глубине (к примеру, при всплытии и на промежуточных остановках). Следовательно, нужно разносить канал подачи О2 и смеси. :Botan:

Анатольевич, перечитывал ветку и вспомнилось... Тебе не стоит сильно заморачиваться, вспомни про конусный клапан, что стоит на разъёме, там, где прикручивается шланг-коротыш от кислородного баллона. Как раз он и закрывается за счет перепада установочных давлений на баллонах с кислородом и со смесью и не пропускает кислород на легочник. На легочник, при закрытом конусном клапане разьема будет идти только смесь. Так что не нужно делать разнесенные каналы подаси смеси и кислорода. Но помни: надо очень внимательно следить за давлением в баллоне со смесью, иначе, если прозеваешь этот момент, то на глубине у тебя вместо смеси пойдет чистый кислород и к тебе прийдет пушистый северный зверек!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение ИДА-75
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 08:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
Trampy писал(а):
надо очень внимательно следить за давлением в баллоне со смесью, иначе, если прозеваешь этот момент, то на глубине у тебя вместо смеси пойдет чистый кислород и к тебе прийдет пушистый северный зверек!

понятно... Но здесь еще есть один момент: я хочу сделать так, чтобы не меняя конструкции, а только путем изменения конфигурации, можно было превратить аппарат в другой тип, в частности в eccr. Это должно сделать конструкцию более гибкой, адаптированной к различным условиям. В принципе, путь найден, для начала его попробую реализовать в ИДА-71Ch

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение ИДА-75
СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 19:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:53
Сообщения: 1243
Откуда: под Мелитополем
chrondar писал(а):
Однако (!), раскурочив свою 75-ю (привожу в первозданный вид - крашу, меняю прокладки и пр.), нашел в ней интересный блок - клапан подачи, который позволяет организовать постоянную (калиброванную) подачу смеси на глубинах более 20 м! :good:
Вложение:
13.jpg
Думаю, что для переделки 75-й на бОльшие глубины, автомат промывки АрАКС, нам не понадобится! Подача с баллона АрАКС -> через клапан подачи в магистраль паралельно с подачей О2 :good: Подача О2 -> закрывается, подача АрАКС -> открывается. Промывку контура АрАКС осуществлять выдохом смеси в подмасочное пространство.

Анатольевич, перечитывая на досуге описание 75-й, меня начали посещать крамольные мысли. Или техописание так бестолково составлено или я что-то недопонимаю... :apstena: Суть в чем заключается: в описании пишется что клапан подачи срабатывает при давлении 7±0.5 кг/см2 и обеспечивает расход ААКС в пределах 4-5 л/мин на глубине 60 метров.
Но в описании принципа работы автомата промывки, при срабатывании сильфона автомата ААК промывки, тоже пишется, что под давлением ААКС также открывается сильфон клапана подачи и смесь идет через дюзу в мешок "...обеспечивая поддержание парциального давления газовых компонентов дыхательной смеси в физиологически необходимых нормах...", то есть клапан так или иначе открывается с глубины от 17 до 20 метров. Какой тогда смысл в сильфоне клапана подачи и его срабатывании на глубине 60 метров, если он и так уже открыт? :fool:
И самое главное: ПМСМ зачем вообще этот клапан нужен, если можно вместо клапана подачи, просто поставить дюзу, которая обеспечит необходимый поток в 4-5 л/мин?
Что-то запутано в описании 75-й! :%) То есть, как понимаю, я могу в 75-й идти на 60 метров без клапана подачи, имея лишь автомат промывки, который включит мне подачу смеси глубже 17-20 метров или кислород при всплытии. Или они предполагали этот вариант, если в коробку 75-й вместо ВПВ будет засыпано ХПИ, ведь это при использовании ХПИ нужна постоянная подача кислорода.
У вас есть знакомые в 40-м НИИ, которые могли бы внести ясность в этот вопрос?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение ИДА-75
СообщениеДобавлено: 05 июн 2012, 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 11:59
Сообщения: 7
Откуда: новосибирск
не используется аргон в ида-75. в нем используется азотно-кислородно-гелиевая смесь или есть вариант использования 60%кас,ведь аппарат предназначен для работы на глубине до 60метров


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение ИДА-75
СообщениеДобавлено: 05 июн 2012, 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:53
Сообщения: 1243
Откуда: под Мелитополем
ALEX0001 писал(а):
не используется аргон в ида-75. в нем используется азотно-кислородно-гелиевая смесь или есть вариант использования 60%кас,ведь аппарат предназначен для работы на глубине до 60метров

А как насчет того что написано в техническом описании ИДА-75:
Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 76.62 КБ | Просмотров: 9591 ]

Вложение:
3.jpg
3.jpg [ 108.36 КБ | Просмотров: 9591 ]

Или "все врут календари"? :D
Дайте ссылку на то место, где написано что в аппарате ИДА-75 используется азотно-кислородно-гелиевая смесь.
И еще, вы в 60% КАС с процентами не переборщили? :%) Ибо в таком случае получается: при использовании 60% КАС, парциальное давление кислорода на глубине 60 метров составит 0,6 кг/см2х7=4,2 кг/см2, а это совсем не по феншую и уж тем более не по ПВС ВМФ :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB