Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 29 мар 2024, 07:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение ИДА-75
СообщениеДобавлено: 14 авг 2011, 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
вопрос по уплотнениям снимаем с повестки (в ЗИПе оказалось аж 4 штуки). Как и обещал, выкладываю фото ИДА-75 (честно говоря, ожидал от нее большего :oops: ):
Вложение:
Комментарий к файлу: вид аппарата со снятой коробкой под ВПВ. В коробку входят 4 кассеты ВПВ
IMGP0856.jpg
IMGP0856.jpg [ 1.2 МБ | Просмотров: 7752 ]
Вложение:
Комментарий к файлу: баллон О2 с угловым выходом. Баллон 1 л, алюминий, армированный чем-то в центральной части
IMGP0859.jpg
IMGP0859.jpg [ 1003.61 КБ | Просмотров: 7752 ]
Вложение:
Комментарий к файлу: баллон О2 с вентиль-редуктором, 1 литр, алюминий армирован чем-то в центральной части
IMGP0860.jpg
IMGP0860.jpg [ 991.66 КБ | Просмотров: 7752 ]
Вложение:
Комментарий к файлу: отдельный порт ВД для подачи газа со 2 баллона. Не перекрывается вентилем. При переделке, придется глушить его.
IMGP0862.jpg
IMGP0862.jpg [ 1.12 МБ | Просмотров: 7752 ]
Вложение:
Комментарий к файлу: вид аппарата со снятой коробкой ВПВ и снятыми баллонами О2
IMGP0864.jpg
IMGP0864.jpg [ 1.15 МБ | Просмотров: 7752 ]
Вложение:
Комментарий к файлу: газовая арматура аппарата
IMGP0865.jpg
IMGP0865.jpg [ 1.16 МБ | Просмотров: 7752 ]
Вложение:
Комментарий к файлу: газовая арматура аппарата
IMGP0866.jpg
IMGP0866.jpg [ 1.19 МБ | Просмотров: 7752 ]
Вложение:
Комментарий к файлу: баллон О2. Емкость 1 литр, алюминий. Рраб=210 кгс/см2, Пров=315 кгс/см2. Маркировка баллона БМ-1-210
IMGP0868.jpg
IMGP0868.jpg [ 1.2 МБ | Просмотров: 7752 ]
честно говоря, не могу понять: зачем было ставить баллон 1 л (Al) на Рраб=210 кгс? Почему было не поставить оба баллона на 250 кгс? Только по вопросам магнитности? Но есть способ размагничивания металла (магнитноэлектрический гистерезис). При этом штаные баллоны на 250 кгс давали бы доп.выигрыш по О2...
Вложение:
Комментарий к файлу: баллон О2 с вентиль-редуктором. Емкость 1 литр, алюминий. Рраб=210 кгс/см2, Пров=315 кгс/см2.
IMGP0870.jpg
IMGP0870.jpg [ 1.19 МБ | Просмотров: 7752 ]
Вложение:
Комментарий к файлу: вид аппарата со снятыми коробкой ВПВ, баллонами О2 и дыхательным мешком
IMGP0871.jpg
IMGP0871.jpg [ 1.19 МБ | Просмотров: 7752 ]
Вложение:
Комментарий к файлу: вид дыхательного мешка со стороны легочного автомата
IMGP0872.jpg
IMGP0872.jpg [ 1.06 МБ | Просмотров: 7752 ]
Вложение:
Комментарий к файлу: вид дыхательного мешка со стороны ТПК
IMGP0873.jpg
IMGP0873.jpg [ 1.15 МБ | Просмотров: 7752 ]

В общем, пока примерный прикид такой:
1. Аппарат применим для переделки, в первую очередь -> замена баллонов на стальные на Рраб=250 кгс, емкостью на 1.3 л. К сожалению, 2 л (толстые) баллоны не войдут на штатные места.
2. Переход с ВПВ на ХПИ (по аналогии с канистрой ВПВ на ИДА-71).
3. Переход на постоянную подачу О2.
Область применения аппарата (по сравнению с ИДА-71) - более глубокие спуски (в основном определяются большим объемом коробки поглотителя и, возможно, более легким дыханием).

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Последний раз редактировалось chrondar 19 авг 2011, 22:45, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение ИДА-75
СообщениеДобавлено: 14 авг 2011, 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
chrondar писал(а):
В общем пока примерный прикид такой:
1. Аппарат применим для переделки, в первую очередь -> замена баллонов на стальные на Рраб=250 кгс, емкостью на 1.3 л. К сожалению, 2 л (толстые) баллоны не войдут на штатные места.

Могу продать 2 тонких 2х-литровки ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение ИДА-75
СообщениеДобавлено: 14 авг 2011, 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
Алексей, я пока не знаю, войдут ли они туда? Тонкие, как понимаю, от 72? На какое они давление? Хотя ТПК на 75-й стоит в другом месте, может и подойдут...

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение ИДА-75
СообщениеДобавлено: 15 авг 2011, 02:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 19:22
Сообщения: 245
У меня есть какие-то баллоны. Надо посмотреть.
Один тонкий на 2 л точно есть. Если доберусь до них - отдам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение ИДА-75
СообщениеДобавлено: 15 авг 2011, 09:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
Заранее благодарен!

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение ИДА-75
СообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 00:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:53
Сообщения: 1243
Откуда: под Мелитополем
chrondar писал(а):
вот стал счастливым обладателем (насколько счастливым? пока не знаю...) сего девайса
Вложение:
1.jpg
. Все бы хорошо, но уплотнения резиновые на канистре ВПВ потрескались
Вложение:
2.jpg
Хотелось бы выслушать мнения товарищей по поводу возможной замены. Особенно прошу высказаться Trampy, как обладателя аналогичного девайса. :good:

Пришлось столкнуться с аналогичной проблемой. Выход нашел в виде двух уплотнительных резинок с коробок под ВПВ для ИДА-71 соединенных вместе, обрезал излишки и соединил встык, но косым срезом. Ничего, держит нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение ИДА-75
СообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 07:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
Виктор, спасибо! Уплотнения нашел в ЗИПе, вопрос пока отпал. Думаю также прокладки можно делать из детских пеленок оранжевого цвета, обрезать с припуском примерно 8 мм вправо-влево относительно периметра коробки, должны становиться, по идее, нормально.

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Последний раз редактировалось chrondar 27 авг 2011, 09:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение ИДА-75
СообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 08:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
Однако (!), раскурочив свою 75-ю (привожу в первозданный вид - крашу, меняю прокладки и пр.), нашел в ней интересный блок - клапан подачи, который позволяет организовать постоянную (калиброванную) подачу смеси на глубинах более 20 м! :good:
Вложение:
13.jpg
13.jpg [ 307.18 КБ | Просмотров: 7966 ]
Думаю, что для переделки 75-й на бОльшие глубины, автомат промывки АрАКС, нам не понадобится! Подача с баллона АрАКС -> через клапан подачи в магистраль паралельно с подачей О2 :good: Подача О2 -> закрывается, подача АрАКС -> открывается. Промывку контура АрАКС осуществлять выдохом смеси в подмасочное пространство.

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение ИДА-75
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011, 00:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:53
Сообщения: 1243
Откуда: под Мелитополем
chrondar писал(а):
Однако (!), раскурочив свою 75-ю (привожу в первозданный вид - крашу, меняю прокладки и пр.), нашел в ней интересный блок - клапан подачи, который позволяет организовать постоянную (калиброванную) подачу смеси на глубинах более 20 м! :good:
Вложение:
13.jpg
Думаю, что для переделки 75-й на бОльшие глубины, автомат промывки АрАКС, нам не понадобится! Подача с баллона АрАКС -> через клапан подачи в магистраль паралельно с подачей О2 :good: Подача О2 -> закрывается, подача АрАКС -> открывается. Промывку контура АрАКС осуществлять выдохом смеси в подмасочное пространство.


Автомат промывки предназначен для АВТОМАТИЧЕСКОЙ промывки при погружении или всплытии(чтобы БоПл не отвлекался от основной задачи). Если есть желание, то можно обойтись без него, нужно всего лишь при погружении закрыть подачу кислорода(закрутить вентиль на кислородном баллоне) и не забыть открыть баллон со смесью на глубине 15-18 метров и не забыть произвести соответсвующие манипуляции, только в обратном порядке при всплытии(глубина 15-12 метров).
Кстати, скажи куда автомат промывки от 75-й будешь выбрасывать, укажи точное место :wink: он мне пригодится, ибо мой родной ушел в страну Мальборо, благо хоть Wild kat презентовал автомат промывки от 71-й. У автомата от 75-й есть одна закавыка, там есть рычажок которым можно отключать промывку в ручном режиме.
Да, как там насчет сильфона для 75-й - не спрашивал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение ИДА-75
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011, 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
Trampy писал(а):
Кстати, скажи куда автомат промывки от 75-й будешь выбрасывать, укажи точное место :wink: он мне пригодится, ибо мой родной ушел в страну Мальборо...

Виктор, не знаю, обрадуешься или нет, но мой автомат промывки ушел в эту страну вместе с твоим, :beer: Поиски сего девайся на просторах нашей бывшей Родины не привели к успеху... Все молчат, как партизаны на допросе... :evil:
Я потому и написал, что надо уходить от автомата промывки и заменять его чем-то, хотя бы процедурой ручной промывки с использованием выдоха в подмасочное пространство. Или менять алгоритм работы аппарата (ручное или еще как переключение с О2 на смесь и обратно). Закончу с 71-й, возьмусь за 75-ю, тогда посмотрим... :good:

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB