Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 28 мар 2024, 12:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: КИП-7
СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 17:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2010, 19:52
Сообщения: 782
ulf писал(а):
А продуть то чем?

WildCat, очевидно имел ввиду, промыть спиртом. Перед сборкой. И еще раз скажу-кислородную аппаратуру, ничем кроме как кислородом, забивать НЕЛЬЗЯ! Другие мол скажут-хорошо очищенный воздухом можно. НЕЛЬЗЯ!!! Даже химически чистым азотом. Т. к. нет уверенности что в азот не попало масло. Эти требования для профессионального обслуживания кислородной аппаратуры. Для любительских условий-тем более! Так что забивай только кислород. Ничего страшного не случится. И спирт тебе в помощь(но только для обслуживания снаряжения) ;)

_________________
Явились мысли-запиши, но прежде-сплюнь слегка слова,
что первыми пришли на кончик языка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КИП-7
СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 07:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
Hydronavt писал(а):
...Нельзя! Даже химически чистым азотом. Т. к. нет уверенности что в азот не попало масло. Эти требования для профессионального обслуживания кислородной аппаратуры. Для любительских условий-тем более!
Руслан, в принципе я не против выполнения всех правил... но не до маразма. 8)

А то ведь можно дойти до того, что мало кому из здесь присутствующих, можно вообще производить какие-либо манипуляции с баллонами... Тем более с кислородом.
У кого, кроме тебя, меня и ещё пары человек есть аттестация на "Работу и обслуживание соcудов высокого давления"? Остальным разрешается - только открыть и закрыть вентиль, в снаряжённом и обслуженном аппарате!

И уж конечно, никто бы не смог, выполняя "правила", замешать найтрокс, добивкой по давлению. :evil:
Бедные дайверы... :cry:

Кстати, а как в паровую фракцию криогенного азота, могут попасть углеводороды? :Botan:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КИП-7
СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:06
Сообщения: 2572
Откуда: Мелитополь
В баллоне могут быть остатки от предыдущих заправок - при нашем расп......ве что только в баллоны не забивают несмотря на маркировку.

_________________
Запомните дети, виски и кофе—это "он". А "оно"—это говно и министерство образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КИП-7
СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 22:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2010, 19:52
Сообщения: 782
Vik писал(а):
Руслан, в принципе я не против выполнения всех правил... но не до маразма. 8)


У кого, кроме тебя, меня и ещё пары человек есть аттестация на "Работу и обслуживание соcудов высокого давления"? Остальным разрешается - только открыть и закрыть вентиль, в снаряжённом и обслуженном аппарате!

Игорь! Вот именно поэтому ВСЕ должны выполнять правила. Они написаны чужими жизнями, как бы высокопарно это не звучало. Кто кроме тебя, меня и еще пары человек реально понимает что он делает?
Vik писал(а):
Кстати, а как в паровую фракцию криогенного азота, могут попасть углеводороды? :Botan:

В этом я согласен с Жекой-между установкой получения азота и конечным потребителем, целая цепочка промежуточных звеньев, со всеми вытекающими... нашей безалаберности.

_________________
Явились мысли-запиши, но прежде-сплюнь слегка слова,
что первыми пришли на кончик языка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КИП-7
СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 03:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 02:08
Сообщения: 70
Откуда: москва
Как нам говорил препод - Ребята,не бойтесь,взрываются только опытные сварщики,которые перестают бояться...
Вообще странная штука кислород,с одной стороны баллоны,редукторы и остальное оборудование всегда валяется без особого присмотра и ни кто за его стерильностью от органники особо не следит.Да и отношение к нему часто против всех правил ТБ. Чего только стоит сбрасывание баллонов при разгрузке с борта грузовика днищем на асфальт итд... Но тем не менее не сказать что оно так уж часто взрывается.С другой стороны оно может не простить даже малейшей оплошности...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КИП-7
СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
Hydronavt писал(а):
Игорь! Вот именно поэтому ВСЕ должны выполнять правила. Они написаны чужими жизнями, как бы высокопарно это не звучало. Кто кроме тебя, меня и еще пары человек реально понимает что он делает?
Руслан, я же с этого и начал - я не против правил! Во всяком случае - их НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗНАТЬ!!!

Я против этого категоричного - "НЕЛЬЗЯ!!!". :Vulcan:
"НЕЛЬЗЯ" - это команда для собак! (Ну, может ещё для гастробайтеров (и то не всех). Им чаще легче запретить, чем что-то объяснить. :crazy: )

Ведь почти в каждом "нельзя", можно найти условие, при котором оно становится - "можно".
Так и в этом конкретном случае - и забивать и добивать другие газы, кислородом - МОЖНО, ...при условии отсутствии в них не совместимых с кислородом примесей (в частности - углеводородов)!

Поэтому, в разговоре с адекватными и умными людьми, стараюсь применять фразы типа: "КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ, ВСВЯЗИ С ... :Botan: ". (Но если очень хочется, то ... :wink: ). :)

Вероятно потому, на вопрос - "Можно ли нырять на кислороде глубже 6-ти метров?", здесь обычно отвечают - "Категорически не рекомендуется большинством дайверских ассоциаций! ...Но...". :wink: :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КИП-7
СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 13:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2009, 18:13
Сообщения: 320
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Vik писал(а):
Поэтому, в разговоре с адекватными и умными людьми, стараюсь применять фразы типа: "КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ, ВСВЯЗИ С ... :Botan: ". (Но если очень хочется, то ... :wink: ). :)

Вероятно потому, на вопрос - "Можно ли нырять на кислороде глубже 6-ти метров?", здесь обычно отвечают - "Категорически не рекомендуется большинством дайверских ассоциаций! ...Но...". :wink: :beer:


- А все ли грибы можно есть?
- Все, но некоторые только один раз!

_________________
Не нужно меня обижать! Я девушка ранимая, чуть что - сразу в слезы.
А потом с заплаканными глазами так сложно разобрать кому попадешь лопатой по голове...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КИП-7
СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 14:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
Simba писал(а):
- А все ли грибы можно есть?
- Все, но некоторые только один раз!
Вот умничка, Симба! :good: Коротко и чётко! :beer: (Блин, Циклон, когда смайлик-цветочек прикрутишь??? :evil: )

Вот и надо было сразу ulf-у, на вопрос "Можно ли в кислородный баллон бить воздух", ответить - "Можно ... но некоторый - только один раз!" :suicide: :D

Кстати, Жека, Руслан, вы кислород медицинский берёте? :Botan:
А "между установкой получения О2 и конечным потребителем, цепочку промежуточных звеньев " чётко отслеживаете? 8) :wink:
:crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КИП-7
СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 18:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 02:08
Сообщения: 70
Откуда: москва
А если на заправке попросить,что бы к кислороду добили азота? Тогда и ясно будет,грязный там азот или нет...(конечно они могут и не согласиться) Но как вариант?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КИП-7
СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 19:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
ulf писал(а):
А если на заправке попросить,что бы к кислороду добили азота? Тогда и ясно будет,грязный там азот или нет...


а заодно и есть ли масляные фракции в баллоне? :crazy:

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB