Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 01 май 2024, 10:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Gupikа
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 19:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 19:22
Сообщения: 245
Берегите свои баночки, друзья.
ВНИИНП-282 стоит около 20 000 рублей за килограмм. :suicide:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Gupikа
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
Цитата:
Смазка ЦИАТИМ-201 по ГОСТ 6267—59 представляет собой минеральное масло, загущенное литиевым мылом. Она может быть использована при температуре от —60 до +120° С. Смазка химически стабильна, но не рекомендуется для работы в контакте с цветными сплавами.

Смазка ЦИАТИМ-221 по ГОСТ 9433—60 используется в широком диапазоне температур (от —60 до + 150° С) и представляет собой кремнийорганическую жидкость, загущенную литиевым мылом. Смазка не действует на резину, поэтому она может быть использована также для смазки резиновых манжет. Смазка ЦИАТИМ-221 стойка в парах кислот.
Может на баночке было написано таки 221?
Ну не может минеральное масло использоваться в кислородной среде!!! :Vulcan: Взгляните на надпись на манометре - "КИСЛОРОД МАСЛООПАСНО!"
К тому же в ИДАхе одна цветнина, а 201-ый с ней, пишут, не рекомендуется.

Что касаемо баночек Trampy... Может в баночки с надписью "ЦИАТИМ 201", всё-таки 221-ый положили? Или вообще, как у Кота - ВНИИНП из тюбиков выдавили? :wink:
Россия, бля! :suicide:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Gupikа
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 22:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 19:22
Сообщения: 245
Игорь! И ты туда же.
Какой 221-й.
Открою тайну. На флоте понятия "смазка" и "ЦИАТИМ", это синонимы.
Причина проста, кроме Ц-201, 203, 221, других смазок практически не применяют.Во всяком случае последние 25-30 лет.
А, т.к. матрос, по умолчанию, не читает инструкции, и изучает матчасть по расказам старших товарищей, то, Вася-годок сказал "Ц....", значит Ц.... . Зачем выговаривать неблагозвучное название ВНИИНП, когда можно почти пропеть "Ц....".

Смею тебя уверить, то, что находится в ЗИПе ИДА-71, АВМ-5, 12 и прочего водолазного оборудования, абсолютно не похоже на все виды Ц..... Поверь старому механнику флота (и по совместительству, водолазу).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Gupikа
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2010, 19:52
Сообщения: 782
SVL писал(а):
Игорь! И ты туда же.
Какой 221-й.
Открою тайну. На флоте понятия "смазка" и "ЦИАТИМ", это синонимы.
Причина проста, кроме Ц-201, 203, 221, других смазок практически не применяют.Во всяком случае последние 25-30 лет.
А, т.к. матрос, по умолчанию, не читает инструкции, и изучает матчасть по расказам старших товарищей, то, Вася-годок сказал "Ц....", значит Ц.... . Зачем выговаривать неблагозвучное название ВНИИНП, когда можно почти пропеть "Ц....".

Смею тебя уверить, то, что находится в ЗИПе ИДА-71, АВМ-5, 12 и прочего водолазного оборудования, абсолютно не похоже на все виды Ц..... Поверь старому механнику флота (и по совместительству, водолазу).


Господа! Смазка ЦИАТИМ-201-техническая смазка, и применять ее с кислородом категорически не советую! По виду напоминает смазку "Жировая 1-13" и они взаимозаменяемы. Дальше, ЦИАТИМ-221 находится в ЗИП АВМ-5 и применяется для смазки места контакта рычага и мембраны, легочного автомата. То что она слабо окисляется, не говорит о том что ее можно применять в кислородной среде, а всего лишь, что она стабильна при работе в узлах. ЦИАТИМ-221 применяется в гражданских целях для смазки точных механизмов, и по консистенции, и по виду напоминает тех. вазелин. Поставляется в небольших бидончиках, уложенных в бумажные бочки.
А на счет безграмотных матросов.... Распространенное заблуждение. Читали и изучали материальную часть, и на флотах, и в армии весьма внимательно. Особенно в водолазных подразделениях. Нерадивых жестко отсеивали, и переводили в "мазутные" подразделения. Это вам не дайвинг, где все за деньги.

_________________
Явились мысли-запиши, но прежде-сплюнь слегка слова,
что первыми пришли на кончик языка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Gupikа
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 23:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:15
Сообщения: 965
Откуда: Украина, Краматорск
Во, блин, "рубилово" идет :shock: :chapaev:
А не проще купить "Cristolub"? Если одному много и дорого, то в складчину. У меня 5-и кубовый шприц еще больше чем на 3 кубика заполнен после переборки 4-х вентилей, 2-х кнопок Camozzi и смазки конусного крана клапанной коробки.

_________________
Лучше быть живым параноиком, чем мертвым героем.
Ave novie - nostra ales (с) "Формула любви"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Gupikа
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 23:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
выдержки из ТО и ИЭ на ИДА-71У, соответственно стр.65 и 66
Вложение:
65.jpg
65.jpg [ 450.76 КБ | Просмотров: 8320 ]
Вложение:
66.jpg
66.jpg [ 429.19 КБ | Просмотров: 8320 ]


"Друзья, давайте жить дружно..." (с) :beer:

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Gupikа
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 00:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:06
Сообщения: 2573
Откуда: Мелитополь
О как!!!
Срочники, как я посмотрю, тоже не дураки были (Руслан тому пример :vdv: )
Тут все от конкретного оболтуса зависит, действительно - не все дураками были.
Я, например, будучи срочником - радистом, мог работать с аппаратурой станции ( название не пишу - тсссс, враг не спит и СМЕРШ не дремлет.... :klizma: ) с которой кроме ротного никто не мог справится. Даже лейтенанты-взводные тупили.
Так что мы, рядовые, тоже кое-что а не кое-как... :Vulcan:
Так что шлангами меряться прекращаем ( у меня - один, у кого больше?), вопрос смазки считаю закрытым - ВНИИНП и ВСЕ!!! 8)

_________________
Запомните дети, виски и кофе—это "он". А "оно"—это говно и министерство образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Gupikа
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 00:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
SVL писал(а):
Игорь! И ты туда же.
Какой 221-й.
...Поверь старому механнику флота (и по совместительству, водолазу).

Верю, Александр, верю! Да и знаю я, какая смазка используется в кислородном оборудовании (поскольку на работе, в моём ведении - 9 тонн жидкого кислорода и почти 2 км кислородной сети). :hi:

Но, во первых - в споре рождается истина, а во вторых - ...ну интересно же посмотреть глубину тематических знаний участников форума (тем более новых). :wink:

Зато теперь ВСЕ знают, что в ИДАшках, с кислородом используется только касторка (смазка крана клап. коробки) и ВНИИНП-282... :good:

Ну а ЗИП-овские баночки с надписью ЦИАТИМ-201, можно отнести либо на заводских комплектовщиков-диверсантов :shock: либо на ...(эээ как бы это по-мягче) неосведомлённость эксплуатационщиков аппаратов. 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кислородная смазка в ИДА
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 01:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 19:22
Сообщения: 245
Друзья, не надо обижаться.
Во-первых, я имел в виду конкретного матроса.
Во-вторых, а, где вы были, такие грамотные, когда я два дня пытался доказать человеку прописные истины.
И еще раз напомню, спор разгорелся не из-за того, кто лучше читает названия на баночках, а из-за опасности необдуманных заявлений в письменном виде и ответственности за собственные слова.
Кстати, когда-то, мой первый пост на Тетисе, был спровоцирован утверждением известного господина М об использовании ИДА-71 с двумя патронами ХПИ.
Вот так, опять во всем виноват М....н.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кислородная смазка в ИДА
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 10:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 13:12
Сообщения: 124
Откуда: Ярославль
Приведу мой опыт общения с черными баночками от ЗИПа АВМ-5.
Купил пару лет назад у Колпакова в Морской школе две банки что шли в комплекте с АВМ-5, купил прочитав что там кислородная смазка идет. Так вот когда они мне приехали оказались две совершенно разные смазки. Одна банка действительно с чистым циатимом (легко понять по виду) по цвету напоминающая светлое яблочное пюре. А вторая банка с белоснежно белой слегка прозрачной субстанцией (Как раз Кислородная) Я ее сравнивал с той смазкой что у меня была до этого (Купил в составе первой своей ИДАхи у Валеры Мухина).
Так что скорее всего банки одинаковые, а вот содержание зависит от того, куда идет данная баночка... если с кислородной аппаратурой, то да однозначно совместимая. А если некретично, то как повезет. Может от этого и идет неразбериха?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB