Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 29 мар 2024, 10:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кислородная смазка в ИДА
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 00:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 19:22
Сообщения: 245
Trampy писал(а):
Между прочим, тот самый ЦИАТИМ-201 шел в комплекте ЗИПа для ИДА-71 для смазки крана клапанной коробки, хотя там тоже кислород :Bugaga:

Не уверен, но вроде бы, этот "ЦИАТИМ-201" в инструкции упоминался как "касторовое масло". :vdv:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Gupikа
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 01:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:53
Сообщения: 1243
Откуда: под Мелитополем
SVL писал(а):
Trampy писал(а):
Между прочим, тот самый ЦИАТИМ-201 шел в комплекте ЗИПа для ИДА-71 для смазки крана клапанной коробки, хотя там тоже кислород :Bugaga:

Не уверен, но вроде бы, этот "ЦИАТИМ-201" в инструкции упоминался как "касторовое масло". :vdv:


Именно, что не уверены, потому что ЦИАТИМ шел в ЗИПе в такиз черных завинчивающихся коробочках в виде шайбы. Белая, полупрозрачная масса, по консистенции сходна с вазелином. Разница - в химическом составе. А касторовое масло выпускается в стеклянных бутылочках. Просто это вроде как единственное органическое масло, которое не вступает в активную реакцию с кислородом.
А вообще, в чем смысл этих дебатов? Показать кто умнее и умеет грузить других? Я если и говорю о чем-то, то исходя из личной практики или что видел своими глазами. А вдаваться в глубоконаучные дебаты не считаю нужным. Считаете что вы умнее меня? Да флаг вам в руки! Я не буду по этому поводу спорить и переживать :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Gupikа
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 02:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 19:22
Сообщения: 245
Trampy писал(а):
SVL писал(а):
Trampy писал(а):
Между прочим, тот самый ЦИАТИМ-201 шел в комплекте ЗИПа для ИДА-71 для смазки крана клапанной коробки, хотя там тоже кислород :Bugaga:

Не уверен, но вроде бы, этот "ЦИАТИМ-201" в инструкции упоминался как "касторовое масло". :vdv:


Именно что не уверены, потому что ЦИАТИМ шел в ЗИПе в такиз черных завинчивающихся коробочках в виде шайбы. Белая, полупрозрачная масса, по консистенции сходна с вазелином. Разница - в химическом составе. А касторовое масло выпускается в стеклянных бутылочках. Просто это вроде как единственное органическое масло, которое не вступает в активную реакцию с кислородом.
А вообще, в чем смысл этих дебатов? Показать кто умнее и умеет грузить других? Я если и говорю о чем-то, то исходя из личной практики или что видел своими глазами. А вдаваться в глубоконаучные дебаты не считаю нужным. Считаете что вы умнее меня? Да флаг вам в руки! Я не буду по этому поводу спорить и переживать :D

В "черных завинчивающихся коробочках в виде шайбы" находилась кислородная смазка ВНИИНП. Вам об этом уже напоминали в соседних ветках, но вы не желаете признать общеизвестные истины. Годок Вася сказал: "ЦИАТИМ", значит ЦИАТИМ.
Спорить с вами у меня нет никакого желания и интереса, просто хотелось вежливо, без нажима подвести к мысли, что здесь собрались не дети, готовые слушать старого маремана с открытым ртом.
Но и это не главное. Есть такое понятие - ответственность. Вам оно видимо не знакомо. Вы исключаете, что сейчас где-то, какой-нибудь мальчишка, прочитав ваши посты мажет настоящим ЦИАТИМом купленый у пожарных КИП, мечтая начать карьеру дайвера. Грех на душу не боитесь взять.

Предлагаю администрации вычистить все посты с упоминанием ЦИАТИМа применительно к кислороду.

Р.S. Для общего развития. Ваша любимая смазка (ЦИАТИМ-201) применяется для малонагруженых узлов трения и очень не дружит с морской водой, при контакте с ней быстро "каменеет". Такие вещи должен знать всякий, прослуживший "ряд лет" на флоте.

Конец связи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Gupikа
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 08:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:06
Сообщения: 2572
Откуда: Мелитополь
Обана, пока у меня инета нет - "деды" уже тельники друг на друге рвут.... :chapaev:
ПААааапрашу спокойствия! Здесь вам не тут!!!
Я конечно не спец, но насколько помню в гараже у меня стоит банка смазки ЦИАТИМ. И даже кажется - 201. Значит не может она идти в О2, раз я ее на заправке покупал. А в коробочке ЗИПа действительно ВНИИНП, так по моему и в мануале написано, надо порыться. Сегодня позвоню в Севастополь, за глубиномер узнать нашему форумчанину - заодно поинтересуюсь насчет маркировки смазки. Как я понял вы об одной и той же смазке говорите. только никак не определитесь как она правильно называется.

_________________
Запомните дети, виски и кофе—это "он". А "оно"—это говно и министерство образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Gupikа
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:53
Сообщения: 1243
Откуда: под Мелитополем
SVL писал(а):
В "черных завинчивающихся коробочках в виде шайбы" находилась кислородная смазка ВНИИНП. Вам об этом уже напоминали в соседних ветках, но вы не желаете признать общеизвестные истины. Годок Вася сказал: "ЦИАТИМ", значит ЦИАТИМ.


Насчет "годка"... я вообще-то читать умею и если на крышке коробки было написано "ЦИАТИМ-201" то как быть? Следовать словам Козьмы Пруткова "Не верь глазам своим!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Gupikа
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:53
Сообщения: 1243
Откуда: под Мелитополем
WildCat писал(а):
Обана, пока у меня инета нет - "деды" уже тельники друг на друге рвут.... :chapaev:
ПААааапрашу спокойствия! Здесь вам не тут!!!
Я конечно не спец, но насколько помню в гараже у меня стоит банка смазки ЦИАТИМ. И даже кажется - 201. Значит не может она идти в О2, раз я ее на заправке покупал. А в коробочке ЗИПа действительно ВНИИНП, так по моему и в мануале написано, надо порыться. Сегодня позвоню в Севастополь, за глубиномер узнать нашему форумчанину - заодно поинтересуюсь насчет маркировки смазки. Как я понял вы об одной и той же смазке говорите. только никак не определитесь как она правильно называется.


Ландо... замнем для ясности :D Прекращаю дебаты не по теме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Gupikа
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 11:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:53
Сообщения: 1243
Откуда: под Мелитополем
SVL писал:
Р.S. Для общего развития. Ваша любимая смазка (ЦИАТИМ-201) применяется для малонагруженых узлов трения и очень не дружит с морской водой, при контакте с ней быстро "каменеет". Такие вещи должен знать всякий, прослуживший "ряд лет" на флоте.

А вы видимо забыли о том что на флоте существуют ППО и ППР (планово-предупредительный осмотр и планово-предупредительный ремонт) и ежедневное так называемое "проврачивание оружия и технических средств" да и просто подготовка снаряжения к спускам тоже что-то значит, поэтому смазка у меня не успевала окаменеть, потому что своевременно менялась. А если вы один раз в год смазали и забыли о ней, то я тут причем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Gupikа
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
ВНИИ НП-282 (от -45°C до +150°C): Химстойкая смазка для работы с газообразным кислородом и другими сильными окислителями. Смазка не растворяется в кислотах, спиртах, щелочах, углеводородах и др. Совместима практически со всеми черными и цветными металлами, сплавами, полимерами и резинами. Смазка ВНИИ НП-282 представляет собой перфторполиэфир, загущенный неорганическим загустителем.

http://www.expert-oil.com/site.xp/05005 ... 49051.html

ЦИАТИМ-201

http://www.expert-oil.com/site.xp/049055052.html
http://www.expert-oil.com/site.xp/05005 ... 54055.html

Вложение:
Комментарий к файлу: на моей баночке вообще нет никакого обозначения...
IMGP0369.JPG
IMGP0369.JPG [ 2.14 МБ | Просмотров: 15881 ]

хотя с другой стороны
Вложение:
65.jpg
65.jpg [ 450.76 КБ | Просмотров: 15881 ]


последняя строка:"...смазка помещается в тюбике..." (???)

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Последний раз редактировалось chrondar 16 мар 2011, 00:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Gupikа
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 15:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 19:22
Сообщения: 245
chrondar писал(а):
ЦИАТИМ-201 также обладает антиокислительными свойствами, но в меньшей степени...Думаю, что применение ЦИАТИМ-201 возможно, надо просто все тщательно проверить.

Лучше не проверять.
В описании смазки четко прописано, что она производится на основе нефтяных масел.
Надеюсь объяснять не надо, что присходит при контакте масла с кислородом.

Давайте прекратим мусолить эту идиотскую тему.

НЕЛЬЗЯ, и ВСЁ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Gupikа
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 18:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:06
Сообщения: 2572
Откуда: Мелитополь
Цитата:
на моей баночке вообще нет никакого обозначения...

На моей баночке тоже нет подписи. Хотя четко видно что в эту баночку смазку выдавливали ИЗ ТЮБИКА :D
Короче, решаем что проводить эксперименты не стоит и применяем только штатные смазочные материалы.

_________________
Запомните дети, виски и кофе—это "он". А "оно"—это говно и министерство образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB