Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 28 мар 2024, 14:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:06
Сообщения: 2572
Откуда: Мелитополь
Как известно истина рождается в споре. Большинство форумчан - самодельщики. Т.е. нам интересно не только то, что получается "на выходе" но и как говорил поручик - сам процесс. Поэтому предлагаю в этой теме свободное обсуждение различных серийных аппаратов, их узлов и деталей с точки зрения их пригодности к применению в наших поделках-переделках.
Циклон тут меня с Гидронавтом подзаразил идеей КИСС. Задумались мы и вот хотелось бы услышать что единомышленники думают о этом аппарате. Имеется в виду настоящий КИСС а не то что мы из ИДАх делаем.

_________________
Запомните дети, виски и кофе—это "он". А "оно"—это говно и министерство образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 22:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июл 2009, 14:37
Сообщения: 481
Откуда: г. Одесса
Хай!
Кот, КИСС, это, прежде всего принцип, системный подход к процессу поддержания парциалки кислорода в контуре... А конструктивное воплощение может быть самым разным, в том числе, на базе 71-ой. В фирменном КИССе, дыхательные мешки - это два "презерватива" на нижних горловинах канистры с поглотителем. Поскольку канистра пластиковая, самодельно такой конструктив повторить довольно сложно (хотя, упражнения с эпоксидкой никто не запрещал :D ), но попытаться было бы интересно :Botan:
ИМХО...

_________________
"То есть, говном, конечно, становишься не потому, что покупаешь 600-й «мерседес». Наоборот. Возможность купить его появляется именно потому, что становишься говном…» В. Пелевин.

Сверхпрофессионализм - Разрушая страну, убеждать в процветании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 00:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
frogger писал(а):
Хай!
В фирменном КИССе, дыхательные мешки - это два "презерватива" на нижних горловинах канистры с поглотителем.

frogger, ты говоришь про Sport KISS, http://www.kissrebreathers.com/sport_schematic.pdf
у которого конструкция признана ущербной большинством ребризероводов.
Однако, не это основной смысл KISS'а. Основной смысл в том, что дайвер сам держит
путем манипуляций с байпасом ту PPO2, которую считает для себя подходящей.
А это возможно на любом аппарате.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 09:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
WildCat писал(а):
Задумались мы и вот хотелось бы услышать что единомышленники думают о этом аппарате. Имеется в виду настоящий КИСС а не то что мы из ИДАх делаем.

А чем тебе ИДА-ха то, в формате КИСС не потрафила? :shock: :Vulcan:
Мотивируй!!! :Botan:

Хотя, ИМХО, у KISS Classik мешочки расположены по-кошернее, чем у 71-ой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 10:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июл 2009, 14:37
Сообщения: 481
Откуда: г. Одесса
Я же и говорю: KISS - это "идеология", подход...

_________________
"То есть, говном, конечно, становишься не потому, что покупаешь 600-й «мерседес». Наоборот. Возможность купить его появляется именно потому, что становишься говном…» В. Пелевин.

Сверхпрофессионализм - Разрушая страну, убеждать в процветании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:06
Сообщения: 2572
Откуда: Мелитополь
Я не говорю что ИДА71-КИСС мне не нравится. Я задумал ветку не как разбор КИСС-подхода а более абстрактно - как обсуждалку деталей серийных аппаратов, достоинства и недостатки их отдельных узлов с точки зрения самодельщика. Мы тут с Русланом смотрели схему того же Sport KISS, так Руслану не понравилось расположение травящего, грит - сопротивление будет большое.

_________________
Запомните дети, виски и кофе—это "он". А "оно"—это говно и министерство образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 18:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:06
Сообщения: 2572
Откуда: Мелитополь
Cyclone писал(а):
Женя, в чём проблема-то я не понимаю? Есть у Руслана мысли, которые он желает высказать - пусть высказывает. Форум для того и был создан. Подумаем, обсудим. Ты-то чего в испорченный телефон играешь?

А причем тут испорченный телефон? Я просто привел пример. Руслан захочет написать - напишет.

_________________
Запомните дети, виски и кофе—это "он". А "оно"—это говно и министерство образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2010, 19:52
Сообщения: 782
Cyclone писал(а):
Женя, в чём проблема-то я не понимаю? Есть у Руслана мысли, которые он желает высказать - пусть высказывает. Форум для того и был создан. Подумаем, обсудим. Ты-то чего в испорченный телефон играешь?


Друзья! Данная тема задумывалась не для моих мыслей по поводу KISS, а для обсуждения сильных и слабых сторон серийных аппаратов.(не только KISS!) Думаю самодельщикам это будет не только интересно но и полезно. Например:
Snusmumrik писал(а):
frogger, ты говоришь про Sport KISS, http://www.kissrebreathers.com/sport_schematic.pdf
у которого конструкция признана ущербной большинством ребризероводов.
. Это общие рассуждения, а хотелось бы более конкретно-почему? И чтобы это было в отдельной теме-для удобства дальнейшего использования информации.

Разрешите забить первый шар:Анализируя мануал к KISS Sport,размещенный у нас, обратил внимание на рисунок, на стр 13,(там где "фарш" в сборе). Дыхательные мешки расположены значительно ниже пред. клапана дых. мешка. Представим, что мы стоим, перед погружением, в воде по плечи,мешки с патроном, находятся в воде, а клапан над поверхностью, чтобы он не травил, регулировать его надо на достаточно большое давление срабатывания-200-250мм. Это неприемлемо, так как такое давление стравливания будет очень не комфортным. Клапан следовало разместить возле мешка.
[quote="frogger"]В фирменном КИССе, дыхательные мешки - это два "презерватива" на нижних горловинах канистры с поглотителем.
Мне такая конструкция (на первый взгляд) понравилась.Хочу применить в своей самоделке. Хочу услышать мнение общества и по этому узлу и по другим.

Вот какой задумывалась эта тема-свободное обсуждение достоинств и недостатков недешевой импортной техники Для самодельщиков, я думаю, это интересно. Но все рассуждения должны быть без "воды", только конкретика.

_________________
Явились мысли-запиши, но прежде-сплюнь слегка слова,
что первыми пришли на кончик языка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июл 2009, 14:37
Сообщения: 481
Откуда: г. Одесса
Собственно, а чем плох клапан на 200 мм?
ИМХО, в такой конструкции, травящий нужен для сброса смеси при всплытии, как раз примерно на такое давление, чтобы дайвера не "раздуло"... В штатном режиме сброса смеси и не нужно, это же не полуактивник, смесь изначально гипоксична (при дыхании из контура), в большей или меньшей степени, в рабочих пределах её состав держит сам дайвер...
А про недостатки, чтобы больше не возвращаться, основной - это цена.
Хотя, есть такая точка зрения, что не цены высоки, а зарплаты низкие :(
Да, а к "презикам", по типу КИССа, действительно стоит присмотреться по-внимательнее.

_________________
"То есть, говном, конечно, становишься не потому, что покупаешь 600-й «мерседес». Наоборот. Возможность купить его появляется именно потому, что становишься говном…» В. Пелевин.

Сверхпрофессионализм - Разрушая страну, убеждать в процветании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2010, 19:52
Сообщения: 782
frogger писал(а):
Собственно, а чем плох клапан на 200 мм?
ИМХО, в такой конструкции, травящий нужен для сброса смеси при всплытии, как раз примерно на такое давление, чтобы дайвера не "раздуло"... В штатном режиме сброса смеси и не нужно, это же не полуактивник, смесь изначально гипоксична (при дыхании из контура), в большей или меньшей степени, в рабочих пределах её состав держит сам дайвер...
А про недостатки, чтобы больше не возвращаться, основной - это цена.
Хотя, есть такая точка зрения, что не цены высоки, а зарплаты низкие :(
Да, а к "презикам", по типу КИССа, действительно стоит присмотреться по-внимательнее.


При всплытии, при таком давлении сброса, раздувать будет неслабо.На КИП-7,при давлении 120-140мм. уже чувствуется, а здесь... придется стравливать мимо загубника. Не помню в какой теме, по моемуAzimuth,тестирующие товарищи. на этот недостаток сделали упор.
А дыхательные мешки, по KISS-у,можно сделать из мешков мед. техники. Такие мешки можно посмотреть в теме "Гофрированные мешочки", ссылку не дам, так как с моим ,3G интернетом ,буду искать ее до поросячьей пасхи.

_________________
Явились мысли-запиши, но прежде-сплюнь слегка слова,
что первыми пришли на кончик языка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB