Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 28 мар 2024, 22:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 окт 2010, 10:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 16:13
Сообщения: 315
Откуда: Санкт-Петербург
Откуда: Россия, Питер
Vik писал(а):
SVL писал(а):
Давление в мешке одинаковое по всему объему, и равно давлению на глубине самой нижней подвижной части мешка. Т.е. там, где оболочка еще не сплюснута.
Про проходные сечения. Разветвление трубки выдоха внутри мешка выполнено более тонкой гофрой, чем основной шланг. При работе с одним патроном это дает прирост сопротивления. Я в своем ИДА вместо тройника поставил "толстый" шланг на один патрон. Субъективно - "полегчало".
О! Спасибо, Александр!
Про внутренние трубочки я и забыл. :( А ведь они тоже гофрированные, и при малом сечении и достаточной длине, сопротивление потоку в них будет довольно значительно!

А что думаешь о резинках и грузах на мешке? Я понимаю, что ИДА-71 разрабатывало целое КБ... И всё же? :Botan:


Ребята, со всем согласен про проходные сечения, трубки разветвления и т.д. Но на боку и стоя сопротивление дыханию ВПОЛНЕ ПРИЕМЛЕМОЕ. Так что основа проблемы - мешок на загривке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2010, 16:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
Кто бы спорил, Дима! (правда это пока на 40-ка).
Но в этом диапазоне (ну пусть до 60-ти) путь твой ясен и светел - моя любимая ИДА-59! :beer:
Вот ещё на Инспире попробуешь... :shock:

А куда на 59-ой планируешь впендюривать датчики и вход байпаса? :Botan:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2010, 18:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 16:13
Сообщения: 315
Откуда: Санкт-Петербург
Откуда: Россия, Питер
Vik писал(а):
Кто бы спорил, Дима! (правда это пока на 40-ка).
Но в этом диапазоне (ну пусть до 60-ти) путь твой ясен и светел - моя любимая ИДА-59! :beer:
Вот ещё на Инспире попробуешь... :shock:

А куда на 59-ой планируешь впендюривать датчики и вход байпаса? :Botan:


Оба гнезда (под 1 датчик на ВР и под 2 датчика на показометры) уже установлены в "ошейник". Подача кислорода в левый (если аппарат одет на тебя) подвод, от пульта, аналогичного тому, который на 71-й (т.е. в нём и дюза и кнопка байпаса). Пкльт будет крепиться на коробку эластичными ремешками спереди-слева. Дилуент -на Л.А. Баллоны с дилуентом (слева) и кислородом (справа) сзади на спинке, на ней же и крыло. Размер баллонов - в завилимости от планируемого погружения, от 4 литров каждый и до "сколько унесешь". Хотя, если использовать ХПИ, то все равно время ограничено, для меня примерно 1ч 45 минут при активном плавании.От баллона дилуента запитывается все поддувы + 2-я ступень бейлаута. При длительной декомпрессии возможно приделать 2 ступень и на кислородный баллон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2010, 19:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2009, 12:42
Сообщения: 335
Откуда: Самара
Кстати, в ИДА-шечной коробке есть ещё более узкое место - отверстие в пробке переключателя "контур-воздух".
Там вообще овал 2х1см... То-есть сечение = всего 1,74см2!!!

А, насколько я помню, в АВМ-е нет такого переключателя?

Да и в КК АВМ тоже самое-овал,надо сравнить с родной КК-может разный размер; Но думаю может слюдянной клапан имеет небольшой ход и через этот зазор все равно недостаточно газа проходит,чем через клапан КИПа; А овал ,если он на обеих КК одинаковый,достаточный по размерам и основную лепту в сопротивление вносят всетаки клапана и слюдянной в большую стоорону??? Както так


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2010, 20:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2009, 12:42
Сообщения: 335
Откуда: Самара
tomanovskiy писал(а):
Vik писал(а):
SVL писал(а):
Давление в мешке одинаковое по всему объему, и равно давлению на глубине самой нижней подвижной части мешка. Т.е. там, где оболочка еще не сплюснута.
Про проходные сечения. Разветвление трубки выдоха внутри мешка выполнено более тонкой гофрой, чем основной шланг. При работе с одним патроном это дает прирост сопротивления. Я в своем ИДА вместо тройника поставил "толстый" шланг на один патрон. Субъективно - "полегчало".
О! Спасибо, Александр!
Про внутренние трубочки я и забыл. :( А ведь они тоже гофрированные, и при малом сечении и достаточной длине, сопротивление потоку в них будет довольно значительно!

А что думаешь о резинках и грузах на мешке? Я понимаю, что ИДА-71 разрабатывало целое КБ... И всё же? :Botan:


Ребята, со всем согласен про проходные сечения, трубки разветвления и т.д. Но на боку и стоя сопротивление дыханию ВПОЛНЕ ПРИЕМЛЕМОЕ. Так что основа проблемы - мешок на загривке.

Да речь я держу не за это,а что должна быть разница в сопротивлении дыхания между 1й и 2мя канистрами,а ты ее не ощущаешь и мне интересно разобратся почему-может конструкция гдето разная или дальше мешок изза подвески или еще что то???; Да еще если и Хпи "не очень" то с 1й канистрой сразу "паровоз" при увеличении нагрузки,а с 2мя должно пройти нормально;


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2010, 20:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2009, 12:42
Сообщения: 335
Откуда: Самара
Если дышать "медленно и печально", то четырежды плотный воздух успевает проходить. А если чуть по-резче, видимо уже "затыкается".
Значит и у меня, при нагрузке было не начало гиперкапнии, а просто тяжёлое дыхание. Вот и я Вик тоже предполагаю ,что остановил ты тяжелое дыхание,которое возникло изза малого сечения канистры при сильной физ нагрузке; А если было бы 2ве канистры то тяжелого дыхания не возникло бы(предположение);


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2010, 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
Вот и хотелось бы тот же дайв на 60м и с теми же нагрузками, повторить уже с двумя канистрами! :good:
Но... "Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах"(с) :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2010, 21:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2009, 12:42
Сообщения: 335
Откуда: Самара
Думаю с сопротивлением в ИДА так:
1)мешок за спиной- сразу крест на легком дыхании,лечить глобально нечем;
2)1Одна канистра на глубоком погружении-при большой физнагрузке закупоривание дыхания изза недостаточного проходного сечения канистры,при покое нормально;
3)Чтобы это устранить надо 2ве канистры - улучшается комфортность дыхания под нагрузкой, но общее сопротивление дыханию тоже изза мешка за спиной;

Вывод - сопротивление дыханию что с 1й что с 2мя канистрами в покое -одинаково изза мешка на спине,но при возросшей физнагрузке проходное сечение 1канистры не обеспечивает потребность ныряльщика в газе,и для преодоления этого нужна 2я канистра;

"Лечение" мешка за спиной -груз или резинки на мешке(где то было у буржуев)думаю от "лукавого" ибо система замкнута и на вдохе это помогло(мешок сдулся) ,а на выдохе надо его надуть своими легкими и этот груз(резина) нам тяжелее поднять(да еще и клапан сброса загрубить надо сильнее, а на всплытие он хрен сбросит газ и надо будет носом его);

Может маленько помочь демпфер - коим являтся будет мешок выдоха,несколько растянет всю эту фазу вдоха выдоха,усилие поднятия груза(резины) будет плавнее нарастать,что можно оценить как комфортней дыхание;

Т.е. "лечение"-максимально близко прижать мешок к спине и следить во время погружения тк оттопыривается при оном и тримм специально для ИДА подобранный и отдых переодически на боку(или вертикально)и и и 2ве канистры чтоб уж наверняка все хорошо было :lol: ;

Во как наваял, какие мысли-опровержения, дополнения???

Звиняй, маленько "причесал" текст, для "удобочитаемости".
.Модер. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2010, 22:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 16:13
Сообщения: 315
Откуда: Санкт-Петербург
Откуда: Россия, Питер
VLADIMIRNIKSM писал(а):
; "Лечение" мешка за спиной -груз или резинки на мешке(где то было у буржуев)думаю от "лукавого" ибо система замкнута и на вдохе это помогло(мешок сдулся) ,а на выдохе надо его надуть своими легкими и этот груз(резина) нам тяжелее поднять(да еще и клапан сброса загрубить надо сильнее,а на всплытие он хрен сбросит газ и надо будет носом его);



Думаю, что, если груз облегчит вдох, то это уже здорово, т.к. выдох, конечно, несколько затруднится, но это по сравнению с выдохом без груза. А без груза выдох очень легкий (слишком) все из-за той же разницы высот. Кстати, избыточно лёгкий выдох я не очень ощущаю, но вот если перевернуться на спину, то облегченный вдох чувствуется сразу, надувает, как лягушку. Клапан сброса действительно надо загрублять, но это тоже неплохо. По моему, выпускать воздух носом при всплытии - самая правильная практика. Ведь смесь стравливается по любому, так лучше выбросить отработанную смесь из лёгких, чем будет вытравливаться рабочая смесь из мешка. Приеду - непременно попробую поплавать с грузом. А еще закончу переделку 59-й в такой же КИСС.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2010, 23:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:15
Сообщения: 965
Откуда: Украина, Краматорск
Сам заморочился этой проблемой. Давайте посчитаем. Сопротивление дыханию примем 150мм водного столба. Посчитаем, какое давление получается в итоге. Берем площадь 1х1см2 и высоту столба воды 15см. Получаем объем воды 0,1дм*0,1дм*1,5дм = 0,015дм3 или, грубо, 0,015кг/см2. Теперь прикинем, какого веса груз должен быть при распределении его по всей площади верхней части мешка.
Примерно площадь равна 37см*14см = 518см2 Вес груза: 0,015кг/см2*518см2 = 7,8кг.
Итого в сухом остатке имеем следующее: вес должен быть равномерно распределен по всей площади мешка (сетчатая конструкция), вес минимум 7 кг.
НО!
1. Работа дыхания будет тратиться на перемещение всей этой жесткой конструкции.
2. Эта схема будет работать только в том случае, когда мешок на вдохе заполнен так, что его верхняя часть не касается внутренних частей мешка (гофр. трубки). Т.е. более чем наполовину.
В общем, нужно делать и пробовать.

_________________
Лучше быть живым параноиком, чем мертвым героем.
Ave novie - nostra ales (с) "Формула любви"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB