Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 29 мар 2024, 19:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 15:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
tomanovskiy писал(а):
По поводу тяжести дыхания, есть у меня мыслишка заррубить травящий клапан на мешке, чтоб открывался он при избыточном давлении около 300 мм водиного столба. Тогда придя на глубину можно поддуть мешок и, надеюсь, дышать станет приятней. Ну, а ещё я вплотную занялся переделкой в КИСС ИДА-59.
Хорошие дайвы, Дима! :Ktulhu: "По взрослому"! :good:

А вот мысль по загрублению клапана, ИМХО ничего не даст. Ибо как только начинаешь вдыхать, ты тут же "снимаешь" эти 300мм подпора и дальше вдыхаешь из обычного полупустого мешка. Причём воздух в нём, держится в САМОЙ ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ - под крышкой аппарата. Вот оттуда его и приходится "высасывать". :( Чтобы твоим способом облегчить вдох, надо чтобы лёгочник постоянно работал "на подпор", (как в маске АГА), а это уже получится ОЦ. :unknown:

Была у меня мысль (ещё при КИП-е), прижать мешок к спинке, плоскими широкими резинками (не тугими), для компенсации "всплывания" мешка. Тогда, по идее, вдох должен быть намного по-легче.
Но КИП забросил, в 59-ой этой проблемы нет... :hi:
Попробуй, мож. получится. И я при случае на ИвАновой 71-ой поэксперементирую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 16:13
Сообщения: 315
Откуда: Санкт-Петербург
Откуда: Россия, Питер
Согласен, Игорь. С клапаном я погорячился. А вот насчёт резинок у меня мысль тоже была. Но при использовании резинок усилие на мешке будет непостоянным в процессе вдоха. А вот ещё появилась такая мысль: представь, аппарат лежит крышкой вверх (крышка снята), на мешок со стороны верхней крышки кладётся плоский груз, расчаленный на края коробки стропками так, чтоб он практически не мог двигаться вправо-влево-вперёд-назад, а мог только перемещаться вверх-вниз вместе с раздуванием-сдутием мешка. Тогда, при горизонтальном положении в воде груз будет с постоянным усилием помогать мешку сдуваться, облегчая вдох, а при вертикальном положении будет висеть практически не оказывая на мешок воздействия. Я уже не говорю про положение "на спине". Кстати, если это сработает, то можно на мешке сделать постоянный карман для груза, тогда груз будет компенсировать перепад высот между мешком и лёгкими и при положении "на спине".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2010, 19:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2009, 12:42
Сообщения: 335
Откуда: Самара
По поводу нет разницы между 1й и 2мя канистрами-ввел ты меня в непонятки; У меня правда всего по одному погружению с1й и 2мя канистрами на глубину и мне проказалось что есть разница;
Может у тебя какой то элемент стоит в контуре и
имеет малое сечение и мудри не мудри с канистрами,а это место тормозит??? Чисто предположение; У меня КК стоит от АВМ-1м с переходниками на КИПовские клапаны,а у тебя полностью родной контур???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2010, 20:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
VLADIMIRNIKSM писал(а):
Может у тебя какой то элемент стоит в контуре и имеет малое сечение и мудри не мудри с канистрами,а это место тормозит???
Чисто предположение; У меня КК стоит от АВМ-1м с переходниками на КИПовские клапаны,а у тебя полностью родной контур???
Ха!
Проходной диаметр клапана КИП-8 - 30мм, а ИДА - 22мм.
Это значит, что площадь сечения соответственно 7см2 и 3,8см2.
Почти в два раза меньше!!!
Правда в КИПовском ещё перемычки есть, а у ИДА - нет... Ну, будем считать - в полтора!

Если дышать "медленно и печально", то четырежды плотный воздух успевает проходить. А если чуть по-резче, видимо уже "затыкается". :(
Значит и у меня, при нагрузке было не начало гиперкапнии, а просто тяжёлое дыхание.

Кстати, в ИДА-шечной коробке есть ещё более узкое место - отверстие в пробке переключателя "контур-воздух".
Там вообще овал 2х1см... То-есть сечение = всего 1,74см2!!!

А, насколько я помню, в АВМ-е нет такого переключателя?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2010, 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
tomanovskiy писал(а):
А вот насчёт резинок у меня мысль тоже была. Но при использовании резинок усилие на мешке будет непостоянным в процессе вдоха.
У меня как раз в теории получалось по-другому:
Ребризер в горизонте.
1. В мешке 1л воздуха. подъёмная сила = 1кг. Резинки практически не натянуты, хотя и держат мешок у спинки, не давая всплывать под крышку.

2. В мешке 2л воздуха. Сила = 2кг, но и резинки чуть натянулись, хотя мешок до верхней крышки ещё не не отпускают.

3. В мешке 5л. Воздух тянет вверх с силой 5кг... Но и резинки натянуты примерно с таким же усилием!
Выходит - на вдохе-выдохе, всегда около нуля... :good:
Правда, в положении "стоя", работать, сцуко, по-моему не будет. (Ох, тяжёлая наука - гидростатика с гидродинамикой :suicide: )
Где ошибаюсь?

tomanovskiy писал(а):
А вот ещё появилась такая мысль: представь, аппарат лежит крышкой вверх (крышка снята), на мешок со стороны верхней крышки кладётся плоский груз, расчаленный на края коробки стропками так, чтоб он практически не мог двигаться вправо-влево-вперёд-назад, а мог только перемещаться вверх-вниз вместе с раздуванием-сдутием мешка. Тогда, при горизонтальном положении в воде груз будет с постоянным усилием помогать мешку сдуваться, облегчая вдох, а при вертикальном положении будет висеть практически не оказывая на мешок воздействия.
Всё верно, Дима! И будет работать! :good:
Но, в отличии от резинок, где с растяжением растёт и прилагаемое для этого усилие, вес груза ПОСТОЯННЫЙ.

И если его вес скажем - 2кг, то он будет компенсировать только 2л воздуха, а при меньшем или большем объёме, всё равно будет несколько затруднятся либо выдох, либо вдох.

Хотя конечно, подобрать соответствующий груз, гораздо легче, чем сопротивление резинки. :good:

(Для простоты пока берём только воздух в мешке, хотя считать надо исходя из разницы гидростатического давления системы "Лёгкие-мешок"). И думаем и ВСЕ высказываемся дальше! :Botan:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2010, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 16:13
Сообщения: 315
Откуда: Санкт-Петербург
Откуда: Россия, Питер
VLADIMIRNIKSM писал(а):
По поводу нет разницы между 1й и 2мя канистрами-ввел ты меня в непонятки; У меня правда всего по одному погружению с1й и 2мя канистрами на глубину и мне проказалось что есть разница;
Может у тебя какой то элемент стоит в контуре и
имеет малое сечение и мудри не мудри с канистрами,а это место тормозит??? Чисто предположение; У меня КК стоит от АВМ-1м с переходниками на КИПовские клапаны,а у тебя полностью родной контур???


Контур у меня полностью родной. Думаю, дело в расположении мешка относитольно лёгких, т.к. при вертикальном положении и при положении "на боку" сопротивление нормальное, дышать легко. Была бы узкость, было бы тажело при любом положении


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2010, 23:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 16:13
Сообщения: 315
Откуда: Санкт-Петербург
Откуда: Россия, Питер
Vik писал(а):
tomanovskiy писал(а):
А вот насчёт резинок у меня мысль тоже была. Но при использовании резинок усилие на мешке будет непостоянным в процессе вдоха.
У меня как раз в теории получалось по-другому:
Ребризер в горизонте.
1. В мешке 1л воздуха. подъёмная сила = 1кг. Резинки практически не натянуты, хотя и держат мешок у спинки, не давая всплывать под крышку.

2. В мешке 2л воздуха. Сила = 2кг, но и резинки чуть натянулись, хотя мешок до верхней крышки ещё не не отпускают.

3. В мешке 5л. Воздух тянет вверх с силой 5кг... Но и резинки натянуты примерно с таким же усилием!
Выходит - на вдохе-выдохе, всегда около нуля... :good:
Правда, в положении "стоя", работать, сцуко, по-моему не будет. (Ох, тяжёлая наука - гидростатика с гидродинамикой :suicide: )
Где ошибаюсь?

tomanovskiy писал(а):
А вот ещё появилась такая мысль: представь, аппарат лежит крышкой вверх (крышка снята), на мешок со стороны верхней крышки кладётся плоский груз, расчаленный на края коробки стропками так, чтоб он практически не мог двигаться вправо-влево-вперёд-назад, а мог только перемещаться вверх-вниз вместе с раздуванием-сдутием мешка. Тогда, при горизонтальном положении в воде груз будет с постоянным усилием помогать мешку сдуваться, облегчая вдох, а при вертикальном положении будет висеть практически не оказывая на мешок воздействия.
Всё верно, Дима! И будет работать! :good:
Но, в отличии от резинок, где с растяжением растёт и прилагаемое для этого усилие, вес груза ПОСТОЯННЫЙ.

И если его вес скажем - 2кг, то он будет компенсировать только 2л воздуха, а при меньшем или большем объёме, всё равно будет несколько затруднятся либо выдох, либо вдох.

Хотя конечно, подобрать соответствующий груз, гораздо легче, чем сопротивление резинки. :good:

(Для простоты пока берём только воздух в мешке, хотя считать надо исходя из разницы гидростатического давления системы "Лёгкие-мешок"). И думаем и ВСЕ высказываемся дальше! :Botan:


Игорь, по моему ты путаешь плавучесть мешка и давление в нём. Давление в мешке равно внешнему (если мешок не натянут до звона). При действии на мешок внешней силы (груза ли, резинки ли), эта внешняя сила должна чем-то уравновешиваться, иначе груз ляжет на нижнюю стенку мешка или резинки сократятся до исходной длины. При этом объём мешка должен уменьшится, а, т.к. система мешок-лёгкие замкнута, неизбежно растёт давление в мешке (Р1*V1=P2*V2). Эта разница давлений внутри и снаружи мешка и компенсирует внешнюю силу. Поэтому, т.к. груз создаёт постоянную внешнюю силу, то и разница давлений будет постоянной, в отличие от резинок, у которыз внешняя сила изменяется от некого максимума при растянутых резинках, до нуля при ненатянутых. Так мне кажется. Хотя такой вывод очевиден, если представить мешок как цилиндр с поршнем, нагруженным сверху. А вот то, что реальный мешок мягкий, меня самого путает. Да еще неодинаковосто давления в мешке по глубине, сверху меньше чем снизу...Собственно отсюда и подъёмная сила.
Короче, надо попробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2010, 03:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 19:22
Сообщения: 245
tomanovskiy писал(а):
Так мне кажется. Хотя такой вывод очевиден, если представить мешок как цилиндр с поршнем, нагруженным сверху. А вот то, что реальный мешок мягкий, меня самого путает. Да еще неодинаковосто давления в мешке по глубине, сверху меньше чем снизу...Собственно отсюда и подъёмная сила.
Короче, надо попробовать.

Давление в мешке одинаковое по всему объему, и равно давлению на глубине самой нижней подвижной части мешка. Т.е. там, где оболочка еще не сплюснута.
Про проходные сечения. Разветвление трубки выдоха внутри мешка выполнено более тонкой гофрой, чем основной шланг. При работе с одним патроном это дает прирост сопротивления. Я в своем ИДА вместо тройника поставил "толстый" шланг на один патрон. Субъективно - "полегчало".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2010, 08:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
tomanovskiy писал(а):
...Так мне кажется. Хотя такой вывод очевиден, если представить мешок как цилиндр с поршнем, нагруженным сверху. А вот то, что реальный мешок мягкий, меня самого путает. Да еще неодинаковосто давления в мешке по глубине, сверху меньше чем снизу...Собственно отсюда и подъёмная сила.
Короче, надо попробовать.
"...Все мозгИ разбил на части,
Все извилины заплёл..."
(с) В.Высоцкий :crazy:
Вот я и говорю - страшная наука - гидростатика! :%) Надо пробовать в воде, причём в варианте - один дышит, один смотрит (и снимает!).

Тут у меня валяются скрины, с какой то разработки дёрнутые... Вроде с "Апокалипсиса".. "Гидростатический дисбалланс в контуре при различных положениях тела в воде" 300Кб.
Мож кому пригодятся... Хотя не совсем понятна некая "центральная точка отсчёта".[url][/url]

Один, для наглядности, о чём речь Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2010, 08:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
SVL писал(а):
Давление в мешке одинаковое по всему объему, и равно давлению на глубине самой нижней подвижной части мешка. Т.е. там, где оболочка еще не сплюснута.
Про проходные сечения. Разветвление трубки выдоха внутри мешка выполнено более тонкой гофрой, чем основной шланг. При работе с одним патроном это дает прирост сопротивления. Я в своем ИДА вместо тройника поставил "толстый" шланг на один патрон. Субъективно - "полегчало".
О! Спасибо, Александр!
Про внутренние трубочки я и забыл. :( А ведь они тоже гофрированные, и при малом сечении и достаточной длине, сопротивление потоку в них будет довольно значительно!

А что думаешь о резинках и грузах на мешке? Я понимаю, что ИДА-71 разрабатывало целое КБ... И всё же? :Botan:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB