Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 29 мар 2024, 08:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 02:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 19:22
Сообщения: 245
Vik писал(а):
SVL писал(а):
А что думаешь о резинках и грузах на мешке? Я понимаю, что ИДА-71 разрабатывало целое КБ... И всё же? :Botan:

Арифметика грузов описана выше. Против физики не попрешь.
Как ни старайся , а работа дыхания на круг получится одна и та же, но с прибавкой на перемещение железяк в гравитационном поле Земли.
Есть еще нюанс, о котором ни кто не вспомнил- при каждом цикле дыхания мы своими легкими сначала выталкиваем из корпуса аппарата 1,5...2 литра воды, а затем засасываем. Дырки в корпусе имеют конечное суммарное сечение, и от него зависит затрачиваемая работа. А если эти дырки прикрыть чем-нибудь, то вообще задница.
Кстати "....Но на боку и стоя сопротивление дыханию ВПОЛНЕ ПРИЕМЛЕМОЕ....." - можно объяснить тем, что в этих положениях прорези в верхней крышке не закрываются прижимающимся мешком.
Ну, и конечно аппарат должен быть притянут к спине. Всякие компенсаторы усугубляют проблему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 09:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2009, 12:42
Сообщения: 335
Откуда: Самара
SVL писал(а):
Vik писал(а):
SVL писал(а):
А что думаешь о резинках и грузах на мешке? Я понимаю, что ИДА-71 разрабатывало целое КБ... И всё же? :Botan:

Арифметика грузов описана выше. Против физики не попрешь.
Как ни старайся , а работа дыхания на круг получится одна и та же, но с прибавкой на перемещение железяк в гравитационном поле Земли.
Есть еще нюанс, о котором ни кто не вспомнил- при каждом цикле дыхания мы своими легкими сначала выталкиваем из корпуса аппарата 1,5...2 литра воды, а затем засасываем. Дырки в корпусе имеют конечное суммарное сечение, и от него зависит затрачиваемая работа. А если эти дырки прикрыть чем-нибудь, то вообще задница.
Кстати- можно объяснить тем, что в этих положениях прорези в верхней крышке не закрываются прижимающимся мешком.
Ну, и конечно аппарат должен быть притянут к спине. Всякие компенсаторы усугубляют проблему.

Дырки конечно хорошо,но всетаки- "....Но на боку и стоя сопротивление дыханию ВПОЛНЕ ПРИЕМЛЕМОЕ....." изза положения мешка на одном уровне с легкими; Конечно перемещение воды из корпуса в корпус тоже надо учитываить,но в данном примере это не главное;


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 10:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
Balik2968 писал(а):
Давайте посчитаем.Посчитаем, какое давление получается в итоге. Берем площадь 1х1см2 и высоту столба воды 15см. Получаем объем воды 0,1дм*0,1дм*1,5дм = 0,015дм3 или, грубо, 0,015кг/см2. Теперь прикинем, какого веса груз должен быть при распределении его по всей площади верхней части мешка.
Примерно площадь равна 37см*14см = 518см2 Вес груза: 0,015кг/см2*518см2 = 7,8кг.

1. Работа дыхания будет тратиться на перемещение всей этой жесткой конструкции.
2. Эта схема будет работать только в том случае, когда мешок на вдохе заполнен так, что его верхняя часть не касается внутренних частей мешка (гофр. трубки). Т.е. более чем наполовину.
В общем, нужно делать и пробовать.
Рассчёт верный, хочу лишь добавить, что при начале выдоха, когда мешок почти пуст, кроме усилия на перемещение масс, придётся ещё затрачивать усилие на поднятие этого груза, не уравновешенного подьёмной силой почти пустого мешка (скажем толщиной 3см).

Т.е. в цифрах: 37см х 14см х 3см = 1554 см3 = 1,5 дм3 =1,5кг - подъёмная сила мешка толщиной 3 см.
И того, в начале выдоха,лёгкими придётся поднимать - 7,8кг-1,5кг = 6,3кг :(

VLADIMIRNIKSM писал(а):
Т.е. "лечение"-максимально близко прижать мешок к спине и следить во время погружения тк оттопыривается при оном и тримм специально для ИДА подобранный и отдых переодически на боку(или вертикально)и и и 2ве канистры чтоб уж наверняка все хорошо было :lol:
Лечение всё правильное... Только вот "размазать" мешок по спине в проекции лёгких, в штатном варианте не получится. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 11:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 16:13
Сообщения: 315
Откуда: Санкт-Петербург
Откуда: Россия, Питер
Vik писал(а):
Balik2968 писал(а):
Давайте посчитаем.Посчитаем, какое давление получается в итоге. Берем площадь 1х1см2 и высоту столба воды 15см. Получаем объем воды 0,1дм*0,1дм*1,5дм = 0,015дм3 или, грубо, 0,015кг/см2. Теперь прикинем, какого веса груз должен быть при распределении его по всей площади верхней части мешка.
Примерно площадь равна 37см*14см = 518см2 Вес груза: 0,015кг/см2*518см2 = 7,8кг.

1. Работа дыхания будет тратиться на перемещение всей этой жесткой конструкции.
2. Эта схема будет работать только в том случае, когда мешок на вдохе заполнен так, что его верхняя часть не касается внутренних частей мешка (гофр. трубки). Т.е. более чем наполовину.
В общем, нужно делать и пробовать.
Рассчёт верный, хочу лишь добавить, что при [b]начале выдоха, когда мешок почти пуст, кроме усилия на перемещение масс, придётся ещё затрачивать усилие на поднятие этого груза, не уравновешенного подьёмной силой почти пустого мешка (скажем толщиной 3см).

Т.е. в цифрах: 37см х 14см х 3см = 1554 см3 = 1,5 дм3 =1,5кг - подъёмная сила мешка толщиной 3 см.
И того, в начале выдоха,лёгкими придётся поднимать - 7,8кг-1,5кг = 6,3кг
:([/b]

Думаю, не всё так плохо. Как сказал Фрунзик Мкртчан в "Кавказской пленнице": "..тот, кто нам мешает, тот нам и поможет". Ведь давление в лёгких примерно на 200 (а у меня, думаю, на все 300, грудная клетка у меня большая, 56 размер) мм водяного столба больше, чем в мешке. Эта разница нам поможет поднять компенсирующий груз. И, кстати, сжать мешок до толщины 3 см вряд ли удасться. Слишком много в него напихано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 12:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 19:22
Сообщения: 245
В свое время проводил эксперименты по определению вклада различных узлов и факторов в сопротивление дыханию. За давностью лет результаты не сохранились. Желающие могут повторить.
Необходимое оборудование:
Ванна, удлинннитель на загубник (шланг или гофра приличного диаметра), трубка от капельницы, доброволец-помошник.
Помошнику в ванну лезть не обязательно.
Программа эксперимента высылается наложенным платежом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 13:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2009, 12:42
Сообщения: 335
Откуда: Самара
SVL писал(а):
В свое время проводил эксперименты по определению вклада различных узлов и факторов в сопротивление дыханию. За давностью лет результаты не сохранились. Желающие могут повторить.
Необходимое оборудование:
Ванна, удлинннитель на загубник (шланг или гофра приличного диаметра), трубка от капельницы, доброволец-помошник.
Помошнику в ванну лезть не обязательно.
Программа эксперимента высылается наложенным платежом.

Очень и очень жаль-что за давностью лет ничего не сохранилось,все по кругу идет,а может что нибудь память вспомнит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 13:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2009, 12:42
Сообщения: 335
Откуда: Самара
tomanovskiy писал(а):
Vik писал(а):
Balik2968 писал(а):
Давайте посчитаем.Посчитаем, какое давление получается в итоге. Берем площадь 1х1см2 и высоту столба воды 15см. Получаем объем воды 0,1дм*0,1дм*1,5дм = 0,015дм3 или, грубо, 0,015кг/см2. Теперь прикинем, какого веса груз должен быть при распределении его по всей площади верхней части мешка.
Примерно площадь равна 37см*14см = 518см2 Вес груза: 0,015кг/см2*518см2 = 7,8кг.

1. Работа дыхания будет тратиться на перемещение всей этой жесткой конструкции.
2. Эта схема будет работать только в том случае, когда мешок на вдохе заполнен так, что его верхняя часть не касается внутренних частей мешка (гофр. трубки). Т.е. более чем наполовину.
В общем, нужно делать и пробовать.
Рассчёт верный, хочу лишь добавить, что при [b]начале выдоха, когда мешок почти пуст, кроме усилия на перемещение масс, придётся ещё затрачивать усилие на поднятие этого груза, не уравновешенного подьёмной силой почти пустого мешка (скажем толщиной 3см).

Т.е. в цифрах: 37см х 14см х 3см = 1554 см3 = 1,5 дм3 =1,5кг - подъёмная сила мешка толщиной 3 см.
И того, в начале выдоха,лёгкими придётся поднимать - 7,8кг-1,5кг = 6,3кг
:([/b]

Думаю, не всё так плохо. Как сказал Фрунзик Мкртчан в "Кавказской пленнице": "..тот, кто нам мешает, тот нам и поможет". Ведь давление в лёгких примерно на 200 (а у меня, думаю, на все 300, грудная клетка у меня большая, 56 размер) мм водяного столба больше, чем в мешке. Эта разница нам поможет поднять компенсирующий груз. И, кстати, сжать мешок до толщины 3 см вряд ли удасться. Слишком много в него напихано.

Так попробуй сделай и проверь,как оно на практике будет; а то можно так затеоризироватся-что окажется что нырять в ИДАхе нельзя; :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 16:13
Сообщения: 315
Откуда: Санкт-Петербург
Откуда: Россия, Питер
VLADIMIRNIKSM писал(а):
tomanovskiy писал(а):
Vik писал(а):
Balik2968 писал(а):
Давайте посчитаем.Посчитаем, какое давление получается в итоге. Берем площадь 1х1см2 и высоту столба воды 15см. Получаем объем воды 0,1дм*0,1дм*1,5дм = 0,015дм3 или, грубо, 0,015кг/см2. Теперь прикинем, какого веса груз должен быть при распределении его по всей площади верхней части мешка.
Примерно площадь равна 37см*14см = 518см2 Вес груза: 0,015кг/см2*518см2 = 7,8кг.

1. Работа дыхания будет тратиться на перемещение всей этой жесткой конструкции.
2. Эта схема будет работать только в том случае, когда мешок на вдохе заполнен так, что его верхняя часть не касается внутренних частей мешка (гофр. трубки). Т.е. более чем наполовину.
В общем, нужно делать и пробовать.
Рассчёт верный, хочу лишь добавить, что при [b]начале выдоха, когда мешок почти пуст, кроме усилия на перемещение масс, придётся ещё затрачивать усилие на поднятие этого груза, не уравновешенного подьёмной силой почти пустого мешка (скажем толщиной 3см).

Т.е. в цифрах: 37см х 14см х 3см = 1554 см3 = 1,5 дм3 =1,5кг - подъёмная сила мешка толщиной 3 см.
И того, в начале выдоха,лёгкими придётся поднимать - 7,8кг-1,5кг = 6,3кг
:([/b]

Думаю, не всё так плохо. Как сказал Фрунзик Мкртчан в "Кавказской пленнице": "..тот, кто нам мешает, тот нам и поможет". Ведь давление в лёгких примерно на 200 (а у меня, думаю, на все 300, грудная клетка у меня большая, 56 размер) мм водяного столба больше, чем в мешке. Эта разница нам поможет поднять компенсирующий груз. И, кстати, сжать мешок до толщины 3 см вряд ли удасться. Слишком много в него напихано.

Так попробуй сделай и проверь,как оно на практике будет; а то можно так затеоризироватся-что окажется что нырять в ИДАхе нельзя; :D



Совершенно с тобой согласен. Просто я сейчас в Москве в командировке, и ближайшие полтора месяца буду в разъездах, и ИДА-ха моя в Питере. Вот и приходится теоретизировать. Да я ещё вплотную занялся переоборудованием в КИСС 59-й. Её взял в Москву с собой и здесь ковыряю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 21:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 19:22
Сообщения: 245
VLADIMIRNIKSM писал(а):
SVL писал(а):
В свое время проводил эксперименты по определению вклада различных узлов и факторов в сопротивление дыханию. За давностью лет результаты не сохранились. Желающие могут повторить.
Необходимое оборудование:
Ванна, удлинннитель на загубник (шланг или гофра приличного диаметра), трубка от капельницы, доброволец-помошник.
Помошнику в ванну лезть не обязательно.
Программа эксперимента высылается наложенным платежом.

Очень и очень жаль-что за давностью лет ничего не сохранилось,все по кругу идет,а может что нибудь память вспомнит?

Что-то вроде того:
Клапана - 15 мм вод. ст.
Патрон с поглотителем - 10 мм
.......
За точность не отвечаю.
Каждый может провести эксперименты сам.
Самое сложное сделать из капельницы водяной манометр. Берется трубка и ввиде латинской буквы "У" приматывается изолентой к линейке. Заливаем немного воды. Все.
Дальше подсоединяем к нужной точке контура и начинаем равномерно дышать. По разнице уровня воды в колене определяем сопротивление. Трубку для колена надо брать потолще, а удлиннитель можно из обычной капельницы. Иначе силы поверхностного натяжения будут искажать результат.
Как проверить влияние дырок корпуса на сопротивление дыханию. Берем просто прозрачную трубку и один конец заводим в аппарат, погруженный в воду, под мешок. Второй конец выводим на поверхность. Если при дыхании уровень воды в трубке поднимается над поверхностью на 20 мм, то на эти же 20 мм вод. ст. увеличивается сопротивление.

Кстати по поводу габаритов грудной клетки и работы ИДА. Этот аппарат разрабатывался для стандартного советского водолаза. А стандарт - размер не более 54, рост не более 5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 22:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:15
Сообщения: 965
Откуда: Украина, Краматорск
Vik писал(а):
Рассчёт верный, хочу лишь добавить, что при начале выдоха, когда мешок почти пуст, кроме усилия на перемещение масс, придётся ещё затрачивать усилие на поднятие этого груза, не уравновешенного подьёмной силой почти пустого мешка (скажем толщиной 3см).

Т.е. в цифрах: 37см х 14см х 3см = 1554 см3 = 1,5 дм3 =1,5кг - подъёмная сила мешка толщиной 3 см.
И того, в начале выдоха,лёгкими придётся поднимать - 7,8кг-1,5кг = 6,3кг :(

Vik, не совсем так. Ты рассматриваешь мешок отдельно от легких. А нужно рассматривать всю систему в целом. Т.е. тот воздух который находится в легких уже подпирает мешок, не зависимо от его объема в данный момент, водяным столбом 150мм как на вдохе, так и на выдохе. Его-то мы и компенсируем грузом по площади боковой стенки мешка.
Блин, надо пробовать! У кого рабочая ИДА? Киньте решетку от гриля с привязанным грузом 4 кг и сравните работу дыхания в горизонтали.

_________________
Лучше быть живым параноиком, чем мертвым героем.
Ave novie - nostra ales (с) "Формула любви"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB