Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 29 мар 2024, 05:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 23:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2009, 12:42
Сообщения: 335
Откуда: Самара
Спасибо за http://rebreather.org.ua/viewtopic.php?f=20&t=595&p=4745#p4745 отчет. Значит, для нормального плавания глубже 30м надо 2 канистры ставить. Так безопаснее ну и чтобы не сорвать нырялку вообще. Повторюсь: для решения проблемы с газами в ИДА-71 надо 2 канистры и 2 баллона по 1л ставить внутрь корпуса, а главное - дилюэнт в стейдже брать. Инспир, конечно, - хорошо, но денег стоит негуманных. Можно попробовать технику ныряния в ИДАхе на глубины свыше 60м продумать и прикатать. А есть ли у тебя какие мысли по нырянию за 60м? Подойдёт ли для этого ИДАха, или мешает сложность подготовки или еще что не так???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 60м на ИДА-71
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 11:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
Cyclone писал(а):
Есть мнение, что дышать тяжко не из-за канистры и их количества, а из-за сечения шлангов. Тоненькие они шибко ИМХО для нормального плавания на глубине

Вот и у меня такое впечатление... 8)
Мумрик, на 72-ой вроде шланги по-толще?
Как очучения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 60м на ИДА-71
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 11:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
VLADIMIRNIKSM писал(а):
А есть ли у тебя какие мысли по нырянию за 60м? Подойдёт ли для этого ИДАха, или мешает сложность подготовки или еще что не так???
Думаю, можно на ИДА-хе и по-глубже попробовать... Поскольку инспир я точно не куплю :apstena: :)

Канистр - 2 штуки. Без вариантов.
С размещением и запитыванием баллонов надо подумать... Кислорода, в принципе, хватает, но вместо 2л х 200бар, как по моему ты и предлагал, поставить 3лх150бар. И заправлять проще и на 50л больше, а значит +30 минут жизни. :beer:

С поддувами тоже согласен - только от внешнего баллона. (Его размер будет зависеть от сложности погружения.)

А вот дилюэнт, я всё таки оставил бы внутренний литровый. Тот который внизу-поперёк.
Ведь если не "пилить", то его тратится совсем мало. (Идеально - с возможностью подключения внешнего).

Впрочем, всё обсуждаемо! (Высказывайтесь здесь, потом скомпонуем в отдельную тему.)
---------------
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 60м на ИДА-71
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 11:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Vik писал(а):
Cyclone писал(а):
Есть мнение, что дышать тяжко не из-за канистры и их количества, а из-за сечения шлангов. Тоненькие они шибко ИМХО для нормального плавания на глубине

Вот и у меня Вот и у меня такое впечатление... 8)
Мумрик, на 72-ой вроде шланги по-толще?
Как очучения?

У меня на 72й стоят шланги от КИПа - родные больно деревянные. Я на 72й глубже 26м не был, так что говорить не буду. Но мне кажется, что дело даже не в шлангах, а скорее в сечении клапанов, по-моему это самое узкое место.
Клапанная коробка у меня родная, от 72й. Есть идея Томановского засунуть на 72й метров на 30 на Саперном, например, для сравнения ;) Дима, :ku: ???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 60м на ИДА-71
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 17:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2009, 12:42
Сообщения: 335
Откуда: Самара
Vik писал(а):
Цитата:
Канистр - 2 штуки. Без вариантов. С размещением и запитыванием баллонов - надо подумать...
Кислорода, в принципе, хватает, но вместо 2л х 200бар, как по моему ты и предлагал, поставить 3лх150бар. И заправлять проще и на 50л больше, а значит +30минут жизни. :beer:

С с поддувами тоже согласен - только от внешнего баллона. (Его размер будет зависить от сложности погружения.)

А вот дилюент, я таки оставил бы - внутренний литровый. Тот который внизу-поперёк.
Ведь если не "пилить", то его тратится совсем мало. (Идеально - с - возможностью подключения внешнего).

Впрочем - всё обсуждаемо! (Высказывайтесь здесь, потом скомпонуем в отдельную тему.)
---------------
Удачи!

В принципе мысли схожи по ИДА.

Для глубины 100м:
---------------------
1. безусловно 2 канистры.
2. если 1л родной баллон О2, то может маловато быть. Поэтому вместо дилуентного 1л(который внизу поперек) поставить 1л с О2 и вентиль-редуктором. А тут уж без вариантов дилуент брать с внешних (стейдж) баллонов;
3. 2 стеджа с найтросом и гипо-тримиксом - резерв ОЦ.
Дилуент для тревел-боттом это тримикс и дека на найтроксном (уменьшает время деки и резерв ОЦ);
4. смонтировать свич-блок для дилуента;
5. СЛАБОЕ место - это родные шланги и клапанная коробка (сечение проходное);


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 18:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2009, 12:42
Сообщения: 335
Откуда: Самара
Я придерживаюсь мнения, что до 100м надо минимум 2л О2. Надо просчитать в среднем сколько О2 надо по теории просто, но совсем не точно, т.к. расходуется его всегда больше, чем если брать среднее потребление дайвером 1,1-1,3 л/мин (продувание маски, поддув мешка и т.д.). Вик, проясни сколько ушло О2, литраж баллона, время погружения? Только вспомни поточнее;


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 60м на ИДА-71
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 18:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:46
Сообщения: 1832
Откуда: Украина, Днепропетровск
Cyclone писал(а):
tomanovskiy писал(а):
А на ребре я сегодня сходил на 41 метр с двумя коробками и поддувом всего от стейджа. А вчера на 43 с одной коробкой. Честно говоря, разницы не ощутил. Что так, что так, дышать тяжеловато (а если повернуться на бок, то нормально), при нагрузке начинаешь ощущать нехваточку. Что так, что так, дышать тяжеловато (а если повернуться на бок, то нормально), при нагрузке начинаешь ощущать нехваточку.

Есть мнение, что дышать тяжко не из-за канистры и их количества, а из-за сечения шлангов. Тоненькие они шибко ИМХО для нормального плавания на глубине
А если ставить по два киповских шланга в параллель - их эластичность думаю сохранится не в пример ИДА-73, хотя будет проблемка с изготовлением их сдвоенных штуцеров .....

_________________
Самодельный ХПИ - нэзалэжнисть !!! ; фирменный ХПИ - нэспроможнисть....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 19:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2009, 12:42
Сообщения: 335
Откуда: Самара
Вот пока и не разобрались со шлангами и КК; У меня лично проблемы именно возникали при одной канистре,а более глубокий дайв с 2мя канистрами без проблемм; Вот так-тут надо не торопится и хорошо подумать -что и от чего?? У Тумановского и при 1й и при2х канистрах все одинаково,а уменя немного не так получилось-вот и надо еще поэксперриментировать и подумать,может кто то из нас не так осмыслил симптомы и сделал вывод не точный; Далее мой текст с другой темы-------Про трудность дыхания- при моем погружении на 47м с 2мя канистрами ни на одном из этапов погружения, всплытия, различных нагрузках какой либо некомфорт дыхания отсутствовал; Было ощущение "легкости" дыхания,ни намека на СО2,ну и газ в шангах и КК двигался нормально те не возникало у меня ни "высысывания" газа ,ни трудностей с выдохом "надувание щек"; Вообще для себя тогда отметил,что по дыханию все комфортно,легко дышится-и это был очень большой контраст в свете моего неудачного погружения с 1канистрой-там было все наоборот под нагрузкой; Вывод получается примерно такой-2канистры в сравнении с одной-это всетаки "легкость" дыхания под нагрузкой,ни намека на "паровоз",а с1 канистрой очень рядом срыв на гипервентиляцию и трудно остановить ее в контуре;


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:46
Сообщения: 1832
Откуда: Украина, Днепропетровск
VLADIMIRNIKSM писал(а):
Вот пока и не разобрались со шлангами и КК; У меня лично проблемы именно возникали при одной канистре,а более глубокий дайв с 2мя канистрами без проблемм; Вот так-тут надо не торопится и хорошо подумать -что и от чего?? У Тумановского и при 1й и при2х канистрах все одинаково,а уменя немного не так получилось-вот и надо еще поэксперриментировать и подумать,может кто то из нас не так осмыслил симптомы и сделал вывод не точный; Далее мой текст с другой темы-------Про трудность дыхания- при моем погружении на 47м с 2мя канистрами ни на одном из этапов погружения, всплытия, различных нагрузках какой либо некомфорт дыхания отсутствовал; Было ощущение "легкости" дыхания,ни намека на СО2,ну и газ в шангах и КК двигался нормально те не возникало у меня ни "высысывания" газа ,ни трудностей с выдохом "надувание щек"; Вообще для себя тогда отметил,что по дыханию все комфортно,легко дышится-и это был очень большой контраст в свете моего неудачного погружения с 1канистрой-там было все наоборот под нагрузкой; Вывод получается примерно такой-2канистры в сравнении с одной-это всетаки "легкость" дыхания под нагрузкой,ни намека на "паровоз",а с1 канистрой очень рядом срыв на гипервентиляцию и трудно остановить ее в контуре;
Возможно поэтому аремиканцы так любят патроны с ХПИ как на MK15-16 ...

_________________
Самодельный ХПИ - нэзалэжнисть !!! ; фирменный ХПИ - нэспроможнисть....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 17:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2009, 12:42
Сообщения: 335
Откуда: Самара
Вот еще интересная инфа с Тетиса:Евгений Комко
Новичок


Зарегистрирован: 21.03.2006
Сообщения: 28
Откуда: Киев
Добавлено: 25-10-2010 12:48 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Выпускает донецкая контора
http://www.donetsk-reaktiv.ru/

на сег. день они делают для дайвинга фракцию 2-4мм., 1-2,5 они отсеяли по моей рекомендации, провели тест и будут выпускать в ближайшее время.
Теперь по сути: тест это все цифры, не очень то я им верю, они получаются для определенного частного случая. Работоспособность сраббера зависит от множества факторов. Надо пробовать в полевых условиях. Что могу сказать из предыдущего опыта - года полтора назад я взял хпи стандартный (очень крупные цилиндрические гранулы), пошел с ним на 108м и на дне скраббер ПОЛНОСТЬЮ отказал. То есть вообще! Я драпал наверх на бейлауте и включился назад в контур метрах на 60ти, там порошок заработал нормально.
_________________
TekForce


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB