Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 27 апр 2024, 08:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Cyclone
СообщениеДобавлено: 01 мар 2009, 13:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Cyclone писал(а):
Во блин вы зануды. А теперь немного о моих мотивах. Висение в деке на О2 - это, конечно же, - плюс. Но это было не главное. А главное то, что я хочу получить относительно универсальный аппарат с возможностью конвертации "на лету". Я, конечно, понимаю что если вылезти на берег, открыть крышку, забить в баллоны нитрокс, отрегулировать подачу, то брюки превращаются в в элегантные шорты ИДА-71 становится aSCR, но я хотел именно 2 в одном БЕЗ вылезания на берег. Мало ли, мне вдруг взбредёт при дайве на кислороде нырнуть глубже 6 метров...

Батенька, с хотением "два-в-одном" cкользкая дорожка ведет тебя прямо к механическому селф-миксеру ;) Cмотри за руками - как сделано у меня? Кислородный дроссель на 2,5л/мин и воздушный дроссель на 4,5л/мин. Т.е. хотим - имеем 7л/мин EAN50, а хотим - 2,5л/мин кислорода. И всего-то одним поворотом воздушного вентиля ;) При наличии острого желания можно поставить 2 дросселя на кислород и один их них глушить пневмопереключателем при отключении воздуха, но это ИМХО, от лукавого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Cyclone
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 08:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2009, 08:00
Сообщения: 47
Откуда: МО г.Кашира
Откуда: МО г.Кашира
А если селф-миксер то датчики необходимы? Тогда уж лучше баллон с готовым найтроксом и схема ВИКа....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Cyclone
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 11:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
suhov писал(а):
А если селф-миксер то датчики необходимы? Тогда уж лучше баллон с готовым найтроксом и схема ВИКа....
Не знаю, насколько стабильна подача у дросселя, но у дюзы вроде довольно стабильна... если не засорится.
Так, что ИМХО, дюза на кислород и дюза на воздух, дадут стабильный найтрокс (при закрытых, не сбаллансированых редукторах.)

Snusmumrik писал(а):
Cмотри за руками - как сделано у меня? Кислородный дроссель на 2,5л/мин и воздушный дроссель на 4,5л/мин. Т.е. хотим - имеем 7л/мин EAN50, а хотим - 2,5л/мин кислорода. И всего-то одним поворотом воздушного вентиля ;) При наличии острого желания можно поставить 2 дросселя на кислород и один их них глушить пневмопереключателем при отключении воздуха, но это ИМХО, от лукавого.
Миксер у тебя отличный!
Тока расход в режиме кислородника в 2,5л/мин, несколько напрягал "излишеством" :( .
А вот доп. дюза в 1л/мин, в переключателе, вполне решила бы проблемму. (Неоднократно замечал, что ленивое махание ластами, как раз укладывается в этот расход.)

Как-то вот так, что ли...
Вложение:
.JPG
.JPG [ 27.78 КБ | Просмотров: 7463 ]


Кстати, ты таки победил "гуляние" показаний РРО2 при погружениях?

_________________
Если ты подберёшь на улице голодную собаку и сделаешь её жизнь сытой, она никогда не укусит тебя...
В этом принципиальная разница между собакой и человеком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Cyclone
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 14:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Vik писал(а):
Миксер у тебя отличный!
Тока расход в режиме кислородника в 2,5л/мин, несколько напрягал "излишеством" :( .
Меня - нет. При даже 120бар в 2,5л кислородном баллоне канистра кончится раньше. ну и все же
ASCR - это "бери больше - кидай дальше" ;)

Vik писал(а):
А вот доп. дюза в 1л/мин, в переключателе, вполне решила бы проблемму. (Неоднократно замечал, что ленивое махание ластами, как раз укладывается в этот расход.)
Как-то вот так, что ли...
Ну типа того. Только байпас все одно нужОн.

Vik писал(а):
Кстати, ты таки победил "гуляние" показаний РРО2 при погружениях?
Давно. Правильный подвод газа к дросселям плюс правильные датчики ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Cyclone
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 21:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
Snusmumrik писал(а):
...Ну типа того. Только байпас все одно нужОн.
Смотрю на схему, и тихо впадаю в ступор... :oops: Как на селфмиксере реализовать байпас??? :shock:
Ведь подавать надо тот же EAN-50...
Выходит - надо ставить ещё две дюзы, кратные рабочим, но с большей производительностью?
Или есть более простой выход?

_________________
Если ты подберёшь на улице голодную собаку и сделаешь её жизнь сытой, она никогда не укусит тебя...
В этом принципиальная разница между собакой и человеком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Cyclone
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 19:47
Сообщения: 463
Откуда: Евпатория Крым
Vik писал(а):
Snusmumrik писал(а):
Как на селфмиксере реализовать байпас??? :shock:
Ведь подавать надо тот же EAN-50...
Выходит - надо ставить ещё две дюзы, кратные рабочим, но с большей производительностью?

http://rebreather.org.ua/viewtopic.php?f=7&t=31

_________________
Если плавает буёк- на верёвке Дайверок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Cyclone
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 21:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Vik писал(а):
Snusmumrik писал(а):
...Ну типа того. Только байпас все одно нужОн.
Смотрю на схему, и тихо впадаю в ступор... :oops: Как на селфмиксере реализовать байпас??? :shock:
Ведь подавать надо тот же EAN-50...
Выходит - надо ставить ещё две дюзы, кратные рабочим, но с большей производительностью?
Или есть более простой выход?

Байпас кнопками раздельный на воздух и кислород, зачем дюзы городить?
Хотя, принципиально если городить из Камоцци - поставить 2 пары дросселей с равным
соотношением производительностей можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Cyclone
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 23:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
Snusmumrik писал(а):
Байпас кнопками раздельный на воздух и кислород, зачем дюзы городить?
Раздельными кнопками можно тока при наличии горничной датчика. :pardon:
А нам с Циклоном - "Как нибудь - так..."(Масяня) :D

Fliper писал(а):
Vik писал(а):
Выходит - надо ставить ещё две дюзы, кратные рабочим, но с большей производительностью?

http://rebreather.org.ua/viewtopic.php?f=7&t=31
Уже украли... :(

_________________
Если ты подберёшь на улице голодную собаку и сделаешь её жизнь сытой, она никогда не укусит тебя...
В этом принципиальная разница между собакой и человеком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Cyclone
СообщениеДобавлено: 07 мар 2009, 15:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:06
Сообщения: 2573
Откуда: Мелитополь
Смысла в селфе как в таковом не вижу я что то. Хотя - каждой задаче свой аппарат :D . Тут в другом вопрос. Такого переключателя как у Вика на схеме я нигде не нашел. И еще - лично я не могу понять в чем смысл задумки Циклона в двухрежимности. Я выгод никак не вижу, как и смысла. Надеть на себю ИДА, промывку сделать, отплыть от берега 20-30 метров и снова морочить голову с переключениями(т.к. уже 6 метров глубина а законы Мухена святы.... :D ), промывать, возиться с переключениями (знающие - да поймут о чем я...), и потом еще все это делать в обратном порядке. Каков смысл? :pardon:
Проще изначально готовить ИДА под план погружения, либо ССR, либо ASCR. Тем более что при настройке аппарата такие переходы можно предусмотреть и сам переход CCR-ASCR будет занимать несколько минут. И к тому же имея свой КН можно без проблем мешать найтроксы любой жирности что тоже говорит в пользу такого варианта решения.А поднабравшись опыта и впечатлений можно планировать дальнейшие переделки.
А так, с нуля, и сразу планировать сложный аппарат и сложные погружения - ИМХО весма опасный путь и я думаю народ меня поддержит.
Цитата:
Не знаю, насколько стабильна подача у дросселя, но у дюзы вроде довольно стабильна... если не засорится.
Так, что ИМХО, дюза на кислород и дюза на воздух, дадут стабильный найтрокс (при закрытых, не сбаллансированых редукторах.)

А у нас все планируется только на дросселях, гдеж я буду дюзы брать? Да и удобнее дроссель, его можно без труда переставить на новое значение ( тем более потокомер уже есть)
Не знаю как кому а мне камоцциевские детали нравятся. проблем ни с чем еще не было. Колпачки на редуктор ИДА я уже выточил, так что и этот вопрос снят.
Проблема только в упрямстве представителя длинноухого племени перевозчиков мелких грузов в Азии по имени Циклон, который хочет не освоив ни самоката ни велосипеда сразу плюхнуть седалище в кабину СУ-27 :vdv:
Меня он слушать не желает - может вас послушает :P

_________________
Запомните дети, виски и кофе—это "он". А "оно"—это говно и министерство образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Cyclone
СообщениеДобавлено: 08 мар 2009, 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
WildCat писал(а):
Смысла в селфе как в таковом не вижу я что то. Хотя - каждой задаче свой аппарат :D . Тут в другом вопрос. Такого переключателя как у Вика на схеме я нигде не нашел.
Жаль. :( Ну да и Бог с ним... Миксер стоит городить, если планируется многодневная нырялка и в доступной окрестности негде смешать Найтрокс.

WildCat писал(а):
И еще - лично я не могу понять в чем смысл задумки Циклона в двухрежимности. Я выгод никак не вижу, как и смысла. ...Проще изначально готовить ИДА под план погружения, либо ССR, либо ASCR.
Смысл именно в универсальности аппарата!
Хорошо, когда заранее есть этот самый план погружения... Известна глубина, условия, лодочка с обеспечением...
А если заползаешь с бережка в водоём, совершенно тебе не знакомый, с целью обследования дна на предмет каких-либо ценностей-интерестностей :wink: . Проходишь на кислороде, галсами, паралельно бережка, постепенно углубляясь метов до 10, и метрах в 100 от берега находишь интересную ямку с каким-то содержимым, которое неплохо бы обследовать... А глубина в ямке явно превышает "кислородную"...(Это не придумка - из личного опыта ползанья по Ладожским шхерам.)
И что? Буйковать место на краю свала? Дно - сплошной ил, а на поверхности - ветер и волны...
Брать пеленг и идти к берегу? А потом переоборудовать аппарат на Найтрокс и возвращатся, чтобы убедится, что в ямке просто лежат большие валуны?...
Вот тут бы и переключится на найтрокс, (который висит зодно и в качестве бейл-аута), обследовать ямку, и опять продлжить дайв на кислороде.

WildCat писал(а):
А так, с нуля, и сразу планировать сложный аппарат и сложные погружения - ИМХО весма опасный путь...

Сложные погружения сразу планировать конечно не надо, но чтобы отработать в комфортных условиях переключение газов - надо как минимум иметь этот "сложный" аппарат. :fuck:

WildCat писал(а):
А у нас все планируется только на дросселях, гдеж я буду дюзы брать? Да и удобнее дроссель, его можно без труда переставить на новое значение. Колпачки на редуктор ИДА я уже выточил, так что и этот вопрос снят.
По последним данным предоставленным Мумриком - дросселя ведут себя вполне прилично, при условии правильного направления потока.
А из чего колпачки точил?

WildCat писал(а):
Проблема только в упрямстве представителя длинноухого племени перевозчиков мелких грузов в Азии, ...который хочет не освоив ни самоката ни велосипеда сразу плюхнуть седалище в кабину СУ-27 :vdv:
Эва как ты его красиво!!! Трёхэтажным!!! Я даже не сразу сообразил, о чём идёт речь.. :)
А пример, ИМХО, не совсем корректный.
Не знаю как в авиации, но чтобы управлят Белазом, не надо учиться ездить не то что на лисапеде, но даже на жигулях. Как впрочем и наооборот.

_________________
Если ты подберёшь на улице голодную собаку и сделаешь её жизнь сытой, она никогда не укусит тебя...
В этом принципиальная разница между собакой и человеком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 78


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB