Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 28 апр 2024, 02:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 переделки by Snusmumrik ;)
СообщениеДобавлено: 25 янв 2015, 18:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:22
Сообщения: 1082
Откуда: Москва
Snusmumrik писал(а):
Коллеги, взываю к коллективному разуму. Сдохла у меня тут от старости видать
мембрана травяще-предохранительного клапана, просто рассыпалась на кусочки.
Это которая на стр.27 руководства по эксплуатации рис.12 п.2 мембрана 9В5.892.267.
А вот с этой штуковиной беда, в ЗИПе ее нету

А где можно глянуть состав ЗИПа не лазая на антресоли? Есть ощущение что я видел такую резинку в своем волшебном сером мешочке. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 переделки by Snusmumrik ;)
СообщениеДобавлено: 25 янв 2015, 22:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Я это писал в смысле что "у меня в ЗИПе ее нету". У других может и есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 переделки by Snusmumrik ;)
СообщениеДобавлено: 25 янв 2015, 22:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:22
Сообщения: 1082
Откуда: Москва
У меня есть оригинальный ЗИП к ИДА.Но дорогая и любимая жена считает что на кухне едят.((И ЗИП теперь живет далеко на антресоли.Вот и думаю,совершать подвиг и лезть туда зная что это надо и искомое там точно должно быть или меня там ждет разочарование и депрессия.)))
П.С.Просто у меня возникло стойкое ощущение что в каком-то из документов я точно видел список входящих в ЗИП запчастей и приспособ.А сейчас два варианта документа просмотрел и ничего не нашел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 переделки by Snusmumrik ;)
СообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 16:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
мембрана для ТПК в ЗИПе выглядит так:
Вложение:
IMGP3438.JPG
IMGP3438.JPG [ 1.43 МБ | Просмотров: 7460 ]

на маркировке написано - 9В7.010.683
ПС: Алексей, нашел тебе штатную мембрану. Забирай. :friends:

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 переделки by Snusmumrik ;)
СообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 12:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Други! Обзор текущей конфигурации моей 71й запилить? Интересно кому, или у всех крысис?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 переделки by Snusmumrik ;)
СообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 11:46
Сообщения: 1053
Откуда: Москва
конечно пили :) хотя бы схему построения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 переделки by Snusmumrik ;)
СообщениеДобавлено: 12 мар 2015, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:42
Сообщения: 2856
Откуда: Москва
Давай!

_________________
Прежде чем кого-то учить, научитесь сами...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 переделки by Snusmumrik ;)
СообщениеДобавлено: 13 мар 2015, 19:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:22
Сообщения: 1082
Откуда: Москва
Присоединюсь к любопытствующим.Алексей паузу выдержал нормальную!Можно начинать показ.)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 переделки by Snusmumrik ;)
СообщениеДобавлено: 13 мар 2015, 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:42
Сообщения: 2856
Откуда: Москва
Да. Публика, так сказать желает видеть! Просим..просим!

_________________
Прежде чем кого-то учить, научитесь сами...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 переделки by Snusmumrik ;)
СообщениеДобавлено: 13 мар 2015, 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Фото приделаю на выходных, а пока - текст, для затравки, я его еще буду править.
Аппарат эволюционировал из комплекта №1 (с баллоном АКС и автоматом промывки) следующим образом :
1) Кислородник с постоянной подачей, 1 коробка, штатный 1л баллон, байпас подключен на шланги автомата промывки в гнездо АКС.
Постоянная подача при этом идет в тройник внутри мешка по линии промывки.
http://rebreather.org.ua/download/file.php?id=1078

2) На фартук поставлены 2 грузовых кармана, каждый на 2 груза по 2,8кг.
http://rebreather.org.ua/download/file.php?id=260

3) Байпас переместился внутрь корпуса на планку на месте гнезда АКС.
На этом же этапе был колпачком от ИДА-59М изолирован от окружающей среды кислородный редуктор.
Установочное давление - 6,5 атмосфер.
http://rebreather.org.ua/download/file.php?id=266
http://rebreather.org.ua/download/file.php?id=268

4) Штатный баллон заменен на 2-литровый длинный тонкий от кислородного ингалятора КИ-4 путем
перемонтажа вентиль-редуктора.
Основной мыслью было облегчение жизни при заправке перепуском от транспортного баллона.
Здесь надо не забыть важный момент что 2л баллон длиннее 1л и не продырявить себе мешок.
http://rebreather.org.ua/download/file.php?id=278

5) Штатная подвеска убрана, на корпус поставлены болты со стандартным расстоянием 11" (280мм),
компенсатор - Zeagle 911.
http://rebreather.org.ua/download/file.php?id=1057

Поддув при этом брался сначала от 1л баллончика ИДА-59 с вентиль-редуктором,
потом я купил нормальный регулятор и 12л стальной баллон. Этот баллон в качестве стэйджа показал себя
совершеннейшим отстоем (тяжел и неудобен) и я сменял его на 2 металлокомпозитных баллона 7л 300 бар.
Баллоны работали стэйджами, поддув крыла и сухого костюма осуществлялся от них.
В такой конфигурации я нырял довольно долго, зимой и летом, под лед и в открытую воду.
Все детали аппарата показали себя вполне нормально. Пока мне не подарили 2л короткий толстый баллон
с вентиль-редуктором и меня не вштырило сделать KISS. Идея такого аппарата давно владела слабыми умами ;)
Даже была заначена пара 2л коротких толстых баллонов от Урал-10. Но это же надо еще возиться с перемонтажом
редуктора, а тут такое богатство :Yahoo!:

6) В левый ложемент канистры бы смонтирован 2л короткий толстый баллон дилюэнта с вентиль-редуктором,
http://rebreather.org.ua/download/file.php?id=2489
подключенный к легочному автомату. Импортный манометр на стандартном 80см шланге подключен
через переходник G 1/4-UNF 7/16 и трубку ВД с оконцовками G 1/4 и выведен наружу через отверстие
для антенны звукоподводной связи за левым плечом наверху, и далее вдоль левой лямки. Отверстие для маховика
вентиля в корпусе уже было - ранее через него выводился наружу вентиль-редуктор 1л баллона поддува.
Далее было увеличено путем пропила вниз окно для маховика вентиля кислорода справа, кислородный баллон
переместился вниз сантиметров на 5, до упора тройником в дно корпуса. Кислородный байпас был взят
без изменений и перенастройки от кислородной версии аппарата, с постоянной подачей около 1л/мин.
Он был выведен из корпуса тем же путем, что и кислородный манометр - через родное окно в корпусе,
далее вдоль корпуса наверх, и закреплен вместе с манометром на правой плечевой лямке.
Т.о. я получил конфигурацию, при которой вниз ничего не свисает. Редуктор кислородного баллона отрегулирован
на установочное давление 12,5 атмосфер, редуктор дилюэнта - на 6,5 атмосфер.

После долгих раздумий держатель кислородных датчиков разместился на мешке справа.
При этом надо быть внимательным и острожным, т.к. легко промахнуться при размещении и
держатель в мешке будет упираться в корпус травящего клапана или в кислородный баллон.
Дополнительными соображениями в пользу такого выбора послужили то, что датчики оказываются близко
к штуцеру вдоха, т.е. в зоне постоянного движения газа, и желание унифицировать размещение датчиков со
вторым моим аппаратом - ИДА-72 (до него еще руки дойдут). Держатель датчиков и его гнездо - заказные
самодельные детали, выточенные из делрина, чертежи их я публиковал в соотв. разделе.

Датчики - в принципе любые. Держатель первоначально рассчитывался на 20-милливольтные D-05
в количестве 3 штуки, но вполне позволял поставить и D-03, R-22D и т.п., подходящие по диаметру, путем
их незначительной модернизации (обрезка резьбовой части, снятие крышки разьема Molex и гибка ног собственно разьема).
Индикаторы парциального давления кислорода (показометры) были сделаны на базе Velleman'овских
милливольтметров PMLCD-L, и водонепроницаемого бокса PELI 1010 Micro Case. Питание - независимое,
каждый индикатор от своей батареи 6LR61 (Крона), без выключателя.

Бокс подключен к контуру полиуретановым шлангом Камоцци 6/4 со стандартными фитингами, единственное -
на боксе поставлена гайка фитинга с проволочной спиралью для защиты шланга от перегиба в самом уязвимом месте.
В силу такой конструкции давление внутри бокса равно давлению в контуре. За счет этого паспортной
степени защиты бокса IP67 вполне достаточно - перепада давления более чем в 1 метр водного столба
при нормальной эксплуатации не будет, бокс не раздавит и уплотнения будут работать нормально.
На всякий случай я фиксирую застежку бокса сверху дополнительным резиновым кольцом, вырезанным
из автопокрышки. Клапан выравнивания давления в боксе наглухо залит клеем во избежание протечек.

Провода к датчикам проложены в шланге. 2 датчика предполагалось подключать к двум показометрам,
третий - на вырост. Шланг был выбран такой длины, чтобы обеспечивать крепление бокса с показометрами
на нижнем левом кольце подвески карабином, привязанным к штуцеру шланга.

Первые же заныры выявили неудобство работы с манометрами, 80-см шланги коротки для проводки их через плечи,
манометры расположились практически на плечах, и их показания приходилось разбирать боковым зрением.
По сути, на этом аппарат в целом оформился, дальнейшие изменения носили в основном косметический характер.
Через некоторое время мне удалось купить 100-см шланги высокого давления, с ними манометры повисли на груди,
стало значительно удобнее.

7) Компьютер. Аппарат эксплуатировался с тремя компьютерами - VR3 C4+C9 (продан),
OSTC Mk1 (затопился, обменян на OSTC Mk.2) и AV-1 Алексея Важинского http://av-uwt.com/?p=127.
Т.к. в деку не залезал, не могу рассказать о достоинствах и недостатках одних и других.
Основным компьютером сейчас является AV-1, недавно дооснащенный HUDом.
http://rebreather.org.ua/download/file.php?id=8381
OSTC Mk.2 - запасной, предполагается использовать совместно с показометрами.

8 ) Усиление корпуса. Вследствие того, что аппарат перевозится в вертикальном положении, возникла деформация
нижней части корпуса. Пришлось его усилить.
http://rebreather.org.ua/download/file.php?id=8374

9) Поддув. Долгое время мне не давал покоя факт, что поддув у меня осуществляется от одного источника
и никак не зарезервирован. Но я никак не мог решить вопрос, из чего сделать компактный коллектор для
совместного подключения наружного и внутреннего источников газа и потребителей - легочника, крыла и сухаря.
В конце концов была собрана конструкция на базе пустотелого болта, заглушки и 3х серег Камоцци, размещенная
в корпусе аппарата. Шланги поддува и шланг внешнего источника газа выведены наружу через отверстие антенны
звукоподводной связи. Шланг внешнего источника газа снабжен краном для возможности отсечки.
При нормальной ситуации т.к. установочное давление редуктора стэйджа (8,5 ати) превышает установочное
давление редуктора баллона дилюэнта (6,5 ати), поддув идет от стэйджа. При необходимости можно перекрыть кран,
и поддув с легочником будут запитаны от внутреннего баллона. Думал поставить в разьем обратный клапан,
чтобы можно было размыкать разьем поддува, не перекрывая кран, но даже с небольшим клапаном на G 1/8
получается довольно громоздко. В общем, пока я отказался от этой идеи.

10) Косметика. Путем хитрых маневров удалось добыть по докризисному ценнику 3 100-см мифлексных шланга ВД.
Заменил ими резинотканевые, которые отложил в запас. Мифлекс тоненький, мягкий и довольно удобный,
а т.к. шланги пущены по лямкам, то и с тасканием-одеванием тоже стало лучше.

Практика. Аппарат обнырян на глубинах до 37 метров и продолжительностях погружения до 90 минут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 95


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB