Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 28 апр 2024, 14:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 мар 2010, 01:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Ну вот мы и сподобились пощупать в воде новый Посейдон'овский электронный рекреационный ребризер CIS Lunar Mk.VI
Тут http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=7898 меня не было, так что, надеюсь, участники изложат свое видение мат.части.
Сам аппарат представлен на фото тут http://www.therebreathersite.nl/02_Photo_Galleries/Boot2008/Poseidon/Poseidon_CisLunarMK6discovery.htm
и тут http://mkvi.poseidon.com/
Я изложу некоторые факты и расскажу свои впечатления, и, надеюсь, участники этого мероприятия присоединят свои. Итак.

1) Аппарат позиционирован как рекреационный ребризер. Тем не менее, грозятся сделать тримиксную прошивку к нему ;)
2) Аппарат целиком электронный. Т.е. манометров нет вообще. Давление индицируется в процентах двумя столбиками по краям дисплея. При этом необходимо настраивать аппарат на обьем используемых баллонов. Дюже спорная вещь на мой взгляд. С одной стороны манометр и шланг ВД - лишние точки отказа, а с другой стороны - стремно как-то.
3) Компьютеров вроде как два, один на руке и один в канистре - резервный. Деку считают вроде как оба, показывает тот, что на руке.
4) Батарея одна, стоит в сьемном блоке, в нем же хранится профиль погружения и стоят индикаторные светодиоды для buddy. Как заявил владелец, компьютер обеспечивает
мониторинг батареи и безопасный вывод при ее просадке, вроде как включая деко-обязательства.
5)Аппарат настраивается с ноутбука через ИК-порт.
6) Как заявил владелец, аппарат имеет 2 сетпойнта - до 10м и глубже.
7) Аппарат использует пред-заряженные 2,7кг картриджи с Solfnolime 797 (мелкий меш)
8) Как заявил владелец, цена 1го картриджа - в районе 30 евро.
9) Ресурс 1го картриджа заявлен ~6 часов. Как заявил владелец, типично картридж уходил за двое суток, при этом они делали 2 дайва в день, 1й на ~100 минут и 2й на ~80 минут.
10) Как заявил владелец, нет препятствий для использования других порошков. Про этом, правда, брезгливо сморщил нос и сказал что "советские порошки сыпать не будет, т.к. неизвестно какое говно подсунут"
11) Аппарат достаточно легок - 18кг по паспорту с 2мя 3л алюминиевыми баллонами. Сборка удобна, спец. инструмент не требуется.
12) 1е ступени, естественно, Посейдон'овские, сбалансированные, не изолированные, и без сухой камеры. 2я ступень ADV - похоже, мутировавший Xstream.
13) Кислородная ступень имеет резьбу M26x2 в соответствии с европейским стандартом European Nitrox. :piska:
14) Как заявил владелец, ADV на этом аппарате совмещен с загубником, BOV и DSV. Смысл BOV при 3л штатном баллоне для меня загадка. Разве что только дать время и
возможность переключиться на стэйдж бэйлаута.
15)Представленный аппарат имел дико тугой ADV. Когда не хватало обьема контура, было ощущение дыхания через коктейльную трубочку. При этом как ни странно, сопротивление вдоху на ОЦ было терпимым. Владелец отослал к "разрегулированному ADV". Слышать такое от хозяина, тех.специалиста фирмы Poseidon - странно, ИМХО. :suicide:
16) Мешки наплечные, как явствует из фото. У нас были 3,5л мешки. Не настроенный травящий клапан создавал проблемы при всплытии вплоть до риска потери загубника.
17) Байпасов нет. Что в принципе понятно исходя из "рекреационного" подхода. А вот что делать в случае ж.пы - непонятно.
18) HUD. Он там есть - более сказать не могу. Будучи под водой, я его не видел. Хотя размещен он на загубнике.
19)Попытался выяснить насчет случаев отказов. Хозяин сказал, что был один случай гипоксии с кривой прошивкой, и все. Утонул ли при этом пострадавший - не разглашалось. Спросил насчет графа отказов и поведения аппарата - сказали "Закрытая информация".
20) Vik загнал аппарат в состояние индикации "Abort Dive". В 4х-метровом бассейне. Что он там с ним сделал - тайна сия велика есть. Сам расскажет, надеюсь. Но. На выведение аппарата из ступора ушло минут 15.
21) Сопротивление дыханию. Ну наплечные мешки они и есть наплечные мешки. 59я в чистом виде.

В общем резюмируя высказывание на питерском форуме - "За 5500 евро - нафиг. Лучше добавить чутка и купить Инспир". Согласен на все 100. Аппарат шибко умный, типа весь такой думающий за дайвера, и при этом пространства для маневра нет вообще. Курс по нему, правда, озвучили в 450 евро с арендой аппарата в Египте, но это так, ИМХО, замануха для нубов.

Фотки воспоследуют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2010, 01:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Упаковка с волшебным порошком. В упаковке - 2 банки.
Вложение:
DSCN3257.JPG
DSCN3257.JPG [ 46.45 КБ | Просмотров: 16087 ]

Банка с волшебным порошком.
Вложение:
DSCN3258.JPG
DSCN3258.JPG [ 63.87 КБ | Просмотров: 16087 ]

Сборка шайтан-машинки ;)
Вложение:
DSCN3271.JPG
DSCN3271.JPG [ 86.28 КБ | Просмотров: 16087 ]

Хэндсет.
Вложение:
DSCN3279.JPG
DSCN3279.JPG [ 79.81 КБ | Просмотров: 16087 ]

Как не крутись, а без ключей не обойтись.
Заправка дилюэнта перепуском.
Вложение:
DSCN3291.JPG
DSCN3291.JPG [ 97.46 КБ | Просмотров: 16087 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2010, 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
Snusmumrik писал(а):
20) Vik загнал аппарат в состояние индикации "Abort Dive". В 4х-метровом бассейне. Что он там с ним сделал - тайна сия велика есть. Сам расскажет, надеюсь.
Но. На выведение аппарата из ступора ушло минут 15.


Мумрику - респект за по-детальное изложение темы! :beer:

Что могу добавить:
1. При погружении, действительно, показалось, что лёгочник не работает - только приличным усилием на вдох, получилось наполнить лёгкие. (У меня на КИП-е, находящийся на заднице лёгочник настроен примерно на такое же усилие. :unknown: )

2. Плавание по горизонтали доставило удовольствие - ощущение 100% как на ИДА-59... :good:
...Но скоро стало скучно - поскольку "Цего добра я богато бачив"(с)"Служили два товарища".

3. И как ярый противник варианта - "Тефаль! Ты всегда думаешь за нас!" - задумал я проверить электронные мозги за 5000 евро на русскую вщивость... Тока как - в 4-х метровом бассейне за 10 мин. дайва?
И тут мне вспомнился Котяра... :friends: :crazy:

Резкое подвсплытие почти до поверхности с таким же погружением ("горка") он стойко перенёс, показав превышение скорости всплытия. :good:

Быстрое плавание по кругу вдоль дна то на одном, то на другом боку ("бочка"), с элементами "паровоза", зажгло красную лампочну на кл. коробке... :crazy:

Ну а после изящной "мёртвой петли", с резким вдохом на полные лёгкие (6000см2) в положении "на спине" и переходом на скоростной "бреющий" полёт вдоль дна, ввергли буржуйские мозги в полный ступор, и моргнув всеми элементами красивого дисплея, он выдал приведённую выше Мумриком надпись - "Аборт". :suicide:

... С чувством выполненного долга и на вякий случай стараясь не дышать (хрен его знает, чего он там со злости намешает 8) ), повёл я этого "буржуйского выкидыша", в заботливые руки его хозяина, на 15-ти минутное вправление его гениальных мозгов . :fuck: :ban:
(Разумеется в присутствии трёх представителей фирмы, особо распространяться о "пилотировании" я не стал :wink: ).

Резюме:
1.. Аппарат для "Есть деньги - мозги ни к чему" :-) + техник для обслуживания и настройки.
2. Если грамотно настроить клапанА, можно комфортно плавать
в тепличных условиях, при отсутствии меняющих направление течений. :hi:
3. Попроситься что ли в фирму, бета-тестером? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2010, 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Кстати о птичках. Аппарат продается as is без подвески и баллонов.
Т.е. 5500 евро + 2 баллона + крыло + подвеска. :suicide:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2010, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
Snusmumrik писал(а):
Кстати о птичках. Аппарат продается as is без подвески и баллонов.
Т.е. 5500 евро + 2 баллона + крыло + подвеска. :suicide:
Да ты чЁ? Ахренеть!!! :shock:
Чтоб в такой комплектации, да за такие деньги? :twisted:
Действительно - это надо вместо мозгов - лопатник иметь! :fbabruysk:

_________________
Если ты подберёшь на улице голодную собаку и сделаешь её жизнь сытой, она никогда не укусит тебя...
В этом принципиальная разница между собакой и человеком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2010, 14:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 16:13
Сообщения: 315
Откуда: Санкт-Петербург
Откуда: Россия, Питер
Я не врубился, а как Vik-овое пилотированине могло завесить мозги ребра? Чего там было запретного? Мало ли на каком боку и с какой скоростью приходится плавать. Там Vik чего-то про Котяру вспоминал, очевидно был прецедент? Я не в курсе, не кинете ссылочку?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2010, 15:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
tomanovskiy писал(а):
Я не врубился, а как Vik-овое пилотированине могло завесить мозги ребра? Чего там было запретного? Мало ли на каком боку и с какой скоростью приходится плавать. Там Vik чего-то про Котяру вспоминал, очевидно был прецедент? Я не в курсе, не кинете ссылочку?
Не, Дима, прецедента небыло... А Котяру (WildCat) я вспомнил, как бывшего военного авиатора - вот и решил маненько "прокатить" Умный Ребризер, на СУ-27... на полном форсаже, с элементами высшего пилотажа. :crazy:

Честно - не знаю, что именно его так переклинило. Но на больших нагрузках, мой RMV вырастает примерно до 120л\мин... :shock:
Полагаю, что потребление кислорода в этот момент, тоже порядка 3л/мин.
Плюс к этому, изменение глубины и положении в пространстве...

Может он подумал, что я умер? :o Ну так и написал бы как нормальный комп - "Здравствуй новый хозяин!" :fuck:

А вообще интересно было бы узнать причину "Зависа"... А ну как на глубине он выдаст - "Аборт дайвер"! :shock: :D И дыши из его маленького баллончика по ОЦ... Тем более, если он уже полупустой. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2010, 19:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 16:13
Сообщения: 315
Откуда: Санкт-Петербург
Откуда: Россия, Питер
А, вообще то, я подумал, и склонен согласиться с фразой, которую сказал не помню кто, относительно этого ребра: для рекреации он слишком навороченный и дорогущий, а как технический - пока рылом не вышел. Есть над чем работать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2010, 12:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
Хапужная натура не позволила уйти, не прихватив чего-нибудь "На добрую память". :crazy:

И так, одноразовый картридж для канистры поглотителя, от вышеописанного аппарата.
Размеры внешние - 150х200
Вложение:
Канистра.jpg
Канистра.jpg [ 445.45 КБ | Просмотров: 16018 ]

С обеих сторон закрыта крышками
Вложение:
IMG_1090.jpg
IMG_1090.jpg [ 421.02 КБ | Просмотров: 16018 ]
Вложение:
IMG_1091.jpg
IMG_1091.jpg [ 537.45 КБ | Просмотров: 16018 ]


Сетчатая крышечка была закреплена на "прихватках", открылась ножичком и картридж перестал быть "одноразовым" :crazy:
Вложение:
IMG_1092.jpg
IMG_1092.jpg [ 609.66 КБ | Просмотров: 16018 ]


Под сеточкой находилась рыхлая синтетическая "губка" а под ней прокладка напоминающая плотный синтепон.
Вложение:
IMG_1093.jpg
IMG_1093.jpg [ 593.4 КБ | Просмотров: 16018 ]
Вложение:
IMG_1094.jpg
IMG_1094.jpg [ 635.76 КБ | Просмотров: 16018 ]


Поглотитель не высыпАл. Проверил верхний слой "на уксус" - ни одного пузырика. (у богатых - свои привычки :fuck: )
Снизу похоже тоже прокладка из "синтепона".

Вес картриджа нетто - 3кг. Обьём, занимаемый поглотителем - 2,7л.
Вроде всё, что сумел из неё "вытянуть". :roll:
Позже проверю поглотитель "послойно".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2010, 12:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2010, 14:57
Сообщения: 91
Откуда: Сталинград
А что значит проверить на уксус ? :write:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 83


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB