Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 28 апр 2024, 14:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сверлить, или вырезать.....
СообщениеДобавлено: 05 мар 2010, 08:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 13:12
Сообщения: 124
Откуда: Ярославль
Итак, начнем с проблемы... (извини Cyclone, использую твою фотографию):
3-х литровый баллон.. всем хорош, но по длине не входит в корпус идахи. А сделать собственный корпус оказалось не так легко как я думал... чето в родном городе не так много мастеров по пластику. А детские кружки (судомодльный.. авиамодельный) не берутся изготовить корпус.. слишком большой для них.
И вот я вернулся к родному зеленому чемодану... Так вот собственно вопрос - что удобнее по теоритическому мнению форумчан сделать внизу аппарата пропил для баллонов, или сверху корпуса прорезать отверстия. Из очевидных минусов первого решения... ступени снизу и пропадает возможность поставить аппарат. Второе решение вызовет торчащие верхушки баллонов, но хорошая защита ступеней... пока вроде вентиль со ступенью TEK3 влезает по габаритам в низ аппарата.
Вот я и встал перед выбором.... что делать.


Вложения:
Комментарий к файлу: Предполагаемый вариант компановки.
IMG_0291 (Средний).jpg
IMG_0291 (Средний).jpg [ 67.7 КБ | Просмотров: 12026 ]
PB151854.JPG
PB151854.JPG [ 1.14 МБ | Просмотров: 12026 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сверлить, или вырезать.....
СообщениеДобавлено: 06 мар 2010, 09:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
Идашки у меня нет, могу судить только по фоткам...
Если плотно стоит такая дилемма - я бы выпилил верх идашки, высунув оттуда донцны баллонов (то-есть баллоны вентилями вниз, для удобного доступа).

Верх получается очень необычный, но, по-моему, вполне солидно-космический! :good:

А сам-то, к чему склоняешься?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сверлить, или вырезать.....
СообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 16:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 16:13
Сообщения: 315
Откуда: Санкт-Петербург
Откуда: Россия, Питер
Есть большое подозрение, что после просовывания баллонов вверх, дыхательный мешок сожмётся до величин неприлично малых, меньше объёма легких. И при каждом вдохе-выдохе будет происходить вытравливание смеси на выдохи и добавление её на вдохе. Может лучше сбоку навесить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сверлить, или вырезать.....
СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 08:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 13:12
Сообщения: 124
Откуда: Ярославль
Не, проблема мешка меня не волнует... я сделал наплечные, и корпус - это именно основа для крепежа ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сверлить, или вырезать.....
СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 16:13
Сообщения: 315
Откуда: Санкт-Петербург
Откуда: Россия, Питер
А если мешки наплечные - зачем вообще нужен корпус ИДА-хи? Взял любую пластиковую пластину, и присобачил на неё и баллоны и коробку поглотителя, туда же можно присоединить и крыло и ремни подвески. Я на такую спинку как раз ИДА-71 и повесил. Очень удобная подвеска получилась. Как я понимаю, закрытый корпус нужен для защиты мешка от механических воздействий, а если мешки наплечные, то закрытый корпус - лишний вес. В качестве пластиковой платформы я использовал крышку от кабель-канала, которые используются у нас для прокладки кабелей на железной дороге. Полиэтилен толщиной около 6 мм, да ещё с рёбрами жесткости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сверлить, или вырезать.....
СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 13:12
Сообщения: 124
Откуда: Ярославль
Это была первая мысль... но у меня слишком сложная форма получается. Так как я склеил свой мини мешок чтоб работал штатный легочник. А его и выходы штуцеров хотелось закрепить на пример ИДАшных.... ну а где плавные формы там и корпус.....
Да и чем корпус плох, если получится баллоны засунуть внутрь, то места для экспериментов ,будет много... ;-)
Хотя есть еще пара идей... например распилить корпус и крышку пополам и нарастить по длине, тогда все влезет. или как ты и говоришь распилить корпус вдоль, чтоб осталось дно и посадки штуцеров сверху. Баллоны сбоку и закрывать все кордурой на пример как в O2PTIMA. Вобщем ночей не сплю... варианты перебираю.... ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сверлить, или вырезать.....
СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:06
Сообщения: 2573
Откуда: Мелитополь
Elias писал(а):
..... Вобщем ночей не сплю... варианты перебираю.... ;-)

Муки творчества приятны... :crazy:

_________________
Запомните дети, виски и кофе—это "он". А "оно"—это говно и министерство образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сверлить, или вырезать.....
СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 16:13
Сообщения: 315
Откуда: Санкт-Петербург
Откуда: Россия, Питер
Кстати, поглядел на фотки, и пришла мне в голову мысль, сугубо не новая. Если баллоны высунуть вниз, и даже вниз вентилями, то кто мешает сделать из солидной нержавейки хомуты на баллоны, а к ним приварить скобу, или упоры, которые будут позволять ставить аппарат на землю и, заодно прикрывать вентили снизу. Типа того, как это на АСВ-2 сделано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сверлить, или вырезать.....
СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 23:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
tomanovskiy писал(а):
Кстати, поглядел на фотки, и пришла мне в голову мысль, сугубо не новая. Если баллоны высунуть вниз, и даже вниз вентилями, то кто мешает сделать из солидной нержавейки хомуты на баллоны, а к ним приварить скобу, или упоры, которые будут позволять ставить аппарат на землю и, заодно прикрывать вентили снизу. Типа того, как это на АСВ-2 сделано.
Это наверно и есть "удлинить аппарат"! :) А заодно и утяжелить его нержавейкой...
Причём нижнюю часть, где и так веса хватает. :(

По поводу размера мешка, при верхнем "вытарчивании" баллонов - так это надо смотреть и мерить по месту.
У 71-ой довольно приличный "горбик" в верхней части, так что часть мешка может поместится ПОД баллонами, а часть - между.Типа перевёрнутой буквы Т.
Думаю литра на 4,5-5 вытянет.

Тем более, что штатный мешок, ИМХО - избыточен по обьёму.

tomanovskiy писал(а):
В качестве пластиковой платформы я использовал крышку от кабель-канала, которые используются у нас для прокладки кабелей на железной дороге. Полиэтилен толщиной около 6 мм, да ещё с рёбрами жесткости.
А фотку могёшь выложить? Можно спинки, можно крышки.С масштабом (линейкой).
А то как раз ломаю голову - из чего пластину-спинку сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сверлить, или вырезать.....
СообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 11:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 16:13
Сообщения: 315
Откуда: Санкт-Петербург
Откуда: Россия, Питер
Vik писал(а):
tomanovskiy писал(а):
Кстати, поглядел на фотки, и пришла мне в голову мысль, сугубо не новая. Если баллоны высунуть вниз, и даже вниз вентилями, то кто мешает сделать из солидной нержавейки хомуты на баллоны, а к ним приварить скобу, или упоры, которые будут позволять ставить аппарат на землю и, заодно прикрывать вентили снизу. Типа того, как это на АСВ-2 сделано.
Это наверно и есть "удлинить аппарат"! :) А заодно и утяжелить его нержавейкой...
Причём нижнюю часть, где и так веса хватает. :(

По поводу размера мешка, при верхнем "вытарчивании" баллонов - так это надо смотреть и мерить по месту.
У 71-ой довольно приличный "горбик" в верхней части, так что часть мешка может поместится ПОД баллонами, а часть - между.Типа перевёрнутой буквы Т.
Думаю литра на 4,5-5 вытянет.

Тем более, что штатный мешок, ИМХО - избыточен по обьёму.

tomanovskiy писал(а):
В качестве пластиковой платформы я использовал крышку от кабель-канала, которые используются у нас для прокладки кабелей на железной дороге. Полиэтилен толщиной около 6 мм, да ещё с рёбрами жесткости.
А фотку могёшь выложить? Можно спинки, можно крышки.С масштабом (линейкой).
А то как раз ломаю голову - из чего пластину-спинку сделать!


Выложу, конечно. Только после 16 марта, а то я сейчас в Москве, а снаряга моя в Питере. Кстати, надо поглядеть, может у меня кусок крышки ещё остался. Она длиной 1,5 метра, спёр я её, сам понимаешь, целиком. Кусок задействовал для себя, кусок мужику знакомому отдал, кусок должен был остаться


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 77


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB