Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 27 апр 2024, 21:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 фев 2010, 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Leha писал(а):
Да,я на камоци и расчитывал.Обжим мешка компенсируется байпасом.У меня и щас так на кислороде,все вполне устраивает.

Остается главный вопрос : На глубине 20м какой минутный обьем воздуха и кислорода должен подоваться дюзами(дросселями)???
Все остальное вторично.

Я бы мог тут растечься мыслию по древу, но отвечу коротко - читайте темы по полузамкнутым,
особливо мою тему про ИДА-72, там есть примеры расчетов, и статью Яшина про расчет
полузамкнутых ребризеров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2010, 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2010, 14:57
Сообщения: 91
Откуда: Сталинград
Snusmumrik писал(а):
Воздух+кислород = self-mixer 10л EAN40 в минуту - это 6л азота и 4л кислорода. Предположим 7,5 л/мин воздуха. Это 7,5*0.2=1,5л/мин О2. и 7,5*0.8=6 л/мин азота. Для EAN40 надо догнать 4л кислорода, из которых 1,5л уже есть. Значит кислорода надо 2,5 л/мин. Подача составит 10л/мин EAN40. Реально если посчитать по процентовке воздуха не 20/80 а 21/79 - то выходит EAN40,075, что приемлемо. Автономность по газу. Воздуха у нас (4л+4л)*200ати=1600л. Запас по давлению - минимум 30 ати. Значит расходная часть газа (4+4)*(200-30)=1360л, при 7,5л/мин дает 180 минут. Тогда кислорода надо 180*2,5=450л, что при 2,5л баллоне дает 180ати и запас по давлению 20ати в баллоне. Увеличив запас давления до 50ати
получим воздуха 1200л, или 160 минут (2 часа 40 минут, хехе). Кислорода надо 400л, или 160ати в 2,5л баллоне. Более чем приемлемо..

Расчитать воздух в балоне исходя из этого я смогу,но почему именно расход 10 л\мин,а не 8 я не пойму???Нельзя ли для особо бестолковых колхозников обьяснить все на пальцах??Темы я читал,и статью Яшина тоже,но чесно говоря с расчетами както туговато всегда было.Если не трудно конечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2010, 14:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Leha писал(а):
Расчитать воздух в балоне исходя из этого я смогу,но почему именно расход 10 л\мин,а не 8 я не пойму???Нельзя ли для особо бестолковых колхозников обьяснить все на пальцах??Темы я читал,и статью Яшина тоже,но чесно говоря с расчетами както туговато всегда было.Если не трудно конечно.

Потому, что 10л/мин EAN40 - это подача в минуту 4л кислорода и 6л азота,
а 8л/мин - это всего 3,2л/мин О2 и 4,8л/мин азота. Предполагая экстремальное
потребление 2,5л/мин кислорода мы имеем в первом случае в контуре 20% смесь
(читай воздух), а во втором - 13%ю, что уже пахнет гипоксией.
Рассчеты просты.
1й случай
4(подано)-2,5(потребил организм)=1,5(остаток в контуре)
1,5+6(азот)=7,5(общий обьем за вычетом сьеденного О2)
1,5(остаток О2)/7,5(общий обьем)=0,2 или 20% кислорода.
Теперь 2й случай
3,2-2,5=0,7
0,7+4,8=5,5
0,7/5,5=0,127
ЗЫ Если с расчетами туго - лучше не рискуй... :blackcat:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2010, 14:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2010, 14:57
Сообщения: 91
Откуда: Сталинград
Вот спасибо за развёрнутый ответ!То что я ждал!
Но 2.5л/мин под нагрузкой не много ли?Хотя тут лучше много,чем мало.

А что вы думаете по поводу расчетов которые выставленные в соседней ветке?Очень хотелось бы узнать ваше мнение.
Цитата:
Для Nitrox 25%
стабилизированное значение в мешке ПОСЛЕ нескольких минут,
Я подаю дилюент (воздух) : 6 л/мин и
чистый O2 :1 л/мин,
общий объем добавляемого газа в минуту : 7 литров.

Для меня:
Это среднее значение, используемое в холодной воде при среднем течении и с умеренными нагрузками

Эти значения позволяют мне нырять без подстройки дросселей в пределах 0-55 м
(лимитировано парциалкой О2 в 1,6 для Nitrox 25%)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2010, 15:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Leha писал(а):
Вот спасибо за развёрнутый ответ!То что я ждал!
Но 2.5л/мин под нагрузкой не много ли?Хотя тут лучше много,чем мало.
А что вы думаете по поводу расчетов которые выставленные в соседней ветке?Очень хотелось бы узнать ваше мнение.
Цитата:
Для Nitrox 25%
стабилизированное значение в мешке ПОСЛЕ нескольких минут,
Я подаю дилюент (воздух) : 6 л/мин и
чистый O2 :1 л/мин,
общий объем добавляемого газа в минуту : 7 литров.
Для меня:
Это среднее значение, используемое в холодной воде при среднем течении и с умеренными нагрузками
Эти значения позволяют мне нырять без подстройки дросселей в пределах 0-55 м
(лимитировано парциалкой О2 в 1,6 для Nitrox 25%)

Безумно мало. Ты содаешь себе все условия для
1) Гипоксической смеси
2) Повышенного количества азота, а значит резкого снижения без-декомпрессионного
времени.
6л/мин воздуха и 1л/мин О2 дают тебе 2,2л/мин О2 ВСЕГО!!!
и смесь будет не 25%, а 31%. Из этой смеси ты больше содержащегося в ней
кислрода не отожрешь, а значит весь лишний азот попрет прямиком в ткани.
Ну и риск гипоксии тоже велик. Твоя жадность обернется бедностью твоих
родственников (похороны нынче недешевы :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2010, 15:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2010, 14:57
Сообщения: 91
Откуда: Сталинград
Это не моя жадность и не мои расчеты о какого то шведа http://rebreather.org.ua/viewtopic.php?f=7&t=83&start=20он, кстати, это еще и продает, как я понял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2010, 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Leha писал(а):
Это не моя жадность и не мои расчеты о какого то шведа viewtopic.php?f=7&t=83&start=20
он кстати это еще и продает,как я понял.

Шведы пусть считают как хотят, а я, как лично наблюдавший в стрессовой ситуации
приведенную PPO2=0,17 че-то как-то рисковать не хочу... :ku:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2010, 23:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июл 2009, 14:37
Сообщения: 481
Откуда: г. Одесса
Та не шведа, а швица (швеЙЦарец он), и в его бизнес-предложении особо (и НЕ однократно) подчеркивается, что аппараты, им дорабатываемые, настраиваются под КОНКРЕТНОГО пользователя, с КОНКРЕТНЫМ минутным потреблением кислорода (в различных условиях), что отрабатывается на практических погружениях...
Соответственно, и погружаться с этим, данным аппаратом, должно КОНКРЕТНОЕ тело... :)
Вообще-то, где-то в сети попадалась статья-интервью какого-то бопла (ИМХО, немецкого), в которой он выражает своё профессиональное мнение о "маловероятности достижения средне-статистическим дайвером потребления кислорода в темпе 2,5 л/мин. Правда, их (боплов :vdv: ) специально учат равномерному дыханию независимо от выполняемой работы/задачи (это основная специфика дыхания в ребризере - не сбить дыхание, восстановиться тяжело)...

_________________
"То есть, говном, конечно, становишься не потому, что покупаешь 600-й «мерседес». Наоборот. Возможность купить его появляется именно потому, что становишься говном…» В. Пелевин.

Сверхпрофессионализм - Разрушая страну, убеждать в процветании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2010, 23:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2010, 14:57
Сообщения: 91
Откуда: Сталинград
У меня при хорошей нагрузке(против течения на холоде)расход не более 1.5 литра. 2литра это просто ПОТОЛОК да и то не достижимый,даже если черта встречу под водой!!!
Буду брать расход кислорода 1.5л.м . Короче запутался я с этими расчетами,помогите кто нить посчитать воздух из расчета расхода кислорода 1.5 литра в минуту и порциалку на 20м.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 00:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июл 2009, 14:37
Сообщения: 481
Откуда: г. Одесса
:write:
Ну, если совсем "на пальцах" и грубо-прикидочно:
На открытой схеме принято считать минутный расход воздуха - 30 л/мин., что вполне логично, исходя из расчета 15-ти легочных циклов (вдох-выдох) в минуту при объёме лёгочной вентиляции 2 литра (данная величина ИНДИВИДУАЛЬНА, но средне-статистически достоверна :) ).
Ввиду того, что в воздухе 20% кислорода (упрощенно..), вдыхаемое количество кислорода - 6 литров...
НО, человек вдыхает 20%-ную смесь (воздух тоже найтрокс :D ), а выдыхает - 16%-ти процентную :roll: (усредненно). Следовательно, ПОТРЕБЛЯЕМОЕ количество кислорода - 1/5 от вдыхаемого (опять 20% :( ) или 1,2 литра. Это при спокойном дыхании нормальной частоты и наполненности :) . Если медитировать, то расход будет меньше (в районе 1 л/мин.), если "пыхтеть" - от 1.5 до 2.0 л/мин.
"Одаренные" личности могут "высасывать" и по-более, поэтому и нужно обучение дыханию в ребре.
В частях СпН ВМФ СССР это обучение было просто и незатейливо - боец, "затупивший" на погружениях, совместно со своим обеспечивающим/страхующим, "рысачил" по песчанному берегу в УГК, включившись в аппарат, со страховочным концом на поясе, который за ним вдогон пер "подстрахуй"... :shock: Жёстко, но чертовски действенно. Слабые отсеивались из-за частых обмороков (кстати, сия "экзекуция" конкретно подсаживает сердце, при частых залётах... :D :vdv: )

_________________
"То есть, говном, конечно, становишься не потому, что покупаешь 600-й «мерседес». Наоборот. Возможность купить его появляется именно потому, что становишься говном…» В. Пелевин.

Сверхпрофессионализм - Разрушая страну, убеждать в процветании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 82


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB